scary20001
Старожил
Сообщений: 576
Регистрация: 13.2.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.3.2014, 19:40

Санчес КРСК @ 1.3.2014, 21:20
по теме :это не нормальная работа генератора . На холостом ходу напрядение должно быть минимум 13.8 ...на практике 14.2-14.5

Вот и я думаю что то не ладное ... Вроде должно быть в любом случае на заведенной машине больше 14 это в любом случае ..... Подумал может я чет туплю или тут система какая то иная )))) Спасибо огромное!

перчик
Активный пользователь
Сообщений: 246
Регистрация: 22.11.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

1.3.2014, 23:06

scary20001 @ 1.3.2014, 21:40
Вот и я думаю что то не ладное ... Вроде должно быть в любом случае на заведенной машине больше 14 это в любом случае ..... Подумал может я чет туплю или тут система какая то иная )))) Спасибо огромное!

Подшипники приедут, жду. На СГВ, то-же тогда, диодный мост поменял, регулятор был рабочий, дидный мост стоит рубл. 350 в Стагере.
Европейка, коротыш, АКПП, 3S-FE, 1998 г.в., 4WD...
Накуплю Леденцов , раздам всем своим врагам... Пусть СОСУТ....

scary20001
Старожил
Сообщений: 576
Регистрация: 13.2.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.3.2014, 12:26

Блин короче я лоханулся походу. Ща уконечно сложно проверить. Конечно можно - поставить старый мост обратно lol.gif lol.gif но есть подозрение что мост все таки был живой ... (на заметку если кому то из земляков будет нужен, можно проверить его будет)
А лоханулся из за собственной лени. Нет бы сразу зайти в магаз (работаю в магазе запчастей) и взять нормальный тестер и померить ....
Нет начал мерить китайским тестером еще и в прикуриватель воткнул не пойми что ... Короче досадка.
А вывод сделал померив вилкой нормальной. Замеряю тестером 13.6, прикуриватель показывает 14.1 (и с клемм и из сети)... Вилка 14.2 ...
Включаю свет печку подогрев дворники - в прикуривателе 13.1 (фото 5) - вилка с клемм 14.1 (фото 4).... но это уже с новым мостом. Так что походу все мои замеры это туфта была )))) ну че хорошо что дидник всего 500 р вышел ..

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 806 )
Прикрепленный файл   Фото0069.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 834 )
Прикрепленный файл   Фото0070.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 816 )
Прикрепленный файл   Фото0071.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 779 )
Прикрепленный файл   Фото0072.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 716 )
Прикрепленный файл   Фото0073.jpg

перчик
Активный пользователь
Сообщений: 246
Регистрация: 22.11.2011
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.3.2014, 12:42

scary20001 @ 3.3.2014, 14:26
Блин короче я лоханулся походу. Ща уконечно сложно проверить. Конечно можно - поставить старый мост обратно lol.gif lol.gif но есть подозрение что мост все таки был живой ... (на заметку если кому то из земляков будет нужен, можно проверить его будет)
А лоханулся из за собственной лени. Нет бы сразу зайти в магаз (работаю в магазе запчастей) и взять нормальный тестер и померить ....
Нет начал мерить китайским тестером еще и в прикуриватель воткнул не пойми что ... Короче досадка.
А вывод сделал померив вилкой нормальной. Замеряю тестером 13.6, прикуриватель показывает 14.1 (и с клемм и из сети)... Вилка 14.2 ...
Включаю свет печку подогрев дворники - в прикуривателе 13.1 (фото 5) - вилка с клемм 14.1 (фото 4).... но это уже с новым мостом. Так что походу все мои замеры это туфта была )))) ну че хорошо что дидник всего 500 р вышел ..

