Rem
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 29.1.2010
Город: Салехард
Авто: RAV4 (3) левый руль

18.6.2010, 8:09

Добрый день всем! Проблема такая поменял колодки по кругу, на заднем правом суппорте была одна закисщая направляющая (вылечил). После замены тормозной жидкости (DOT4) прокачки тормозов, при работающем двигателе педаль тормоза если постоянно на неё давить стала уходить до пола!!!! Диагноз??????? Остальные суппорта работают исправно.

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20759
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

18.6.2010, 8:30

в системе воздух - плохо прокачал

Dим
Старожил
Сообщений: 2162
Регистрация: 22.11.2009
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

18.6.2010, 8:34

Rem @ 18.6.2010, 10:06
Добрый день всем! Проблема такая поменял колодки по кругу, на заднем правом суппорте была одна закисщая направляющая (вылечил). После замены тормозной жидкости (DOT4) прокачки тормозов, при работающем двигателе педаль тормоза если постоянно на неё давить стала уходить до пола!!!! Диагноз??????? Остальные суппорта работают исправно.

Если ни где не течёт и уровень стоит в одной поре, то значит где то внутри. Или главный тормозной через манжеты стал пропускать (если раньше не было, то мало вероятно что он) или АБС потихоньку где то подтравливает ( может его внутри где то завоздушило)

Rem
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 29.1.2010
Город: Салехард
Авто: RAV4 (3) левый руль

18.6.2010, 10:50

Dим @ 18.6.2010, 9:31
Если ни где не течёт и уровень стоит в одной поре, то значит где то внутри. Или главный тормозной через манжеты стал пропускать (если раньше не было, то мало вероятно что он) или АБС потихоньку где то подтравливает ( может его внутри где то завоздушило)

В том то и дело что прокачал вроде нормально. ГТЦ исключаю так как если бы он перепускал то и на заглушенном двигателе педаль уходила бы, а она стоит зараза колом!!!!!!!!!!! Технологию прокачки тормозов вроде саблюдал. Придётся ещё наверное раз слазить прокачать. А из АБС как удаляеться воздух???? или всё по стандартной схеме????

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

18.6.2010, 10:54

Rem
А жидкость как менял? Слил потом залил или проливом???
Похоже на воздух... проверяй.

Rem
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 29.1.2010
Город: Салехард
Авто: RAV4 (3) левый руль

18.6.2010, 10:57

chan @ 18.6.2010, 11:51
Rem
А жидкость как менял? Слил потом залил или проливом???
Похоже на воздух... проверяй.

Сливал через переднее левое колесо (как при прокачке. накачал-слил) и так до понижения уровня до минимума потом свежей тормозухи залил в бачёк и дальше по стандартной схеме

Dим
Старожил
Сообщений: 2162
Регистрация: 22.11.2009
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

19.6.2010, 21:21

Rem @ 18.6.2010, 12:47
ГТЦ исключаю так как если бы он перепускал то и на заглушенном двигателе педаль уходила бы, а она стоит зараза колом!!!!!!!!!!!

На заглушенном двигателе тяжело создать такое же усилие на поршень как на заведённом.
Как то раз выезжал из гаража (уклон есть) на не заведённом, так я думал к соседу в забор в еду (давил с приличным усилием), а их практически и нет.

Сергей Питер
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 17.1.2010

20.6.2010, 21:43

Rem @ 18.6.2010, 10:06
Добрый день всем! Проблема такая поменял колодки по кругу, на заднем правом суппорте была одна закисщая направляющая (вылечил). После замены тормозной жидкости (DOT4) прокачки тормозов, при работающем двигателе педаль тормоза если постоянно на неё давить стала уходить до пола!!!! Диагноз??????? Остальные суппорта работают исправно.


У меня похожая проблема!
На днях заменил передние колодки+передние торм. диски, после этого стала педаль плавно уходить.

Выглядит так: разгон-тормоз жмешь-машина начинает тормозить (педаль "схватывает" на половине, затем мягко уходит почти в пол, после этого машина как вкопанная)
Тормоз есть, но педаль мягко "проваливается". Такое ощущение, что не держит давление (или держит в самом низу)

Прокачал тормоза, воздуха ТОЧНО нет!

