adik
почти местный
Сообщений: 19552
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.6.2013, 11:33

Всем будущим установщикам неоригинальных фаркопов типа Bosal и им подобных: если ездите с прицепом по бездорожью НЕ СТАВЬТЕ пластиковые розетки, ищите металлические. Задолбался я менять пластиковые, 4 шт за 3 года, чуть зацепишь подрозетником за кочку и пипец.., его "ведет" и розетка начинается трескаться и сыпаться. Случайно увидел в нашем ауле металлическую (пр-во Украина), на вид добротная и крепкая, сегодня же поменяю. wink.gif
AMAT VICTORIA CURAM

photolaz
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 28.10.2011
Город: Ярославль
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.6.2013, 13:16

san13 @ 19.8.2012, 16:12
Привет всем.
Установил сегодня фаркоп Bosal, несъемный. Железо подошло отлично: ничего не сверлил, болты затянулись с помощью ВД-ышки, обошлось без метчика.

С электрикой сделал так.

На разъем фаркопа подцепил пять проводов: левый и правый поворот, стоп-сигнал, масса, габарит с подсветкой номера объеденил перемычкой. Все провода запихнул в трубку (нашел в магазине электрики более мягкую чем кембрик из ПВХ). Получившийся жгут привязал с помощью стяжек к поперечной балке фаркопа (с обратной стороны бампера идет проводка к противотуманным фонарям, но к ним подвязываться не стал - в случае зацепления за кочку пластины разъема, может вырвать и штатную проводку).

Жгут тянул к левой фаре. Далее открываем левый лючек обшивки багажника (тот что для смены ламп) и видим внизу на горизонтальной поверхности ввод какого-то кабеля через резинку схожую по форме на детскую пустышку. С улицы, под машиной снимаем с этого ввода липкую ленту и вводим в него жгут фаркопа, после чего заматываем тот кабель и жгут вместе изолентой (герметизация). На горизонтальной поверхности кузова из того же лючка можно нащупать еще одно вводное отверстие заглушенное резинкой, но доступ к нему гораздо сложней и после ввода будет геморно его хорошо заделать.

Само подключение.
Из недр машины к обоим задним фарам приходит по жгуту проводов. Напрямую подцепиться к ним не удобно - их еле видно из люка.
В левой фаре в этом жгуте 5 проводов в гофре, из них зеленый провод - габариты, голубой - стоп-сигнал. Напрямую этот жгут не цепляется к фаре. Он входит через разъем в колодку, которая висит на фаре (именно висит на пластмассовом кронштейне который является частью корпуса фары). Аккуратно подвигав вверх-вниз этот разъем, снимаем его с фары.
Уже с этого разъема идет разводка на левый поворотник, свет заднего хода и 3х пиновый разъем на габариты и стопы. Вытаскиваем вращением лампочки. Их провода уложены в канавки фары, аккуратно выдергиваем их из канавки. Вытаскиваем из фары 3х пиновый разъем.
На руках остается отцепленный от машины переходник между приходящим жгутом и фарой. Его длина 12-15см, чего вполне достаточно для удобной подпайки проводов фаркопа.
Разрезаем посередине необходимые провода (разобраться какие не сложно - лампа поворота видна, а если сопоставить с колодкой приходящего жгута видно где стоп, где габарит) и подпаеваем провода фаркопа. Я к тому же сделал соединение через разъем, может пригодится...
Далее нужен сигнал от правого поворота. Все также - открываем правый лючек, достаем такой же переходник, затем между фарами пробрасываем проводок: от правой стороны к левой (или наооборот)). Для этого снимаем пол багажника, под ним ящик инструмента, его вытаскиваем (там 5 пластиковых заклепок - их просто аккуратно выдергиваем, затем они встанут на место без проблем). Проводок, опять же в трубке-кембрике протаскиваем по дну кузова и вводим между железом и боковыми пластиковыми обшивками, места там достаточно. Провод оказывается там же в обоих лючках, припаеваем. Все собираем в обратном порядке.

