Core
Старожил
Сообщений: 397
Регистрация: 16.5.2012
Город: Сочи
Авто: RAV4 (2) правый руль

30.5.2013, 17:09

andreweer @ 30.5.2013, 16:12
сделал шумку багажника и пола у задних пассажиров, стало в разы тише, теперь если прибавить громкости на сабе звенит весь пластик впереди и лобовое... так же заметил что с улицы слышно как трещат эти клапана) придется опять разбирать и их виброй облеивать



Клапана нельзя заклеивать biggrin.gif !!!
TOYOTA RAV4 L WIDE SPORTS ( 2003 рестайл, япошка 155 л.с. ) , до него Toyota Cami

ссылка

andreweer
Активный пользователь
Сообщений: 166
Регистрация: 20.5.2012
Город: Архангельск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

30.5.2013, 20:42

Я про это и не говорил так то)) имею ввиду по бокам

latrigas
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 16.6.2013
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

16.6.2013, 9:50

[quote name='OTTO' date='2.4.2009, 13:43' post='40829']
А мы ещё крестиком вышивать умеем... biggrin.gif
изумительно и доходчиво ,спасибо )) (недавно стал владельцем РАВ 4 ,и думать не мог что они такие шумные придётся устранять ,с помощью ваших советов надеюсь всё пройдёт удачно .

break1
Старожил
Сообщений: 1038
Регистрация: 27.10.2011
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) левый руль

18.7.2013, 13:43

Занялся шумкой тоже:

Самое интересное:

ссылка

ссылка

ссылка

Процесс:

ссылка

ссылка
ссылка

Dimka1982
Старожил
Сообщений: 994
Регистрация: 28.8.2012
Город: Свердловская обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

7.8.2013, 16:25

У всех на холостых двигатель слышно? Такое ощущение, что там вообще ничего нет( но правда в приоре громче smile.gif ),чувство что где то дыра и через неё шум идёт, делал шумку пола и дверей, может поэтому стал сильнее звук спереди ощущать. На трассе 140 км/ч звук приятнее, чем в городе при 30-60 км/ч с ямами и разным покрытием асфальта. Звук двигателя можно послушать здесь:
ссылка
Тoyota RAV4, 2.0л., "Комфорт", МКПП, AWD, март 2014г.в., эксплуатация с мая 2014г.

alexsv
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 9.7.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

9.8.2013, 10:07

Закончил делать шумку, RAV4 2004 европеец
По итогу могу сказать, что RAV можно сделать очень тихим - буквально другой машиной, но делать надо комплексно и правильно
Про правильно - например, многие здесь увлекаются виброй в ущерб шумке, в итоге машина тяжелеет сильно, а толку не очень много, должно быть наоборот.
Вибру не надо клеить сплошняком везде, особенно там где под ней дырки (внутренняя сторона двери), а вот шубку как раз сплошняком и побольше
Про комплексно - когда я сделал все кроме задних дверей, возникло ощущение что они открыты.

Что и как делал:
Все пластиковые детали: куски сильвера или голда + сплошным слоем бипласт 10
Капот: голд+сплэн 4мм
Дверь багажника: местами бомб, в основном голд+сплэн4мм
Остальные двери: голд на внешнюю и внутреннюю стороны, плюс изнутри сплэн4мм
Задние арки и пол багажника: местами бомб, остальное голд + сплэн 4мм, на пол еще поверх сплэн8мм
Передние арки и пол: бомб+сплэн8мм
Моторный щит со стороны мотора: бомб+сплэн4мм, воздухозаборную корзину сверху изнутри голд+сплэн8мм, снаружи бимаст10
Потолок: голд+акцент10
Передние арки снаружи: динитрол + на подкрылки сильвер


По материалам, листов:
Бомб 6
Голд 15
Сильвер 10
Бипласт-10 11
Сплэн-4мм 10 метров
Сплэн-8мм 3 метра
Акцент-10 2

В сумме, на 16 тысяч, по весу 45 кило
Ну и работы немерено

stalker086
сам по себе
Сообщений: 1327
Регистрация: 26.1.2012
Город: где-то на севере
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.8.2013, 10:59

alexsv @ 9.8.2013, 13:07
Закончил делать шумку, RAV4 2004 европеец
По итогу могу сказать, что RAV можно сделать очень тихим - буквально другой машиной...

