EDDI 76
Старожил
Сообщений: 9407
Регистрация: 31.8.2015
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.2.2019, 18:03

Рафаил4 @ 20.2.2019, 22:56
А для чего вообще нужна розетка в багажнике?Я ей и в третьем то не пользовался вообще ни разу.Разве что автохолодильник включать, но у меня его нет да и не нужен он мне, бесполезное вещь - баловство одним словом.Пылесос включать?Так авто пылесос полное дерьмо, я на даче всегда пылесосю салон нормальным мощным пылесосом.Регистратора мне достаточно и того что вперед пишет

колеса подкачать когда промохал-у меня компрессор с штатным проводом но его не хватает на все строны.Так что сзади иногда подключаю...
ну и зарядку можно кинуть туда
вот в подлокотнике(бардачке) розеткой не пользовался ни разу-он забит biggrin.gif
кстати качая колеса от прикуривателя и от розетки в багажнике заметил разницу...компрессор молотит с разной скоростью

Странник66
Старожил
Сообщений: 701
Регистрация: 6.12.2013
Город: Лесной
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

22.2.2019, 19:14

Рафаил4 @ 22.2.2019, 11:13
Я вам умный вещь скажу, как грибник -рыбаку, только вы не обижайтесь.Та коробочка литров на 20-30 втыкаемая в прикуриватель не есть холодильник.Ровно тот же эффект без прикуривателя и сажания аккума достигается обычной термосумкой и аккумуляторами холода внутри этой сумки.Но, вам , виднее, если вы три дня пытаетесь выдержать в таких условиях рыбу.Впервые слышу чтобы грибники или рыбаки что-то там выдерживало свыше 2-3-х дней:( И те и другие обычно солят, иначе кабздец продукту

Компрессорный холодильник-это холодильник-морозильник, это вообще не то, о чём Вы думаете. Это не термо-электрический. Вот выдержка из статьи: Температура регулируется от -25 до +20.
Реальную температуру которую мне приходилось видеть это -20° при температуре окружающей среды +25. Средняя температура которой я пользуюсь и которую холодильник хорошо держит это -12-13° при, практически, любой температуре окружающей среды.

Самые суровые условия были в Узбекистане, где холодильнику приходилось работать на умерших аккумуляторах при наружной температуре за +45 градусов (хотя машина может нагревалась и больше)
. Смотреть полностью на этой странице ссылка
Москвич-21412(1989-2000), ВАЗ-21093(1997-2006), Саманд LX(2006-2015), RAV4-4 (2015), 2.5 престиж+

Странник66
Старожил
Сообщений: 701
Регистрация: 6.12.2013
Город: Лесной
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

24.4.2019, 23:26

Наконец-то нашёл время заняться розетками. Три розетки будут стоять на задней крышке подлокотника. Всё соединил, всё работает, только ещё крышку под розетки не сверлил. Но про них в другой теме. А сейчас про розетку в багажник. Её я хотел помощней. И запитаться от плюсовой клеммы аккумулятора. Что-бы питание в розетке было постоянно. Там есть на клемме болт на М8. Вся трудность, как протащить провод из салона. Купил с запасом по длине провод на 2,5 квадрата шесть метров, хрен знает, какими зигзагами придёться укладывать. Лучше обрезать лишнее потом. Протянул его в трубку силиконовую при помощи проволоки для протяжки в гофрах. Проволоку припаивал к проводу перед протяжкой. Потом, затащив провод в трубку, откусил проволоку, оставив с метр. Будет легче протаскивать из салона под капот. От предохранителей идёт жгут проводов через стенку кузова под капот. В районе левой ноги водителя. Он проходит через резиновую заглушку. На этой заглушке выше жгута есть отверстие, примерно, на восемь мм. Но оно глухое, его надо проколоть. Направляющая проволочка, которую вставил в это отверстие, во что-то упиралась. А, закрепив её на спице (попался под руку кусок медной проволоки диаметром 4 мм чуть меньше метра) изолентой, удалось пропихнуть. Пропихивать надо под углом от горизонтали вверх, примерно, на 45 градусов и в бок, в сторону крыла. Вытащил конец провода под капот. Откусил ненужное. Припаял параллельно два проводка с гнездами под предохранитель, два, потому-что их сечение похоже один квадрат.
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение и припаял клемму. Закрепил её, уложил провод, затянул лишнее в салон. Буду укладывать в салоне под пласстик около порогов и обшивку в багажнике. Розетка будет около лампочки. Там и массу возьму с болта на М6. Через верх тянуть не рискую, там подушки безопасности. Но это завтра, и об этом нечего говорить, там всё просто.
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение ,
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение ,
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение ,
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение ,
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение ,
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Москвич-21412(1989-2000), ВАЗ-21093(1997-2006), Саманд LX(2006-2015), RAV4-4 (2015), 2.5 престиж+

