Dr.Cox
Диаскоридес
Сообщений: 2051
Регистрация: 30.7.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (1) левый руль

26.1.2010, 8:32

Ребята! Давайте вместе сделаем пошаговую инструкцию по подготовке машины к ЛЮТОЙ зиме (-30 - 35):

Предисловие Не смейтесь друзья для кого эта температура обычное дело, а наоборот давайте сюда дельные советы. Мне лично сложно судить, поскольку у меня машина НЕ подготовлена и заводится в -25 с трудом.


Подготовка машины

1. Новый аккумулятор или свежезаряженный;
2. Новые свечи или иридиевые (платиновые);
3. Зимнее моторное масло SAE0w, 5w30;

user posted image

4. Работоспособные высоковольтные провода
5. Новый воздушный фильтр
6. Жидкость в бачке омывателя (неразбавленная зима или водка с глицерином).
7. Тормозная жидкость (проверить или сменить).
8. Антифриз (проверить или сменить).
9. Жидкость в ГУР (проверить или сменить).
10. Масло в мостах (проверить или сменить) - у меня залито до -12 и при -20 машине тяжело и расход увеличился в том числе из-за этого.
11. Качественный бензин, смотреть, чтобы было не меньше полубака.
12. Смазать все резиновые уплотнители силиконовой смазкой.
13. "Зимнее масло" чтобы было в МКПП, проверить жижу в АКПП
14. Топливный фильтр тонкой очистки, и фильтр в баке
15. Проверить работоспособность печки
16. Проверить колодки/диски/барабаны
17. Поставить зимнюю резинуbiggrin.gif
18. Еще можно проверить ремни на наличие трещин
19. проверить пыльники, т.к если треснут то снег или вода попадет...
20. Наверно еще можно другие все резинки проверить, чтобы ничего не гримело....
19. Правильно глушить двигатель перед длительной стоянкой, т.е. встали на место, нейтраль или парковка, нажимаем на газ и доводим до 2500...3000 оборотов, держим минуты две (за это время интенсивно прогревается камера сгорания и свечи), затем пару-тройку раз нажимаем на газ до 4000...4500 оборотов и после крайнего нажатия, когда обороты только начинают падать, глушим мотор (двигатель ещё вращается, а топлива уже нет - результат - проветриваются и высыхают камеры сгорания).
20. В случае наличия нештатного иммобилизатора, который обрубает питание ЭБУ или систему зажигания и притания (например насос), можно для начала перед запуском провернуть двигатель стартером короткими рывками (3...5 сек) один два раза, не активируя секретку - это то же, что и при нажатом газе, а далее завести мотор.
21. При эксплуатации авто в морозы ниже 28 градусов - меняёте все резинки в подвеске на полиуретан!
22. Установить автономный подогреватель типа Вебасто или Гидроник - да - дорого, но здоровье дороже.
23. Проверить работу и устранить неисправности в системе кондиционера, т.к. его осушающие способности очень пригодятся для удаления обледенения стекла при движении в сильный мороз.
24. Поставить картонку перед радиатором. wink.gif
25. Перед постановкой на стоянку, просушить тормоза, чтобы колодки не примерзали
26. Запасной комплект свечей, желательно нулёвых.
27. Свечник.
28. Шприц, если свечи залил, в каждый цилиндр по 10 кубиков масла.
29. Запас масла, особенно для прожорливых движков.
30. Трос.
31. Тёплая одежда, особенно на дальняк, ОСОБЕННО для сибиряков.
32. Набор ключей
33. Обязательно силиконовые прикурочные провода с изолированными полностью крокодилами.

Желателен также дополнительный отопитель салона - иначе можете не отогреть при движении лобовое стекло и заморозить задних пассажиров.

Техники завода

Вариант 1 Тапковпол

После активации аккумулятора кратковременным включением ближнего света, отключаем все электрооборудование. Выжимаем сцепление и педаль газа. Проворачиваем стартером по 15-25 секунд с перерывом в 3- 5 сек.

Вариант 2 Теплый температурный датчик от LeonidT34

Перед прокруткой стартера подогреваем датчик температуры воздуха на впускном тракте

ссылка


Вариант 3 Теплый бокс

Тупо машину на галстук и в теплый бокс

Вариант 4 Колхозный обогрев если близко розетка и есть удлинитель
Греем движок всеми доступными способами. феном, укутываем одеялом, картер паяльной лампой, "Добрым теплом", электроплитка под картер и т.д.

