Валерий63
Новичок
Сообщений: 61
Регистрация: 21.12.2009
Город: Самара
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.2.2011, 9:07

Добрый день, форумчане!
Такой темы на форуме не нашёл, предлагаю открыть. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу использования цепей противоскольжения на колёса. Цель -- редкие поездки по раскисшей полевой дороге с использованием цепей на штатной шоссейке.
Предлагаю для рассмотрения несколько вопросов:
1. Какой материал цепей выбрать -- сталь?
2. Какой рисунок выбрать -- лесенка, ромбы...?
3. Какие размеры звена?
4. Ну и производитель...
5. Как сказывается на износе резины (дисков)?
Поделитесь опытом... rolleyes.gif

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

9.2.2011, 9:49

Валерий63 @ 9.2.2011, 10:07
Предлагаю для рассмотрения несколько вопросов:
1. Какой материал цепей выбрать -- сталь?
2. Какой рисунок выбрать -- лесенка, ромбы...?
3. Какие размеры звена?
4. Ну и производитель...
5. Как сказывается на износе резины (дисков)?
Поделитесь опытом... rolleyes.gif

Прошлый год довольно активно пользовал цепи и зимой и летом. Однозначно на стандартной резине, если ехать в грязи - обязательно иметь. Желательно комплект на все колеса. Проходимость повышает многократно на любом покрытии.
По вопросам:
1. Материал конечно сталь. Другие дороги и не выдерживают. Желательно конечно с каким-нить покрытием. У меня простая чернина - ржавеет. Благо ржавчина вся отлетает через 100 метров по грязи smile.gif Чтоб не ржавела - надо после каждой поездки мыть и сушить.
2. Рисунок однозначно сота. Лесенка субъективно по отзывам гребет чуть по лучше. Но на ней больше вибрации по твердому грунту + у соты лучше управляемость, курсовая устойчивость и способность выбираться из колеи.
3. Размеры звена хз, мои из проволоки диаметром 6мм.
4. Производитель отечественный - дешево и сердито. Надевается несложно, надо подтягивать через сотню метров после установки. Случай саморасстегивания был только один раз - напоролся замком на торчащий корень. Импортные дорогие, тонкие и ненадежные, хотя красивые и надеваются удобнее.
5. После года эксплуатации с довольно частыми выездами заметен существенный износ боковины, правда как это повлияло на прочность шины сказать не берусь. Критичных повреждений не было.

Валерий63
Новичок
Сообщений: 61
Регистрация: 21.12.2009
Город: Самара
Авто: RAV4 (3) левый руль

9.2.2011, 10:28

[quote name='jushi' date='9.2.2011, 10:49' post='295718']

Спасибо jushi за быстрый и подробный ответ yahoo.gif , я так и предполагал. А диск без повреждений? Может припомните производителя...

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

9.2.2011, 10:55

Валерий63 @ 9.2.2011, 11:28
А диск без повреждений? Может припомните производителя...

Нет, диска они не касаются. Производитель наш местный ссылка. Мне делали в размер практически по индивидуальному заказу - запаску им давал для примерки.

Deimos
Старожил
Сообщений: 342
Регистрация: 16.2.2010
Город: Новосибирск
Авто: другое

28.3.2011, 18:04

Ответ уже был обстоятельный.
Я добавлю видео:
ссылка
и картинок:
ссылка

Там по ссылкам видики есть и фотки.

Это чтобы сразу зачесалось бежать покупать. :-)

Свое знакомство начинал просто с веревки 12 мм по 7 метров на каждое заднее. Был поражен мощью такого простого решения.
Потом купил цепи.
Сота (на перед) - от Шнивы подошла, отдал что-то 3300 руб.
Лесенка (на зад) - от Шнивы оказалось короткая, пришлось брать от Уаза (срезал 1 поперечину). - 1450 руб.
Замки фиксирую проволокой на всякий случай.
Одеваю просто: набросил на все колеса сверху, проехал полоборота - протянул, застегнул.