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9552
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

25.4.2019, 7:16

Странник66
Предохранителей тоже два? И включены они параллельно?
Нет, так не делают в электрике. А делают так:
провода соединяют параллельно, а предохранитель один последовательно, причём ампераж этого предохранителя должен быть равен сумме выбранных Вами двух.
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

Странник66
Старожил
Сообщений: 701
Регистрация: 6.12.2013
Город: Лесной
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

25.4.2019, 19:59


Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение На вид то кажется внушительным провод, а, разрезав кольцо, видишь, что меди-то мало, одна изоляция
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение , вот два вместе и соединил параллельно, так, как у меня вся линия плюсового провода сечением 2,5 квадрата. Само собой и предохранители располагаются параллельно. Была бы такая коробочка под предохранитель, которая вешалась в разрыв цепи и в которую можно вставить эти же разорванные провода, конечно это лучше. Допустим, я бы хотел на линии иметь предохранитель, как в штатных розетках на 15 ампер, а так как мне нужно замкнуть два гнезда, ибо нет возможности их поставить последовательно, то ставить по 7.5 ампер?
Москвич-21412(1989-2000), ВАЗ-21093(1997-2006), Саманд LX(2006-2015), RAV4-4 (2015), 2.5 престиж+

Странник66
Старожил
Сообщений: 701
Регистрация: 6.12.2013
Город: Лесной
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

26.4.2019, 4:21


Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение Дальше провод уложил в салоне под обшивку и повёл по порогам рядом со жгутом, идущим в багажник
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение , розетка будет здесь
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение . Чтобы сорвать верх обшивки и отогнуть, надо выкрутить этот крепёж
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение . Справа под обшивкой специальный болт М6 на корпусе кузова для массы. Полметра до розетки. Пять метров провода вполне хватит и для плюса и для массы. Сверлить под все розетки, а их четыре буду только на майские.
Москвич-21412(1989-2000), ВАЗ-21093(1997-2006), Саманд LX(2006-2015), RAV4-4 (2015), 2.5 престиж+

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9552
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

26.4.2019, 6:39

Странник66 @ 25.4.2019, 20:59
... Допустим, я бы хотел на линии иметь предохранитель, как в штатных
розетках на 15 ампер, а так как мне нужно замкнуть два гнезда, ибо нет возможности их поставить последовательно, то ставить по 7.5 ампер?

В электротехнике на одну нагрузку не ставят два преда в параллель разделив ампераж пополам.
Один из предов всегда будет перегорать раньше другого, т.е. два на 7,5 А в параллель не равны одному на 15 А.
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

Странник66
Старожил
Сообщений: 701
Регистрация: 6.12.2013
Город: Лесной
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

26.4.2019, 10:05

Sakura-San @ 26.4.2019, 8:39
В электротехнике на одну нагрузку не ставят два преда в параллель разделив ампераж пополам.
Один из предов всегда будет перегорать раньше другого, т.е. два на 7,5 А в параллель не равны одному на 15 А.

Да и пусть тогда оба на 15 А стоят.
Москвич-21412(1989-2000), ВАЗ-21093(1997-2006), Саманд LX(2006-2015), RAV4-4 (2015), 2.5 престиж+

RUS89
Старожил
Сообщений: 5381
Регистрация: 21.8.2013
Город: Ноябрьск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.4.2019, 15:19

Странник66 @ 26.4.2019, 5:21

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение Дальше провод уложил в салоне под обшивку и повёл по порогам рядом со жгутом, идущим в багажник
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение , розетка будет здесь
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение . Чтобы сорвать верх обшивки и отогнуть, надо выкрутить этот крепёж
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение . Справа под обшивкой специальный болт М6 на корпусе кузова для массы. Полметра до розетки. Пять метров провода вполне хватит и для плюса и для массы. Сверлить под все розетки, а их четыре буду только на майские.

