Николай 3
Старожил
Сообщений: 5720
Регистрация: 31.5.2015
Город: Саратов
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

29.12.2017, 20:03

Подскажите пожалуйста какой тип тормозной жидкости предписан на РА4(4)?
В инструктивном прочитал DOT3и4. В интернете нарыл, что все это старье беспонтовое. Более того, написано в системы с АБС и ЕСП, категорически только 5.1АБС! Интересно, что продает дилер, кто брал? И, почему с завода такая устаревшая.... sad.gif
Так понимаю, не возбраняется залить современную и предписанную для АБС.

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

29.12.2017, 22:38

на заводе лили DOT3
при замене оптимально - DOT4
5.1 для нас избыточно

Николай 3
Старожил
Сообщений: 5720
Регистрация: 31.5.2015
Город: Саратов
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

19.2.2018, 17:36

Сегодня звонил дилеру по поводу замены торм. жидкости по феншую, со сканером для вытеснения торм. ж. из модулятора АБС. Ожидаемый отрицательный ответ, поставил крест на еле тлеющем желании пройти 3 ТО у дилеров.
Ни какими сканерами они не работают,-ногами и, еще раз ногами.... Вывод, в глубинках все уныло как всегда. А, может быть, и не так это необходимо! По форумному опыту, ни кто кроме модератора это не делал?
-В основном, все качают педальку как на жигулях, не забывая подливать в бачок? При открытом штуцере, по кругу. В конце,- "качай, держи...."
-Сливают очень долго по четырем трубочкам в четыре бутылки (не забывая подливать)? В конце, разок прокачать.
- Создают избыточное давление в бачке, при втором способе (не забывая....) Кроме того, надо купить "камеру" , иглу мяч накачивать. есть, вроде отверстие спец. в крышке бачка?
При всем, рекомендуется массу отключать, или ключ зажигания.
В общем это все, что попадалось мне на просторах нашего форума.
У всех все работает, ни чего потом не сломалось.... Да, и дилеры делают все то же самое, как выяснилось. unsure.gif

PetrStadny
Старожил
Сообщений: 457
Регистрация: 17.9.2014
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (2) левый руль

19.2.2018, 20:14

Николай 3 @ 19.2.2018, 18:36
Сегодня звонил дилеру по поводу замены торм. жидкости по феншую, со сканером для вытеснения торм. ж. из модулятора АБС. Ожидаемый отрицательный ответ, поставил крест на еле тлеющем желании пройти 3 ТО у дилеров.
Ни какими сканерами они не работают,-ногами и, еще раз ногами.... Вывод, в глубинках все уныло как всегда. А, может быть, и не так это необходимо! По форумному опыту, ни кто кроме модератора это не делал?
-В основном, все качают педальку как на жигулях, не забывая подливать в бачок? При открытом штуцере, по кругу. В конце,- "качай, держи...."
-Сливают очень долго по четырем трубочкам в четыре бутылки (не забывая подливать)? В конце, разок прокачать.
- Создают избыточное давление в бачке, при втором способе (не забывая....) Кроме того, надо купить "камеру" , иглу мяч накачивать. есть, вроде отверстие спец. в крышке бачка?
При всем, рекомендуется массу отключать, или ключ зажигания.
В общем это все, что попадалось мне на просторах нашего форума.
У всех все работает, ни чего потом не сломалось.... Да, и дилеры делают все то же самое, как выяснилось. unsure.gif

У меня после обычной прокачки педаль на ходу проваливалась, я потом ещё и на заведенной прокачал всё в круг. Вот уже несколько месяцев все отлично работает, но я полностью всё слил, а потом полностью заливал и прокачивал. И да у меня второй рав, а это совсем не то, что третий smile.gif

Николай 3
Старожил
Сообщений: 5720
Регистрация: 31.5.2015
Город: Саратов
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

19.2.2018, 20:59

PetrStadny @ 19.2.2018, 20:14
У меня после обычной прокачки педаль на ходу проваливалась, я потом ещё и на заведенной прокачал всё в круг. Вот уже несколько месяцев все отлично работает, но я полностью всё слил, а потом полностью заливал и прокачивал. И да у меня второй рав, а это совсем не то, что третий smile.gif

Если полностью,-завоздушилось. Поэтому, потом дольше и сложнее прокачивалось.