Лесенка весит меньше почти в 2 раза, гребет ощутимо лучше, но на ней .опу тягает влево-вправо.

В общем, нужен некоторый навык, который приходит только с опытом.
Зато сцепление с дорогой меняется на порядок.

Цепи рулят на раскисшей дороге (глина, чернозем - где нужно продавиться/прокопаться до твердого покрытия) и в снегу (но не во всяком! - в подтаявшем копают на раз).
Если на цепях пошла пробуксовка - значит ты уже на брюхе. :-)
Тут осторожней нужно.

Пишут на форумах, что цепи не рекомендуется ставить на немостовые машины и т.п..
Насколько я понимаю, это касается только джипов, имеющих _понижайку_.
На рафике тупо не хватает момента порвать привод.
Чуть сильней залез - коробка крутится в холостую. Своего рода предохранитель. :-)

В общем - рекомендую!
Вместе с головой творят чудеса.

Deimos
Старожил
Сообщений: 342
Регистрация: 16.2.2010
Город: Новосибирск
Авто: другое

28.3.2011, 18:08

П.С.
Проволока 5 мм.
Брал здесь (не реклама, ислючительно в виде примера!!!):
ссылка
Заодно видик, как использовать.

В машину беру ведро. Цепи после использования как есть бросаю в него - мою в ближайшем водоеме, затем просушиваю дома.

Дизилёк
Активный пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 11.3.2011
Город: Москва
Авто: нет авто

29.3.2011, 2:26

Deimos @ 28.3.2011, 20:08
П.С.
Проволока 5 мм.
Брал здесь (не реклама, ислючительно в виде примера!!!):
ссылка
Заодно видик, как использовать.

В машину беру ведро. Цепи после использования как есть бросаю в него - мою в ближайшем водоеме, затем просушиваю дома.
Посмотрел твои видео-Прикольно реально ползает рафик,тебе бы ТЛСку -80ку раз любишь это дело или квадрик))) good.gif goodСпасибо,не ожидал от рафика такого shok.gif
Уважаю Рафик,но хочу Тундру)))

Traktorist
трактор в поле тыр-тыр-тыр, а мы боремся за мир
Сообщений: 843
Регистрация: 22.1.2010
Город: Отрадный
Авто: другое

5.4.2011, 16:33

Deimos @ 28.3.2011, 20:04
Сота (на перед) - от Шнивы подошла
Лесенка (на зад) - от Шнивы оказалось короткая, пришлось брать от Уаза (срезал 1 поперечину)

что то я не понял,у нивы колеса одинаковые,что перед,что зад....у нас то же....если подошли передние,должны подойти и задние....
хотя раньше колеса у шнив были на 15,теперь вроде на 16,может тут собака порылась????
Дорогой мы называем то место,где собираемся проехать.....

ссылка

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

6.4.2011, 10:48

Traktorist @ 5.4.2011, 18:33
что то я не понял,у нивы колеса одинаковые,что перед,что зад....у нас то же....если подошли передние,должны подойти и задние....
хотя раньше колеса у шнив были на 15,теперь вроде на 16,может тут собака порылась????

Собака порылась в том, что одна сота, а другая лесенка. Размеры у них не одинаковые, как и способ крепления и натяжения. А колеса у нас больше нивских, но меньше уазовских.

ALEXEY II
Активный пользователь
Сообщений: 114
Регистрация: 30.5.2010
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.4.2011, 19:10

ссылка случайно нашёл в инете. Разные модификации бывают от 3,5 до 5 тр за комплект из 10 шт. Хотя выглядят дохловато, но помочь чуть смогут.

ALEXEY II
Активный пользователь
Сообщений: 114
Регистрация: 30.5.2010
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.4.2011, 19:16

И ещё ссылка посмотрите.
Ремни-браслеты простейшие - самому можно сделать.

Deimos
Старожил
Сообщений: 342
Регистрация: 16.2.2010
Город: Новосибирск
Авто: другое

28.4.2011, 18:26

Очень интересное решение.
Хочу сообразить.
Главный вопрос - где найти ленту и надежную защелку?