Сейчас сам думаю ехать к ОД на ремонт.

IVA2
Кеттарийский охотник
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое

22.6.2010, 8:11

Rem @ 18.6.2010, 11:47
В том то и дело что прокачал вроде нормально. ГТЦ исключаю так как если бы он перепускал то и на заглушенном двигателе педаль уходила бы, а она стоит зараза колом!!!!!!!!!!! Технологию прокачки тормозов вроде саблюдал. Придётся ещё наверное раз слазить прокачать. А из АБС как удаляеться воздух???? или всё по стандартной схеме????


Перед прокачкой тормозов удалили ли воздух из главного тормозного цилиндра? Делали его прокачку?
Если бачек с тормозной жидкостью оказывался пустым хоть недолго, необходимо удалять воздух из главного тормозного.

Если уровень тормозной жидкости не падает, значит воздух в системе все же есть.
Если уровень немного уменьшается (кстати, заметить уменьшение уровня тормозухи очень сложно, он падает очень-очень медленно) - ищите утечку.
У меня похожее было когда в тормозном шланге появилась маленькая дырочка. Под давлением тормозуха через малюсенькую дырочку распылялась в туман и улетала не попадая на детали авто. Подтеков небыло но педаль плавно уходила в пол. Шланг в одном месте был чуть-чуть влажный. По этой причине и заменил. Проблема возникла именно при прокачке тормозов после замены жидкости, видно при прокачке интенсивно давили на педаль, вот шланг в слабом месте и не выдержал. Я пока искал причину главный тормозной поменял, почти все сомнительные трубки и шланги. Вроде все нормально было, пока жидкость свежую не залил.... Вот-так бывает.

ABS прокачивать не нужно, воздух оттуда сам удаляется. Если в бачке ABS пены и пузырей нет значит там все нормально.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20759
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

22.6.2010, 9:27

контур абс к мягкости педали никакого отношения не имеет

Master98
местный вроде:)
Сообщений: 7414
Регистрация: 9.6.2009
Город: заМКАДыш

14.7.2010, 22:16

Rem @ 18.6.2010, 10:06
Добрый день всем! Проблема такая поменял колодки по кругу, на заднем правом суппорте была одна закисщая направляющая (вылечил). После замены тормозной жидкости (DOT4) прокачки тормозов, при работающем двигателе педаль тормоза если постоянно на неё давить стала уходить до пола!!!! Диагноз??????? Остальные суппорта работают исправно.

не переживай, это в порядке нормы на машинах с абс, у меня так же, если сильно давишь когда стоишь на паркинге...

dlukmanov
Старожил
Сообщений: 1151
Регистрация: 25.5.2010
Город: Уфа
Авто: другое

14.7.2010, 22:35

Не думаю что это норма - у меня не уходит. а если еще раз нажать ход уменьшается
Rav4-2 был моим первым автомобилем!
был...

Master98
местный вроде:)
Сообщений: 7414
Регистрация: 9.6.2009
Город: заМКАДыш

14.7.2010, 22:51

dlukmanov @ 15.7.2010, 0:32
Не думаю что это норма - у меня не уходит. а если еще раз нажать ход уменьшается

У тебя с ABS?, проверяли в твери на моём и Илюхином равчиках, педаль мягкая, на заведённой машине уходит в низ, так же на легаси пробывал, если она уходит-значит суппорта в норме, если упирается-надо смазать направляющие rolleyes.gif

Ravoman
Старожил
Сообщений: 402
Регистрация: 1.12.2009
Город: Москва, СВАО
Авто: RAV4 (2) правый руль

15.7.2010, 14:46

Rem @ 18.6.2010, 10:06
Добрый день всем! Проблема такая поменял колодки по кругу, на заднем правом суппорте была одна закисщая направляющая (вылечил). После замены тормозной жидкости (DOT4) прокачки тормозов, при работающем двигателе педаль тормоза если постоянно на неё давить стала уходить до пола!!!! Диагноз??????? Остальные суппорта работают исправно.


Что покупал для замены задних? Подскажи - хочу тоже поменять в ближайшее время.