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

19.2.2018, 21:37

Николай 3
я это делаю не потому что здесь модератор, а потому, что понимаю физику процесса smile.gif
старая ТЖ с каждым годом становится всё более "густая" на морозе, а это есть прямой путь к некорректной работе модулятоа абс при сильных морозах
а расплата за это как обычно " всего лишь не хватило метра тормозного пути"
хотите играть в эту лотерею - нет вопросов, т.к. играете вы в неё за своё счёт smile.gif
оплатите ремонт и своей машины и той, в которую причалили

Николай 3
Старожил
Сообщений: 5720
Регистрация: 31.5.2015
Город: Саратов
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

19.2.2018, 21:54

MrDims @ 19.2.2018, 21:37
Николай 3
я это делаю не потому что здесь модератор, а потому, что понимаю физику процесса smile.gif
старая ТЖ с каждым годом становится всё более "густая" на морозе, а это есть прямой путь к некорректной работе модулятоа абс при сильных морозах
а расплата за это как обычно " всего лишь не хватило метра тормозного пути"
хотите играть в эту лотерею - нет вопросов, т.к. играете вы в неё за своё счёт smile.gif
оплатите ремонт и своей машины и той, в которую причалили

Если непонятно, то я не еду на ТО не из желания сэкономить денег. Да и жидкость купил современную, а не советуемый Вами устаревший Дот4. Что толку, повторять из страницы в страницу один и тот же конечно же правильный и, невыполнимый на практике совет? Может, приехать за 850 верст в ВАШ "Измайлово"? Самая главная часть, не забыть и напомнить об этом специалистам, как Вы советуете. Поместите уже эту информацию в ФАК и будем на нее молиться.

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20761
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

19.2.2018, 22:01

Николай 3
процедура полной и правильной замены ТЖ есть в фирменном ремонтом мануале
не вижу смыла повторяться, он тут в свободном доступе даже в шапке форума
кому куда и сколько ехать - это его личные проблемы, особенно в свете того, что эту процедуру можно провести и в обычном сервисе, приехав туда со своим шнурком и ноутом с teachstream

Николай 3
Старожил
Сообщений: 5720
Регистрация: 31.5.2015
Город: Саратов
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

19.2.2018, 22:28

".....5. УДАЛИТЕ ВОЗДУХ ИЗ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА АБС И АНТИПРОБУКСОВОЧНОЙ СИСТЕМЫ В СБОРЕ (С VSC)

ПРИМЕЧАНИЕ:
Если после прокачки тормозной системы высота либо жесткость педали тормоза не соответствуют требованиям, прокачайте блок управления рабочими цилиндрами тормозов с помощью портативного диагностического прибора в соответствии с процедурами, описанными ниже....."

Забавно, если соответствует,то... Если серьезно, то завоздушивать систему крайне не желательно. Как говорится, семь раз отмерь, затем прокачивай. Иначе, шнурок! Ну, или как там, личные проблемы.

alexsn
Новичок
Сообщений: 86
Регистрация: 23.1.2014
Город: Подольск Моск Обл.
Авто: RAV4 (3) левый руль

19.2.2018, 22:48

MrDims @ 19.2.2018, 23:01
Николай 3
процедура полной и правильной замены ТЖ есть в фирменном ремонтом мануале
не вижу смыла повторяться, он тут в свободном доступе даже в шапке форума
кому куда и сколько ехать - это его личные проблемы, особенно в свете того, что эту процедуру можно провести и в обычном сервисе, приехав туда со своим шнурком и ноутом с teachstream

Как называется этот сервисный режим ABS на английском в Techstream?
Попробую включить его используя ELM327

