Pavlo152
Новичок
Сообщений: 62
Регистрация: 18.12.2011
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.1.2013, 6:34

"есть ли возможность с заправочного штуцера"
Теоретически можно, но я бы не советовал вносить такие технические изменения, больше вероятность утечки газа. А что мешает купить походную печку за 800 руб и балончики к ней по 40 руб, у меня такая давно имеется - незаменимая вещь на пикнике, рыбалке и даже дома, если свет отключили, сварить обед хватает, балончика работает почти на 2 часа.

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.1.2013, 19:54

RAV41Prul @ 30.1.2013, 7:52
а самый дешевый газ можно найти за 9-10...

Зёма, ты где в Кисловодске газ по 9 рублей нашел-то??? shok.gif

RAV41Prul @ 30.1.2013, 7:52
И есть у меня вопрос к тем кто ставил ГБО, есть ли возможность с заправочного штуцера, если купить некий переходник взять газ обратно? это я к чему.. к примеру в пути поставить газовую гарелочку, что бы покушать приготовить.. или длинным шлангом поставить какойнить обогреватель в лагере.... вобщем что бы использовать автогаз из автобалона с наружи машины для туристических нужд.
посто так взять газ от балона (где сами отсекатели стоят) не получиться.. там медные трубки обжаты какимито специальынми штуцерами.. вобщем врезаться туда проблематично.

Практически невозможно. Дело в том, что в целях безопасности в заправочном тракте стоит 2 клапана. Первый - непосредственно в заправочном устройстве и представляет собой подпружиненный шарик. Его бы можно было обойти выточив хитрый штуцер, которым поджать шарик. Но на мультиклапане стоит второй клапан и представляет тоже подпружиненный шарик. но его уже ничем не подожмешь, ибо к нему доступа нет. Можно, конечно, его выкинуть, оставив клапан на заправочном устройстве, но тогда перед каждой заправкой нужно будет открывать вручную кран а после заправки - закрывать. при исправном клапане на мультиклапане этого можно не делать.

Далее: если мы возьмем бытовой газовый баллон, то в нем газ в жидкой фазе находится внизу. Сверху баллона находятся пары газа (вод бред-то написал) под давлением, которое (давление) редуктор снижает до необходимого уровня. Если ты будешь брать газ из заправочного устройства, обойдя два клапана, то есть вероятность, что газ будет поступать в жидкой фазе. Его нужно будет испарить, а потом понизить давление. Получается, что потребуется очень хитрый редуктор с подогревом. В общем, лучше не стоит заморачиваться.

ЗЫ В свое время мы продумывали вариант изготовления переходника, через который мы смогли бы заправлять от автомобильного ГБО использованные баллончики для туристических печек. Но руки не дошли.
ссылка

Кузьмич
Старожил
Сообщений: 335
Регистрация: 7.2.2012
Город: Исилькуль
Авто: RAV4 (1) правый руль

31.1.2013, 3:37

А я неоднократно видел,что люди пользуются газом с машины для собственных нужд.Даже горелку подключали-уток смалить на охоте.Привозят домой готовыми к приготовлению...

serpens
Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 30.9.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

31.1.2013, 4:55

Колхозить с газовым оборудованием - этто я думаю слишком рисково. Да и смысл? Кроме газовой печки, есть еще один вариант, которым пользуемся давно. Продаются газовые баллоны на 3л и на 5л. Обычный заводской баллон, только маленький. На нем уже стоит вентиль и из толстой проволоки сделана подставка под чайник или кастрюлю. За эту же подставку берешь баллон как за ручку и переносишь. 5л. газа хватает на весь летний сезон для приготовления пищи в походных условиях. Цена приемлемая, места много не занимает. Зато не колхоз и безопасно.

Кузьмич
Старожил
Сообщений: 335
Регистрация: 7.2.2012
Город: Исилькуль
Авто: RAV4 (1) правый руль

31.1.2013, 5:17

Вопрос был:есть ли возможность с заправочного штуцера biggrin.gif На него дал ответ,а голова у каждого своя...

