Аватар9050
Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 2.7.2014
Город: Электросталь
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.9.2015, 21:55

Форумчане и особенно форумчанки,

Как вы относитесь к гаджетам и электронным фичам при воспитании чад? Запрещаете, поощряете или контролируете?
Как боретесь с зависимостью ребенка от компьютера?

стас птз 78
Старожил
Сообщений: 5955
Регистрация: 26.8.2013
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

1.9.2015, 23:02

Со старшим уже никак не боремся 17 лет пацану, а мелкая либо мульты в машине смотрит на планшете либо сказки на ночь слушает ей 3 ну и иногда может там че то поиграть типа с ферби, но так в основном мультики когда далеко едем и сказки на ночь аудиокниги есть такой сайт дети онлайн там много сказок, как мы в детстве с пластинок слушали.

Аватар9050
Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 2.7.2014
Город: Электросталь
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.9.2015, 19:32

Да, хорошо, когда одного поздно контролировать, а другую рано. А мне и подзатыльники отвешивать каждый раз лень, и за чадом следить надо.

Сява_Ru
Старожил
Сообщений: 1219
Регистрация: 28.5.2008
Город: Почти Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль

7.9.2015, 6:15

я- против гаджетов. Понимаю, что оградить просто нереально да и не нужно, но все же пытаюсь, мультики по телеку строго ограничены по времени, причем сразу говорим что будет скажем просмотр 3-5 штук потом вырубаю и все, хотя начинаются давай еще один, но бывают исключения. Стараемся показывать наши страрые добрые, свинки пепы и прочие банятся. Телефон вовсе недоступен, если только написать письмо деду и бабе, отправить фотку по whatsupу, ну и позвонить. Никаких просмотров видео и игр, если нарушит условия-телефон изымается)) С планшетом проще, просто запрет и все, хотя в зомби 2-3 игры играем вместе иногда. На ночь сказки только с книги или придумываю сказку про ребенка, иногда спит с книжками, особенно с новыми. Хотя сейчас подрос уже не читаем ему, мол ты уже большой спи один с братом(9 мес.). Основная идея - это не получить зависимость, здоровье глаз и спины. При наличии времени гуляем на улице, очень любим кататься на велике, т.к. пока мелкий вожу на сидушке детской сзади. Рисование, аппликации, прятки, догоняшки, прогулки в парк и магазин, именно прогулки. Пару дней назад купил спортивный комплекс, поставил в коридоре, ребенок с него 2 дня не слазил. В машине никаких гаджетов, смотрим в окно, комментирует все происходящее, папа смотри трактор, грузовик, кран и прочее.
п.с. Моему старшему почти 4 года, мелкому совсем мало.

стас птз 78
Старожил
Сообщений: 5955
Регистрация: 26.8.2013
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

9.9.2015, 0:15

Сява_Ru @ 7.9.2015, 8:15
я- против гаджетов. Понимаю, что оградить просто нереально да и не нужно, но все же пытаюсь, мультики по телеку строго ограничены по времени, причем сразу говорим что будет скажем просмотр 3-5 штук потом вырубаю и все, хотя начинаются давай еще один, но бывают исключения. Стараемся показывать наши страрые добрые, свинки пепы и прочие банятся. Телефон вовсе недоступен, если только написать письмо деду и бабе, отправить фотку по whatsupу, ну и позвонить. Никаких просмотров видео и игр, если нарушит условия-телефон изымается)) С планшетом проще, просто запрет и все, хотя в зомби 2-3 игры играем вместе иногда. На ночь сказки только с книги или придумываю сказку про ребенка, иногда спит с книжками, особенно с новыми. Хотя сейчас подрос уже не читаем ему, мол ты уже большой спи один с братом(9 мес.). Основная идея - это не получить зависимость, здоровье глаз и спины. При наличии времени гуляем на улице, очень любим кататься на велике, т.к. пока мелкий вожу на сидушке детской сзади. Рисование, аппликации, прятки, догоняшки, прогулки в парк и магазин, именно прогулки. Пару дней назад купил спортивный комплекс, поставил в коридоре, ребенок с него 2 дня не слазил. В машине никаких гаджетов, смотрим в окно, комментирует все происходящее, папа смотри трактор, грузовик, кран и прочее.
п.с. Моему старшему почти 4 года, мелкому совсем мало.

Я со многим согласен, но у меня несколько иная точка зрения про машину, если ехать километров 700 просмотр окна в возрасте 3-4 лет быстро надоест, и начнутся попытки вырваться из детского кресла, с моей дочкой так, это не говорит о том что надо пять часов подряд лупить мульты, но пару раз минут по 30 можно включить, и с прослушиванием сказок тоже ничего плохого не вижу, не знаю как вы мне 37 себя в детстве вспоминаю очень любил различных карликов носов с проигрывателя аккорд послушать с винила так сказать, поэтому дочке на ночь включаем сказки слушать ей нравится.

