SPb
Установщик
Сообщений: 4517
Регистрация: 15.11.2012
Город: Питер
Авто: другое авто

2.11.2017, 14:04

В этой теме обсуждаются технические вопросы по охранным системам разных производителей: возможности, особенности подключений, программирование функций и т.д.

Также предлагается обсуждать новинки в мире автомобильной безопасности.



Master-dop @ 2.11.2017, 10:48
Вот например abc.auto спрашивал про slave по аналогу. В пандоре все просто. В призраке есть возможность подключить slave по аналогу? Если в шине нет.
Ты в ответ писал про какой то выход. Нужен соответствующий вход. Я ничего не понял из твоего ответа.

Спрашивал и я ошибочно рассказал, как сделать подпор по аналогу. )))
Отвечаю:
Действительно, Призрак конкретно заточен под работу с кан-шиной, но может быть подключен и по аналогу. Для организации слэйв, например на бюджетных корейцах, необходимо задействовать три аналоговых входа: ЦЗ и аварийку.
Персональная защита от угона

ссылка

Security...
Protectiоn...
best...

Master-dop
Старожил
Сообщений: 453
Регистрация: 14.4.2016
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

2.11.2017, 14:49

SPb @ 2.11.2017, 14:04
Спрашивал и я ошибочно рассказал, как сделать подпор по аналогу. )))
Отвечаю:
Действительно, Призрак конкретно заточен под работу с кан-шиной, но может быть подключен и по аналогу. Для организации слэйв, например на бюджетных корейцах, необходимо задействовать три аналоговых входа: ЦЗ и аварийку.

И в настройках обозначить, чтоб работала в slave режиме. Правильно?
Дык огонь !!!
До закрывать цз после окончания автозапуска надеюсь можно?
Давать импульс в концевик двери после окончания автозапуска можно без тревоги? Магнитолу выключать.
Давать импульс или потенциал на определенное время например при появлении метки в зоне или пропадании метки может? Или по команде с телефона.

SPb
Установщик
Сообщений: 4517
Регистрация: 15.11.2012
Город: Питер
Авто: другое авто

2.11.2017, 16:16

Master-dop @ 2.11.2017, 14:49
И в настройках обозначить, чтоб работала в slave режиме. Правильно?
Дык огонь !!!
До закрывать цз после окончания автозапуска надеюсь можно?
Давать импульс в концевик двери после окончания автозапуска можно без тревоги? Магнитолу выключать.
Давать импульс или потенциал на определенное время например при появлении метки в зоне или пропадании метки может? Или по команде с телефона.

Призрак и так слэйв-система (их других нет). Заработает без обозначений.
Управление ЦЗ не имеет отношения к слэйву. Этой сервисной возможностью занимаются уже выходы.
Всё вышеописанное запросто назначается на выходы. Конкретнее: управлять ЦЗ, имитация открытия двери водителя, импульс по определению метки, выключение магнитолы при дистанционном запуске - всё это возможно.
Проблема в другом: маловато выходов. )))
Безкановые машины для Призрака, всё-таки, не айс. )))

Пандора анонсировала маяк. Думаю, предназначен для фанатов марки, т.к. ничего выдающегося в функционале нет. Маяк с меткой - гораздо более эффективная идея.
Призрак анонсировал продукт из новой линейки (привет Игле): иммобилайзер Нейрон. Он бескорпусной (IP66), не имеет дополнительных индикаторв и меток, может управлять замком капота. Неплохое решение для а/м с кнопками в кан-шине.
Персональная защита от угона

ссылка

Security...
Protectiоn...
best...

YuginZ
Старожил
Сообщений: 1198
Регистрация: 14.3.2015
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

2.11.2017, 18:23

Еще сравнение . В Prizrak есть режим "пляж " и возможность подключения рулевых кнопок в аналоге ( немало автомобилей не имеют сигналов с кнопок в шине ) .

