Oksi
オクサーナ
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008

4.2.2009, 15:07

Привет, коллеги, ниже описанное советую распечатать и положить в машину

Первое, что случается после аварии, – паника, особенно если ДТП в вашей жизни случилось впервые. Что делать, куда звонить, о чем спросить? Предлагаю памятку о том, какие неотложные действия совершить, чтобы у страховой компании не было официального повода отказать в выдаче денег на ремонт.

ШАГ ПЕРВЫЙ
ОСТАНОВИТЬ АВТОМОБИЛЬ И НЕ ПЕРЕДВИГАТЬ ЕГО

Как только произошло столкновение, необходимо сразу остановиться, включить «аварийку» и выставить знак аварийной остановки. Ни под какими уговорами и напорами проезжающих мимо автоводителей, мол, «пробку создали», сдвигать с места происшествия транспортное средство нельзя. Впрочем, как и все другие предметы, имеющие отношение к аварии (например, отлетевшие от машины осколки). Иначе доказать, чья вина в случившемся, будет практически невозможно. А это, естественно, не позволит получить деньги по страховке.
Если есть фотоаппарат (даже на мобильном телефоне) сфотографируйте все мелочи ДТП по кругу на разных расстояниях (это мне помогло доказать повреждения решётки радиатора при последнем ДТП)

ШАГ ВТОРОЙ
ВЫЗВАТЬ СОТРУДНИКОВ ГИБДД и аварийных комиссаров

Вызвать гаишников можно несколькими способами. Во-первых, с мобильного телефона по номеру экстренной службы (например, в МТС на номер 112, Билайн – 911). Во-вторых, с городского телефона по всем известным двум цифрам – 02. Там сообщат, по какому номеру перезвонить или сами направят гаишников на место ДТП. И третий вариант – попросить проезжающие мимо машины сообщить на ближайший пост о случившемся (если авария произошла на трассе). Инспекторы должны приехать не позднее двух часов после вызова. Если в ДТП не пострадали люди то ГАИшники могут и отказаться приехать, тогда Вам не обходимо вызвать своего аварийного комиссара. В период ожидания не стоит употреблять спиртное, даже лёгкие напитки, поскольку возможно придётся проходить освидетельствование у нарколога.

Юристы советуют не разбираться самостоятельно без присутствия инспектора ДПС. Виновник, особенно если он торопится, конечно, пообещает оплатить ремонт. А впоследствии возьмёт да и откажется. И заставить его возместить ущерб будет нереально – авария-то документально не зафиксирована. А если в результате ДТП пострадали люди, то без гаишников тут точно не обойтись – в таком случае за оставление места аварии предусмотрена уголовная ответственность.

ШАГ ТРЕТИЙ
ПОЗВОНИТЬ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ

Немедленно сообщать в свою страховую компании о случившейся аварии не обязательно. Законодательство говорит, что нужно сделать это при первой возможности. Но лучше не затягивать. К тому же не исключено, что специалисты страховщика сориентируют вас, как дальше действовать.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СОСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ О ДТП

Не стесняясь, стоит участвовать в составлении документов по аварии. Формальности здесь неприемлемы. Важно не пропустить ни одну мелочь – повреждения, которые не будут отражены гаишниками, страховая компания возмещать не станет. Поэтому настаивайте, чтобы в справке об аварии инспекторы написали фразу «возможны скрытые дефекты». Между документами (протокол, схема, объяснения, справка), не должно быть никаких противоречий и подобных погрешностей (отсутствие печатей, подписей и т. д.). Признавать свою вину и подписываться под этим нельзя ни в коем случае. Сотрудникам ДПС нужно также сообщить данные о свидетелях, которые согласились выступить в качестве таковых.

ШАГ ПЯТЫЙ
ЗАПОЛНИТЬ ИЗВЕЩЕНИЕ

На месте ДТП обязательно нужно заполнить бланк «Извещение о ДТП» и подписать его всеми участниками аварии. На предмет выявления ошибок стоит сверить номер страхового полиса, указанного в извещении, с оригиналом. Этот документ вместе со справкой об участии в ДТП нужно передать страховщику виновной стороны, застрахованной по ОСАГО, в течение 15 рабочих дней. А если у вас КАСКО, то тогда можно обратиться в свою компанию не позднее трёх рабочих дней. До осмотра машины специалистами страховщика от ремонта лучше воздержаться.

Буду рада если эти советы вам никогда не пригодтся

smile.gif
Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.

Bald
Старожил
Сообщений: 554
Регистрация: 28.5.2008
Город: Липецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

4.2.2009, 20:13

Шаг первый: узнать, есть ли пострадавшие, оказать им посильную первую медпомощь, при необходимости вызвать скорую. Железо постоит, подождет.