Сява_Ru
Старожил
Сообщений: 1219
Регистрация: 28.5.2008
Город: Почти Новосибирск
Авто: RAV4 (2) левый руль

9.9.2015, 4:00

Опыта дальних поездок с детьми у меня нет, только 250 км, с остановками, полдороги как правило спят, на время посмотреть мультки конечно выход, но мне было не нужно. Был бы в вашей ситуации, думаю поступил бы также. На следующий год хотим ехать с семьей в Киргизию, это около 2000 км. посмотрим каково оно. У меня друзья тоже пользуются аудиосказками, а мы почему-то нет, думаю упущение, мне в детстве не включали сказок на ночь, не знаю почему, а вот жена вспоминает про пластинки.

стас птз 78
Старожил
Сообщений: 5955
Регистрация: 26.8.2013
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

9.9.2015, 16:24

Есть такой сайт дети он лайн там куча сказок, у меня дочка очень например любит цветик семицветик, гуси лебеди, аленький цветочек, там реально много сказок, я не знаю как кому моей дочке очень нравится.

Бенк
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 11.1.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль

19.1.2016, 10:17

Я однозначно против всех гаджетов. Дети перестают общаться, вместо того, чтобы читать книги и развивать речь, дети деградируют. Своим ни за что не даю.

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.1.2016, 4:40

Бенк @ 19.1.2016, 14:17
Я однозначно против всех гаджетов. Дети перестают общаться, вместо того, чтобы читать книги и развивать речь, дети деградируют. Своим ни за что не даю.

Воображение также страдает. Если раньше я в детстве брал машинку или самолетик в руки начинал ртом гудеть изображая звук двигателя, мое воображение уносило меня в такие дали. А сейчас все уже воображено за нас, остается только тупо пялиться.
А сборка моделей самолетов, танков, кораблей - по мимо прочего разрабатывало еще и моторику. А сейчас только одна моторика - пальцами по экрану возить.

Однако, вспомните как пришел компьютер в нашу жизнь. Я увидел первый кмпьютер в школе в начале восьмидесятых. Тогда, там на экране две палочки гоняли квадратный шарик. Это было круто... Потом были Атари с Бейсиком и, конечно, играми, за которые даже платили деньги чтобы поиграть минутку другую. В начале девяностых - 286, 386, 486. А уже в конце девяностых я купил свой первый Пентиум 233 МГц. Сейчас мы просто наблюдаем очередной виток прогресса.

Я еще застал программу обучения вычисления по логарифмической линейке, но ни разу в жизни я ей не пользовался. Сейчас я вообще смотрю на нее с удивлением. А таблицы Брадиса... Сегодняшние гаджеты - это новый уровень. А давайте выкинем микроволновки wink.gif или стиральные автоматические машинки, или я выкину мой любимый бошевский реноватор... Капец, все, жизни нету lol.gif .

Думаю, не правильно бороться с гаджетами, правильнее бороться с их содержанием, так называемым контентом. А так как последняя борьба гораздо сложнее первой, то борятся, естественно, с гаджетами.

Помните восточную мудрость: хочешь победить врага - воспитай его детей.
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

стас птз 78
Старожил
Сообщений: 5955
Регистрация: 26.8.2013
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

21.1.2016, 22:59

Da borotsya s gadjetami bezpolezno, NO ne stoit kak mnogie delayut napihayut detyam v ruki raznih planshetov a sami telik pyalit serialy ili ewe kakuyu labudu tipa rebenok i ne mewaet zanyat.
vse horowo v meru, moya tolko dochka 3 goda i 10 mesyacev skazki sluwaet na noch i vse, a sin 17 let, tot uz kak vse sverstniki i tut nichego osobo ne podelaew, no on ewe sportom zanimaetsya dzudo u parnya korichneviy poyas, angliyskiy tam i kuche ewe vsego tak chto na gadjety ne mnogo vremeni ostaetsya.
A tak da viwel is doma zabil mobilu vse beda a uz pro to chtobi v drugoy gorod k primeru na mawine poehat bez mobily eto vawe beda smile.gif.

Милан41
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 12.6.2016
Город: Адлер
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.6.2016, 16:45

Гаджеты это то без чего нельзя, и поэтому запретить их нельзя. Ограничить можно.

МастерАнд
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 6.10.2016
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

6.10.2016, 12:04

Аватар9050 @ 1.9.2015, 22:55
Форумчане и особенно форумчанки,

Как вы относитесь к гаджетам и электронным фичам при воспитании чад? Запрещаете, поощряете или контролируете?
Как боретесь с зависимостью ребенка от компьютера?

вот как раз недавно смотрел видео по теме. ссылка
У самого малец 8-ий, в планшете часто пропадает, так что пришлось озоботиться.

Vanok
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 10.11.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

10.11.2016, 16:48

Ограничивать. Запрещать никак не запретишь. К смарту как-то интерес самостоятельно пропал, а вот на компе просит поиграть. Разрешаем не больше получаса.

Вернуться в “Дети”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0