докер
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 23.9.2014
Город: Кострома
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.4.2018, 19:37

fen111 @ 3.9.2017, 20:28
справа и слева на жабо есть sgkfcnbrjdst фиксаторы, для снятия центральную часть утопить на 3 мм. Потом поддеть фиксатор за шляпку и вынуть. Снять поводки дворников, для чего: сдернуть вверх полукруглые заглушки и открутить гайки на 14. Затем с помощью известных заклинаний снять с алюминиевых зубчатых конусов поводки, предварительно запомнив их расположение. После этого берете по-хозяйски за край жабо и тяните на себя и вверх.

прошлой осенью посетила и меня проблема попадания воды в салон. но дело обстояло чуть по другому. вода попадала под водительский коврик. в какой момент это происходило долго понять не мог. просто ковровое покрытие под резиновым ковриком было мокрое а на коврике сверху всегда сушь. поднял покрытие пола и не обнаружил неисправностей. под коврик положил газету чтоб впитывала влагу и стал искать причину. настала зима и проблема ушла на время. но с появлением теплых весенних дней проблема напомнила о себе. решил заняться разборкой снаружи. как снять накладку под дворникам тут уже описано. после вскрытия не сразу но проблема была найдена и устранена. оказался забит грязью стальной водосточный лоток отводящий поду с лобового стекла. причем места засора было не видно. внешне все хорошо и исправно а на деле оказался засор с обеих сторон под приваренными к лотку ребрами жесткости в районе сливных отверстий в кузове. чтоб прочистить пришлось лоток снять предварительно сняв двигатель дворников с приводом. грязь удалил . промыл и установил в обратной последовательности. все там элементарно просто. есть подозрение что те кто делают козырьки на воздухозаборнике из бутылки имеют ту же проблему что и я. чистоту лотка проверять поливанием в него воды из бутылки. вода должна бежать по лотку в водослив не задерживаясь и вытекать под передним крылом на землю. эти регламентные работы думаю стоит проводить раз в пять лет. Мусор на 90 % состоял из земли и пыли смываемой с лобовухи. листьев и палочек не было.

Vodolei@70
Старожил
Сообщений: 1443
Регистрация: 16.9.2010
Город: Балашиха, Озерный, Белореченск
Авто: другое авто

8.4.2018, 4:19

Блин вот не такой проблемы. Может потому, что за 8 лет разок снимал все там( жабо) и чистил все?

sfaust
Активный пользователь
Сообщений: 116
Регистрация: 5.5.2010
Город: Тамбов
Авто: RAV4 (3) левый руль

8.4.2018, 14:03

Vodolei@70 @ 8.4.2018, 5:19
Блин вот не такой проблемы. Может потому, что за 8 лет разок снимал все там( жабо) и чистил все?

не по этому точно smile.gif

Boribas
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 23.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.12.2018, 12:11

А вообще есть толк в верхнем отверстии для забора воздуха в жабо? По моему переднего прикрытого капотом с головой. Или есть какой - то функционал? Думаю заклеить его вообще на герметик. Сразу и с засорами и с заливами по идее все проблемы должный уйти.

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.1.2019, 13:23

Всем здравствуйте!
Сегодня потеплело, минус 8. Завёл авто как обычно заранее для прогрева (минут 10 грел перед поездкой). Обмёл снег с авто (немного припорошило). Сел в авто за руль и тут увидел как капля воды капнула мне на ногу. Глянул на потолок и увидел, что в маленьком таком плафончике, который за козырьком над водительским сиденьем, какая то влага. Потрогал пальцем обшивку около плафона - точно, есть увлажнение. Больше капель не было. Примерно года два или три назад замечал значительное увлажнение в верхней части стойки с водительской стороны (верхний край пластиковой накладки и обшивки крыши). Но это было летом и вроде бы после дождя. Данные случаи были разовые, не постоянно.
Автомобиль Лонг, 2,4, 2011 г.в., пробег чуть более сотки. Гаража нет, авто всё время стоит во дворе. Машина в аварии не была (тьфу три раза) и ремонт железа не проводился.
Прочитал тему и увидел всего пару тройку сообщений по аналогичному вопросу (стр. 8 сообщение #157, стр. 9 сообщение # 177). Форумчане спрашивали, но так им никто и не ответил толком. Подскажите, была ли у кого такая же оказия и выяснили ли почему это произошло, делали что то?
Если предположить, что в первом случае это был конденсат (но как то интересно, почему именно в плафоне и раньше при аналогичных обстоятельствах такого не было), то во втором случае конденсатом и "не пахнет".