RAV41Prul
Новичок
Сообщений: 73
Регистрация: 23.11.2012
Город: Кисловодск
Авто: RAV4 (1) правый руль

31.1.2013, 7:24

serpens @ 30.1.2013, 9:06
Спасибо, хороший обзорчик по интересующей теме. Просто и доходчиво, особенно расклад по экономии. Я следующий в очереди на лишние 1тыр. Я тоже думаю, что над баллоном надо полочку соорудить для ежедневной поклажи. Сделаешь - скинь фото. Подскажи еще: ГБО какого производителя поставил?

Основной компьютер дигитроник... на балон прикручена штука на ней написанно ловато... остальные не знаю... стараюсь не в никать в тонкости того чем не занимаюсь пока под рукой есть хороший спец который даёт хорошую гарантию в 30 тыс км пробега на газу...
ссылка
Надо остерегаться трех ошибок:
говорить, когда тебя об этом не просят, — это нахальство;
не говорить, когда тебя об этом просят, — это утаивание;
говорить, не обращая внимание на реакцию слушающего, — это безрассудство

RAV41Prul
Новичок
Сообщений: 73
Регистрация: 23.11.2012
Город: Кисловодск
Авто: RAV4 (1) правый руль

31.1.2013, 7:39

покурил альтернативные форумы про забор газа... как тут верно написали клапанов два.. один на входе штуцера.. второй у баллона.

Переделки типа проложить ещё одну магистраль или врезать какойто кран в балон по закону не допустимы будут проблемы с ГБДД.

Отключать один клапан считаю не безопасным, т.к. при попадении писчинки или лекой ржавчины на шарике можно получить утечку... в лучшем случае утечёт весь газ.. в худшем может воспламиниться от огня, глушителя или ещё чего либо и фигачить из заправочного штуцера пламенем. потом фиг потушишь.

вопчим действительно под мобильные нужды безопаснее и правильней было бы приобрести 5-10 литров газовый баллон...

ну если ктото на долго планирует на природе питаться газом, то вариантов 2: делать переделку на свой страх и риск, либо взять с собой ещё 1 баллон бытовой с газом, + в том что не высадят газ из машины и потратят только его... минус в том что он нехренова занимает места и прилично весит при транспортировке. но если хотели питаться от машины, то значит он нужен будет недалеко от машины... а 2й полный балон можно и в машине положить... к тому же не всегда на природу ездят на одной машине.

а вообще газ на природе тема хорошая... пока рубят доски на дрова можно чайник скипятить... супчик сварить. опять же ночью светить и греть и за дровами не ходить... и бывают интересные горелочки для палатки пока думаю как бы так их использовать что бы не сгореть случайно к примеру зацепив их спальником...

мысли такие... горелочка с наружи..а тепло по трубе во внутрь... или в нутри както закреплено так что бы грело с верху в низ... либо накрыто какимто кожухом типа сетки вокруг которого зона не воспламеняемости. т.е. сетка до красна не прокаляецо... ну или лучший вариант это палатка с тамбуром... там же обувь.. там же подогрев...

вот такие мысли на счёт газа...
ссылка
Надо остерегаться трех ошибок:
говорить, когда тебя об этом не просят, — это нахальство;
не говорить, когда тебя об этом просят, — это утаивание;
говорить, не обращая внимание на реакцию слушающего, — это безрассудство

slavyan-t34
Старожил
Сообщений: 772
Регистрация: 6.2.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

3.2.2013, 7:42

Езжу на газу больше года, прошел 39ткм. ставили на 5 северной. Редуктор томазето, форсунки дигитроник, мозги не знаю. Была одна проблема месяц назад, разбух шланг у газовых форсунок и жидкая пошла наружу! Блага сосед заметил запах и пришел сказал, проблема решилась просто, протянул хомуты и все. По установке, товарищ ставил в Юзе, очень понравилось отношение ребят к работе и самое главное это не поменялось после установки. На 5 северной по хуже будет.

serpens
Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 30.9.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

3.2.2013, 11:45

slavyan-t34 @ 3.2.2013, 11:42
Езжу на газу больше года, прошел 39ткм. ставили на 5 северной. Редуктор томазето, форсунки дигитроник, мозги не знаю. Была одна проблема месяц назад, разбух шланг у газовых форсунок и жидкая пошла наружу! Блага сосед заметил запах и пришел сказал, проблема решилась просто, протянул хомуты и все. По установке, товарищ ставил в Юзе, очень понравилось отношение ребят к работе и самое главное это не поменялось после установки. На 5 северной по хуже будет.

