Dr.Cox
Диаскоридес
Сообщений: 2051
Регистрация: 30.7.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (1) левый руль

12.4.2010, 13:18

Друзья! Очень интересное чтиво, если есть по 10 мин. в день на просветительские цели:

ссылка


Взгляд с другой стороны > Психология русского солдата
Психология русского солдата

автор: генерал немецкой армии Ф.В. фон Меллентин
21 Ноября 2008, 09:00



В этой главе я хочу обобщить свои впечатления о Красной Армии. Естественно, с годами ценность опыта, приобретенного немецкими войсками в войне с Россией, будет снижаться, и потребуется новая оценка военных возможностей русских. Тем не менее, характер и качества русского солдата, а также типичные для него методы ведения боевых действий вряд ли серьезно изменятся. Поэтому опыт второй мировой войны является надежной основой для правильной оценки военной мощи России.

Можно почти с уверенностью сказать, что ни один культурный житель Запада никогда не поймет характера и души русских. Знание русского характера может послужить ключом к пониманию боевых качеств русского солдата, его преимуществ и методов его борьбы на поле боя. Стойкость и душевный склад бойца всегда были первостепенными факторами в войне и нередко по своему значению оказывались важнее, чем численность и вооружение войск. Это давно известное положение было справедливо и для Второй мировой войны; я думаю, что оно будет сохранять свою силу и в будущем.

Никогда нельзя заранее сказать, что предпримет русский: как правило, он шарахается из одной крайности в другую. Его натура так же необычна и сложна; как и сама эта огромная и непонятная страна. Трудно представить себе границы его терпения и выносливости, он необычайно смел и отважен и, тем не менее, временами проявляет трусость. Бывали случаи, когда русские части, самоотверженно отразившие все атаки немцев, неожиданно бежали перед небольшими штурмовыми группами. Иногда пехотные батальоны русских приходили в замешательство после первых же выстрелов, а на другой день те же подразделения дрались с фанатичной стойкостью. Русские очень непоследовательны: сегодня они не проявляют никакого беспокойства об обеспечении своих флангов, а завтра мысль о том, что их флангам угрожает опасность, приводит их в ужас.

Русский солдат с пренебрежением относится к общепринятым тактическим принципам, но в то же время старается полностью следовать букве своих уставов. Возможно, все это объясняется тем, что он не мыслит самостоятельно и не контролирует своих действий, а поступает в зависимости от своего настроения, совершенно непонятного для жителя Запада. Его индивидуальность непрочна, она легко растворяется в массе; иное дело терпеливость и выносливость - черты характера, складывавшиеся в течение многих веков страданий и лишений. Благодаря природной силе этих качеств русские стоят во многих отношениях выше более сознательного солдата Запада, который может компенсировать свои недостатки лишь более высоким уровнем умственного и духовного развития.

В толпе он полон ненависти и необычайно жесток, один - бывает дружески настроен и великодушен. Эти качества характерны для русских - жителей азиатской части страны, монголов, туркменов и узбеков, а также для славян, проживающих западнее Урала.

Русский солдат любит свою «Матушку Россию», и поэтому он дерется за коммунистический режим, хотя, вообще говоря, он не является политическим фанатиком. Русский остается хорошим солдатом всюду и в любых условиях. В век атомного оружия это может иметь очень большое значение. Одним из главных преимуществ России явится ее способность выдержать огромные разрушения и кровопролитные бои, а также возможность·предъявить необыкновенно тяжелые требования к населению и действующей армии.

