Alexim
Старожил
Сообщений: 7060
Регистрация: 14.4.2009
Город: Краснодар
Авто: другое авто

20.4.2009, 9:09

Ну так всё-таки, есть смысл запариваться с этой заменой или нет? Кто уже поменял, ответьте, пожалуйста? От других слышал противоречивые мнения, одни говорят, что мягче и тише стало, другие говорят, что крены увеличились и управляемость пострадала. Меня сильно, если честно, не беспокоит данная проблема, дя жестковат, да бывает пробивает на глубоких и резких выбоинах, но мне кажется так и должно быть, надо чем-то жертвовать, Рав 4III - лидер по управляемости в своём классе, даже СРВ в поворотах не так хорошо рулится...

lomaster
Новичок
Сообщений: 88
Регистрация: 25.12.2008
Город: Самара
Авто: RAV4 (3) левый руль

20.4.2009, 9:49

Alexim @ Сегодня в 10:09
Ну так всё-таки, есть смысл запариваться с этой заменой или нет? Кто уже поменял, ответьте, пожалуйста? От других слышал противоречивые мнения, одни говорят, что мягче и тише стало, другие говорят, что крены увеличились и управляемость пострадала. Меня сильно, если честно, не беспокоит данная проблема, дя жестковат, да бывает пробивает на глубоких и резких выбоинах, но мне кажется так и должно быть, надо чем-то жертвовать, Рав 4III - лидер по управляемости в своём классе, даже СРВ в поворотах не так хорошо рулится...

Я на своей машине пока не менял, планирую при прохождении ТО 10тык попросить заменить.
Просмотрев представленные документы и почитыв отзывы, пришел к мнению, что устанавливаемые на заводе сайленблоки задних рычагов имеют вырезы для повышения комфортности. Подвеска должна стать более мягкой и, естейственно, должна лучше поглащать дорожные неровности и изолировать кузов от них. На дорогах с хорошим покрытием и на грунтовых дорогах она работает без нарекания. На плохих асфальтированных дорогах (с выбоинами) из-за излишней эластичности происходит продольное перемещение рычага, что приводит к "пробою" подвески, т.е. внутренне и наружное кольцо сайленблока соприкасаются, что и проявляется как удар по кузову.
Следовательно, если авто эксплуатируется в условиях дорог с плохим покрытием или требования к комфортности (мягкости) не столь важны, то следует требовать замену. Иначе, можно пожертвовать единичными пробоями.
Может я не прав в рассуждениях, не судите строго, поправьте и объясните.

Серега36
Старожил
Сообщений: 1400
Регистрация: 5.1.2009
Город: Конаково

20.4.2009, 19:02

lomaster
Думаю, что так оно и есть. Сегодня мне звонил ОД, рычаги привезли, в субботу на замену АДНАЗНАЧНА. А на счет управляемости, не знаю как там будет (надеюсь, что не заметно). Надо спросить тех, кто уже ездит на новых рычагах. Как оно...?
Рыбак рыбака, ненавидит наверняка.

Strateg
Старожил
Сообщений: 836
Регистрация: 19.2.2008
Город: Latvia
Авто: другое авто

20.4.2009, 19:30

С точки зрения управляемости - ничего не изменилось.

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

20.4.2009, 19:44

Интересно, а ОД при замене старые рычаги отдает владельцу или себе оставляет?

voffka37
Активный пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 31.8.2008
Авто: RAV4 (3) левый руль

20.4.2009, 21:51

Интересно следить за вашими изысканиями господа, но как сказал один из моих знакомых: "Мне нравиться Ваш оптимизм молодой человек, но скоро он у Вас пропадёт." Вы сами-то верите в то, что наличие отверстий в сайлен блоке может влиять на жёсткость подвески. Кто из присутствующих изучал "сопромат". Вы посмотрите на фото всей конструкции... Изменяемыми элементами могут быть только - стойка, пружина и сама собственно конструкция. Последнее изменить сами понимаете мы не в силах. И меня лично никто не убедит, что заменой сайленблока с отверстиями на такой же без отверстий существенно изменит характеристики подвески. Т.к. до сих пор нет твёрдого заявления о том что - ДА сайленблок без отверстий всё изменил в лучшую сторону (с точки зрения пробоев), я делаю вывод, что оптимизм потихоньку угасает. И не тратьте своё драгоценное время в погоне за мифами, чудес не бывает.

мигель
Старожил
Сообщений: 388
Регистрация: 3.12.2008

20.4.2009, 23:35

voffka37 Я с вами полностью согласен, но всеравно заменю на новые , хуже не будет.





ссылка

Жизнь это игра,сюжет так себе,но графика обалденная.

мигель
Старожил
Сообщений: 388
Регистрация: 3.12.2008

20.4.2009, 23:45

На фото при увиличении видно трещины в сайленблоке.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 136 )
Прикрепленный файл   ______P4151480.JPG





ссылка

Жизнь это игра,сюжет так себе,но графика обалденная.

Oleg-14
Старожил
Сообщений: 632
Регистрация: 31.3.2008
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

21.4.2009, 5:36

voffka37, мне ОД показывал на стенде как колбасит со старыми СБ и после замена с новыми СБ, скажу честно -впечетляет, продольное колбашенье просто уходит, дрож рычага ( вперед назад) проподает. Но о чем это я ...каждый хозяин барин, я то вообще не против того, что мне ОД по гарантии многое поменяет сам , т.к. она у меня в июле кончается....
Мне самому нравиться с машинкой возиться ,но не до такой степени...