А почему не десять lol.gif
2.0л. МКПП 4х4. Комфорт.

Странник66
Старожил
Сообщений: 701
Регистрация: 6.12.2013
Город: Лесной
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

27.4.2019, 20:38

RUS89 @ 27.4.2019, 17:19
А почему не десять lol.gif

А ПАТАМУШТА
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение я отсюда один провод откусил, и этот плюс с предохранителем пойдёт на ещё одну розетку под капотом lol.gif
Москвич-21412(1989-2000), ВАЗ-21093(1997-2006), Саманд LX(2006-2015), RAV4-4 (2015), 2.5 престиж+

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9552
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

28.4.2019, 6:12

Странник66 @ 27.4.2019, 21:38
... я отсюда один провод откусил, и этот плюс с предохранителем пойдёт на ещё одну розетку под капотом lol.gif

И вот так вот будет правильно.
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

loguna81
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 25.7.2019
Город: Уфа
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

24.8.2019, 8:57

Ребята , подскажите, питание на розетку разве нельзя взять с блока предохранителей , который в багажнике? Смотрю люди тянут от капота напрямую.

xoma51
Активный пользователь
Сообщений: 101
Регистрация: 5.9.2019
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

18.10.2019, 20:22

loguna81 @ 24.8.2019, 8:57
Ребята , подскажите, питание на розетку разве нельзя взять с блока предохранителей , который в багажнике? Смотрю люди тянут от капота напрямую.

ты имеешь ввиду с фишки, которая идет на розетку фаркопа?

Странник66
Старожил
Сообщений: 701
Регистрация: 6.12.2013
Город: Лесной
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

23.11.2019, 15:30

loguna81 @ 24.8.2019, 10:57
Ребята , подскажите, питание на розетку разве нельзя взять с блока предохранителей , который в багажнике? Смотрю люди тянут от капота напрямую.

В багажнике нет блока предохранителей. Предохранители, которые в салоне над коленями водителя, я использовал для установки трёх розеток, которые врезал в заднюю крышку подлокотника. Тянул три провода. Для двойной USB розетки с вольтметром от предохранителя №3. И для розеток типа прикуриватель от №8 и №17. Массу взял тут же под подлокотником за болт. А в багажник была цель именно от аккумулятора. Нынче в походе эту розетку и новый холодильник испытал. Холодильник имеет три режима энергосбережения бортовой цепи автомобиля. Аккумулятор хрен засадит. Когда напряжение в сети близко к критической, холодильник просто отключается и находится в ждущем режиме до повышения напряжения. Запустил двигатель, и холодильник заработал
Москвич-21412(1989-2000), ВАЗ-21093(1997-2006), Саманд LX(2006-2015), RAV4-4 (2015), 2.5 престиж+

alelu
Новичок
Сообщений: 78
Регистрация: 10.10.2014
Город: Архангельская Область
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

15.2.2021, 20:16

Добрый вечер!
А если я запитаю регистратор установленный на заднем стекле от розетки на панели через удлинитель прикуривателя - нормально будет?
Спасибо

a7kold
Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 23.8.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

16.2.2021, 9:56

alelu @ 15.2.2021, 20:16
Добрый вечер!
А если я запитаю регистратор установленный на заднем стекле от розетки на панели через удлинитель прикуривателя - нормально будет?
Спасибо


Да, все правильно сделаете. У меня так. Сгорел регистратор от времени. Но 12 вольт в багажнике осталось при включении зажигания)

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9552
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

16.2.2021, 10:20

alelu @ 15.2.2021, 21:16
Добрый вечер!
А если я запитаю регистратор установленный на заднем стекле от розетки на панели через удлинитель прикуривателя - нормально будет?
Спасибо

Если только регистратор, то сняв обшивку двери багажника найти +12 В при включении АСС. И тащить провод от торпеды не придётся.
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

Term0706
Старожил
Сообщений: 4194
Регистрация: 5.8.2016
Город: столица

19.2.2021, 10:55

alelu @ 15.2.2021, 20:16
Добрый вечер!
А если я запитаю регистратор установленный на заднем стекле от розетки на панели через удлинитель прикуривателя - нормально будет?
Спасибо

удлинитель бери качественный. на прошлом авто пыхнул подобный китайский удлинитель от прикуривателя в движении, незабываемый эффект.
рестайл4(4)-2016, 2AR-FE, U760, 4х4, Хака9сув, японец по месту рождения. 99 тыс км.

