Kliv
Старожил
Сообщений: 324
Регистрация: 19.8.2008
Город: Жуковский
Авто: другое

11.11.2008, 12:13

У меня дорестайлинговый американец. У него есть 2 фичи, которые меня бесят:
1. Туманки включаются тольпри при включенных фарах.
2. Туманки гаснут при дальнем свете (включая подмигивание).

Насколько я понимаю, у рафов после рестайлинга туманки работают при включенных габаритах. Хочется такой же алгоритм + избавится от выключения при дальнем свете.

В принципе, план работ понятен. Найти реле туманок, найти управляющий провод, поменять его на габаритный.

Хотел узнать, никто не заморачивался? Может знатоки тыкнут пальцем и скажут, что уже несколько лет назад такое сделали?
"Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном." ©

OTTO
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 4.3.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

11.11.2008, 12:29

Так далеко, как перемена проводов я не залезал, а вот если переключатель света зафиксировать в среднем положении между ближнем светом и габаритами, то горят только ПТФ smile.gif.

isrkar
Активный пользователь
Сообщений: 186
Регистрация: 14.3.2008

11.11.2008, 18:49

при дальнем на всех американках(знаю у каена из америки так же) выключаются горящие туманки

человек поставил везде ксенон и когда моргает дальним в зеркало заднего вида смотрится как стрбоскопы)

Kliv
Старожил
Сообщений: 324
Регистрация: 19.8.2008
Город: Жуковский
Авто: другое

12.11.2008, 9:22

isrkar @ Вчера в 19:49
при дальнем на всех американках(знаю у каена из америки так же) выключаются горящие туманки

человек поставил везде ксенон и когда моргает дальним в зеркало заднего вида смотрится как стрбоскопы)

Именно этого я и хочу избежать biggrin.gif
И еще, когда идешь по трассе, туманки очень хорошо освещают вблизи авто. И очень напрягает, что включив дальний, ухудшается освещение рядом с машиной sad.gif
"Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном." ©

saintox
Новичок
Сообщений: 50
Регистрация: 15.4.2008

20.11.2008, 4:31

Посмотри здесь как и что делать wink.gif

ссылка

Kliv
Старожил
Сообщений: 324
Регистрация: 19.8.2008
Город: Жуковский
Авто: другое

20.11.2008, 12:30

saintox @ Сегодня в 05:31
Посмотри здесь как и что делать wink.gif

ссылка

Вот такенное спасибо preved.gif !
Теперь не надо с тестером по проводке ползать smile.gif
Правда он странно сделал, что даже на габариты наплевал. Я, пожалуй не к корпусу прикручу, а все-таки найду "землю" габаритов.
Но задача упростилась в 2 раза smile.gif
"Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном." ©

Edwar
Активный пользователь
Сообщений: 220
Регистрация: 9.3.2008

20.11.2008, 18:27

saintox @ Сегодня в 05:31
Посмотри здесь как и что делать  wink.gif

ссылка

Решил перевести и выложить на нашем форуме. Не судите строго за качество перевода. biggrin.gif
Переподключение противотуманных фар на RAV 2004. Будьте осторожны повторяя эту процедуру. В худшем случае Вы можете сделать короткое замыкание и вывести из строя ECU!
Противотуманки на RAV загораются по команде компьютером при следующих условиях
1) Выключатель противотуманной фары включен.
2) Переключатель головных фар находится в положении ближнего света.
В такой ситуации компьютер посылает сигнал в электросистему автомобиля, включающую ваши противотуманные фары.
Вы можете обойти эту систему вручную, добавляя дополнительный провод.
В колодку JB, которая расположена за перчаточным ящиком(бардачком).
На рисунке выделено место соединения тонкий провод, белый с красной полосой. Если Вы смотрите на электрическую схему автомобиля, это обозначено как 3Z.
В данном примере использовался провод красного цвета (не было другого) один конец, которого присоединён в зажим 3Z. Другой конец, который Вы не видите, присоединен к массе автомобиля.
После переделки ваши противотуманки будут включаться поворотом кольца на рычаге переключения поворотов, при включенных габаритах, независимо от положения переключателей основного света.
P.S. Данная переделка проверена на авто для американского рынка!!!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 321 )
Прикрепленный файл   album_pic.jpg