Alexim
Старожил
Сообщений: 7060
Регистрация: 14.4.2009
Город: Краснодар
Авто: другое авто

21.4.2009, 10:01

Мигель: с такими трещинами их давно надо было поменять, по идее они должны стучать даже на совсем небольших неровностях, и мне тоже кажется без разницы на какие.

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

21.4.2009, 10:07

voffka37

А разве речь идет о существенном изменении характеристик подвески и ее жесткости? Речь идет о пробоях задней подвески. Если сплошной сайлент блок устраняет причину пробоев, то это гут!

Серега36
Старожил
Сообщений: 1400
Регистрация: 5.1.2009
Город: Конаково

21.4.2009, 19:19

chan @ Сегодня в 11:07
voffka37

А разве речь идет о существенном изменении характеристик подвески и ее жесткости? Речь идет о пробоях задней подвески. Если сплошной сайлент блок устраняет причину пробоев, то это гут!

Полностью согласен. Видимо кто то не слышит этих пробоев или просто не хочет замечать, а у меня так сердце кровью обливается. Дороги у нас те еще...
Рыбак рыбака, ненавидит наверняка.

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

21.4.2009, 22:15

Серега36 @ Сегодня в 20:19
chan @ Сегодня в 11:07
voffka37

А разве речь идет о существенном изменении характеристик подвески и ее жесткости? Речь идет о пробоях задней подвески. Если сплошной сайлент блок устраняет причину пробоев, то это гут!

Полностью согласен. Видимо кто то не слышит этих пробоев или просто не хочет замечать, а у меня так сердце кровью обливается. Дороги у нас те еще...

Нужно сначала на Мерсе-Е или S поездить, а потом в РАВ4-3 сесть, тогда сразу услышат. А после Гольфа или Таза и иже с ними Равик просто перина. biggrin.gif

Меня уже просто бесят эти пробои. Тем более, что после зимы качество дорог оставляет желать лучшего. Тут на днях катался на Паджерике, ну просто небо и земля. Понятно - другой класс и бла..бла, но не должно быть у нас так плохо.

Ну ничего на днях привезут мои рычаги, там посмотрим. Сразу отпишусь.

Oleg-14
Старожил
Сообщений: 632
Регистрация: 31.3.2008
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.4.2009, 5:58

Я еще за свои кровные по собственной уже инициативе поменял задние амортизаторы на Каябу Excel-G (349024) и жизнь изменилась в лучшую сторону, менял также втулки и стойки стабилизатора заднего, причем отпилил у них лишние хвосты, а то торчат на 30 мм- зачем?..., один раз даже загибал.
Лежат про запас и передние из этой же серии, ждут своей очереди.... wink.gif

Alexim
Старожил
Сообщений: 7060
Регистрация: 14.4.2009
Город: Краснодар
Авто: другое авто

22.4.2009, 8:08

chan: Да, отпишитесь, пожалуйста. Если это действительно так хорошо, то пойдём по Вашему пути. Диллерам надо доказывать будет, не знаю как...

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.4.2009, 12:01

Alexim @ Сегодня в 09:08
chan: Да, отпишитесь, пожалуйста. Если это действительно так хорошо, то пойдём по Вашему пути. Диллерам надо доказывать будет, не знаю как...

Распечатай документ, который тут выложен и тыкай дилеру в лицо. Я так и сделал, сработало. biggrin.gif

Alexim
Старожил
Сообщений: 7060
Регистрация: 14.4.2009
Город: Краснодар
Авто: другое авто

23.4.2009, 9:16

Сегодня, для интереса позвонил ОД Тойота Ключ Авто Краснодар, по поводу салентблоков. Первый раз они об этом слышат. Инженер по гарантии уверял меня в том, что салентблоки с отверстиями - это наоборот новые салентблоки, и сделаны отверстия для более комфортной работы рычага. А вот если поставить без отверстий, будет жёстче. Вообщем ниразу у нас никто этого не делал и ОД этого делать не советует, правда предлагают приехать на диагностику подвески для определения неисправностей.

Алексей Медведев
Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 5.8.2008

23.4.2009, 13:57

Alexim @ Сегодня в 10:16
Сегодня, для интереса позвонил ОД Тойота Ключ Авто Краснодар, по поводу салентблоков. Первый раз они об этом слышат. Инженер по гарантии уверял меня в том, что салентблоки с отверстиями - это наоборот новые салентблоки, и сделаны отверстия для более комфортной работы рычага. А вот если поставить без отверстий, будет жёстче. Вообщем ниразу у нас никто этого не делал и ОД этого делать не советует, правда предлагают приехать на диагностику подвески для определения неисправностей.

Вчера прилетел из Краснодара, дороги у Вас получше наших! ПРо жескость тут уже высказывали мнение. Я отметил только изенение при попадании в ямы, где происходит горизонтальные перемещения продвески, исчезли пробои передаваемые в кузов! Диагностика ни чего не покажет.
RAV4 2.0 Sol 2008

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

23.4.2009, 16:53

Первый раз они об этом слышат. Инженер по гарантии уверял меня в том, что салентблоки с отверстиями - это наоборот новые салентблоки, и сделаны отверстия для более комфортной работы рычага. А вот если поставить без отверстий, будет жёстче. Вообщем ниразу у нас никто этого не делал и ОД этого делать не советует,

Детский лепет ОД. Ребята правильно говорят, распечатывайте выложенные сканы и сражу же просите чистый листок для написания заявления в Тойота Моторс об отказе устранять гарантийный случай. Думаю все вопросы сразу отпадут.

SamDavis
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 23.4.2009

23.4.2009, 17:32

Стук вроде тоже есть ... но пока списывал на вещи в багажнике ... проверю.
авто тоже новое 1к пробег

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

6 человек сейчас читают эту тему

Пользователей: 0