Matrosov
Старожил
Сообщений: 610
Регистрация: 5.8.2019
Город: Новочеркасск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

23.3.2021, 18:35

Тоже переделал слегка розетки.
1. Поставил кнопку - постоянный плюс от акума (рядом с кнопкой обогрева руля), через реле и пред естественно
2. На передней панеле вытащил правую розетку, перенес ее в багажник рядом с лампочкой
3. вместо правой розетки поставил usb розетку
4. Пункт 2 и 3 запитал от кнопки 1, на нее же кинул и питание автономного отопителя (сухой фен)
5. Добавил еще usb розетку на центральный блок кнопок (где подогревы сидений)
6. Вытащил розетку на задней части консоли подлокотника и вставил туда usb розетку
7. Пункты 5 и 6 работают штатно от зажигания

shatun61
Активный пользователь
Сообщений: 127
Регистрация: 29.8.2015
Город: Курган
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

29.7.2022, 9:32

Задумался я о приобретении компрессорного автохолодильника. А в четвертом Равчике по абсолютно неясным причинам панасоники розетку не поставили. Наверное месть за Курилы... smile.gif Поэтому пришлось колхозить самому. Приобрел некоторые компоненты, провод 2.5мм2 - 5 метров, гофру ф6мм столько же, само гнездо но обязательно с фарфоровым изолятором, держатель предохранителя, предохранитель на 10А и всякие клеммы. И разьем моторчика омывателя от Калины. Отлично подошел на гнездо. Вставил в гофру провод. Затем в ход пошел шуруповерт со ступенчатым сверлом и в левой боковинке образовалось отверстие ф26мм. Далее пошла рутина в виде отщелкивания левой задней боковой панели и накладок порогов, фоткать не стал - все это просто и банально. Эйфория закончилась под торпедо с водительской стороны, когда попытался найти способ проникновения из салона в моторный отсек, потому что колхозить предохранитель 2в1 не хотелось. Путь не нашел, поэтому началось поминание Кииширо Тойода и всех его родственников по всем линиям, включая конвейерные. В-общем, нового ничего не изобрелось и я пошел по пути Странник66. Отрезал кусок сталистой проволоки ф1.5мм подогнул, заточил кончик, примотал к ней провод Терминатором (изолента) обрезал приблизительно гофру и со второго раза не глядя (потому как некуда было и невозможно) и наощупь таки попал в моторный отсек. Отрезал иголку вместе с кусочком провода, надел отрезанную гофру до конца и дальше уже было скучно, но быстро. Провел гофру с кабелем крепя ее хомутиками к окружающим предметам. Вывел к аккумулятору. Припаял к держателю предохранителя круглую клемму с внутренним отверстием ф8мм, сам держатель припаял к кабелю и закрыл место пайки термоусадочной трубкой и гофрой. Прикрутил клемму держателя предохранителя (без предохранителя) к клемме аккумулятора и пошел в обратную сторону защелкивая то что отщелкнул ранее. Припаял провода к разьему моторчика омывателя, минусовый провел в сторону левого заднего ремня безопасности. Там штатное крепление каких-то проводков на массу болтиком м6. Вот я и добавил туда еще один проводок. Поставил гнездо на место, боковину прищелкнул стружку и пыль убрал, тряпочкой протер, сфоткал и пошел ставить предохранитель в гнездо. Поставил и всё. Русско-японская война окончена. Осталось выбрать холодильник. Есть у кого предложения и опыт использования? Термосумки, и ящики с элементами Пельтье отвергаются. Мне нужен именно способный морозить до минус 20 как минимум.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Слава Богу, мы - казаки!!!

Вернуться в “Электрика 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0