А есть ли такое вообще в Pandora ?
_ защита от угона _

Master-dop
Старожил
Сообщений: 453
Регистрация: 14.4.2016
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

2.11.2017, 18:52

SPb @ 2.11.2017, 16:16
Призрак и так слэйв-система (их других нет). Заработает без обозначений.
Управление ЦЗ не имеет отношения к слэйву. Этой сервисной возможностью занимаются уже выходы.
Всё вышеописанное запросто назначается на выходы. Конкретнее: управлять ЦЗ, имитация открытия двери водителя, импульс по определению метки, выключение магнитолы при дистанционном запуске - всё это возможно.
Проблема в другом: маловато выходов. )))
Безкановые машины для Призрака, всё-таки, не айс. )))

Пандора анонсировала маяк. Думаю, предназначен для фанатов марки, т.к. ничего выдающегося в функционале нет. Маяк с меткой - гораздо более эффективная идея.
Призрак анонсировал продукт из новой линейки (привет Игле): иммобилайзер Нейрон. Он бескорпусной (IP66), не имеет дополнительных индикаторв и меток, может управлять замком капота. Неплохое решение для а/м с кнопками в кан-шине.

Да, в пандоре и входов и выходов в избытке. И всегда можно rmd 8 подцепить. Это еще плюс несколько входов и выходов. Причем и плюсовые и минусовые. И слаботочные и силовые.
Маяк действительно прикольный. Взяли один. Он реально заметно меньше своих конкурентов. Как работает - время покажет.
По мне маяк должен быть автономный и без меток. С меткой должна быть сигнализация. имхо.

Master-dop
Старожил
Сообщений: 453
Регистрация: 14.4.2016
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

2.11.2017, 18:57

YuginZ @ 2.11.2017, 18:23
Еще сравнение . В Prizrak есть режим "пляж " и возможность подключения рулевых кнопок в аналоге ( немало автомобилей не имеют сигналов с кнопок в шине ) .

А есть ли такое вообще в Pandora ?

Возможность подключения кнопок в пандоре есть. И по шине, и по аналогу. Нет резистивной шины для кнопок руля toyota.
По мне бесполезная вещь. имхо.

YuginZ
Старожил
Сообщений: 1198
Регистрация: 14.3.2015
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

2.11.2017, 19:08

По аналогу в панде , это как древние секретки , включил зажигание несколько раз штатную клавишу ?
_ защита от угона _

SPb
Установщик
Сообщений: 4517
Регистрация: 15.11.2012
Город: Питер
Авто: другое авто

2.11.2017, 21:45

Master-dop @ 2.11.2017, 18:52
Маяк действительно прикольный. Взяли один. Он реально заметно меньше своих конкурентов. Как работает - время покажет.
По мне маяк должен быть автономный и без меток. С меткой должна быть сигнализация. имхо.

Размер - это единственный плюс маяка пандоры.
Давайте немного разберём ситуацию по маякам. Временно не будем учитывать другие средства охраны.
Допустим, назначено время отправки координат 2 раза в сутки. В 8:00 владелец получил координаты, а 9:00 приехал эвакуатор и начал грузить а/м. В случае обычного маяка, владелец получит новые координаты ещё через 11 часов. В случае маяка с меткой, владелец получит координаты немедленно и будет получать координаты каждые 5 минут (или другое запрограммированное время) до остановки более 5 минут. И так далее.
А метка в охране вторична. Имеет преимущественно сервисные удобства, например, подпор. имхо.

YuginZ @ 2.11.2017, 18:23
Еще сравнение . В Prizrak есть режим "пляж " и возможность подключения рулевых кнопок в аналоге ( немало автомобилей не имеют сигналов с кнопок в шине ) .
А есть ли такое вообще в Pandora ?

И это самый главный минус пандоры.
Такой функционал есть только у призрака и автолиса. Правда, не сильно актуальный для немцев, т.к. там в кан-шине кнопок просто гора.

Master-dop @ 2.11.2017, 18:57
Возможность подключения кнопок в пандоре есть. И по шине, и по аналогу. Нет резистивной шины для кнопок руля toyota.
По мне бесполезная вещь. имхо.

А функция самая важная в охране. Огромные несчитываемые ничем миллионные комбинации. Не устану повторять: защитит, даже если украдут от машины всё.

Всё имхо.
Персональная защита от угона

ссылка

Security...
Protectiоn...
best...

Master-dop
Старожил
Сообщений: 453
Регистрация: 14.4.2016
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

3.11.2017, 11:04

SPb @ 2.11.2017, 21:45
Размер - это единственный плюс маяка пандоры.
Давайте немного разберём ситуацию по маякам. Временно не будем учитывать другие средства охраны.
Допустим, назначено время отправки координат 2 раза в сутки. В 8:00 владелец получил координаты, а 9:00 приехал эвакуатор и начал грузить а/м. В случае обычного маяка, владелец получит новые координаты ещё через 11 часов. В случае маяка с меткой, владелец получит координаты немедленно и будет получать координаты каждые 5 минут (или другое запрограммированное время) до остановки более 5 минут. И так далее.
А метка в охране вторична. Имеет преимущественно сервисные удобства, например, подпор. имхо.