арчи
Активный пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 16.3.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.1.2019, 17:51

Serjik @ 4.1.2019, 14:23
Подскажите, была ли у кого такая же оказия и выяснили ли почему это произошло, делали что то?
Если предположить, что в первом случае это был конденсат (но как то интересно, почему именно в плафоне и раньше при аналогичных обстоятельствах такого не было), то во втором случае конденсатом и "не пахнет".

Как вариант это "кривая " установка нового лобового стекла.Либо старый клей-герметик забыли тщательно удалить,либо новый нанесли пунктиром.Для воды нужны микроны пространства,чтобы потом превратившись в лед, расширить себе русло.

schatun
Старожил
Сообщений: 2576
Регистрация: 2.12.2009
Город: Germany
Авто: другое авто

4.1.2019, 18:27

арчи @ 4.1.2019, 16:51
Как вариант это "кривая " установка нового лобового стекла.Либо старый клей-герметик забыли тщательно удалить,либо новый нанесли пунктиром.Для воды нужны микроны пространства,чтобы потом превратившись в лед, расширить себе русло.


Поддерживаю. Только стекло клеиол сам с приятелем. Оно почему-то и отклеилось.

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.1.2019, 18:51

арчи @ 4.1.2019, 19:51
Как вариант это "кривая " установка нового лобового стекла.Либо старый клей-герметик забыли тщательно удалить,либо новый нанесли пунктиром.Для воды нужны микроны пространства,чтобы потом превратившись в лед, расширить себе русло.

Лобовое стекло не менялось, родное. По вину сборка японская, значит нормальными руками и в заводских условиях стекло ставилось. Поэтому этот вариант не подходит.
П.с. По логике, если бы якобы русло расширялось, то оно бы регулярно приводило к намоканию. Но такого не происходит.

adik
почти местный
Сообщений: 19547
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.1.2019, 19:00

Конденсат. Сам подумай, где быстрее всего будет выпадать влага-в местах наименьшей теплоизоляции, т.е в данном случае плафон. Выстужай салон прежде чем закрыть машину на стоянку и проблемы не будет, езди с включенной кнопкой кондиционера- проблему уменьшишь.
AMAT VICTORIA CURAM

Serjik
Старожил
Сообщений: 5749
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.1.2019, 20:47

adik @ 4.1.2019, 21:00
Конденсат. Сам подумай, где быстрее всего будет выпадать влага-в местах наименьшей теплоизоляции, т.е в данном случае плафон. Выстужай салон прежде чем закрыть машину на стоянку и проблемы не будет, езди с включенной кнопкой кондиционера- проблему уменьшишь.

Почему то раньше при аналогичных условиях такого не было. Это какой то разовый случай. Попробую дальше понаблюдать, будут ли такие случаи в будущем. Буду поступать как всегда, а обычно, да что там обычно, всегда, салон не выстужаю. Конечно же предполагаю, что скорее всего какой то конденсат скапливается и т.к. увлажнение было не большим, то наверно так и есть.
Про кнопку конденционера понял. В принципе она регулярно сама автоматически включается с включением климата и я её не выключаю. Мне кажется она у меня в зимнее время постоянно включена. Спасибо, буду смотреть.

