Web
Cтарожил
Сообщений: 617
Регистрация: 4.6.2009
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.8.2009, 21:46

Неисправна система управления паров топлива Rav4

коды ошибок Р0446* Р0440* Р0440


если кто сталкивался поскажите что и как ???


собственно - вот такие ошибки первый раз вылезло - сегодня , пока отсканировал сомастоятельно через ODB II- ошибки сбросил... если опять загарятся с чего начинать ?

Rav 4 2 2001 года американец

всем кто откликнеца заранее спасибо drinks.gif

ссылка

Clint Ruin
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 26.3.2009
Город: Москва ЮАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.8.2009, 3:10

Быть может речь идет о системе улавливания паров топлива? Если это так, то сталкивался с такой незадачей на Черокки. Вот ссылка на сходную проблему ссылка. Быть может поможет понять, в какую сторону смотреть. Но, если только речь идет действительно об EVAP.


Web
Cтарожил
Сообщений: 617
Регистрация: 4.6.2009
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

28.8.2009, 20:01

Clint Ruin @ Сегодня в 04:10
Быть может речь идет о системе улавливания паров топлива? Если это так, то сталкивался с такой незадачей на Черокки. Вот ссылка на сходную проблему ссылка. Быть может поможет понять, в какую сторону смотреть. Но, если только речь идет действительно об EVAP.

да разговор именно об этом.... хочется знать мнение тех кто уже сталкивался не уж то я тут первый с кем это приключилось...
ссылка

Desp
Новичок
Сообщений: 84
Регистрация: 2.8.2009

28.8.2009, 20:20

подобные проблемы бывают на рыксах-американцах в 15-ом кузове... трабла возникает при заправке автомобиля с включенным зажиганием. т.е. если заправляешься не заглушив мотор - получи чекушку. думаю, что проблема схожая, обрати внимание, после каких телодвижений появляются эти ошибки.

Web
Cтарожил
Сообщений: 617
Регистрация: 4.6.2009
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.8.2009, 15:08

Desp @ Вчера в 21:20
подобные проблемы бывают на рыксах-американцах в 15-ом кузове... трабла возникает при заправке автомобиля с включенным зажиганием. т.е. если заправляешься не заглушив мотор - получи чекушку. думаю, что проблема схожая, обрати внимание, после каких телодвижений появляются эти ошибки.

заправляю всегда с ключами в руке - т.е. выключиным двигателем... чек загарелся когда машину заводил после получасовой соянки показания бензина в баке 3/4 - после сброса пока больше не загорался ... но мало верю что не загарится в в скором будущем blink.gif blink.gif blink.gif
ссылка

a.sharikoff
%username%
Сообщений: 1295
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Авто: другое авто

29.8.2009, 17:43

Если это то о чем я думаю, там есть один электронно управляемый пневмоклапан (а в данной системе может и не один), обычно стоит на адсорбере, его бы проверить для начала.
RAV4 1998 4-door Canada

мигель
Старожил
Сообщений: 388
Регистрация: 3.12.2008

29.8.2009, 17:52

Да действительно такая проблема имеет место, с моим конеком мы это проходили в самом начале пробег был 1500 км .Я дествительно заправлял машину на заведенном моторе чего нельзя делать за что и поплатился заменой угольного абсорбера!





ссылка

Жизнь это игра,сюжет так себе,но графика обалденная.

Web
Cтарожил
Сообщений: 617
Регистрация: 4.6.2009
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.8.2009, 20:53

a.sharikoff @ Сегодня в 18:43
Если это то о чем я думаю, там есть один электронно управляемый пневмоклапан (а в данной системе может и не один), обычно стоит на адсорбере, его бы проверить для начала.

буду искать где такой...



На моделях с 2001 года выпуска емкость с активированным углем установлена в моторном отсеке, а на моделях до 2001 года — под автомобилем, за топливным баком.
При неработающем двигателе пары топлива передаются от топливного бака, дроссельного узла и впускного коллектора к емкости с активированным углем, где они собираются. После пуска двигателя пары топлива удаляются из емкости через регулирующий клапан очистки и подаются в цилиндры двигателя для сжигания. Регулирующий клапан очистки управляется блоком управления двигателем.
Крышка заливной горловины топливного бака имеет обратный клапан двойного действия. При неисправности системы улавливания паров топлива, и повышении давления в топливном баке, клапан выпускает пары топлива в атмосферу

