Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.8.2013, 10:19

Доброго дня, вот и к вашему покорному слуге пришел пушной зверек. Выпал левый привод из стакана внутреннего шруса и по дороге выбил из корпуса акпп кусочек в 1см. И все это в 10км от дома. В итоге на месте скинул привод целиком и по-тихоньку на локе добрался до дома. Предстоит ремонт, есть вопросы к знающим:
1) Можно ли от чего-нибудь подобрать отдельно трипод? Сам стакан и привод целые остались.
2) Если стакан внутреннего шруса подергать рукой, он имеет небольшой люфт, это нормально или внутри акпп развалился какой-нибудь подшипник?
3) Третий и самый главный вопрос. Корпус я заклею холодной сваркой, но масло вытекло и надо бы долить. На данный момент там нечто желтое, бывшего хозяина спросил, но он пока не ответил. Так вот, существует ли в природе ATF type T4 именно желтого цвета? Я потом все равно буду менять на оригинальное. Мне временно, поставить машину на ход, выставить уровень и проверить на течь залепленное отверстие. Заранее спасибо друзья за советы...
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.8.2013, 11:10

Еще, подскажите номерок правого сальника приводного вала. Левый нашел, а правый хоть убейте не пойму где стоит.

Я по фотка посмотрел, это что выходит, левый привод у полноприводны выходит из акпп, а правый из раздатки?
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

TAN
Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 1.6.2010
Город: Вологда
Авто: RAV4 (2) левый руль

30.8.2013, 11:33

Привет!
А по какой дороге и на какой скорости произошло? фото повреждений бы...
1.Отдельно трипода не найдешь, ищи привод в сборе б/у или оригинальный внутренний 43403-12060.
2. продольный люфт и у меня есть, там ведь кольцо удерживает оно само по себе неплотно сидит.
3. Видел тип Т и тип Т4 они как прозрачное вишневое варенье или черно-коричнево-вишневое когда долго не меняно.
Будешь менял бери больше 8 литров.

левый из акпп, правый из раздатки. Ищи в каталоге раздатку.
РАЗДАТОЧНАЯ КОРОБКА - КОРПУС
90311-50025 Сальник коробки раздаточной
Когда левый менял запрессовывал через баллон антигравия 400-500мл. ну первое что по диаметру попало.
еще 90521-26004 2шт колец бери
90301-26006 на правый привод резинку еще.
Блин! чай остыл. ohmy.gif
RAV4 1997 5D Европа
RAV4 2004 5D Европа

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.8.2013, 12:25

TAN @ 30.8.2013, 13:33
Привет!
А по какой дороге и на какой скорости произошло? фото повреждений бы...
1.Отдельно трипода не найдешь, ищи привод в сборе б/у или оригинальный внутренний 43403-12060.
2. продольный люфт и у меня есть, там ведь кольцо удерживает оно само по себе неплотно сидит.
3. Видел тип Т и тип Т4 они как прозрачное вишневое варенье или черно-коричнево-вишневое когда долго не меняно.
Будешь менял бери больше 8 литров.

левый из акпп, правый из раздатки. Ищи в каталоге раздатку.
РАЗДАТОЧНАЯ КОРОБКА - КОРПУС
90311-50025 Сальник коробки раздаточной
Когда левый менял запрессовывал через баллон антигравия 400-500мл. ну первое что по диаметру попало.
еще 90521-26004 2шт колец бери
90301-26006 на правый привод резинку еще.
Блин! чай остыл. ohmy.gif


Спасибо огромное за номера. Все заказал, привод с разборки в субботу заберу. Осталось только дырку залепить, фотки выложу. И какле то масло на доливку приобрести...
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.8.2013, 12:38

Как уж ты так смог то? Это же физически невозможно даже на лифтованной машине!

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.8.2013, 13:08

jushi @ 30.8.2013, 14:38
Как уж ты так смог то? Это же физически невозможно даже на лифтованной машине!

Вполне возможно на момент проишествия один из подшипников трипода развалился, что дало лишнюю свободу приводу в стакане. Ну или выработка в стакане была.
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

2.9.2013, 11:27

Последние новости с полей. Коробас вроде как удалось заклеить холодной сваркой. Течей нет, дал пару кружков со снятым приводом вокруг района. По маслу у меня в итоге красный тайп т4, просто в сумерках не разглядел.Привод левый купил на разборке всборе. Скоро буду собирать, осталось только сальники дождаться. Возник вопрос, как визуально отличить левый и правый передний привод? Просто мне на разборке продали тот, что имеет уплотнительное кольцо на валу стакана внутреннего шруса. По каталогу должно быть на правом. Утрочните плиз комрады...
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

2.9.2013, 12:05

Нам механике кольцо только на правом. Думаю, что на автомате аналогично. Вообще, есть отличия в приводах по типу коробки?

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

2.9.2013, 13:11

jushi @ 2.9.2013, 14:05
Нам механике кольцо только на правом. Думаю, что на автомате аналогично. Вообще, есть отличия в приводах по типу коробки?

По каталогу левые на автомате и мехе одинаковые. Придется уходить с работы раньше, выдергиаать из коробаса стакан шруса и с образцом нестись снова на разборку... Кстати, на сколько сложно этотстакан выдергивать из коробаса?
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

2.9.2013, 15:00

Несложно. Берешь какую-нить выколотку, медную или алюминиевую и молоток потяжелее. Упираешь в буртик и бьешь, когда колечко из паза выскочит, дальше легко вынется.