В итоге трудовых затрат минимум, практически ничего снимать и разбирать не нужно. Дополнительных блоков тоже нет. Времени нужно 1,5 часа. Подцепил к прицепу - все горит, предохранители на месте...



Подсветку номера как цеплял ? Отдельным проводом от номера , или не цеплял вовсе ?

al631
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 26.6.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.7.2013, 23:09

Если кто знает, скажите какой фаркоп (закрытого типа, лучше со съемным крюком) подходит к Long-у (ACA33L-ANPGKW). Может кто ставил?
В мануале написано, что данный автомобиль не предназначен для перевозки прицепа.
Впрочем это же касается и короткой базы. В тойота-центре сказали, что оригинального фаркопа действительно нет. Но что то должно быть на замену? sad.gif

dmy
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 10.6.2013
Город: Казань
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.9.2013, 21:11

san13 @ 19.8.2012, 16:12
Привет всем.
Установил сегодня фаркоп Bosal, несъемный. Железо подошло отлично: ничего не сверлил, болты затянулись с помощью ВД-ышки, обошлось без метчика.

С электрикой сделал так.

На разъем фаркопа подцепил пять проводов: левый и правый поворот, стоп-сигнал, масса, габарит с подсветкой номера объеденил перемычкой. Все провода запихнул в трубку (нашел в магазине электрики более мягкую чем кембрик из ПВХ). Получившийся жгут привязал с помощью стяжек к поперечной балке фаркопа (с обратной стороны бампера идет проводка к противотуманным фонарям, но к ним подвязываться не стал - в случае зацепления за кочку пластины разъема, может вырвать и штатную проводку).

Жгут тянул к левой фаре. Далее открываем левый лючек обшивки багажника (тот что для смены ламп) и видим внизу на горизонтальной поверхности ввод какого-то кабеля через резинку схожую по форме на детскую пустышку. С улицы, под машиной снимаем с этого ввода липкую ленту и вводим в него жгут фаркопа, после чего заматываем тот кабель и жгут вместе изолентой (герметизация). На горизонтальной поверхности кузова из того же лючка можно нащупать еще одно вводное отверстие заглушенное резинкой, но доступ к нему гораздо сложней и после ввода будет геморно его хорошо заделать.

Само подключение.
Из недр машины к обоим задним фарам приходит по жгуту проводов. Напрямую подцепиться к ним не удобно - их еле видно из люка.
В левой фаре в этом жгуте 5 проводов в гофре, из них зеленый провод - габариты, голубой - стоп-сигнал. Напрямую этот жгут не цепляется к фаре. Он входит через разъем в колодку, которая висит на фаре (именно висит на пластмассовом кронштейне который является частью корпуса фары). Аккуратно подвигав вверх-вниз этот разъем, снимаем его с фары.
Уже с этого разъема идет разводка на левый поворотник, свет заднего хода и 3х пиновый разъем на габариты и стопы. Вытаскиваем вращением лампочки. Их провода уложены в канавки фары, аккуратно выдергиваем их из канавки. Вытаскиваем из фары 3х пиновый разъем.
На руках остается отцепленный от машины переходник между приходящим жгутом и фарой. Его длина 12-15см, чего вполне достаточно для удобной подпайки проводов фаркопа.
Разрезаем посередине необходимые провода (разобраться какие не сложно - лампа поворота видна, а если сопоставить с колодкой приходящего жгута видно где стоп, где габарит) и подпаеваем провода фаркопа. Я к тому же сделал соединение через разъем, может пригодится...
Далее нужен сигнал от правого поворота. Все также - открываем правый лючек, достаем такой же переходник, затем между фарами пробрасываем проводок: от правой стороны к левой (или наооборот)). Для этого снимаем пол багажника, под ним ящик инструмента, его вытаскиваем (там 5 пластиковых заклепок - их просто аккуратно выдергиваем, затем они встанут на место без проблем). Проводок, опять же в трубке-кембрике протаскиваем по дну кузова и вводим между железом и боковыми пластиковыми обшивками, места там достаточно. Провод оказывается там же в обоих лючках, припаеваем. Все собираем в обратном порядке.