И это самый главный минус пандоры.
Такой функционал есть только у призрака и автолиса. Правда, не сильно актуальный для немцев, т.к. там в кан-шине кнопок просто гора.


А функция самая важная в охране. Огромные несчитываемые ничем миллионные комбинации. Не устану повторять: защитит, даже если украдут от машины всё.

Всё имхо.

Все имхо. Все так.
Каждый к чему привык, то и расхваливает. Это в общем нормально.
По мне так маяк должен быть автономный без метки. Метка должна быть в комплекте сигнализации. И датчики движения, удара, наклона тоже должны быть в сигнализации. Вся охрана по сути сводится к метке. Это правильно.
А пин коды и кнопки самая бесполезная и весьма обременительная в использовании вещь.
Например, в описываемом тобой варианте с эвакуатором, намного проще получать информацию о местонахождении и тревоге от системы, чем от маяка. Это же очевидно. Зачем маяком дублировать функционал системы? Разве у призрака или автолиса нет датчиков движения?
Но что то мы все об одном и том же.

Есть ли в призраке или автолисе что то такое особенное? Чего в пандоре нет. (кроме пин кодов)

golosoff
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

3.11.2017, 11:48

Master-dop @ 3.11.2017, 12:04
А пин коды и кнопки самая бесполезная и весьма обременительная в использовании вещь.


В этом месте соглашусь с SPb. Авторизация на кнопках на сегодняшний день по сути единственный механизм защиты от угона путём кражи ключей. УДобство использования снижает, конечно, но тут уж выбирать надо, либо защищаться от этого риска, либо не набирать код.

Лучше бы, конечно, чтобы машина владельца в лицо узнавала. smile.gif
Двигатель должен стоять вдоль, а привод быть задним.

SPb
Установщик
Сообщений: 4517
Регистрация: 15.11.2012
Город: Питер
Авто: другое авто

3.11.2017, 15:03

Master-dop @ 3.11.2017, 11:04
Есть ли в призраке или автолисе что то такое особенное? Чего в пандоре нет. (кроме пин кодов)

Возможно и нет, но это самая важная особенность, вопреки вашему мнению.
Некоторые владельцы могут бросить ключи и остальное на стол и вряд ли кто-то сможет уехать по-быстрому.

А если поставят глушилку или ещё круче - привезут свою GSM-станцию? Вообще ничего не поможет получить оповещение.

golosoff @ 3.11.2017, 11:48
В этом месте соглашусь с SPb. Авторизация на кнопках на сегодняшний день по сути единственный механизм защиты от угона путём кражи ключей. УДобство использования снижает, конечно, но тут уж выбирать надо, либо защищаться от этого риска, либо не набирать код.

Спасибо за поддержку. Хоть кто-то понимает в эффективной охране. Код - наше всё на сегодняшний день. А набрать даже сложный код, дело пары-тройки секунд. Это сильно не удобно? Зато как неудобно злодею, который завладел ключами, диалоговыми брелками и метками.
А запрос кода владелец может включать или выключать в любой момент времени. И даже есть режим "Авторизация по коду в местах повышенной опасности".

Master-dop @ 3.11.2017, 11:04
Каждый к чему привык, то и расхваливает. Это в общем нормально.

Не соглашусь, это не нормально. Я ни к чему не привык. Я ставлю самое эффективное и удобное для беззаботной эксплуатации.
Буду ставит Пандору, когда та одолеет мультикнопки, но скорее Призрак будет обходить все машины. А ещё скорее выйдет Атлас от Автора. )))
Персональная защита от угона

ссылка

Security...
Protectiоn...
best...

YuginZ
Старожил
Сообщений: 1198
Регистрация: 14.3.2015
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

3.11.2017, 15:10

Master-dop @ 3.11.2017, 12:04
Есть ли в призраке или автолисе что то такое особенное? Чего в пандоре нет. (кроме пин кодов)


Пример .Автолис . Его реле Ultralock . Миниатюрное . Размер -мизинец .4 канала . На каждый можно назначать практически любую логику . Творить -вертеть как угодно .Это будет и в Pandora . Году к 2027 -му .Примерно .