TAN
Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 1.6.2010
Город: Вологда
Авто: RAV4 (2) левый руль

2.9.2013, 16:34

Резинка тока на правом приводе. А вообще правый и левый имеют разную длину, посмотри по книге.
Я выбивал с ямы монтажка и кувалда.
RAV4 1997 5D Европа
RAV4 2004 5D Европа

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

3.9.2013, 13:30

TAN @ 2.9.2013, 18:34
Резинка тока на правом приводе. А вообще правый и левый имеют разную длину, посмотри по книге.
Я выбивал с ямы монтажка и кувалда.

А разница в длине только в палках? Может тогда есть смысл слева поставить палку от правого привода. Уменьшить вероятность вылета трипода на сильнолифтованных машинах...
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

юра555
Старожил
Сообщений: 4455
Регистрация: 7.9.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

3.9.2013, 14:09

Qwest @ 3.9.2013, 17:30
А разница в длине только в палках? Может тогда есть смысл слева поставить палку от правого привода. Уменьшить вероятность вылета трипода на сильнолифтованных машинах...

Померь сами стаканы (у них длина разная)- сами палки не помню(не сравнивал).

TAN
Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 1.6.2010
Город: Вологда
Авто: RAV4 (2) левый руль

3.9.2013, 14:27

Книги под рукой нет. Внешние одинаковые, внутренние по длине тоже одинаковые если asva "точные копии" делает.

в книге написано что стандартная длина приводного вала:
левая сторона - 508+-5мм
правая сторона 511,2+-5мм
ссылка
Получается разница мала, надо взять два привода и сравнить длину без стаканов.
Еще заодно проверить глубину оригинальных стаканов штангенциркулем.
Напомни. Вынос шаровой делал? Если да, то смысл есть попробовать.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 741 )
Прикрепленный файл   левый.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1026 )
Прикрепленный файл   правый.jpg
RAV4 1997 5D Европа
RAV4 2004 5D Европа

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

4.9.2013, 6:10

TAN @ 3.9.2013, 16:27
Книги под рукой нет. Внешние одинаковые, внутренние по длине тоже одинаковые если asva "точные копии" делает.

в книге написано что стандартная длина приводного вала:
левая сторона - 508+-5мм
правая сторона 511,2+-5мм
ссылка
Получается разница мала, надо взять два привода и сравнить длину без стаканов.
Еще заодно проверить глубину оригинальных стаканов штангенциркулем.
Напомни. Вынос шаровой делал? Если да, то смысл есть попробовать.

В том то и дело, что делал. Вперед на 30мм и в бок на 10мм. Вот эти 10мм и компенсировать бы. Спасибо за чертежи, поковыряюсь, поизучаю матчасть.
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

4.9.2013, 8:18

Еще вопрос... При вытаскивании стаканов из акпп/раздатки, много вытекает масла? Просто думаю, есть ли смысл сейчас ловить уровень в акпп если в выходные все равно буду сальники обоих приводов менять...
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

TAN
Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 1.6.2010
Город: Вологда
Авто: RAV4 (2) левый руль

4.9.2013, 9:47

Повыше чем обычно поднимал левую сторону, ни капли не вытекло. Справа не в курсе никогда не вынимал стакан, тока пыльники менял.
Еще справа раздатка!
RAV4 1997 5D Европа
RAV4 2004 5D Европа

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

16.9.2013, 13:12

Quest, ты будешь смеяться, но у меня на днях случилась та же история smile.gif И это после моих же слов, что это невозможно физически smile.gif Короче, точно так же вылетел левый внутренний трипоид из стакана. Правда случилось это во время конкретной раскоряки с вывесом двух колес по диагонали и в результате попытки раскачать машину, чтобы получить немного сцепления... Эдакий громкий "БУМ" и потом так "Дыщ-Дыщ-Дыщ", и передок не крутится. В результате разрушился игольчатый подшипник одного из "шариков" трипоида и конечно пыльник в хлам. "Новая" коробка цела и это обрадовало больше всего smile.gif Отделался легким испугом - после извлечения машины из засады запихал трипоид обратно и поехал дальше. Как ни странно, даже без одного подшипника все работает нормально, никаких лишних шумов и вибраций. "Шарик" я естественно насадил на место. Понятно, что шрус под замену, но до прихода запчасти побегает.

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

16.9.2013, 13:30

jushi @ 16.9.2013, 15:12
Quest, ты будешь смеяться, но у меня на днях случилась та же история smile.gif И это после моих же слов, что это невозможно физически smile.gif Короче, точно так же вылетел левый внутренний трипоид из стакана. Правда случилось это во время конкретной раскоряки с вывесом двух колес по диагонали и в результате попытки раскачать машину, чтобы получить немного сцепления... Эдакий громкий "БУМ" и потом так "Дыщ-Дыщ-Дыщ", и передок не крутится. В результате разрушился игольчатый подшипник одного из "шариков" трипоида и конечно пыльник в хлам. "Новая" коробка цела и это обрадовало больше всего smile.gif Отделался легким испугом - после извлечения машины из засады запихал трипоид обратно и поехал дальше. Как ни странно, даже без одного подшипника все работает нормально, никаких лишних шумов и вибраций. "Шарик" я естественно насадил на место. Понятно, что шрус под замену, но до прихода запчасти побегает.

Ну вот и у меня при похожих обстоятельствах. Поковырялся в каталогах, заказал себе из владика два привода, один от карины ад, второй от раум. На них палки длиннее, внутренние шрусы такие же, а наружние отличаются только внутренним количеством зубьев. В общем к концу недели буду собирать "новыц" привод. Спецом для таких как мы. Все замерю и с фотками выложу для потомков.
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

23.9.2013, 11:50

Quest, ну как? Собрал? А то мне тоже надо что-то делать с этим, жду не дождусь твоего отчета smile.gif

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0