Спасибо, дружище! Пробью за Юзу.

RAV41Prul
Новичок
Сообщений: 73
Регистрация: 23.11.2012
Город: Кисловодск
Авто: RAV4 (1) правый руль

5.2.2013, 5:28

Выше я уже писал в РАВ4 97 г.в. правый руль поставил ГБО. движок 3S FE. Баллон влез 55 литров... по плану соорудить на нём полочку вида "Н" где в нижней части буквы "Н" находился бы баллон в верхней лежало бы всё что нужно. как полочку построю фотки тоже положу.
Работает мягко, переключение автоматическое. Оборудование "4 поколение"
Обычно за его установку берут 25 000. С меня взяли 22 000 т.к. ставлю на 2ю машину и не напрягал мастера когда у него были личные проблемы т.е. он немного подвинул меня по срокам за неплохую скидку.
До установки газового поменял все ремни все сальники со стороны двигателя и до кучи поменял помпу.. т.к. читал что у рафика это больное место, не стал искушать судьбу заказал и её, стоила не дорого.

Как уже писал очень приятно отдавать на заправке 500 руб за 50 литров газа (5 литров не влазиющий остаток), чем почти 1500 за такое же количество бензина.

Из недостатков это всё известно по другим форумам если набрать в гугле про 4 поколение ГБО, чуть мягче работает двигатель, чуть меньше тяга, чуть больше расход газа. Но при легком весе рава и 2х литровом двигателе это не заметно. особенно зимой.










ссылка
Надо остерегаться трех ошибок:
говорить, когда тебя об этом не просят, — это нахальство;
не говорить, когда тебя об этом просят, — это утаивание;
говорить, не обращая внимание на реакцию слушающего, — это безрассудство

RAV41Prul
Новичок
Сообщений: 73
Регистрация: 23.11.2012
Город: Кисловодск
Авто: RAV4 (1) правый руль

5.2.2013, 5:36

аккумулятор после установки ГБО тоже поменял, он и так в морозы был не живой.
Ещё установщик сказал подыхающий аккумулятор может стать причиной смерти газового компьютера...
ссылка
Надо остерегаться трех ошибок:
говорить, когда тебя об этом не просят, — это нахальство;
не говорить, когда тебя об этом просят, — это утаивание;
говорить, не обращая внимание на реакцию слушающего, — это безрассудство

as.fisher
Старожил
Сообщений: 1550
Регистрация: 30.3.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.2.2013, 6:04

Баллон может влезть и а 65 литров)


Ждем полку))

as.fisher
Старожил
Сообщений: 1550
Регистрация: 30.3.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.2.2013, 6:07

у нас газ по 16, 15.50

as.fisher
Старожил
Сообщений: 1550
Регистрация: 30.3.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.2.2013, 6:19

Насчет полки, я пока не стал делать, мне необходимо, что бы сложенные сидения были вровень с баллоном.

Пришлось снять сидушку за водителем и впихнуть туда ящик под инструменты и разные ништяки)

serpens
Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 30.9.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

6.2.2013, 2:17

[quote name='RAV41Prul' date='5.2.2013, 9:28' post='503295']
Выше я уже писал в РАВ4 97 г.в. правый руль поставил ГБО. движок 3S FE. Баллон влез 55 литров...
[/quote
Спасибо за фото. Доходчиво и понятно.

serpens
Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 30.9.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

6.2.2013, 2:19

as.fisher @ 5.2.2013, 10:19
Насчет полки, я пока не стал делать, мне необходимо, что бы сложенные сидения были вровень с баллоном.