Kliv
Старожил
Сообщений: 324
Регистрация: 19.8.2008
Город: Жуковский
Авто: другое

21.11.2008, 9:03

Вчера сделал. Операция заняла 10 минут. Хочу добавить, что управляющий + на туманки идет с габаритов. Так что туманки при такой схеме работают только при включенных габаритах (а не в любом положение переключателя основного света). Собственно так даже лучше.
Еще хотел бы добавить, что соседнее гнездо от необходимого провода пустое. Не понимаю, зачем автор морочился и соединял провода. Достаточно вставить провод в соседнее гнездо и загнуть оголенный кончик в отмеченное на схеме с другой стороны.
"Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном." ©

Edwar
Активный пользователь
Сообщений: 220
Регистрация: 9.3.2008

22.11.2008, 0:50

Спасибо Kliv за уточнение! Я вот не собрался ещё на переделку. Если не трудно объясни поподробнее. А то не совсем понятна твоя фраза
Достаточно вставить провод в соседнее гнездо и загнуть оголенный кончик в отмеченное на схеме с другой стороны.


Kliv
Старожил
Сообщений: 324
Регистрация: 19.8.2008
Город: Жуковский
Авто: другое

22.11.2008, 17:04

Сам долго думал как это описать, но так и не получилось biggrin.gif
Попробую еще раз.
Представь квадратную фишку на 4 провода. Если пользоваться стандартной терминологией "Папа\Мама", то она мама. К ней подходят 3 провода. На фотке плохо видно, но под синим с желтым проводом есть свободное гнездо. Засовываем в него наш новый провод. Загибаем его буквой П и вставляем в нужное гнездо с обратной стороны фишки. Затем просто вставляем фишку в пазы "папы".

PS Я дико извиняюсь и понимаю, что сфоткать и показать гораздо проще, но так ломает вытряхивать весь хлам из бардачка wink.gif
PSS Долго пытался вытащить фишку, пока не дошло открутить болт на 10, который виден на фотке. Он то все и держит, как оказалось rolleyes.gif
"Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном." ©

Edwar
Активный пользователь
Сообщений: 220
Регистрация: 9.3.2008

22.11.2008, 21:05

Kliv благодарю за пояснения! biggrin.gif Сделал себе тоже. Единственное, что вызывает тревогу, это контакт. Может нужно было припаяться, не будет греться или это просто сигнальный контакт на включение реле и нагрузка минимальная( судя по толщине провода)?

alekc
Суровый Rav'овод
Сообщений: 10369
Регистрация: 23.2.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

23.11.2008, 2:21

в машине делать всю электрику надо на скрутках!!! пайка разваливается через какое то время, а хорошая скрутка продюжит долго... это мне электрик опытный сказал... хотите верьте хотите нет...

Я у себя на реле туманок управлялку заземлил и не парился. работает всегда! особенно когда не надо освещение номера и задней части авто...

PS: не смотрите что в профиле первый рав... у меня их два wink.gif второй чистокровный англичанин... в комплектации лимитед... и правый руль wink.gif
Нет машины лучше в мире, чем Toyota RAV4!!!

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка

Kliv
Старожил
Сообщений: 324
Регистрация: 19.8.2008
Город: Жуковский
Авто: другое

24.11.2008, 10:55

Edwar @ 22.11.2008 - 22:05
Kliv благодарю за пояснения! biggrin.gif Сделал себе тоже. Единственное, что вызывает тревогу, это контакт. Может нужно было припаяться, не будет греться или это просто сигнальный контакт на включение реле и нагрузка минимальная( судя по толщине провода)?