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1001 )
Прикрепленный файл   Kingbolen_ELM327_V1_5_pic18f25k80_Bluetooth_16pin_12_OBDII.jpg_640x640.jpg
с программой ELMScan Toyota

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1015 )
Прикрепленный файл   Screenshot_2016_06_13_22_13_31.png
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1065 )
Прикрепленный файл   Screenshot_2016_06_13_22_26_01.png
По возможности разместите скриншоты с Techstream

Rael
Старожил
Сообщений: 1609
Регистрация: 26.2.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

21.2.2018, 10:36

alexsn @ 19.2.2018, 23:48
Как называется этот сервисный режим ABS на английском в Techstream?
Попробую включить его используя ELM327
А это фото Вашего девайса? У меня точно такой же, не смог с его помощью установить связь с ECU. Горит только PWR. Пароль вводили?

alexsn
Новичок
Сообщений: 86
Регистрация: 23.1.2014
Город: Подольск Моск Обл.
Авто: RAV4 (3) левый руль

21.2.2018, 11:02

Rael @ 21.2.2018, 11:36
А это фото Вашего девайса? У меня точно такой же, не смог с его помощью установить связь с ECU. Горит только PWR. Пароль вводили?

Да, у меня именно такой. Сначала нужно подружить OBDII с Вашим Android устройством, для этого вводил пароль 1234
Затем уже в программе (ELMScan Toyota, Torque+Pro, OBD Car Doctor, DashCommand, и т.д.) выбрать устройство OBDII и всё будет работать.
Подробное описание в инструкции:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1104 )
Прикрепленный файл   HTB1D9CtRFXXXXbtXXXXq6xXFXXX2.jpg

gektor_51reg
Новичок
Сообщений: 83
Регистрация: 3.2.2016
Город: Тверь
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.5.2018, 10:18

Выдержка из TechDoc для TOYOTA RAV4 / ACA30, 33, 38, ALA30:


ТОРМОЗНАЯ ЖИДКОСТЬ > ПРОКАЧКА
для подготовки Нажмите здесь

ПРИМЕЧАНИЕ:
При попадании тормозной жидкости на окрашенные поверхности ее нужно немедленно смыть.

УКАЗАНИЕ:
Если с тормозной системой проводились какие-либо работы, а также если в трубопроводы тормозной системы мог попасть воздух, удалите воздух из тормозной системы.
Тип замка зажигания, используемого в данной модели, определяется техническими характеристиками автомобиля. Используемые в данном разделе сообщения индикации приведены в перечне мер предосторожности "СООБЩЕНИЯ ИНДИКАЦИИ ЗАМКА ЗАЖИГАНИЯ" (см. стр.Нажмите здесь).


1. СНИМИТЕ КРОНШТЕЙН ЛЕВОЙ ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ РЕШЕТКИ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ КОЖУХА


C133747
Освободите 6 захватов и снимите кронштейн.



2. ЗАЛЕЙТЕ ТОРМОЗНУЮ ЖИДКОСТЬ В БАЧОК


C126432
Переверните банку с тормозной жидкостью вверх дном и установите ее на расширительном бачке.

Жидкость:
SAE J1703 или FMVSS № 116 DOT3
ПРИМЕЧАНИЕ:
Убедитесь, что в банке достаточно жидкости.
После добавления тормозной жидкости удостоверьтесь, что бачок заполнен достаточно.


3. УДАЛИТЕ ВОЗДУХ ИЗ ГЛАВНОГО ЦИЛИНДРА ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ


C126433
УКАЗАНИЕ:
Удалите воздух из главного цилиндра тормозной системы, если он был разобран, или если бачок оказался пуст.
С помощью SST отсоедините 2 трубопровода тормозной системы от главного цилиндра тормозной системы.


Специальный инструмент (SST):
09023-00101
Медленно нажмите и удерживайте педаль тормоза.



C126434
Закройте наружные отверстия пальцами и отпустите педаль.

Повторите эти 2 операции 3–4 раза.

С помощью SST подсоедините 2 трубопровода тормозной системы к главному цилиндру тормозной системы.