А я так-же лоханулся с регулятором, купил, нет зарядки, купил диодный мост, нет зарядки, думаю, вот те раз, потом вспомнил, дурья башка, что у меня мультитроникс стоит, переключил на показания вольтметр, есть зарядка, а лампочка горит, тестером проверяю с гены, нет + на лампочку. Поставил старый реле регул., все ок, лампочка погасла. Короче теперь у меня есть рабочий китайский реле регулятор, но с горящей лампочкой, не выходит плюсик с него на лампочку. А все спешка, ездить-то надо, нам нужно сразу и сейчас, итог, снимал гену 4 раза, а на СГВ V6, скажу я вам, не на тойоте сверху.
Европейка, коротыш, АКПП, 3S-FE, 1998 г.в., 4WD...
Накуплю Леденцов , раздам всем своим врагам... Пусть СОСУТ....

scary20001
Старожил
Сообщений: 576
Регистрация: 13.2.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.3.2014, 12:51

перчик @ 3.3.2014, 14:42
снимал гену 4 раза, а на СГВ V6, скажу я вам, не на тойоте сверху.

Ну тут слава богу все без снятия гены lol.gif lol.gif Хотя с мелкими болтиками на мосту пришлось повозиться ..

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.3.2014, 12:54

scary20001 @ 3.3.2014, 14:26
Включаю свет печку подогрев дворники - в прикуривателе 13.1 (фото 5) - вилка с клемм 14.1 (фото 4)

Хм... чета много у тебя в проводке под нагрузкой падает, где-то еще и контакты не того...

scary20001
Старожил
Сообщений: 576
Регистрация: 13.2.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.3.2014, 13:04

jushi @ 3.3.2014, 14:54
Хм... чета много у тебя в проводке под нагрузкой падает, где-то еще и контакты не того...

Тоесть показания в проводке и с клемм акб нормально что так отличаются ? Тоесть на акб у меня зарядки при потребителях идет - все норм, а то что в сети падает это признак чего вообще ?

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

3.3.2014, 13:38

scary20001
тебе jushi правильно подсказывает .
у тебя где то на пути в салон теряется пара вольт почти .
если ты измерил напряжение на акб - значит плюс с генератора имеет хороший контакт ии на нем скорее всего падения нет . Остается измерить проводники что идут от клеммы к потребителям в салон ....сфотай крупно плюсовую клемму ,там говорят на европейках предохранители есть ... и замеры надо сделать от плюсовой клеммы к точкам куда подается плюс в монтажные блоки - обязательно под той нагрузкой при котрой у тебя было падение в бортсети да 12 вольт .
китайские тестеры обычно врут в плюс когда батарейка садится...а тут в минус....выкинь ))))
EMEX - сроки от балды ....

scary20001
Старожил
Сообщений: 576
Регистрация: 13.2.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.3.2014, 16:18

Блин теперь сложно судить о напряжении в сети .. Хотя показометр в прикурку показывал правильно при одновременном подключении к клеммам вилки и вольтметра. Вот желтый точно на выброс походу. Ща перермрил кучу акб ... везде показывает на вольт меньше .. mad.gif
Наверное надо найти нормальный вольтметр и как то его запитать к сети. Чтобы помониторить нагрузку в сети во время движения... Тоесть я так понял такое может быть что в сети одно а на клеммах другое ? никогда просто раньше не мерил в сети почему то ... И еще вопрос к знающим, чем тогда чревато такое падение напряжения в сети ? замыкает где то ?

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.3.2014, 17:03

Нет, наоборот, контакт плохой, где то греется.

Кстати, появилось прогрессирующее мерцание на холостых, сначала было заметно только на светодиодной подсветке салона, потом светодиодные ДХО, теперь и рабаритные огни.
Щётки уже заказал.