Проблема обеспечения войск продовольствием для русского командования имеет второстепенное значение, так как русским фактически не нужно централизованного армейского снабжения. Полевая кухня, почти святыня в глазах солдат других армий, для русских является всего лишь приятной неожиданностью и они целыми днями и неделями могут обходиться без нее. Русский солдат вполне удовлетворяется пригоршней проса или риса, добавляя к ним то, что дает ему природа. Такая близость к природе объясняет способность русского стать как бы частью земли, буквально раствориться в ней. Солдат русской армии – непревзойденной мастер маскировки и самоокапывания, а также полевой фортификации. Он зарывается в землю с невероятной быстротой и так умело приспосабливается к местности, что его невозможно обнаружить. Русский солдат, умело окапавшийся и хорошо замаскировавшийся, крепко держится за «матушку-землю» и поэтому вдвойне опасен как противник. Часто даже долгое и внимательное наблюдение оказывается безрезультатным – позиции русских не удается обнаружить. Поэтому следует проявлять чрезвычайную осторожность, даже если известно, что местность свободна от противника.

Индустриализация Советского Союза, проводимая настойчиво и беспощадно, дала Красной Армии новую технику и большое число высококвалифицированных специалистов. Русские быстро научились использовать новые виды оружия и, как ни странно, показали себя способными вести большие действия с применением сложной военной техники. Тщательно отобранные специалисты помогали рядовому составу овладеть современной боевой техникой, и надо сказать, что русские достигли серьезных успехов, особенно в войсках связи. Чем дольше затягивалась война, тем лучше работали русские связисты, тем с большим искусством использовали они радиоперехват, создавали помехи и передавали ложные сообщения.

Советский плакат "Красной Армии слава!"

До некоторой степени высокие боевые качества русских снижаются их несообразительностью и природной леностью. Однако в ходе войны русские постоянно совершенствовались, а их высшие командные штабы получали много полезного, изучая опыт боевых действий своих войск и немецкой армии. Они научились быстро реагировать на всякие изменения обстановки, действовать энергично и решительно. Безусловно, в лице Жукова, Конева, Ватутина и Василевского Россия имела высокоодаренных командующих армиями и фронтами. Командиры младшего и нередко среднего звена все еще страдали нерасторопностью и неспособностью принимать самостоятельные решения - из-за суровых дисциплинарных взысканий они боялись брать на себя ответственность. Шаблон в подготовке командиров мелких подразделений приводил к тому, что они приучались не выходить за рамки уставов и наставлений и лишались инициативы и индивидуальности, что является очень важным для хорошего командира. Стадный инстинкт у солдат настолько велик, что отдельный боец всегда стремится слиться с группой. Русские солдаты и младшие командиры инстинктивно сознавали, что, если они будут предоставлены самим себе, они погибнут. В этом инстинкте можно видеть корни, как паники, так и величайшего героизма и самопожертвования.

Несмотря на эти недостатки, русский в целом, безусловно, отличный солдат и при искусном руководстве является опасным противником. Было бы серьезной ошибкой его недооценивать, хотя он, конечно, не полностью отвечает требованиям, предъявляемым к солдатам современной войны. Сила солдата Запада заключается в его личных качествах, высоком уровне умственного и духовного развития и способности действовать самостоятельно. Ветеранам второй мировой войны трудно поверить в то, что рядовой русский солдат окажется способен к самостоятельным действиям. Однако русский настолько полон противоречий, что было бы ошибкой не учитывать даже этого качества, которое; вполне возможно; находится у него, в скрытом состоянии.

Военные руководители, безусловно, будут всячески содействовать такой эволюции. Русское высшее командование знает свое дело лучше, чем командование любой другой армии. Оно полностью отдает себе отчет в слабостях своих вооруженных сил и будет делать все возможное, чтобы устранить имеющиеся недостатки. Есть основания предполагать, что в настоящее время методы военного обучения в России направлены на развитие навыков самостоятельных действий одиночного солдата и на воспитание у младших офицеров творческой инициативы. Конечно, развивать самостоятельность и критическое мышление для коммунистического режима опасно, и поэтому подобную тенденцию трудно увязать с безжалостной и беспрекословной дисциплиной. Но, учитывая длительный период мирного развития, можно полагать, что Красная Армия, по всей вероятности, сумеет найти компромиссное решение.