Oksi
オクサーナ
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008

4.2.2009, 20:21

Bald @ Сегодня в 21:13
Шаг первый: узнать, есть ли пострадавшие, оказать им посильную первую медпомощь, при необходимости вызвать скорую. Железо постоит, подождет.

Совершенно верно, полностью согласна. Жизнь человека несравнима ни с каким железом.
Желаю всем безаварийной езды d_daisy.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 41 )
Прикрепленный файл   27f4b6e8fcd3ef385704bbc465379fc6.gif
Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.

dims65
Новичок
Сообщений: 78
Регистрация: 17.8.2008
Город: Казахстан, Алматы
Авто: нет авто

5.2.2009, 4:33

а в казахстане первый шаг - ловить свидетелей и как можно побольше (если нет денег на покупку "суда")
Рав 1 и 2 уже
ссылка

Valj
Блондинка
Сообщений: 728
Регистрация: 16.6.2008
Город: Екатеринбург
Авто: нет авто

5.2.2009, 6:39

настаивайте, чтобы в справке об аварии инспекторы написали фразу «возможны скрытые дефекты»


Блин, а я вот не написала (хотя вообще всю справку сама писала, и теперь фиксатор на задней части чехла запаски мне не оплатят sad.gif((

А вообще если авария не жуткая, пострадавших нет, кто прав, то виноват очевидно, записываем номер 2-го авто, телефон хозяина и договариваемся встретится в гаи в течении 24 часов с момента аварии (по закону).

На практике же бригада меняется часов в 8 утра, и если "встретились" вы в 24.00 то приехав на след. день восле 8.00 вас пошлют домой, дожидатся когда будет дежурить нужная бригада sad.gif(( как в таком случае быть?
Сининький форик

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

5.2.2009, 12:00

dims65 @ Сегодня в 05:33
а в казахстане первый шаг - ловить свидетелей и как можно побольше (если нет денег на покупку "суда")

У нас вобщем так же.

Diakletian
Активный пользователь
Сообщений: 139
Регистрация: 27.12.2008
Город: Ростов-На-Дону
Авто: RAV4 (2) левый руль

5.2.2009, 20:23

Valj Лучше попасть на встречу с бигадой. Коллега опоздав, неделю потом гайцов вылавливал.
Mihi pro minimo est, ut a vobis iudicer. (Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы. 1 Кор, 4:3-4)

EtoNeYa
Старожил
Сообщений: 554
Регистрация: 8.6.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.2.2013, 10:28

Сегодня наткнулся на такую новость. В свое время мою прошлую машину списали в тоталь и получил я не ту сумму, на которую рассчитывал. МОжет что-то меняется к лучшему?
Источник: ссылка

Текст:
По КАСКО будут платить в полном объеме

Верховный суд обязал страховщиков выплачивать компенсацию за ущерб по КАСКО в полном объеме, без учета износа деталей, сообщает «Российская газета».

В соответствии с Гражданским кодексом, как утверждает Верховный суд, возмещению подлежат расходы, которые страхователь заплатил для восстановления нарушенного права. И его право должно быть восстановлено в полном объеме. Соответственно, в страховой выплате учитываться износ запчастей не должен.
Также Верховный суд решил, что страховая компания не может отказать клиенту в выплате по КАСКО, если за рулем в момент аварии находился водитель, не вписанный в полис. Обстоятельства, освобождающие страховщика от выплаты, предусмотрены статьями 961, 963, 964 Гражданского кодекса. Такого основания, как отсутствие водителя в полисе, ни в Гражданском кодексе, ни в каких-либо других законах нет. Поэтому Верховный суд посчитал, что страховщики не имеют никаких оснований для таких отказов.

zaj74
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 5.6.2014
Город: Набережные Челны
Авто: нет авто

28.10.2016, 16:34

Привет Всем!

От себя могу посоветовать сайт для покупки бланков ОСАГО по очень интересным ценам: ссылка
Сайт проверенный не мошенники, пользуюсь сам и все мои друзья и знакомые

Serjik
Старожил
Сообщений: 5750
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.3.2017, 17:57

Согласно решению Конституционного суда, если страховые выплаты не покрывают расход на ремонт владелец автомобиля имеет право взыскать средства с виновника аварии через суд.
Источник: ссылка

Serjik
Старожил
Сообщений: 5750
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.3.2018, 15:36

В силу вступили новые правила страхования транспорта, утвержденные Центробанком.
Согласно последней редакции "Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", потерпевший в аварии, не должен предоставлять в страховую справку о ДТП, которую ранее выдавали сотрудники ГИБДД. Этот документ, напомним, был упразднен в регламенте МВД, который начал действовать 20 октября 2017 года.
Источник и полный текст: ссылка

Вернуться в “Право, Законы и беззакония”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0