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.3.2014, 17:05

scary20001 @ 3.3.2014, 18:18
Блин теперь сложно судить о напряжении в сети .. Хотя показометр в прикурку показывал правильно при одновременном подключении к клеммам вилки и вольтметра. Вот желтый точно на выброс походу. Ща перермрил кучу акб ... везде показывает на вольт меньше .. mad.gif
Наверное надо найти нормальный вольтметр и как то его запитать к сети. Чтобы помониторить нагрузку в сети во время движения... Тоесть я так понял такое может быть что в сети одно а на клеммах другое ? никогда просто раньше не мерил в сети почему то ... И еще вопрос к знающим, чем тогда чревато такое падение напряжения в сети ? замыкает где то ?

Контакты окислились (подгорели).
Чревато тем, что какой-то потребитель недополучит свой кусок энергии.
Например: лампы накаливания фар не разгорятся на полную мощность и ты будешь ехать в полупотемках.
Но есть и более худший вариант: в месте с высоким сопротивлением (там, где ты теряешь пару вольт под нагрузкой) начнет греться контакт. подгорит фишка, изоляция ну и так далее...
ссылка

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

6.3.2014, 16:03

Поменял сегодня щётки генератора, мерцание на холостых прекратилось.
Напряжение на АКБ, при включении максимального количества потребителей 14,4 вольт, кстати Мультитроникс показывает 13,8. Со старыми щётками было от 12,9 до 13,6, соответственно на АКБ от 12,3 до 13 вольт.
И ещё оказалось проще снять генератор, чем на месте открутить тепловой кожух.

Ильяс
Старожил
Сообщений: 913
Регистрация: 21.7.2009
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) правый руль

7.3.2014, 15:35

Новокузнечанин 7347 @ 6.3.2014, 18:03
Поменял сегодня щётки генератора, мерцание на холостых прекратилось.
Напряжение на АКБ, при включении максимального количества потребителей 14,4 вольт, кстати Мультитроникс показывает 13,8. Со старыми щётками было от 12,9 до 13,6, соответственно на АКБ от 12,3 до 13 вольт.
И ещё оказалось проще снять генератор, чем на месте открутить тепловой кожух.

В мультитрониксе есть возможность скорректировать показание напряжения.

Ильяс
Старожил
Сообщений: 913
Регистрация: 21.7.2009
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) правый руль

7.3.2014, 15:42

scary20001 @ 3.3.2014, 14:26
Блин короче я лоханулся походу. Ща уконечно сложно проверить. Конечно можно - поставить старый мост обратно lol.gif lol.gif но есть подозрение что мост все таки был живой ... (на заметку если кому то из земляков будет нужен, можно проверить его будет)
А лоханулся из за собственной лени. Нет бы сразу зайти в магаз (работаю в магазе запчастей) и взять нормальный тестер и померить ....
Нет начал мерить китайским тестером еще и в прикуриватель воткнул не пойми что ... Короче досадка.
А вывод сделал померив вилкой нормальной. Замеряю тестером 13.6, прикуриватель показывает 14.1 (и с клемм и из сети)... Вилка 14.2 ...
Включаю свет печку подогрев дворники - в прикуривателе 13.1 (фото 5) - вилка с клемм 14.1 (фото 4).... но это уже с новым мостом. Так что походу все мои замеры это туфта была )))) ну че хорошо что дидник всего 500 р вышел ..

Все эти приборы это индикаторы напряжения а не измерители и погрешность их велика, для точного измерения необходим поверенный прибор, а в магазах их нет. Просто на всех этих приборах необходимо написать их погрешность т.е. (+)или(-) столько то вольт.

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

7.3.2014, 17:09

Ильяс
В мультитрониксе есть возможность скорректировать показание напряжения.
Спасибо не знал. Нашёл!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 907 )
Прикрепленный файл   Screenshot_3.jpg

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

7.3.2014, 17:20

Ильяс @ 7.3.2014, 17:42
Все эти приборы это индикаторы напряжения а не измерители и погрешность их велика, для точного измерения необходим поверенный прибор, а в магазах их нет. Просто на всех этих приборах необходимо написать их погрешность т.е. (+)или(-) столько то вольт.