Вариант 5. Если сел уже аккумулятор

Бросаем машину, а потом относим заряжать домой.
Бежим домой за новым теплым.
Если есть доступ к розетки подключаем к аккумулятору зарядное устройство и продолжаем танцы.
Покупаем новый.

Вариант 6. Если залиты свечи
Выкручиваем свечи. Вариант 1 Тапковпол. продуваем котлы. Вкручиваем новые (стартовые, которые не жалко типа Тазовых). Прогреваем двигатель меняем свечи на оригинал. прокаливать оригинальные свечи НЕЛЬЗЯ!!!

Метод горячих бутылок от ВЛАДИМИР2009
"После длительного отстоя, переждав сильные морозы-35-40,при потеплении до приемлемых 20-25 и менее,(набираю в пластиковые бутылки горячей воды,несу в гараж, ложу под капот ,накрываю одеялом и иду домой,через часик ,другой прихожу в гараж,ставлю аккумулятор, вжик и все нормально.."


Дополняйте ребята.

Модераторы. Если сочтете важным эту Памятку закрепите тему пожалуйста.
ссылка

Мой прежний ник Achilles)



Я против абортов ссылка[/color]


__________________
Пострестайлинг, '98, МКПП, двигатель 3S-FE, BFGoodrich All-Terrain 215/70 R16

Баден
Старожил
Сообщений: 974
Регистрация: 15.10.2009
Авто: другое авто

26.1.2010, 9:05

Еще можно добавить:
6. Жидкость в бачке омывателя (неразбавленная зима или водка с глицерином).
7. Тормозная жидкость (проверить или сменить).
8. Антифриз (проверить или сменить).
9. Жидкость в ГУР (проверить или сменить).
10. Масло в мостах (проверить или сменить) - у меня залито до -12 и при -20 машине тяжело и расход увеличился в том числе из-за этого.
11. Качественный бензин, смотреть, чтобы было не меньше полубака.
12. Смазать все резиновые уплотнители силиконовой смазкой.

Dr.Cox
Диаскоридес
Сообщений: 2051
Регистрация: 30.7.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (1) левый руль

26.1.2010, 9:16

Баден @ Сегодня в 10:05
Еще можно добавить:

Спасибо внес!!! wink.gif
ссылка

Мой прежний ник Achilles)



Я против абортов ссылка[/color]


__________________
Пострестайлинг, '98, МКПП, двигатель 3S-FE, BFGoodrich All-Terrain 215/70 R16

JAGUAR57
Очень активный пользователь.
Сообщений: 2960
Регистрация: 28.3.2009
Город: Орел

26.1.2010, 9:39

наверно еще можно дописАть smile.gif
13. "Зимнее масло" чтобы было в МКПП, проверить жижу в АКПП
14. Топливный фильтр тонкой очистки, и фильтр в баке
15. Проверить работоспособность печки
16. Проверить колодки/диски/барабаны
17. Поставить зимнюю резинуbiggrin.gif
18. Еще можно проверить ремни на наличие трещин
19. проверить пыльники, т.к если треснут то снег или вода попадет...
20. Наверно еще можно другие все резинки проверить, чтобы ничего не гримело....

Alex_707
Просто Alex
Сообщений: 1969
Регистрация: 18.12.2008
Город: Иркутск
Авто: нет авто

26.1.2010, 9:58

Внесу свой вклад:

19. Правильно глушить двигатель перед длительной стоянкой, т.е. встали на место, нейтраль или парковка, нажимаем на газ и доводим до 2500...3000 оборотов, держим минуты две (за это время интенсивно прогревается камера сгорания и свечи), затем пару-тройку раз нажимаем на газ до 4000...4500 оборотов и после крайнего нажатия, когда обороты только начинают падать, глушим мотор (двигатель ещё вращается, а топлива уже нет - результат - проветриваются и высыхают камеры сгорания).

20. В случае наличия нештатного иммобилизатора, который обрубает питание ЭБУ или систему зажигания и притания (например насос), можно для начала перед запуском провернуть двигатель стартером короткими рывками (3...5 сек) один два раза, не активируя секретку - это то же, что и при нажатом газе, а далее завести мотор.

21. При эксплуатации авто в морозы ниже 28 градусов - меняёте все резинки в подвеске на полиуретан!

22. Установить автономный подогреватель типа Вебасто или Гидроник - да - дорого, но здоровье дороже.

23. Проверить работу и устранить неисправности в системе кондиционера, т.к. его осушающие способности очень пригодятся для удаления обледенения стекла при движении в сильный мороз.