ощущение тишины не надолго...
пройдет немного времени и снова начнет казаться, что шумно в салоне(((
Молчание - это один из великих способов вести беседу.
Уильям Хезлитт


ссылка

alexsv
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 9.7.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

9.8.2013, 11:17

stalker086 @ 9.8.2013, 12:59
ощущение тишины не надолго...
пройдет немного времени и снова начнет казаться, что шумно в салоне(((


Не начнет. У меня вторая машина теана, она с завода тихая (кстати, RAV с ней почти сравнялся, кроме звука двигателя - все же там V6 3.5, и обороты другие)
Так вот она как была тихая так и осталась
Все у кого "начинает казаться" просто не доделали шумку до конца. Полумеры тут не проходят

stalker086
сам по себе
Сообщений: 1327
Регистрация: 26.1.2012
Город: где-то на севере
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.8.2013, 13:11

alexsv @ 9.8.2013, 14:17
Не начнет. У меня вторая машина теана, она с завода тихая (кстати, RAV с ней почти сравнялся, кроме звука двигателя - все же там V6 3.5, и обороты другие)
Так вот она как была тихая так и осталась
Все у кого "начинает казаться" просто не доделали шумку до конца. Полумеры тут не проходят

до рава был минивен, его тоже закатал полностью(без полумер), первое время кайфовал biggrin.gif Потом привык и стало казаться, что шумно в машине...

С равом сложнее. Закатал свой аппаратик практически полностью (только торпедо не снимал) как положено в несколько слоев разными материалами, выехал и разочаровался сразу, поскольку ожидал лучшего результата. Сравнивать есть с чем, не первую машину клеил. Грешу только на то, что у меня трехдверка, близко задняя дверь, вентиляция в задних крыльях...
Молчание - это один из великих способов вести беседу.
Уильям Хезлитт


ссылка

Dimka1982
Старожил
Сообщений: 994
Регистрация: 28.8.2012
Город: Свердловская обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

9.8.2013, 16:31

stalker086 @ 9.8.2013, 16:11
до рава был минивен, его тоже закатал полностью(без полумер), первое время кайфовал biggrin.gif Потом привык и стало казаться, что шумно в машине...

С равом сложнее. Закатал свой аппаратик практически полностью (только торпедо не снимал) как положено в несколько слоев разными материалами, выехал и разочаровался сразу, поскольку ожидал лучшего результата. Сравнивать есть с чем, не первую машину клеил. Грешу только на то, что у меня трехдверка, близко задняя дверь, вентиляция в задних крыльях...

Делал шумку пола,двери, немного на передние арки(сколько смог залез),ну и задние(вибро 3мм фирмы стп+сплэн4мм).По результатам-музыка стала играть приятнее и отчётливее,на скорости 110-140км/ч стало тише.НО остался весь шум от передка и даже стало громче, по мне так основной шум и идёт от передка торпеды(мягкой панели не хватает smile.gif )-зашумить торпеду и самое то будет, но просто муторно разбирать да и на взгляд там много шумки дополнительной не положишь, всё встаёт только-только.
Тoyota RAV4, 2.0л., "Комфорт", МКПП, AWD, март 2014г.в., эксплуатация с мая 2014г.

stalker086
сам по себе
Сообщений: 1327
Регистрация: 26.1.2012
Город: где-то на севере
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.8.2013, 18:34

Dimka1982 @ 9.8.2013, 19:31
Делал шумку пола,двери, немного на передние арки(сколько смог залез),ну и задние(вибро 3мм фирмы стп+сплэн4мм).По результатам-музыка стала играть приятнее и отчётливее,на скорости 110-140км/ч стало тише.НО остался весь шум от передка и даже стало громче, по мне так основной шум и идёт от передка торпеды(мягкой панели не хватает smile.gif )-зашумить торпеду и самое то будет, но просто муторно разбирать да и на взгляд там много шумки дополнительной не положишь, всё встаёт только-только.

у меня, по ощущениям, весь шум сзади
Молчание - это один из великих способов вести беседу.
Уильям Хезлитт


ссылка

Allex2013
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 17.7.2013
Город: Кострома
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

28.9.2013, 21:22

Перечитал всю тему,и сделал себе шумку,стало намного тише,осталось потолок зашумить! Всем спасибо за фотки smile.gif
CODE
ссылка

gordiichuk
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 10.11.2012
Город: Киев, Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль

22.4.2014, 15:58

подскажите пожалуйста,
сколько метров виброизолятора нужно приблизительно на пол с арками?

спасибо

gordiichuk
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 10.11.2012
Город: Киев, Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль

22.4.2014, 16:05

OTTO @ 16.7.2008, 17:49
Я бы по количеству брал 14м2 и 4м2 соответственно.

4м2 - пол с арками?
спасибо

PSmaster
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 19.2.2014
Город: Мирный
Авто: RAV4 (2) дизель(!)