Продолжение следует.

Отправить по e-mail Версия для печати

© Copyright 2004




ссылка

Мой прежний ник Achilles)



Я против абортов ссылка[/color]


__________________
Пострестайлинг, '98, МКПП, двигатель 3S-FE, BFGoodrich All-Terrain 215/70 R16

streetrac
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 16.5.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.5.2010, 21:08

Интнресно и поучительно.

GET
RAV4 V Hybrid AWD
Сообщений: 1297
Регистрация: 17.4.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

20.5.2010, 14:43

А я думаю, что не учел этот немец очень многого. Не учел боязни индивидуальности, не учел тоталитаризма, не учел приказов а-ля "ни шагу назад". Если русский солдат ослушался бы приказа или проявил какую-либо самостоятельность, тут же попал бы под расстрел. А в бою еще можно выжить.

Руслан1977
Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 15.6.2009
Город: Махачкала
Авто: нет авто

8.6.2010, 20:26

знаете ли вы товарищи что у СССР были штрафбаты в которые попадали лица проявившие слабость?
по моему это знают все и то что наказание это смывалось первой кровью в штрафбате т.е. если ранили (даже легко) то как правило переводили обратно в обычные части
а знаете ли систему штрафбатов и нацисткой германии ?
если кто не знает то знайте что если туда человек попал то позор смывался только смертью в бою за великий рейх!
так что у обоих сторон были решительные меры
мне еще понравилось ииследования одних иностранных военных ученых которые выяснили что главное в бою ессесно быстро выполнить приказ командира и у разных стран среднее количество слов в приказе варьировался
у японцев около 15
у французов около 9
у русских около 7
у немцев около 6
НО- в экстремальных ситуациях (думаю что любой бой можно к этому приравнять)
у русских команда укорачивается до 3-4 слов типа "ваня е,,ни туда" и в этом смысле русских выиграть невозможно
так что как говорят многие ветераны "Мы на этих матерных словах всю войну выиграли" ))))

Denis REC
Активный пользователь
Сообщений: 172
Регистрация: 21.5.2009
Город: Моссыкэ дзянь Сулянь
Авто: RAV4 (2) левый руль

10.6.2010, 22:45

Если русский солдат ослушался бы приказа или проявил какую-либо самостоятельность, тут же попал бы под расстрел.
??? Даже в известном 227-ом Приказе такого нет.

А вообще, о немецких мемуарах о Второй мировой Войне - стоит прочитать хотя бы Гудериана, и остальное можно не читать. Стойкое дежавю возникает во всех последующих книгах. "Все были дураки и помешали мне выиграть Вторую Мировую Войну". Так пишут от фельдмаршалов до простых солдат, кстати. И никто никогда не пишет о своих неудачах, потерях. Война у них проигралась сама собой. В этом отношении даже прореженные Главпуром мемуары наших ветеранов выглядят куда честнее, хотя наши генералы тоже не прочь поперекладывать неудачи на других.

Меллентина я пролистал, но как только уловил следующие тезисы: "Все наши победу - когда слушали меня и Манштейна, а все неудачи - когда меня и Манштейна не слушали" - отложил до более скучных времен. Ну и конечно же пассажи об ордах большевиков, несших погибель западной цивилизации, приелись со времен записок Руделя.

Русские дивизии, имевшие очень многочисленный состав, наступали, как правило, на узком фронте.
Это пишет немецкий генерал?!?!?!

Что очень серьезными промашками советских дивизий было как раз то, что они практически всегда действовали на фронте, гораздо более широком, чем предполагали законы тактики - доказывать долго и нудно. А вот что штатный состав немецких дивизий превосходил аналогичные советские соединения - немецкий генерал должен был знать как Отче Наш "Дойчланд Убер Аллес". Одно и тоже у них, из книги в книгу....
user posted image

Вернуться в “Политика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0