Valor
Старожил
Сообщений: 2108
Регистрация: 2.1.2016
Город: Томск
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.10.2019, 8:07

niwza @ 15.10.2019, 22:13
Прошу прощения если уже был ответ. На днях планирую менять колодки, купил новые антискрипные пластины в придачу. И теперь не могу решить мазать их или не мазать. В сервисном мануале 2 картинки для передних суппортов под 275мм диск и 296мм диск. На первой явно указано, что мазать. А для моих тормозов про пасту на пластины ничего нет. У меня 296 мм диски. Мазать или не мазать?

Если сомневаешься, надо ли мазать пластины и меж ними - изучи родные и увидишь, что на них была смазка. Она превратилась в тонкий засохший слой. Пластины надо мазать. Обезжирить (если новые), промыть и обезжирить (если старые) и мазать. Будет только лучше.
ссылка
ссылка

niwza
Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 28.9.2010
Город: Адлер
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.10.2019, 10:41

родных уже нет. они совсем сгнили. Сейчас стоят колодки вобще без пластин. Поскрипывают, но не так чтоб совсем ужасно. Купил комплект новых родных, внутренняя пластина с двух сторон и внешняя с внутренней сделаны с чем-то вроде тефлонового напыления с текстурным рисунком. Вот и думаю, может эта структура и не требует смазки, раз в мануале нет. Ну и плюс пластины для задних колодок пришли с пакетиком смазки. А в комплекте передних такого пакетика не было. Намажу наверное все-таки.

Valor
Старожил
Сообщений: 2108
Регистрация: 2.1.2016
Город: Томск
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.10.2019, 15:11

niwza @ 16.10.2019, 13:41
родных уже нет. они совсем сгнили. Сейчас стоят колодки вобще без пластин. Поскрипывают, но не так чтоб совсем ужасно. Купил комплект новых родных, внутренняя пластина с двух сторон и внешняя с внутренней сделаны с чем-то вроде тефлонового напыления с текстурным рисунком. Вот и думаю, может эта структура и не требует смазки, раз в мануале нет. Ну и плюс пластины для задних колодок пришли с пакетиком смазки. А в комплекте передних такого пакетика не было. Намажу наверное все-таки.

Передние колодки NIBK, например, в комплекте имеют пакетик со смазкой.
ссылка
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0