Dimidrol
Старожил
Сообщений: 847
Регистрация: 23.6.2008

18.11.2008, 8:39

Привет всем!

Уже с год не работает омыватель заднего стекла. Все никак не доходят руки его починить. Предохранители все смотрел, они в порядке.

Подскажите, может быть, кто-то уже сталкивался: с чего начать диагностику и как вычислить слабое звено?

Спасибки! wink.gif

LeonidT34
если нужен, пишите в личку!
Сообщений: 1521
Регистрация: 30.6.2008
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.11.2008, 8:43

ХА! У меня та же проблема! Может это болезнь РАВ4 98 года? А? lol.gif
Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.

Dimidrol
Старожил
Сообщений: 847
Регистрация: 23.6.2008

18.11.2008, 9:01

Может болезнь...но что-то мне подсказывает, тут может быть все очень просто - трубка где-нибудь соскочила или что-нибудь в таком духе.

LeonidT34
если нужен, пишите в личку!
Сообщений: 1521
Регистрация: 30.6.2008
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.11.2008, 9:09

У меня "умерло" где-то месяц назад, сначала думал, что жидкость кончилась или "писалку" забило. Долил, прочистил, не помогло. Слышно, что насос работает секунд 5, потом замолкает...
А если бы трубка соскочила, то где-то бы текло (и текло не хило). Например, из задней двери... Но не течет...
Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.

Dimidrol
Старожил
Сообщений: 847
Регистрация: 23.6.2008

18.11.2008, 9:14

LeonidT34 @ Сегодня в 10:09
У меня "умерло" где-то месяц назад, сначала думал, что жидкость кончилась или "писалку" забило. Долил, прочистил, не помогло. Слышно, что насос работает секунд 5, потом замолкает...
А если бы трубка соскочила, то где-то бы текло (и текло не хило). Например, из задней двери... Но не течет...

Вообще да, должно течь.

Вопрос: насос на задний и передний омыватели - разные? У меня по-моему даже насос не включается когда задний омыватель включаю.

Poor_yorick
Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 29.9.2008
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.11.2008, 9:40

Посмотрел exist - два насоса.
У меня соскакивала трубка в правом переднем крыле - текло если долго подержать включенным задний омыватель.

autor59
Старожил
Сообщений: 2051
Регистрация: 25.9.2008
Город: Пермский край, г.Березники
Авто: другое

18.11.2008, 9:43

у меня соскочила трубка с разъема под задней правой обшивкой в багажнике.
снял обшивку, одел на место - все работает
большие зеленые мухи
садятся на крышу "калины"
они не ошиблись

Dimidrol
Старожил
Сообщений: 847
Регистрация: 23.6.2008

18.11.2008, 9:43

Poor_yorick @ Сегодня в 10:40
Насос судя по картинкам один.
У меня соскакивала трубка в правом переднем крыле - текло если долго подержать включенным задний омыватель.

Передний омыватель работает нормально.
Сегодня попробую посмотреть на правое крыло, проверю, может тоже там трубка соскочила? Тяжело подлезть туда чтобы надеть ее на место?

Poor_yorick
Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 29.9.2008
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.11.2008, 10:06

Насоса 2 - я не тудыть посмотрел.
Подлезать тяжко - пространства очень мало. Но если у тебя нет жужжания при включении то скорее всего либо насос, либо проводка.

Dimidrol
Старожил
Сообщений: 847
Регистрация: 23.6.2008

18.11.2008, 10:17

Poor_yorick @ Сегодня в 11:06
Насоса 2 - я не тудыть посмотрел.
Подлезать тяжко - пространства очень мало. Но если у тебя нет жужжания при включении то скорее всего либо насос, либо проводка.

Да, если моторчики разные, то наверное мотор навернулся.

Надо будет еще раз предохранители посмотреть, мож не заметил перегоревший. Отказываюсь верить в поломку 10-летней электрики тойоты))) она ж только обкатку прошла!

LeonidT34
если нужен, пишите в личку!
Сообщений: 1521
Регистрация: 30.6.2008
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.11.2008, 10:26

У меня насос жужит, так что, придут выходные, буду ковыряться... Если погода не подведет, с меня фотоотчет wink.gif
Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.

Dimidrol
Старожил
Сообщений: 847
Регистрация: 23.6.2008

18.11.2008, 10:41

LeonidT34 @ Сегодня в 11:26
У меня насос жужит, так что, придут выходные, буду ковыряться... Если погода не подведет, с меня фотоотчет wink.gif

ДАвай))) у меня насос кажись отдыхает, то есть либо ток до него не доходит, либо умер он

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.11.2008, 18:52

у меня была такая же проблема...
вода не лилась из форсунки на задней двери.

при включени подачи воды на заднее стекло было слышно жужание электронасоса и журчание воду внутри салона...
но сырых пятен нигде внутри салона не было.