Venta
Подруга всех блондинок
Сообщений: 5241
Регистрация: 29.2.2008
Город: Первопрестольная
Авто: RAV4 (1) левый руль

15.7.2010, 15:21

Еще обязательно при замене колодок следим, чтобы сервисмены чистили суппорта, смазывали направляющие и обрабатывали диски антипригарным покрытием!
И ничего закисать не будет!
Всем цепких тормозов!
Я бы поездила на хорошей отечественной машине... но кто меня пустит в город на танке?

Ум, красота и скромность мои главные недостатки, но я уже смирилась...)

Dober
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 24.5.2008

4.11.2010, 11:54

Сергей Питер @ 20.6.2010, 22:43
У меня похожая проблема!
На днях заменил передние колодки+передние торм. диски, после этого стала педаль плавно уходить.

Выглядит так: разгон-тормоз жмешь-машина начинает тормозить (педаль "схватывает" на половине, затем мягко уходит почти в пол, после этого машина как вкопанная)
Тормоз есть, но педаль мягко "проваливается". Такое ощущение, что не держит давление (или держит в самом низу)

Прокачал тормоза, воздуха ТОЧНО нет!

Сейчас сам думаю ехать к ОД на ремонт.

Нашли проблему?

satsat2003
Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 16.9.2008
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

9.11.2010, 12:40

Прочитал всю тему, но так и не понял - удается ли победить тормоза и в чем причина?
У меня аналогичная ситуация. После первой смены колодок по кругу (брал родные в экзисте) педаль резко помягчела, но все работало как часы (свободный ход стал около 2 см, а до этого не было). Прошел еще 50 т.км и опять поменял на станции колодки на новые. Свободный ход резко увеличился!!!! Хорошо тормозит, но в самом конце нажатия. Я так не привык.
Судя по логике и опыту (ставим более толстые колодки соответственно давление в системе возрастает, по крайней мере на всех машинах до этого было именно так) педаль должна быть более твердой, а она зараза становится наоборот. Заставил на станции прокачать тормоза - нет эффекта. Поменяли резинки в ГТЦ, проверили зеркало, прокачали - нет эффекта. Механики разводят руками.
В связи с этим 2 вопроса
1.Удалось ли победить победить наблюдаемый баг? И как в этом случае надо шаманить?
2. Можно ли и как уменьшить свободный ход педали механической регулировкой? Есть ли такая возможность. unsure.gif
Есть - хорошо, а хорошо есть - еще лучше. (Из неопубликованных мемуаров моей собаки.)
Rav4L (4WD), 1.998L, 2001

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20759
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

9.11.2010, 12:53

satsat2003 @ 9.11.2010, 13:40
ставим более толстые колодки соответственно давление в системе возрастает



жжёшь!

тебе надо менять уплотнители на поршнях тормозных цилиндров, а может и сами поршни, если по зеркалу ржавчина пошла...
но это при условии качественного ремонта гтц... в чём есть сомнения

satsat2003
Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 16.9.2008
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

9.11.2010, 13:27

Жечь конечно можно, но лучше зажигать dance4.gif

Зеркала были ГТЦ нормальные, я даже пожалел, что разобрали и ремкомплект поставили. Суппорта кроме как расжиманием - никак не трогались. Судя по постам - проблема не у меня одного. Меня интересует - как удалось победить...

Да, забыл сам грешил на плохую прокачку тормозов - прокачали несколько раз с полной заменой жидкости. Результат=0. Лично пролазил все соединения и посмотрел на шланги. Нормальные.
Ну чудес то не бывает... Мистика. unsure.gif
Есть - хорошо, а хорошо есть - еще лучше. (Из неопубликованных мемуаров моей собаки.)
Rav4L (4WD), 1.998L, 2001

satsat2003
Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 16.9.2008
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

10.11.2010, 13:29

Хмм. Ответа нет, значит никто сие не победил.....
Придется видимо ехать к официалам. shok.gif
Есть - хорошо, а хорошо есть - еще лучше. (Из неопубликованных мемуаров моей собаки.)
Rav4L (4WD), 1.998L, 2001

Вернуться в “Ремонт своими силами 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0