первая строка правильно ! вторая нет абсолютно - эти китайские приборы имеют погрешность 1 процент легко . ( я не про все говорю конечно)
Если по другому то верно откалиброванный прибор еще не значит что он не будет иметь погрешности ,так же каки прибор практически не имеющий погрешности совсем не обязательно будет показывать правильно - ввиду неправильной калибровки .Это абсолютно разные вещи .
EMEX - сроки от балды ....

S27
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 29.7.2012
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (1) правый руль

20.4.2014, 12:24

Отписался про гену в другой теме(ссылка), но это должо быть тут.

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

23.4.2014, 11:56

Нашел на просторах интернета фотоотчет о замене щеток генератора
"Замена щеток генератора на 3S-FE (фотоотчет)"
ссылка

Кстати очень пошаговый фотоотчет. Будет полезен новичкам.
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

scary20001
Старожил
Сообщений: 576
Регистрация: 13.2.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.6.2014, 10:31

Всем привет )))) Иснова вознакла трабла с наличием электричества в бортовой сети. Началось все дня два назад. Не сразу даже заметил.
Собственно предыстория выше в этой же теме. Были заменены щетки, диодник и установлен АКБ новый но самый дешевый (что то до 1500 стоил..)
Есть подозрения что акб оказался фуфельный, но по-порядку.
Пару дней назад приехал домой и поставил маину на сигналку. Утром сигналка сработала, смотрю нету никого. Спускаюсь, дверь закрыта как бы не до конца... Удивился. Открываю - она открылась. Причем сигналка не сработала .... Ставлю на охрану снова. Замок вроде щелкает. Пробую открыть - открывается!! не понял .. зажусь в машину - пытаюсь закрыть изнутри центральным замком - нифига .. закрывает как бы чуть чуть - тоесть полностью закрыл замки с 4-5 нажатий. Вобщем подумал что то с замками (показалось странно что оба, но подумал может что то с блоком)
Закрыл. Сегодня утром пошел на работу - пытаюсь завести - акуум в ноль вообще. Даже щелчков не было, тупо лампочки мигнули и плавно погасли .. как бы все произошло буквально за 2-3 дня получается...
Причем с марта все было отлично всегда ездил с фарами печкой итд итп ... вообще не было предпосылок. Получается если бы был недозаряд то аккум бы высадило гораздо раньше ??? или если был небольшой не дозаряд то аккум подыхал 3-4 месяца ????? Куда копать ? Или аккум осыпался или замкнуло что то там ??? Ща нашел аккум другой .. позтавлю завтра конечно, как лучше замерить напругу в сети ? с клемм ? как я понимаю отключать акб для провернки наличия напряжения крайнене желательно из за риска спалить мозги из перепада напруги ? как мне точно узнать где проблема ? Аккумулятор АВТОФАН от акомовского завода, гарантия на него год дается, есть ли смысл ездить по гарантии (до этого в марте уже высаживал его в ноль, говорят такие дешевые аккумы чувствительны к высадке и может он уже мертвый ? На нормальную батарею денег не было тогда когда брал да и если аккум реально бракованый то верну без проблем, наш магазин в котором я работаю - диллер акома, думаю с этим проблем не будет)) ?? С другой стороны в любом случае ехать на станцию где диагностируют акб, они там что то замеряют и дают вердикт - проблема с АКБ или с машиной? наверно в любом случае нужно съездить тула ? и что они там намеряют ?

scary20001
Старожил
Сообщений: 576
Регистрация: 13.2.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.6.2014, 11:18

Тут методом мозгового штурма додумали вот чего ..
Скорее всего аккум высадило лампочками в салоне ... так как дверь была незакрытая, а сигналка сработала от ветра, дверь прижало отжало видимо... Аккум слабенький и видимо две салонные лампочки за день и ночь убили его до такой степени что даже на закрывание замков не хватило мощности. Сегодня приду домой посмотрю, но скорее всего догадка подтвердится.

Вернуться в “Электрика 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0