24. Поставить картонку перед радиатором. wink.gif

Желателен также дополнительный отопитель салона - иначе можете не отогреть при движении лобовое стекло и заморозить задних пассажиров.
RAV4 - это не машина - это состояние души!
ссылка

JAGUAR57
Очень активный пользователь.
Сообщений: 2960
Регистрация: 28.3.2009
Город: Орел

26.1.2010, 10:04

23. Проверить работу и устранить неисправности в системе кондиционера, т.к. его осушающие способности очень пригодятся для удаления обледенения стекла при движении в сильный мороз.

по-моему он и не запустится в мороз wink.gif
25. Перед постановкой на стоянку, просушить тормоза, чтобы колодки не примерзали smile.gif

Salvador
Активный пользователь
Сообщений: 131
Регистрация: 14.10.2009

26.1.2010, 10:22

Во написали smile.gif пока всё проверишь, уже и уши отмёрзнут biggrin.gif
RAV4 SXA10G
NORMAL BODY; STANDARD TYPE; 3-DOOR

Dr.Cox
Диаскоридес
Сообщений: 2051
Регистрация: 30.7.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (1) левый руль

26.1.2010, 10:33

Salvador @ Сегодня в 11:22
Во написали smile.gif пока всё проверишь, уже и уши отмёрзнут biggrin.gif

Salvador, Дружище, дык это летом надо делать или хотя бы в октябре-ноябре biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


СПАСИБО ВСЕМ КТО ВНЕС СВОЮ ЛЕПТУ!!!!!!!
ссылка

Мой прежний ник Achilles)



Я против абортов ссылка[/color]


__________________
Пострестайлинг, '98, МКПП, двигатель 3S-FE, BFGoodrich All-Terrain 215/70 R16

Salvador
Активный пользователь
Сообщений: 131
Регистрация: 14.10.2009

26.1.2010, 10:44

Ну да, летом, конечно же smile.gif просто мне трудно понять, никогда не приходилось этим заниматься, из всего этого я только колёса меняю, летние на зимние, всё остальное в полном поряде круглый год smile.gif
RAV4 SXA10G
NORMAL BODY; STANDARD TYPE; 3-DOOR

Dr.Cox
Диаскоридес
Сообщений: 2051
Регистрация: 30.7.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (1) левый руль

26.1.2010, 10:46

Salvador @ Сегодня в 11:44
Ну да, летом, конечно же smile.gif просто мне трудно понять, никогда не приходилось этим заниматься, из всего этого я только колёса меняю, летние на зимние, всё остальное в полном поряде круглый год smile.gif

Мне тоже, но пришлось научится себя обслуживать... lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
ссылка

Мой прежний ник Achilles)



Я против абортов ссылка[/color]


__________________
Пострестайлинг, '98, МКПП, двигатель 3S-FE, BFGoodrich All-Terrain 215/70 R16

Technics
Йа Креведко
Сообщений: 1199
Регистрация: 15.5.2009
Город: Томск
Авто: другое

26.1.2010, 11:03

Запасной комплект свечей, желательно нулёвых.
Свечник.
Шприц, если свечи залил, в каждый цилиндр по 10 кубиков масла.
Запас масла, особенно для прожорливых движков.
Трос.
Тёплая одежда, особенно на дальняк, ОСОБЕННО для сибиряков.
ссылка

Technics
Йа Креведко
Сообщений: 1199
Регистрация: 15.5.2009
Город: Томск
Авто: другое

26.1.2010, 11:04

Забыл добавить:
ВСЕМОГУЩИЙ ключ на 10, если у кого нет =)
ссылка

Баден
Старожил
Сообщений: 974
Регистрация: 15.10.2009
Авто: другое авто

26.1.2010, 11:44

А еще лопата, соль и песок, размораживатель замков и стекол, щетка и скребо для удаления снега и льда tongue.gif

Баден
Старожил
Сообщений: 974
Регистрация: 15.10.2009
Авто: другое авто

26.1.2010, 12:47

Вот еще: сменить дворники, лучше на бескаркасные.

LeonidT34
если нужен, пишите в личку!
Сообщений: 1521
Регистрация: 30.6.2008
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль

26.1.2010, 14:00

Баден @ Сегодня в 12:44
А еще лопата, соль и песок, размораживатель замков и стекол, щетка и скребо для удаления снега и льда tongue.gif

размораживатель замков должен быть дома (или в кармане)
зачем он вам внутри машины с замерзшими замками? lol.gif
Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.