Специальный инструмент (SST):
09023-00101
Момент затяжки:
15,2 Н*м{ 155 кгс*см , 11 фунт-сила-футов } без SST
14 Н*м{ 144 кгс*см , 10 фунт-сила-футов } с использованием SST
УКАЗАНИЕ:
Используйте динамометрический ключ с длиной рычага 30 см (11,81 дюйма).


4. УДАЛИТЕ ВОЗДУХ ИЗ ТРУБОПРОВОДА ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ



C126435E01
Снимите колпачок прокачного штуцера.

Подсоедините виниловую трубку к прокачным штуцерам (штуцерам для удаления воздуха).

Несколько раз нажмите на педаль тормоза, а затем ослабьте прокачной штуцер при нажатой педали.

Когда жидкость прекратит вытекать, немедленно затяните прокачной штуцер. Затем отпустите педаль.

Повторяйте эти 2 операции до тех пор, пока из тормозной системы не будет удален весь воздух.

Затяните прокачной штуцер.

Момент затяжки:
8,3 Н*м{ 85 кгс*см , 73 фунт-сила-дюймов }
Установите пробку.

Удалите воздух из трубопроводов тормозной системы всех колес, следующая рассмотренной выше процедуре.



5. УДАЛИТЕ ВОЗДУХ ИЗ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА АБС И АНТИПРОБУКСОВОЧНОЙ СИСТЕМЫ В СБОРЕ (С VSC)



ПРИМЕЧАНИЕ:
Если после прокачки тормозной системы высота либо жесткость педали тормоза не соответствуют требованиям, прокачайте блок управления рабочими цилиндрами тормозов с помощью портативного диагностического прибора в соответствии с процедурами, описанными ниже.
При выключенном двигателе нажмите на педаль тормоза более 20 раз.




B127990E01
Подсоедините портативный диагностический прибор к разъему DLC3 и включите зажигание (IG).

ПРИМЕЧАНИЕ:
Не запускайте двигатель.
На портативном диагностическом приборе выберите режим AIR BLEEDING (прокачка).

УКАЗАНИЕ:
Более подробная информация приведена в руководстве по эксплуатации портативного диагностического прибора.
Удалите воздух из магистрали всасывания.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Выполните прокачку для правого переднего и правого заднего колес.
Следуя подсказкам на экране диагностического прибора, удалите воздух из системы.

Подсоедините виниловую трубку к прокачному штуцеру рядом с правым передним или правым задним колесом.

Ослабьте штуцер.

С помощью портативного диагностического прибора приведите в действие блок управления рабочими цилиндрами тормозов для удаления воздуха.

ПРИМЕЧАНИЕ:
На данном этапе отпустите педаль тормоза.
УКАЗАНИЕ:
Через 4 секунды работа прекращается автоматически.
По дисплею портативного диагностического прибора убедитесь, что работа завершена.

Временно затяните прокачной штуцер.

Повторяйте 4 рассмотренные выше операции до тех пор, пока из тормозной системы не будет удален весь воздух.

Затяните прокачной штуцер.

Момент затяжки:
8,3 Н*м{ 85 кгс*см , 73 фунт-сила-дюймов }
Повторите все рассмотренные выше операции для правого заднего колеса, чтобы удалить воздух из магистрали всасывания.

Удалите воздух из разгрузочной магистрали.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Выполните прокачку для 4 колес.
Следуя подсказкам на экране диагностического прибора, удалите воздух из системы.

Подсоедините виниловую трубку к любому из прокачных штуцеров.

Ослабьте штуцер.

С помощью портативного диагностического прибора приведите в действие блок управления рабочими цилиндрами тормозов, нажмите на педаль тормоза до упора и удерживайте ее.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Во время выполнения операции педаль может показаться жесткой, однако ее следует выжимать до упора с тем, чтобы тормозная жидкость могла вытекать из штуцера.
Удерживайте педаль тормоза нажатой. Запрещается нажимать и отпускать педаль несколько раз подряд.
УКАЗАНИЕ:
Через 4 секунды работа прекращается автоматически. При непрерывном выполнении операции необходим перерыв не менее 20 секунд.
Затяните штуцер, после чего отпустите педаль тормоза.