Цепи, болт, трубку на болт (чтобы выдержать расстояние) - это не проблема.
На первый взгляд иготовить можно в домашних условиях из закупленных материалов за полтора часа пару штук.

Думается мне, это будет как раз самое оно и поможет _любым_ авто в сложной ситуации, причем даже уже подсевшим.
Нужно колхозить!

П.С.
Кстати, вот еще вариант.
ссылка

ALEXEY II
Активный пользователь
Сообщений: 114
Регистрация: 30.5.2010
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.5.2011, 10:08

Deimos @ 28.4.2011, 20:26
Очень интересное решение.
Хочу сообразить.
Главный вопрос - где найти ленту и надежную защелку?

Цепи, болт, трубку на болт (чтобы выдержать расстояние) - это не проблема.
На первый взгляд иготовить можно в домашних условиях из закупленных материалов за полтора часа пару штук.

Думается мне, это будет как раз самое оно и поможет _любым_ авто в сложной ситуации, причем даже уже подсевшим.
Нужно колхозить!

П.С.
Кстати, вот еще вариант.
ссылка

Ленту надёжную найти не проблема - трос буксировочный, вожжа из конного магазина, лента из альпинистского магазина , ну и т.д.
Вот с пряжкой нужно не ошибится - не дай бог расстегнётся или прослабит ленту - у альпенюг попробую посмотреть, правда у них ценники серьёзные.
С цепью тоже не всё просто - нужна советская, а не гавно китайское разгибающееся и рвущееся по сварке с помощью всего-навсего двух плоскогубцев.
С монтажем опять не всё просто - грузики балансировочные можно сорвать на диске или сосок вырвать - поосторожней с пробуксовками - внатяг надо выезжать...

ALEXEY II
Активный пользователь
Сообщений: 114
Регистрация: 30.5.2010
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.5.2011, 12:32

Пряжки вот нашёл, но, блин, дорого как-то у яхтсменов:
ссылка

skidm
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 14.7.2011
Город: Одинцово, Мос.обл.
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.11.2011, 21:18

Наткнулся на очень интересное по браслетам... (не в обиду админам) на другом фруме

Браслеты противоскольжения своими руками. Как съэкономить...