Rael
Старожил
Сообщений: 1608
Регистрация: 26.2.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.7.2019, 16:42

Serjik @ 4.1.2019, 14:23
Глянул на потолок и увидел, что в маленьком таком плафончике, который за козырьком над водительским сиденьем, какая то влага. Потрогал пальцем обшивку около плафона - точно, есть увлажнение. Подскажите, была ли у кого такая же оказия и выяснили ли почему это произошло, делали что то?...
Если предположить, что в первом случае это был конденсат , то во втором случае конденсатом и "не пахнет".
Замечал такое 3 раза у себя в сильный дождь - капает с потолка прямо на левую руку, лежащую на руле. В первый раз списал на паранойю, второй - на конденсат, но недавно произошел третий и "тенденция, однако". Не может быть, что вода попадает через крышу в месте для крепления рэллинга (у меня их нет). Сверху это место прикрыто хлипко сидящей заглушкой (легко пошатывается пальцами) ?

alimp
Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 9.2.2015
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.9.2019, 11:17

Добрый день.
Хорошо что наткнулся на данную тему.
Победил у себя аналогичную проблему.
ТОлько уплотнителя не было у меня паралонового, купил то что было в магазине у дома - уплотнитель для дверей! )
справа пришлось чуток подрезать, корытце пластиковое не вставало на место. Именно в том месте надо делать стык, второго контурного круга

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 585 )
Прикрепленный файл   IMG_20190921_100510.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 555 )
Прикрепленный файл   IMG_20190921_103506.jpg
пешеход до 30 лет -> VW Passat 2,3 -> Camry 40-ка 2,4 (R4) -> RAV4 2,4 L-ng.
Я видел как падает метеорит, нальешь - расскажу!!!

eworker2003
Активный пользователь
Сообщений: 109
Регистрация: 18.3.2010
Город: Тула
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.4.2020, 20:34

adik @ 9.8.2011, 16:53
Повторные испытания обильным поливом авто водой показали , что моя пластко-пивная защита работает

Привет! Спасибо за ваш приемчик с бутылками! :-)
Повторил его у себя со второй попытки, подошли две бутылки 1,5 л, почти цилиндрические. В первый раз не хватило длины бутылки, пришлось переделывать.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 262 )
Прикрепленный файл   voda_in_rav4.jpg
ШевиНива, РАВ4(3) :-)
ссылка

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.5.2021, 8:23

adik @ 9.8.2011, 16:53
Выкладываю отчет Алексея, и отдельное спасибо Serano за помощь в редактировании фото.
ссылка

Андрей, привет drinks.gif
Как ты закрепил бутылку? Или она прижимается пластиковым жабо?
Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

adik
почти местный
Сообщений: 19547
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.5.2021, 14:08

KoFe @ 25.5.2021, 10:23
Андрей, привет drinks.gif
Как ты закрепил бутылку? Или она прижимается пластиковым жабо?


Костя, привет, если ты ко мне, то это не мой отчет. Написал же честно об этом.
AMAT VICTORIA CURAM

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.5.2021, 18:36

adik @ 25.5.2021, 15:08
Костя, привет, если ты ко мне, то это не мой отчет. Написал же честно об этом.

Понял.

Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

18.6.2021, 18:52

Достала вода на коврике водителя.
На прошлой неделе прочистили дренажные отверстия, загерметизировали уплотнители между моторным отсеком и кузовом, поставили конструкцию из двух бутылок, но после ночного сильного ливня водичка появилась снова.
Сегодня ездили к стекольщикам у которых 7 лет назад меняли лобовое стекло, после его демонтажа нашли место протечки. Переклеили по новой технологии. По времени где-то час, по деньгам 2 тыс.руб.
Теперь жду Библейского ливня и напишу результат.


Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.6.2021, 16:00

KoFe @ 18.6.2021, 19:52
...
Сегодня ездили к стекольщикам у которых 7 лет назад меняли лобовое стекло, после его демонтажа нашли место протечки. Переклеили по новой технологии. По времени где-то час, по деньгам 2 тыс.руб.
Теперь жду Библейского ливня и напишу результат.

Сегодня был сильный ливень с градом, возле подъезда дерево упало, а в машине сухо.
Так что правы были форумчане которые пишут, что в 90% случаев вину надо искать в установке стекла.

Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.6.2021, 17:12

А ливень прошёл неслабый.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 49 )
Прикрепленный файл   IMG_0247.PNG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 56 )
Прикрепленный файл   IMG_0249.PNG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 44 )
Прикрепленный файл   63667769539.jpg
Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

EDDI 76
Старожил
Сообщений: 9382
Регистрация: 31.8.2015
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.7.2021, 20:54

KoFe @ 29.6.2021, 19:12
А ливень прошёл неслабый.

жестко во дворе

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0