В итоге трудовых затрат минимум, практически ничего снимать и разбирать не нужно. Дополнительных блоков тоже нет. Времени нужно 1,5 часа. Подцепил к прицепу - все горит, предохранители на месте...

Подскажите пожалуйста, нужно ли снимать заднюю левую фару для доступа к проводам? А то открыл лючек практически ничего не видно. Где искать разъем о котором идет речь непонятно. Может фару для этого нужно снять?

Пацан
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 30.3.2013
Город: Великие Луки
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.10.2013, 19:38

Всем привет!!!!
я не давно стал обладателем авто и советовать могу пока что мало))))
Сегодня купил себе фаркоп (БОСАЛ) мне он понравился, стоит хорошо, ставиться легко, единственное с чем пришлось по размышлить так это как после фаркопа поставить 2 угловые дуги(не знаю как точно называется). Но все поставил сам. Про это писать не буду т.к. здесь тема электрики, а если будет кому интересно спрашивайте - отвечу в чем сложность.
По электрике: сейчас разобрался где и как и к какому проводу прицепиться, при этом я кроме снятия люка в багажнике ничего не разбирал, завтра буду ставить розетку и если тема эта ещё актуальна, пишите вышлю фото крепления проводов и по цветам скажу где какой провод.
Кстати фаркоп крепкий рассчитан на прицеп грузоподемностью на 1.5 тонны железо толстое, в комплекте все болты, шайбы и гайки, а также розетка с проводкой, взял я его за 8 116 руб, из них 600 руб. брал отдельно универсальную проводку с розеткой, т.к. в каталоге фаркопа не было указано есть ли в коплете провода и розетка.

dmy
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 10.6.2013
Город: Казань
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.12.2013, 20:06

Пацан @ 30.10.2013, 21:38
Всем привет!!!!
я не давно стал обладателем авто и советовать могу пока что мало))))
Сегодня купил себе фаркоп (БОСАЛ) мне он понравился, стоит хорошо, ставиться легко, единственное с чем пришлось по размышлить так это как после фаркопа поставить 2 угловые дуги(не знаю как точно называется). Но все поставил сам. Про это писать не буду т.к. здесь тема электрики, а если будет кому интересно спрашивайте - отвечу в чем сложность.
По электрике: сейчас разобрался где и как и к какому проводу прицепиться, при этом я кроме снятия люка в багажнике ничего не разбирал, завтра буду ставить розетку и если тема эта ещё актуальна, пишите вышлю фото крепления проводов и по цветам скажу где какой провод.
Кстати фаркоп крепкий рассчитан на прицеп грузоподемностью на 1.5 тонны железо толстое, в комплекте все болты, шайбы и гайки, а также розетка с проводкой, взял я его за 8 116 руб, из них 600 руб. брал отдельно универсальную проводку с розеткой, т.к. в каталоге фаркопа не было указано есть ли в коплете провода и розетка.

Вопрос подключения электрики по-прежнему актуален. Если не сложно, вышлите пожалуйста фото: dmy_evdokimov@mail.ru. Кстати, я так понимаю вы также не ставили блок согласования?

Пацан
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 30.3.2013
Город: Великие Луки
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.12.2013, 21:11

dmy @ 24.12.2013, 22:06
Вопрос подключения электрики по-прежнему актуален. Если не сложно, вышлите пожалуйста фото: dmy_evdokimov@mail.ru. Кстати, я так понимаю вы также не ставили блок согласования?


ответил)))
Что хочу ко всему добавить:
буду менять металлическую пластину к которой крепиться розетка на более толстую, т.к. при подключении вилки к розетке приходиться одной рукой вставлять вилку, а другой держать розетку, ну и разумеется поменяю розетку на металлическую, благо есть в запасе

dmy
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 10.6.2013
Город: Казань
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.12.2013, 6:50

Пацан @ 24.12.2013, 23:11
ответил)))
Что хочу ко всему добавить:
буду менять металлическую пластину к которой крепиться розетка на более толстую, т.к. при подключении вилки к розетке приходиться одной рукой вставлять вилку, а другой держать розетку, ну и разумеется поменяю розетку на металлическую, благо есть в запасе

Ага, спасибо. Фото получил. Я так понимаю, что левую фару тоже не снимал? Разъемчики сдернул с фары на ощупь и все подцепил? Если помнишь, по расцветке проводов от Тойоты - какой за что отвечает (повороты, стопы и т.п.) можешь подсказать?