Еще . В Prizrak есть . Хочу заблокировать педаль газа . Для безопасного хайджека .Вначале имитируя холостые сбавляю скорость до например 30 км/ч .А только потом глушу мотор полностью другой блокировкой .
Дабы не выключать мотор сразу на 80 км/ч , когда не работающий ЭУР , неэффективные тормоза итд ,могут создать небезопасные условия другим участникам .

Где это в Панде ? (рифмовать ? )
_ защита от угона _

golosoff
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

3.11.2017, 15:28

SPb @ 3.11.2017, 16:03
Спасибо за поддержку. Хоть кто-то понимает в эффективной охране. Код - наше всё на сегодняшний день. А набрать даже сложный код, дело пары-тройки секунд. Это сильно не удобно? Зато как неудобно злодею, который завладел ключами, диалоговыми брелками и метками.


Я не за красных или белых, только за правду. smile.gif
Даже если забыть о нехороших привычках наших людей носить на одной связке все ключи и эту же связку отдавать при передаче в сервис, бывают случаи, когда автоворы залезают в дом с мирно спящими владельцами, тырят ключи и уезжают на машине. Правда, насколько я помню, такое только в частном секторе запротоколировано, но дачи-то почти у всех есть.

SPb @ 3.11.2017, 16:03
А запрос кода владелец может включать или выключать в любой момент времени. И даже есть режим "Авторизация по коду в местах повышенной опасности".


Снова вопрос набора рисков, оценки реальности каждого из них и желания от них защититься. Собственно, при покупке очередной машины разговор с установщиком охраны должен начинаться именно с набора рисков, которые актуальны для данной конкретной модели в конкретных условиях эксплуатации. Вопрос реализации защиты от них уже следующий, и тут установщик может применять что ему больше нравится или к чему он привык — почему нет? Лишь бы ТЗ было выполнено.

К сожалению, на практике клиента интересует только набор функциональных плюшек и стоимость, а о рисках разговор не ведётся в принципе. sad.gif
Двигатель должен стоять вдоль, а привод быть задним.

SPb
Установщик
Сообщений: 4517
Регистрация: 15.11.2012
Город: Питер
Авто: другое авто

3.11.2017, 15:48

YuginZ @ 3.11.2017, 15:10
Пример .Автолис . Его реле Ultralock . Миниатюрное . Размер -мизинец .4 канала . На каждый можно назначать практически любую логику . Творить -вертеть как угодно .Это будет и в Pandora . Году к 2027 -му .Примерно .

Еще . В Prizrak есть . Хочу заблокировать педаль газа . Для безопасного хайджека .Вначале имитируя холостые сбавляю скорость до например 30 км/ч .А только потом глушу мотор полностью другой блокировкой .
Дабы не выключать мотор сразу на 80 км/ч , когда не работающий ЭУР , неэффективные тормоза итд ,могут создать небезопасные условия другим участникам .

Где это в Панде ? (рифмовать ? )

Кстати, да. Я как-то упустил эти плюсы. А ведь у призрака есть ещё и миниатюрное кан-реле блокировки.
Персональная защита от угона

ссылка

Security...
Protectiоn...
best...

Master-dop
Старожил
Сообщений: 453
Регистрация: 14.4.2016
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

3.11.2017, 15:53

YuginZ @ 3.11.2017, 15:10
Пример .Автолис . Его реле Ultralock . Миниатюрное . Размер -мизинец .4 канала . На каждый можно назначать практически любую логику . Творить -вертеть как угодно .Это будет и в Pandora . Году к 2027 -му .Примерно .

Еще . В Prizrak есть . Хочу заблокировать педаль газа . Для безопасного хайджека .Вначале имитируя холостые сбавляю скорость до например 30 км/ч .А только потом глушу мотор полностью другой блокировкой .
Дабы не выключать мотор сразу на 80 км/ч , когда не работающий ЭУР , неэффективные тормоза итд ,могут создать небезопасные условия другим участникам .

Где это в Панде ? (рифмовать ? )

За последние 5 лет, пока общаюсь с пандорой, нет ни одной жалобы от клиентов на некорректную работу хайджека. Функция включена у всех.
Хайджек включается по правильной логике. На скорости просто не включится.
По этому смысла в этих ухищрениях не вижу абсолютно.