9.7.2014, 15:21

Огромное спасибо всем участникам данной темы. На днях решился зашумить свою карету) Я не знаток в авто, но... насколько я знаю, то дизельные движки явно громче ревут нежели бензиновые. Собственно у меня дизель, и я решил вложить последние деньги из своего мешочка с золотом именно в тачку. Если честно, то сначала не хотел заморачиваться по этому поводу, думая, что комфорт в машине - не самое главное. Но так как машина частенько выступает у меня в качестве рабочей, то постепенно начал замечать отсутствие качественного звучания колонок и отличное прослушивание шумов извне. Однако, зашумив все двери (включая дверь багажника) и из-за отсутствия времени постелил последний лист вибропласта и лист сплена под резиновый коврик багажника - в машине стало гораздо тише и звук колонок стал явно лучше + двери не вибрируют при виде басов (магнитола и колонки штатные). Материала я не жалел, клеил куда только возможно. На всё про всё ушло примерно 4800р и примерно 12ч работы. Материал не заказывал, а купил в местном магазине. Результатом доволен более чем, хотелось бы ещё зашумить задние арки и торпедо (но не знаю как, буду признателен, если кто-нибудь объяснит эти моменты в деталях). В том, что зашумил я - нету ничего сложного ибо в этой теме всё описано как надо. Теперь объясню, как шумил я. У нас под рукой 3 плоскости:
1) Наружная металлическая (практически ровная поверхность. Обработал максимальную её поверхность вибропластом "стандарт", поверх него сплен).
2) Средняя металлическая под колонку и провода стеклоподъемника и электрозамка, он же каркас. Дырки заделываем вибропластом, поверх него на всю плоскость сплен.
3) Внутренняя пластмассовая обивка двери. В углубленные места - кусочки вибропласта и так же поверх всего сплен, но НЕ КЛЕЙТЕ НИЧЕГО НА ПОВЕРХНОСТЬ НИШИ ПЕРЕДНИХ ДВЕРЕЙ (большого кармана обивки дери) а то обивка будет упираться в каркас и не закрепится на клипсы обратно.
+ Парочка моментов...
------Работайте в жаркую погоду, если нету фена под рукой. Частенько мне приходилось пользоваться печкой с кондёром, чтобы разогреть вибропласт. В холодном состоянии он не клеится вообще. Либо кладёте на жаркое солнце (и резать проще и клеится на ура)
------Задние двери с ручными стеклоподъемниками. Чтобы снять обивку нужно немного отогнуть ручку стеклоподъемника и увидеть там защелку крабика, эту защелку нужно отогнуть в обратную сторону и ручка слетит в миг.
------Отчищайте всю поверхность очень тщательно растворителем или обезжиривателем, а то вибропласт не приклеится. Со спленом работайте аккуратно, он приклеивается намертво, его сложно отклеить.

Dimka1982
Старожил
Сообщений: 994
Регистрация: 28.8.2012
Город: Свердловская обл.
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

9.7.2014, 19:44

Dimka1982 @ 9.8.2013, 19:31
Делал шумку пола,двери, немного на передние арки(сколько смог залез),ну и задние(вибро 3мм фирмы стп+сплэн4мм).По результатам-музыка стала играть приятнее и отчётливее,на скорости 110-140км/ч стало тише.


ссылка
Никто не задумывался сделать такой бутерброд, вибро ~2мм+ сплен 4мм+ вибро~1,5-2мм. Купил 4-го Рава, шумов меньше, шум шин на плохом асфальте. Руки чешутся smile.gif , подумываю сделать тем бутербродом, что выше написал. Вибраций не ощущаю, а вот звукоизоляция не помешала бы.
Тoyota RAV4, 2.0л., "Комфорт", МКПП, AWD, март 2014г.в., эксплуатация с мая 2014г.

dmt
Старожил
Сообщений: 556
Регистрация: 2.6.2010
Город: Караул
Авто: другое авто

9.7.2014, 19:56

Вы сначала изучите на сайте производителя коэффициент шумоподавления для каждого из материалов, а после этого попробуйте сделать вывод о целесообразности применения виброизоляции для шумоподавления.
Сплен более актуален для тех мест, которые требуют какой-никакой герметизации(двери например).
Для шумоизоляции используют: акцент, изотон, вибротон.
Те же, кто не понимают смысла каждого из материалов - хреначат бутерброды везде, где можно. Авось что нибудь да выйдет. ph34r.gif

Lydvig
Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 8.7.2013
Город: Улан-Удэ
Авто: RAV4 (2) левый руль

4.1.2015, 19:25

Неделю изучаю данную тему, вот решился зашумить своего раВчика
купил СТП аэро, сплен 10мм, битопласт 5мм и моделин.
Скоро расскажу как получилось.
Спасибо за данную тему.

rekord
Активный пользователь
Сообщений: 175
Регистрация: 4.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (2) левый руль

4.1.2015, 20:48

здесь некоторые клеят капот ЗАЧЕМ? проклейти передний щит и будет вам счастье

nicu
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 15.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

6.1.2015, 16:56

Dimidrol @ 2.7.2008, 0:13
Привет!

Делал полную шумку всего кузова на своем рафике первого поколения.
Материалы (как вибро- так и шумопоглощающие) можешь прикупить в конторе НИИКОР (нии коррозии).
Иди сюда и смотри адрес и телефоны
ссылка

Себе клеил вибропластом вибрирующие участки (днище, двери, крышу) и сплэном 4-мм весь салон, а крышу и двери двойным слоем.

Полученным эффектом доволен, по комфорту стала как RX300 где-то.

а запах в салоне есть?

Вернуться в “Фото и тюнинг 2”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0