Система улавливания паров топлива включает датчик давления , который реагирует на изменение давления паров топлива. На моделях до 2001 года выпуска датчик установлен на перегородке моторного отсека, а на моделях с 2001 года выпуска — в верхней части топливного бака на блоке насоса/датчика уровня топлива.
После пуска двигателя и прогрева его до предварительно установленной температуры, вакуумный клапан (VSV) открывается, открывая клапан очистки, в результате чего вакуум, создаваемый во впускном коллекторе вытягивает пары топлива из емкости с активированным углем. Далее пары топлива смешиваются с воздухом, поступающим в двигатель, и сжигаются вместе с топливной смесью в цилиндрах двигателя.
Датчик давления паров топлива, расположенный в топливном баке, контролирует давление паров в топливном баке и, когда давление превышает предварительно устанавливаемый порог, открывается вакуумный клапан, и пары топлива выходят из бака и собираются в канистре с активированным углем.


- так начинать с клапана на топливном насосе???


ссылка


жалко картинок нет - может кто тыкнет где это все и как выглядит??? если у кого мануал полный с картинками drinks.gif
ссылка

Web
Cтарожил
Сообщений: 617
Регистрация: 4.6.2009
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

29.8.2009, 21:04

мигель @ Сегодня в 18:52
Да действительно такая проблема имеет место, с моим конеком мы это проходили в самом начале пробег был 1500 км .Я дествительно заправлял машину на заведенном моторе чего нельзя делать за что и поплатился заменой угольного абсорбера!

тоесть тоже ошибка под этим номером была ???

кстати сколько стоит угольный абсорбент этот - примерно- может с его замены начать ???
ссылка

мигель
Старожил
Сообщений: 388
Регистрация: 3.12.2008

29.8.2009, 23:50

Web @ Вчера в 23:04
мигель @ Сегодня в 18:52
Да действительно такая проблема имеет место, с моим конеком мы это проходили в самом начале пробег был 1500 км .Я дествительно заправлял машину на заведенном моторе чего нельзя делать за что и поплатился заменой угольного абсорбера!

тоесть тоже ошибка под этим номером была ???

кстати сколько стоит угольный абсорбент этот - примерно- может с его замены начать ???

Начните с самого простого с везуального осмотра всей системы, проверте крышку бензобака затем все шланги до абсорбера и бензобака заменить абсорбер никогда не поздно стоил он мне 500$ . В интернете много информации поищите! Я кстати и про форум узнал благодоря этому угольному абсорберу во как. Удачи!!!





ссылка

Жизнь это игра,сюжет так себе,но графика обалденная.

Web
Cтарожил
Сообщений: 617
Регистрация: 4.6.2009
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.8.2009, 14:19

ясно спасибо за комент и инфо...

пойду поковыряюсь может чЯго найду morning1.gif
ссылка

Web
Cтарожил
Сообщений: 617
Регистрация: 4.6.2009
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.9.2009, 21:25

мигель @ 30.08.2009 - 00:50
Web @ Вчера в 23:04
мигель @ Сегодня в 18:52
Да действительно такая проблема имеет место, с моим конеком мы это проходили в самом начале пробег был 1500 км .Я дествительно заправлял машину на заведенном моторе чего нельзя делать за что и поплатился заменой угольного абсорбера!

тоесть тоже ошибка под этим номером была ???

кстати сколько стоит угольный абсорбент этот - примерно- может с его замены начать ???

Начните с самого простого с везуального осмотра всей системы, проверте крышку бензобака затем все шланги до абсорбера и бензобака заменить абсорбер никогда не поздно стоил он мне 500$ . В интернете много информации поищите! Я кстати и про форум узнал благодоря этому угольному абсорберу во как. Удачи!!!

отьездил 4 дня опять двадцать пять - получил чекушку wacko.gif ещё не сканировал но походу то же самое- кстати загорелась как только заглушил на 2 минуты и опять завёл - топлива в баке меньше половины unsure.gif проверил крышку бензобака почемуто там оказалось два резиновых кольца одето - одно плотно так а второе сверху прямо на резьбе что не довало плотно закрываться пробке... второе показалось лишним снял на всякий пожарный

у кого еще второй равик - гляньте плиз на количество резинок на пробке бензобака две или одна morning1.gif заранее спасибо...
ссылка

Sekt®
Старожил
Сообщений: 463
Регистрация: 13.4.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