Хочу поделиться с вами своим скромным опытом по изготовлению сих браслетов. Я большой любитель ездить зимой на дачу, тишина, отсутствие народа… Вообщем клево! Дороги у нас там чистит трактор, но не так часто, как хотелось бы, и не всегда к моему приезду, а снегопад непредсказуем… Короче разок я встрял, намучился с лопатой и крепко задумался о покупке цепей противоскольжения. Был неприятно удивлен их стоимостью и наткнулся на альтернативу - браслеты противоскольжения: ссылка Подкупило преимущество монтажа на месте, т.е. когда уже буксуешь, не нужно домкратить, быстрый монтаж. То что мне и нужно, чаще астра справляется с сугробами, но если вдруг что… Хотя после последнего снегопада, одену при подъезде к месту…
Однако их стоимость меня тоже не устроила и на время я *****ил свою идею… И вот как то раз, бродя по просторам Леруа мерлен я наткнулся на замечательный отдел (Такелаж), вспомнил фотки что видел в инете (http://images.yandex.ru/yandsearch?t...8F&stype=image) и меня осенило, есть очень бюджетный вариант. Итак нам понадобится вот такой комплект (из расчета по три двойных браслета на колесо, как и продают): смотри фото 1.
1. Цепь диаметр звена 5 мм, короткое звено (есть длинное) на отрез 3,5 метра для резины 195 и 205. Для 17 диаметра нужно больше, сколько не знаю. Цена за метр 69 рублей, итого 241,5 руб. Ждем пока продавец отрежет нам 3,5 метра, а затем просим его разрезать эту цепь на 12 кусков по 14 звеньев, режем на 15 звене (это важно, они пытаются резать именно на 14 звене, почему то…). Смотрим за реакцией, отвечаем на глупые и слегка издевательские вопросы, настаиваем, и получаем 12 кусочков по 14 звеньев. Длинна их 29 см.
2. Набор крепежных ремней из 2-х штук. 3 комплекта по 125 руб, итого 375 руб. Смотри фото 2.
3. Болты оцинкованные 6х50 3 комплекта по 4 штуки. Стоимость 12.10 руб за комплект, итого 36,30 руб. Смотри фото 3.
4. Гайки колпачковые М6 4 комплекта по 3 штуки. Они нужны обязательно, другие гайки самопроизвольно откручиваются! Стоимость 18 руб за комплект, итого 72 руб. Смотри фото 3.
5. Ну и на вес гаечек диаметром 6 мм немного, мне пакетик вышел на 9 руб. Смотри фото 4.
Собственно дальше все просто, ремни нужно разрезать и сшить так, как на фото 5 и 6, чтоб на каждом конце была петля, куда вставить болт. Хорошо тем, у кого есть швейная машинка. Мне не повезло, отдал в ближайшем ателье 300 руб. Нитки крепкие, капроновые. А дальше сборка, фото 7,8,9. Ну и вид на машине, все не одевал, только одну для фотки, смотри фото 10 и 11. Для удобства наверно стоит купить коробочку, благо в этом магазине их навалом, и очень не дорого. И для удобства надевания в комплект стоит включить большой вязальный крючок, так руки пачкаются меньше, увидел конец ремня сквозь диск – подцепил и подтащил.
Опробовал во дворе, проехал по нечищеной обочине, без проблем. Раньше не более метра и хана. В субботу поеду на дачу на полевые испытания.
Себестоимость данного комплекта для меня составила 1033 руб! Для тех кто сможет сам сшить\скрепить ремни 733 руб.
Всем удачи на дорогах, надеюсь будет кому нить полезно. Модераторам: если тема не нужна сотрите, я не гордый. Будут вопросы, задавайте. Простите за качество фоток, снимал на сотовый, кроме 7,8,9.

7 ссылка
6 ссылка
5 ссылка
4 ссылка
3 ссылка
2 ссылка
1 ссылка
11 ссылка
10 ссылка
9 ссылка
8 ссылка
Управляя одной мечтой, появляется следующая!

Рохан
Старожил
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США

23.11.2011, 9:12

skidm
Вы бы фотки залили на доступный хостинг, интересно все таки посмотреть.
сюда например - ссылка

Traktorist
трактор в поле тыр-тыр-тыр, а мы боремся за мир
Сообщений: 843
Регистрация: 22.1.2010
Город: Отрадный
Авто: другое

30.5.2012, 21:40

браслеты,делаем сами

Дорогой мы называем то место,где собираемся проехать.....

ссылка

alef
Старожител
Сообщений: 1509
Регистрация: 25.11.2008
Город: Старопупенск
Авто: другое авто

31.5.2012, 20:57

Спасибо дружище Тракторист! обязательно себе сделаю, пусть лежат.
Не спи за рулем-стране нужен каждый налогоплательщик.

irek-72
Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 22.1.2012
Город: Казань
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.3.2013, 10:12

Вот чё нужно-то и всего smile.gif smile.gif smile.gif

Жека 1978
Активный пользователь
Сообщений: 271
Регистрация: 12.9.2012
Город: Ярославль
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.1.2017, 20:13

Доброго вечера всем.Езжу на стандартной резине R16 215-70 бриджстоун-дуэлер.Не часто но приходится летом проехать до деревни в плохую погоду.Хочется увеличить проходимость авто на данном участке а именно цепи или браслеты на переднюю ось (авто переднеприводный 1кузов).Но уж больно мал зазор между повехностью покрышки и задней частью арки.Подскажите если есть у кого опыт использования браслетов или цепей на этом кузове и с резиной такого размера.

Вернуться в “РАВ4 по бездорожью”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0