Пацан
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 30.3.2013
Город: Великие Луки
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.12.2013, 11:10

dmy @ 25.12.2013, 8:50
Ага, спасибо. Фото получил. Я так понимаю, что левую фару тоже не снимал? Разъемчики сдернул с фары на ощупь и все подцепил? Если помнишь, по расцветке проводов от Тойоты - какой за что отвечает (повороты, стопы и т.п.) можешь подсказать?

вечером на эл. адрес скину фотки и все распишу, кроме лючков боковины ничего не снимал

dmy
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 10.6.2013
Город: Казань
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.12.2013, 11:44

Пацан @ 25.12.2013, 13:10
вечером на эл. адрес скину фотки и все распишу, кроме лючков боковины ничего не снимал

Ок, спасибо заранее, огромное

alex068
Активный пользователь
Сообщений: 131
Регистрация: 18.2.2011
Город: Тамбов
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

26.12.2013, 14:29

Пацан @ 25.12.2013, 13:10
вечером на эл. адрес скину фотки и все распишу, кроме лючков боковины ничего не снимал

Очень актуально взял фаркоп THULe без электрики. Буду заниматься. Адрес vasiliev1981@rambler.ru
Если и мне пришлете буду благодарен

Пацан
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 30.3.2013
Город: Великие Луки
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.12.2013, 16:36

alex068 @ 26.12.2013, 16:29
Очень актуально взял фаркоп THULe без электрики. Буду заниматься. Адрес vasiliev1981@rambler.ru
Если и мне пришлете буду благодарен

через часик скину на почту все что скидывал предыдущему

alex068
Активный пользователь
Сообщений: 131
Регистрация: 18.2.2011
Город: Тамбов
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

27.12.2013, 8:20

Пацан @ 26.12.2013, 18:36
через часик скину на почту все что скидывал предыдущему

Благодарен за описание в принципе все понятно.

Roman577
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 18.11.2009
Город: Киров
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.1.2014, 16:52

Пацан @ 25.12.2013, 13:10
вечером на эл. адрес скину фотки и все распишу, кроме лючков боковины ничего не снимал

Отправь мне пожалуйста информацию с фото по подключению электрики для фаркопа пожалуйста) 478799@mail.ru

Koex
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 24.6.2013
Город: Ставрополь
Авто: RAV4 (3) из США

25.1.2014, 22:19

[quote name='Пацан' date='25.12.2013, 13:10' post='640898']
вечером на эл. адрес скину фотки и все распишу, кроме лючков боковины ничего не снимал


Привет. Скинь и мне в личку схему и как подключал. Где протягивал провод в салон. Адрес:Koexld@mail.ru

Koex
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 24.6.2013
Город: Ставрополь
Авто: RAV4 (3) из США

25.1.2014, 22:23

[quote name='alex068' date='26.12.2013, 16:29' post='641392']
Очень актуально взял фаркоп THULe без электрики. Буду заниматься. Адрес vasiliev1981@rambler.ru
Если и мне пришлете буду благодарен
Привет. Через пару дней получаю проводку. Перешли и мне в личку как и где протягивал и подключал. Спасибо. Эл. адрес:Koexld@mail.ru

Vladislav-Ilyash...
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 16.10.2011
Город: Томск
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.1.2014, 16:24

Пацан @ 26.12.2013, 21:36
через часик скину на почту все что скидывал предыдущему


Добрый вечер!
Если не сложно, скиньте и мне на почту информацию по подключению.
Тоже присматриваю фаркоп, пока больше всего нравится Босал.
Заранее спасибо!

И еще вопрос: после "врезания" в проводку бортовой компьютер не выдает никакие ошибки?