2.9.2009, 6:18

вот она

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 497 )
Прикрепленный файл   ______.jpg

Web
Cтарожил
Сообщений: 617
Регистрация: 4.6.2009
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.9.2009, 11:18

Sekt® @ Сегодня в 07:18
вот она

спасиба drinks.gif


блин точно лишняя одна была - для чего пока не понятно

может из- за этого весь калонбор начался... хотя наверно зря себя тешу... ладна сброшу ошибку поезжу есче посмотрим каков будет результат morning1.gif
ссылка

Web
Cтарожил
Сообщений: 617
Регистрация: 4.6.2009
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.9.2009, 13:44

надеюсь это и послужило причиной ( крышка бака) как написано ниже ( харашо знать ангельский язык biggrin.gif )



A code P0440 could mean one or more of the following has happened:

The gas cap is not installed or working properly
The purge solenoid has failed
The canister is plugged and not working properl

With a P0440 OBD-II trouble code, diagnosis can be tricky at times. Here are some things to try:


Inspect the EVAP system for cuts/holes in tubes/hoses
Inspect for damaged or disconnected hoses around the Evap purge solenoid
Check and/or replace the sensor
Check and/or replace the purge valve
Have a professional use a smoke machine to detect leaks



вот ещё с других форумов про этот же движок на Селике

- В бензобаке находится датчик контроля испарения паров топлива (в одном блоке вместе с бензиновым фильтром, бензонасосом и датчиком уровня топлива).
Зачастую проблема в крышке топливного бака – тогда поможет ее замена. Эта ошибка ни на что не влияет, кроме экологии, однако сигнализирует о себе Чеком. Также может появляться при заправке некачественным бензином, либо же при заправке машины с заведенным двигателем (на бензоколонках зажигание нужно выключать!), либо при заливании бензина «больше нормы» - когда заправочный пистолет уже отщелкнулся, но заправщик предлагает залить еще два-три литра, чтобы «было ровно»
ссылка

мигель
Старожил
Сообщений: 388
Регистрация: 3.12.2008

2.9.2009, 13:56

Советую поступить следующим оброзом вам нужно поставить крышку с другого равика.






ссылка

Жизнь это игра,сюжет так себе,но графика обалденная.

Web
Cтарожил
Сообщений: 617
Регистрация: 4.6.2009
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.9.2009, 15:33

пасибо дельный совет ... думаю для начала хватит первого шага что оставил одну резинку как положено - вторым шагом если ошибка опять выскачит буду искать крышку umnik2.gif
ссылка

Web
Cтарожил
Сообщений: 617
Регистрация: 4.6.2009
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.9.2009, 21:15

только что закачал книжку про наш равик - так вот кому интересно полная схема системы

схема улавливания паров RAV 4 2

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 431 )
Прикрепленный файл   __________.JPG
ссылка

Web
Cтарожил
Сообщений: 617
Регистрация: 4.6.2009
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.4.2011, 20:17

письмо от со-клубника

проблема с абсорбером, 24.4.2011, 21:50

Доброго дня.
У вас была проблема с абсорбером: ссылка

Скажите, пожалуйста, как удалось решить?

----------

ответ -


Доброго дня всем

- извините за поздний ответ



- проблема решилась на удивление просто

- замена резинки на крышке бака на новую, - одну штуку, именно каталожную цена вопроса - 50 рублей, ( прежний хозяин поставил две маленькие, такой номер не прокатывает. еще при выскакивание ошибки и наличии старых не оригинального размера резинок - было замечено при открывании бака вакуумный звук - входящего воздуха - такового после замены резинки не наблюдалось т.е. давление в баке всегда было равно не больше не меньше. - еще дело может быть в самой крышке бака если пластик был поврежден и прилегает не так плотно или слишком плотно - т.е. не так как положено- или крышка заменена на универсальную - тут нужно ставить оригинал ....

простой способ проверить - отъездиться на полный бак и открывая крышку прислушаться к звукам - никаких звуков шипящего воздуха быть не должно...


как- то так

надеюсь доходчиво отписался =)

всем удачи


rolleyes.gif





ссылка

Web
Cтарожил
Сообщений: 617
Регистрация: 4.6.2009
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.4.2011, 20:22

еще мудрый совет ниже - если есть возможность


мигель @ 2.9.2009, 14:56
Советую поступить следующим оброзом вам нужно поставить крышку с другого равика.
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0