Ультралок наверно прекрасная штука, но управляется проводом. Это же не радио реле? Или я что то путаю?
Я не имею отношения к алармтрейду, но вроде бы они не планируют развивать тему проводных кодовых реле. Так что наверно и к 27 и к 29 году тоже не появится. Имхо.
Если вы будете рифмовать пандору, меня это не заденет. lol.gif

Master-dop
Старожил
Сообщений: 453
Регистрация: 14.4.2016
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

3.11.2017, 16:04

SPb @ 3.11.2017, 15:03
Возможно и нет, но это самая важная особенность, вопреки вашему мнению.

Не убедил. Остаюсь при своем мнении. Никому не навязываю.
Дело в том, что украсть ключи могут один раз в жизни, а могут и никогда.
А нажимать кнопки надо всю жизнь.

SPb
Установщик
Сообщений: 4517
Регистрация: 15.11.2012
Город: Питер
Авто: другое авто

3.11.2017, 18:00

Master-dop @ 3.11.2017, 15:53
За последние 5 лет, пока общаюсь с пандорой, нет ни одной жалобы от клиентов на некорректную работу хайджека.

Да дело не в некорректной работе, а в интересном режиме, о котором рассказал YuginZ: имитация блокировки педали газа, принуждение к остановке.

Master-dop @ 3.11.2017, 16:04
Дело в том, что украсть ключи могут один раз в жизни, а могут и никогда.

Ну, можно запросто выходить из заведённого а/м со всем барахлом внутри оного (как зачастую бывает у дамочек). Ежели кто заскочит, через 100-1000 метров (в зависимости от настройки), а/м обязательно заглохнет без ввода кода.
И это не фантазия, пример из реальной жизни, не единожды произошедший
Хотя в последних прошивках и это сделали отключаемой функцией.

YuginZ, признаться, я ни разу не делал такой вариант, т.к. вообще не использую проводную блокировку. А если и использовал, то для блокировки шины, тоже прикольный вариант. Но коллеги делали, действительно, интересный алгоритм блокировки.
Персональная защита от угона

ссылка

Security...
Protectiоn...
best...

YuginZ
Старожил
Сообщений: 1198
Регистрация: 14.3.2015
Город: Химки
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

3.11.2017, 18:18

SPb @ 3.11.2017, 16:48
Кстати, да. Я как-то упустил эти плюсы. А ведь у призрака есть ещё и миниатюрное кан-реле блокировки.


А поплотнее поизучав техническое описание Prizrak , очень порадовало меню программирования . Включение парктроников , пинание котлов , и другие прелести комфорта .

Еще нюанс . Многие современные немецкие автомобили . Pandora VS Prizrak . + автомобиль , пускай BMW X5 . Ток потребления системы . Prizrak = 20 mA . А Pandora с GSM - почему скачки потребления ,порой достигают 120-160 mA ? А клемма IBS в машине чувствует потребление .Автомобиль либо долго засыпает ,или вообще не укладывается спать .

Применительно к марке форума , RAV 4 , сколько дней может простоять на морозе 15-20 , под охраной различных систем ?
Может владелец уехать в Турцию на 2 недели и по возвращении завести мотор без прикуривания ?
_ защита от угона _

SPb
Установщик
Сообщений: 4517
Регистрация: 15.11.2012
Город: Питер
Авто: другое авто

3.11.2017, 18:46

YuginZ @ 3.11.2017, 18:18
А поплотнее поизучав техническое описание Prizrak , очень порадовало меню программирования . Включение парктроников , пинание котлов , и другие прелести комфорта .

Как раз недавно переподключал передние на призрак.

YuginZ @ 3.11.2017, 18:18
Может владелец уехать в Турцию на 2 недели и по возвращении завести мотор без прикуривания ?

Думаю, может и на Кубу на месяц, если назначит запуск по просадке и не забудет заправиться. lol.gif
Персональная защита от угона

ссылка

Security...
Protectiоn...
best...

golosoff
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

3.11.2017, 19:42

Master-dop @ 3.11.2017, 17:04
Дело в том, что украсть ключи могут один раз в жизни, а могут и никогда.


На мой вкус это ущербная логика. С тем же успехом можно сказать, что на машину в принципе могут не покуситься, и зачем тогда вообще охрану ставить? smile.gif

Если клиент хочет защиту от кражи ключей, что Вы ему предложите?
Двигатель должен стоять вдоль, а привод быть задним.

Вернуться в “Сигнализации и другие методы защиты 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0