Баден
Старожил
Сообщений: 974
Регистрация: 15.10.2009
Авто: другое авто

26.1.2010, 14:11

LeonidT34
а где я написала, что именно в машине tongue.gif
Размораживатель замков ношу в сумочке lol.gif

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

26.1.2010, 20:18

24. Поставить картонку перед радиатором.


Не плохой совет. Я так и сделал... когда температура ночами в Казани опускалась до -35. Благодаря этому мотор быстрее прогревается и при длительных стоянках при влюченном двигателе на холостом ходу не остывает.
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

Alex_707
Просто Alex
Сообщений: 1969
Регистрация: 18.12.2008
Город: Иркутск
Авто: нет авто

27.1.2010, 5:22

Цитата
23. Проверить работу и устранить неисправности в системе кондиционера, т.к. его осушающие способности очень пригодятся для удаления обледенения стекла при движении в сильный мороз.

по-моему он и не запустится в мороз

Запускается без проблем, т.к. его назначение двояко: если переключатель в положении подачи холодного воздуха, то кондиционер, а если в тёплом диапазоне - осушитель воздуха, что и нужно для удаления влаги от оттаявших стёкол.

33. или какая там уже цифра: Обязательно силиконовые прикурочные провода с изолированными полностью крокодилами.
RAV4 - это не машина - это состояние души!
ссылка

ВЛАДИМИР2009
внедренный агент
Сообщений: 274
Регистрация: 19.5.2009
Город: Кемеровская область,г.Тайга
Авто: RAV4 (1) правый руль

27.1.2010, 6:21

После длительного отстоя, переждав сильные морозы-35-40,при потеплении до приемлемых 20-25 и менее,(набираю в пластиковые бутылки горячей воды,несу в гараж, ложу под капот ,накрываю одеялом и иду домой,через часик ,другой прихожу в гараж,ставлю аккумулятор,вжик и все нормально..в экстремальные температуры, без большой необходимости стараюсь не мучить машину.,городок у нас небольшой,до работы пешком минут 30,больше топлива сожжешь на прогрев чем покатаешся,не успеет салон прогреться как уже приехал,только машину помучить и самому задубеть, больше чем пешком ,
на своих двоих даже комфортнее и полезнее,для здоровья,поначалу дико пешком,а потом привыкаю,ну и зима ноне,лет пять такой небыло biggrin.gif wink.gif
БУДЕТЕ У НАС НА КОЛЫМЕ!-"ЗАХОДИТЕ,МИЛОСТИ ПРОСИМ, НАШ ЯРАНГА - ВАШ ЯРАНГА,НАШ ОЛЕНЬ - ВАШ ОЛЕНЬ, НАШ ТУЛЕНЬ - ВАШ ТУЛЕНЬ,МЕДВЕД ПРАВДА ГОЛОДНЫЙ,ВСЕ СЪЕЛ,ЖДЕМ ТУРЫСТОВ ОДНАКО...."
ссылка
ссылка

ВЛАДИМИР2009
внедренный агент
Сообщений: 274
Регистрация: 19.5.2009
Город: Кемеровская область,г.Тайга
Авто: RAV4 (1) правый руль

27.1.2010, 6:40

Alex_707 @ Сегодня в 11:22
Цитата
23. Проверить работу и устранить неисправности в системе кондиционера, т.к. его осушающие способности очень пригодятся для удаления обледенения стекла при движении в сильный мороз.

по-моему он и не запустится в мороз

Запускается без проблем, т.к. его назначение двояко: если переключатель в положении подачи холодного воздуха, то кондиционер, а если в тёплом диапазоне - осушитель воздуха, что и нужно для удаления влаги от оттаявших стёкол.

33. или какая там уже цифра: Обязательно силиконовые прикурочные провода с изолированными полностью крокодилами.

А не накроется кондер,при включенном положении отопителя?
БУДЕТЕ У НАС НА КОЛЫМЕ!-"ЗАХОДИТЕ,МИЛОСТИ ПРОСИМ, НАШ ЯРАНГА - ВАШ ЯРАНГА,НАШ ОЛЕНЬ - ВАШ ОЛЕНЬ, НАШ ТУЛЕНЬ - ВАШ ТУЛЕНЬ,МЕДВЕД ПРАВДА ГОЛОДНЫЙ,ВСЕ СЪЕЛ,ЖДЕМ ТУРЫСТОВ ОДНАКО...."
ссылка
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0