Он сигнальный, так что не будет греться wink.gif
"Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном." ©

xrust
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 4.9.2008
Авто: RAV4 (2) левый руль

24.11.2008, 12:37

Только в России наверно применяют противотуманные фары для красоты забывая про их истинное предназначение...

aMster
мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай

24.11.2008, 20:58

xrust
о чем это ты? я вот когда еду ночером - обязательно стараюсь противотуманки включить... ибо они действительно хорошо освещают дорогу вблизи машины, видно все ямочки и бугорки smile.gif
Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

Edwar
Активный пользователь
Сообщений: 220
Регистрация: 9.3.2008

24.11.2008, 23:13

aMster @ Вчера в 21:58
xrust
о чем это ты? я вот когда еду ночером - обязательно стараюсь противотуманки включить... ибо они действительно хорошо освещают дорогу вблизи машины, видно все ямочки и бугорки smile.gif

aMster
+1 biggrin.gif

xrust
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 4.9.2008
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.11.2008, 10:48

я вот когда еду ночером - обязательно стараюсь противотуманки включить... ибо они действительно хорошо освещают дорогу вблизи машины, видно все ямочки и бугорки
Вы наверно обладаете великолепной реакцией, если за три метра до машины увидите от "яркого" света противотуманных фар, на скорости скажем ну пусть даже 60км/ч, какую-нибудь ямку или бугорочек и успеете от неё увернуться. Дело ваше, раз убедили себя в этом значит оно вам нужно. Я по молодости тоже красовался противотуманками, пока не дошло, что противотуманные фары используют во время плохой видимости, против тумана, для лучшей видимости вас другим участникам дорожного движения, и стеклышки там специальные стоят именно для этой цели, а не для того чтобы было лучше видно дорогу возле автомобиля.

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

25.11.2008, 10:51

Вы наверно обладаете великолепной реакцией, если за три метра до машины увидите от "яркого" света противотуманных фар, на скорости скажем ну пусть даже 60км/ч, какую-нибудь ямку или бугорочек и успеете от неё увернуться. Дело ваше, раз убедили себя в этом значит оно вам нужно. Я по молодости тоже красовался противотуманками, пока не дошло, что противотуманные фары используют во время плохой видимости, против тумана, для лучшей видимости вас другим участникам дорожного движения, и стеклышки там специальные стоят именно для этой цели, а не для того чтобы было лучше видно дорогу возле автомобиля.

xrust
+1 biggrin.gif biggrin.gif

Edwar
Активный пользователь
Сообщений: 220
Регистрация: 9.3.2008

25.11.2008, 12:03

Вы наверно обладаете великолепной реакцией, если за три метра до машины увидите от "яркого" света противотуманных фар

После переделки, появилась реальная возможность увидеть зону перед авто, освещаемую противотуманками(на габаритах без ближнего). Это как минимум 10-15 метров. И при включенном дальнем, эффект очевиден!!!

Kliv
Старожил
Сообщений: 324
Регистрация: 19.8.2008
Город: Жуковский
Авто: другое

25.11.2008, 12:23

xrust @ Сегодня в 11:48
Вы наверно обладаете великолепной реакцией, если за три метра до машины увидите от "яркого" света противотуманных фар, на скорости скажем ну пусть даже 60км/ч, какую-нибудь ямку или бугорочек и успеете от неё увернуться. Дело ваше, раз убедили себя в этом значит оно вам нужно. Я по молодости тоже красовался противотуманками, пока не дошло, что противотуманные фары используют во время плохой видимости, против тумана, для лучшей видимости вас другим участникам дорожного движения, и стеклышки там специальные стоят именно для этой цели, а не для того чтобы было лучше видно дорогу возле автомобиля.

Честно говоря я не особо понял, почему Вы считаете, что мы теперь всем скопом ночью на одних туманках гоняем....

Я готов привести как минимум 3 причины, почему удобно иметь такую схему:

1. При дальнем свете они не гаснут, что помогает улучшить видимость на трассе ночью.
2. При снегопаде, да и том же тумане, штатные огромные глаза засвечивают "окружающую среду", когда туманки освещают дорогу. Как избавиться от этого белого пятна перед капотом? Правильно! Оставить только туманки.
3. Пробка вечером. Перед вами Диабло в районе верхней кромки переднего бампера. Ваши фары отлично светят ему в темечко biggrin.gif. И снова спасают туманки rolleyes.gif

Любое изменение конструкции предусматривает наличие мозга при использование, а не только наличие пафоса.

Описав понял, что с такой схемой вообще мир захватить можно lol.gif
"Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном." ©

Вернуться в “Электрика 2”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0