Не понял фразу: что бы сложенные сидения были вровень с баллоном. Растолкуй подробнее.

RAV41Prul
Новичок
Сообщений: 73
Регистрация: 23.11.2012
Город: Кисловодск
Авто: RAV4 (1) правый руль

6.2.2013, 4:33

serpens @ 6.2.2013, 5:19
Не понял фразу: что бы сложенные сидения были вровень с баллоном. Растолкуй подробнее.

+1 тоже не вкурил.

мне нравилось когда у рафика перед раскладывается назад... а у заднего сидушки откидываются на небольшой угол получался ништяковый длинный диванчик... сейчас с баллоном и проектируемой полкой задние скорее всего откидывается не будут вообще, но по плану я планирую редко ночевать в машине и больше в палатке или дом-прицепе.

И вообще нечего у меня с зади ездить.. свою машину надо иметь smile.gif там место для пакетов из магазина
ссылка
Надо остерегаться трех ошибок:
говорить, когда тебя об этом не просят, — это нахальство;
не говорить, когда тебя об этом просят, — это утаивание;
говорить, не обращая внимание на реакцию слушающего, — это безрассудство

serpens
Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 30.9.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

6.2.2013, 15:01

RAV41Prul @ 6.2.2013, 8:33
мне нравилось когда у рафика перед раскладывается назад... а у заднего сидушки откидываются на небольшой угол получался ништяковый длинный диванчик... сейчас с баллоном и проектируемой полкой задние скорее всего откидывается не будут вообще

У меня на "коротыше" задние сиденья, когда снимаешь подголовники, вообще полностью в багажник раскладываются. Я когда первый раз на ночёвке разложил - просто обААААлдел, что мои 180см. спокойно помещаются в полный рост с макимальным комфортом. Поэтому ччёётто я не понял про "откидываются на небольщой угол". Они полностью откидываются!!! Ну а когда будет в багажнике баллон, то про это однозначно придется забыть. Ну для этого есть старая надежная палатка. Чем-то надо жертвовать.

4ЁрфИк
Активный пользователь
Сообщений: 184
Регистрация: 18.10.2012
Город: Нижневартовск
Авто: RAV4 (1) правый руль

6.2.2013, 16:42

serpens @ 6.2.2013, 17:01
У меня на "коротыше" задние сиденья, когда снимаешь подголовники, вообще полностью в багажник раскладываются. Я когда первый раз на ночёвке разложил - просто обААААлдел, что мои 180см. спокойно помещаются в полный рост с макимальным комфортом. Поэтому ччёётто я не понял про "откидываются на небольщой угол". Они полностью откидываются!!! Ну а когда будет в багажнике баллон, то про это однозначно придется забыть. Ну для этого есть старая надежная палатка. Чем-то надо жертвовать.

Вот специально вышел покурить проверить - НУ НИ КАК они назад не складываются у меня shok.gif . Может у тебя 5-дверка с запаяными и закрашенными задними дверьми - там точно складываются biggrin.gif

serpens
Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 30.9.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

6.2.2013, 18:12

4ЁрфИк @ 6.2.2013, 20:42
Вот специально вышел покурить проверить - НУ НИ КАК они назад не складываются у меня shok.gif . Может у тебя 5-дверка с запаяными и закрашенными задними дверьми - там точно складываются biggrin.gif

Складываются точно. Я когда первый раз разложил, сам был очень удивлен. Просто спинку назад наклоняешь и она ложится вся целиком в багажник горизонтально. Причем без всяких усилий и помех. Только надо подголовники снять. Причем я сложил спинку, находясь в салоне. Сначала , не снимая подголовники, максимально откинул спинку назад и пытался заснуть, но было некомфортно. Тогда снял подголовники, потянул за шнурок и спинка сама легла в багажник. А Равчиг у меня 3-х дверка. Не знаю, но по-моему не может быть, чтобы в одной машине складывалось, а в другой нет. Завтра постараюсь сделать фото.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0