1) Я начал поиски не исправности с задней (багажной) двери... т.к. имел подозрения, что дверь была меняна после ДТП предудущим хозяином...
Снял обшивку с задней двери... Обшивка снимается легко... одстаточно повернуть на полоборота клипсы (шляпка клипсы сделана крестовую отвертку). Под обшивкой приклеена прозрачная пленка, её частично оторвал аккуратно и заглянул в дверь. Снял шланг со штуцера форсунки. Друг мой включил подачу воду на заднее стекло, а я смотрел пойдет ли вода из шланга. Вода не пошла, соответственно причина была не в шлаген и не в форсунке на двери.

2) Следующим этапом я снял пластиковый порог правой двери. Он снимается легко руками без особых усилий. У меня мащина в трех дверном кузове, поэтому я снимал только один пластиковый порог правой двери. Снова с другом начали проверять: он включил подачу воды, а я смотрел на шланг. Вода в шланге двигалась. Движение воды видно по движению мелких воздушных пузырьков. Следовательно разрыв далее по движению воды.

3) Из форума на Drom.ru я узнал, что вероятно шланг слетел со штуцера переходника в районе правого элемента заднего бампера. Я снял правый "клык" бампера и увидел следующую картину. Чтобы снять "клык" пришлось открутить часть пластикового подкрылка правого заденго колеса, снять с клипс заднюю часть расширителя арки и потом только полность снять правый "клык".

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 266 )
Прикрепленный файл   __________035_2.jpg
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.11.2008, 19:04

далее я открутил три винта и снял платиковую рамку вентиляции внутрених полостей кузова. Залез туда рукой и на щупал шланг идуший от двери. Прощупывая по длине шланг я нащупал разрыв, который подтвердил предположения высказанные на форуме Drom.ru Шланг слетел со штуцера-переходника между кусками шланга.
Однако соединить шланги глубоко вверху одной рукой не представлялось возможным. В связи с этим я решил снять часть обшивки внутренней отделки правой задней части салона.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 104 )
Прикрепленный файл   __________034.jpg
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.11.2008, 19:13

сложив спинку правого заднего седения я закрепил в поднятом состоянии сидушку седения. Открутил винты крепления нижней части пластиковой обшивки к полу и к кузову в районе задней двери. После этого аккуратно отогнул пластиковый элемнент обшивки, стараясь не сломать клипсы крепления нижнего элемента обшивки к верхнему.

ниже приведена фотка не моя. нашел в инете.

Певая стрелка указывает как выглядит шланг из прозрачного пластика. Причем я обратил внимание, что шланги на внутренней сторое капота из другого материала - из резины.

Вторая стрелка указывает местонахождение штуцера-переходника соединяжщего две части шланга. Как раз у меня в этом месте шланг слетел со штуцера. Когда я включал подучу воды на заднее стекло вода стекала во вутренюю полость кузова... слава богу ржавых мест в кузове не нашел.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 159 )
Прикрепленный файл   ___________1.jpg
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

Dimidrol
Старожил
Сообщений: 847
Регистрация: 23.6.2008

18.11.2008, 19:24

Спасибо за инфОРМАЦИЮ! ВОт только у меня пока не работает даже насос...поэтому начну поиски с электрики...

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.11.2008, 19:27

Таким образом я устранил "потерю" воды и у меня стал полноценно работать задний дворник с подачей воды. biggrin.gif

Однако через месяц такая же проблема приключилась с моим другом. У него RAV4 (1) из Японии праворульный в трех-дверном кузове. Правда при включении подачи воды на заднее стекло у него вода текла из под переднего правого крыла.

Учитывая, что переднее правое крыло у машины друга было помято (к нему прижались в пробке), то машине предстояло замена крыла.

После снятия крыла в сервисе нам предстала следующая картина. (Фото сделано поздно вечером, извините за качество)

1) это два шланга подачи воды идушие из бочка омывателя стекол.
2) шланг идуший к капоту для подачи на лобовое стекло.
3) трос открытия капота (машина праворульная)
4) место входа в салон шлейфа проводов из моторного остсека (в защитной гофре), тросса открытия капота и шланга подачи воды на заднее стекло.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 134 )
Прикрепленный файл   __________000.jpg
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

18.11.2008, 19:45

Вот в этом месте у обоих шлангов находятся штуцера-переходники...
в этом месте у друга со штуцера слетел шланг...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 118 )
Прикрепленный файл   _______2______000.jpg
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

LeonidT34
если нужен, пишите в личку!
Сообщений: 1521
Регистрация: 30.6.2008
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

19.11.2008, 8:16

Спасибо, все понятно, буду делать!
Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.

Alexxx_pok
Завсегдатай
Сообщений: 1039
Регистрация: 25.9.2008
Город: Орехово-Зуево
Авто: RAV4 (1) левый руль

19.11.2008, 21:23

Когда я ремонтировал свою восьмерку (а делал я это частенько), проверял "молчащий" моторчик следующим образом: снимал клеммы с моторчика и подключал туда контрольку (лампочку). Включаем омыватель и есть 2 варианта:
1. Лампочка горит - привет моторчику.
2. Лампочка не горит - смотрим проводку и предохранители.

P.S. Нет контрольки - можно использовать соседний моторчик как подопытный.
Если где-то что-то гремит - сделай музыку погромче!!!

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0