Повторяйте 3 рассмотренные выше операции до тех пор, пока из тормозной системы не будет удален весь воздух.

Затяните прокачной штуцер.

Момент затяжки:
8,3 Н*м{ 85 кгс*см , 73 фунт-сила-дюймов }
Повторите все рассмотренные выше операции для других колес, чтобы удалить воздух из разгрузочной магистрали.



6. ПРОВЕРЬТЕ УРОВЕНЬ ТОРМОЗНОЙ ЖИДКОСТИ В БАЧКЕ


C126431
Проверьте уровень жидкости и, при необходимости, долейте ее.

Жидкость:
SAE J1703 или FMVSS № 116 DOT3
УКАЗАНИЕ:
Долейте жидкость таким образом, чтобы ее уровень находился между отметками MIN и MAX бачка.


7. УСТАНОВИТЕ КРОНШТЕЙН ЛЕВОЙ ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ РЕШЕТКИ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ КОЖУХА


C133747
Введите в зацепление 6 захватов, чтобы установить кронштейн.


gektor_51reg
Новичок
Сообщений: 83
Регистрация: 3.2.2016
Город: Тверь
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.5.2018, 10:19

Исходя из вышесказанного, можно не прокачивать АБС, если положение и жесткость педали тормоза соответствует требованиям.

Что не написано в инструкции, так это то, что нужно в начале из бочка тормозухи откачать старую жижу шприцем, и заполнить бачок новой жидкостью.

vlad163
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 23.3.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

6.7.2019, 8:40

raspadski @ 5.3.2017, 9:57
Внутри бачка поплавок и выключатель (геркон, наверно).


привет всем! если порвался томрозной шланг вытекла тормозная жидкость. Для полной замены 1 литра хватит?

Kalmaro
Старожил
Сообщений: 1443
Регистрация: 16.10.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

6.7.2019, 9:23

vlad163 @ 6.7.2019, 8:40
привет всем! если порвался томрозной шланг вытекла тормозная жидкость. Для полной замены 1 литра хватит?

Хватит, впритык если всё промывать будешь.
Тойота РАВ-4-4 механика 4х4

AlexanderAr
Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2015
Город: Арамиль
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.4.2020, 8:58

Добрый день! Какие аналоги оригинальной ТЖ порекомендуете? Хочу залить Castrol "Brake Fluid DOT 4", 1 Л. Что скажите на счёт этого варианта?

Kalmaro
Старожил
Сообщений: 1443
Регистрация: 16.10.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

12.4.2020, 12:07

AlexanderAr @ 12.4.2020, 8:58
Добрый день! Какие аналоги оригинальной ТЖ порекомендуете? Хочу залить Castrol "Brake Fluid DOT 4", 1 Л. Что скажите на счёт этого варианта?

Я лил, нормально. 2 раза менял каждые 40ткм.
Тойота РАВ-4-4 механика 4х4

AlexanderAr
Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2015
Город: Арамиль
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.4.2020, 13:59

Kalmaro @ 12.4.2020, 14:07
Я лил, нормально. 2 раза менял каждые 40ткм.

По старинке меняли? Как на жигулях? С прокачкой педалью начиная с дальнего колеса. Или аппаратную замену делали?
Я хочу по старинке менять, почитал что это вполне нормальный вариант, даже с АBS.

AlexanderAr
Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2015
Город: Арамиль
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.4.2020, 14:00

Kalmaro @ 12.4.2020, 14:07
Я лил, нормально. 2 раза менял каждые 40ткм.

По старинке меняли? Как на жигулях? С прокачкой педалью начиная с дальнего колеса. Или аппаратную замену делали?
Я хочу по старинке менять, почитал что это вполне нормальный вариант, даже с АBS.

Вернуться в “Ремонт своими силами 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0