Пацан
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 30.3.2013
Город: Великие Луки
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.1.2014, 18:47

Ребята, чтоб мне всем не рассылать и в дальнейшем кто будет приобретать и ставить сам фаркопы здесь скидываю все фото и тект:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1852 )
Прикрепленный файл   IMG00208.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1514 )
Прикрепленный файл   IMG00210.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1149 )
Прикрепленный файл   IMG00211.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1248 )
Прикрепленный файл   IMG00204.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1400 )
Прикрепленный файл   IMG00212.jpg
Как видно из высланных фото, я открывал только лючки боковин и из жгута брал провода, к которым и подключался с помощью клипс.
Из жгута, который с правой стороны авто можно взять провода, но там есть несколько проводов одинакового цвета и разного назначения(японцы делали не для нас), а вот если снять колодку с фонаря(она снимается легко, но надо разобраться-там сверху на колодке какой-то стопор и лучше начинать с левого фонаря т.к. колодку можно увидеть с фонариком и методом тыка снять её, я уже забыл как)
Так вот Левая колодка фонаря: белый - масса
синий -стоп
желтый -поворот(разумеется левый)
Зеленый - габарит
Правая колодка фонаря:белый - масса
синий поворот(разумеется правый)
синий-стоп(вот тут надо проверять- два синих в одном штекере!!!!!)
зеленый -габарит
все провода берите с левой колодки, а с правой можно взять только поворот. Кстати по правой колодке перечислил я провода, а сейчас вспоминаю может это у меня выписаны не из колодки а из жгута, я же справа к жгуту подсоединялся, а слева снимал колодку и у колодки к проводам присоединялся.
подсветка номера берите от габаритов.
Провода выводил в крылья там есть рез. заглушки на фото указаны и выходят провода под бампер, а потом тянул к розетке и крепил жгутиками.
Ну к розетке провода крепил проверяя сразу на прицепе(просто не помню по стандарту у меня на прицепе провода или нет, поэтому не пишу какой где)
Вроде все. Если что спрашивайте.

Пацан
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 30.3.2013
Город: Великие Луки
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.1.2014, 18:59

Vladislav-Ilyashenko @ 26.1.2014, 18:24
Добрый вечер!
Если не сложно, скиньте и мне на почту информацию по подключению.
Тоже присматриваю фаркоп, пока больше всего нравится Босал.
Заранее спасибо!

И еще вопрос: после "врезания" в проводку бортовой компьютер не выдает никакие ошибки?


У меня тоже фаркоп босал, ниже см.фото))), с ним в комплекте шла проводка, отдельно НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ!!!!!!!!!!
Даже если её не будет в комплекте - не печальтесь.
Мой комплект проводки состоял из: около 1,5 метра(точно не помню) 2 шт провода, один из них 3-х жильный, второй 4-х жильный (в итоге их можно купить в магазине и лучше чуть длиннее, удобнее будет у розетки ковыряться), клипсы(тоже в магазине можно взять),, ну и сама розетка - пластиковая( мне она не нравиться буду менять на железную), да ещё там была пластина уголком для крепления розетки и к фаркопу( пластина тонкая, приходиться одной рукой розетку держать, а другой штекер пихать - буду уголок ставить толстый штоб не гнулся). Итог : у меня останется из комплекта только провода!!!!!!!!!))))))))))
Компьютер ошибок не выдаёт-- все ОК!!!!
Фото фаркопа БОСАЛ, цена - где то выше я писал))))

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1114 )
Прикрепленный файл   IMG00213.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1043 )
Прикрепленный файл   IMG00214.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1061 )
Прикрепленный файл   IMG00215.jpg

delta63
Активный пользователь
Сообщений: 155
Регистрация: 30.6.2013
Город: Самара
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.5.2014, 22:13

Не хотелось разбирать пол багажника для прокладки проводки под левый поворотник, пошёл другим путём. Проводка из куска гофры и 7штук (0.75мм.кв) разноцветных проводов + защёлки для врезки . Хотя вначале думалось подцепить проводку с помощью пайки и одеть термоусадку. wink.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1389 )
Прикрепленный файл   Изображение_033.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1218 )
Прикрепленный файл   Изображение_030.jpg
Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге.

Вернуться в “Электрика 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0