Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

13.10.2011, 12:22

Нашёл такую статью. Думаю что скоро России будет очень нехорошо...

Россия захлебнется национальным достоянием.
О технологической революции, случившейся не так давно в США и не сулящей России ничего хорошего, в среду на пресс-конференции рассуждали российские, американские и европейские эксперты. Речь идет о т.н. сланцевом газе, благодаря которому США уже догнали Россию по объемам газодобычи и теперь заявили о намерении занять европейский газовый рынок. При этом цена, по которой американцы собираются добывать и поставлять газ в Европу, значительно ниже российской.
Взгляды на перспективу такого развития событий у экспертов из разных стран оказались прямо противоположными. Так, россияне – президент фонда "Институт энергетики и финансов" Владимир Фейгин и профессор кафедры международного нефтегазового бизнеса РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Андрей Конопляник – заявили, что России ничего не угрожает. Во-первых, из-за транспортировки американский газ значительно вырастет в цене и сравняется с российским. Во-вторых, конкуренция на рынке возрастет, однако подрастет и потребление. В итоге мы сможем продать ровно столько газа, сколько захотим. Да и к тому же сама новая технология, по мнению научного сотрудника Гарвардского университета Джастина Даргина, на деле может оказаться не прорывом, а мыльным пузырем.
В ответ на это независимый эксперт Гордон Ширер заметил, что "мыльный пузырь давно уже превратился в жирную сардельку". Кроме этого, российский газ для Европы – вопрос не столько экономический, сколько политический. Так, Польша начала недавно самостоятельно добывать сланцевый газ по американской технологии. Пока он обходится ей дороже, чем газ, импортируемый из России. Тем не менее, Польша заявила, что собирается полностью перейти на сланцевый газ несмотря на издержки – в этом она видит вопрос национальной безопасности.
По мнению экспертов, Европа находится в состоянии эйфории от перспективы полностью избавиться от российского газа. Правда довольно неожиданно ярым противником сланцевого газа выступила Франция – Николя Саркози счел сланцевый газ вредным и запретил его добычу на территории страны. При этом Франция спокойно относится к атомной энергетике, запрещенной на территории некоторых европейских стран.
С тем, что процесс добычи сланцевого газа вреднее добычи обычного, никто не спорит. Однако размер этого вреда пока мало изучен. Российские эксперты сравнивают ситуацию со временем запуска первых АЭС: копеечные цены на энергию возможны только в момент зарождения новой технологии, когда вред от нее еще не изучен и не надо тратить деньги на снижение этого вреда.
Тем не менее, уже сейчас, до прихода сланцевого газа на европейский рынок, конкуренция в газовой сфере становится все жестче. С ростом собственной газодобычи Северная Америка отказалась от катарского сжиженного газа, фактически перенаправив его потоки в Европу. Также на энергетический рынок ЕС планирует прийти Австралия, что может спровоцировать вторую волну повсеместного строительства предприятий по добыче и переработке сланцевого газа.
Технологию добычи сланцевого газа планирует перенять и Китай, который наряду с США, Россией, Канадой и Австралией входит в число стран с его наибольшими запасами.
По словам научного сотрудника некоммерческой исследовательской организации Фонд Энрико Маттеи Манфреда Хафнера, конкурентная обстановка на газовом рынке раскалена до предела, компании, поставляющие природный газ, не могут найти новые рынки сбыта и при этом теряют старые.
ссылка

Что думаете? Наверное пора объявить войну Харькову и сдаться... biggrin.gif

.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

EtoNeYa
Старожил
Сообщений: 554
Регистрация: 8.6.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

13.10.2011, 12:42

Скоро-скоро нам совсем сложно будет. Технологий нет, умственный ресурс утекает, туризма нет, коррупция везде! Что делать? Бежать из страны?

analitic56
Старожил
Сообщений: 695
Регистрация: 1.7.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

13.10.2011, 12:52

Что делать? Бежать из страны?

Идти на выборы. Брать с собой друзей и родственников.

EtoNeYa
Старожил
Сообщений: 554
Регистрация: 8.6.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

13.10.2011, 13:07

analitic56 @ 13.10.2011, 14:52
Идти на выборы. Брать с собой друзей и родственников.

Есть сомнения, что это что-то изменит. По крайней мере, вряд ли за ближайшие 20-50 лет кардинально изменится наша страна! Здесь не только руководство виновато, но и каждый человек, ведь отношение между людьми просто так не меняется, а отношение у нас, простите, г..но. В реальных ситуациях каждый думает только о себе! И это факт.

Сергей 70
Старожил
Сообщений: 2056
Регистрация: 14.3.2011
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

13.10.2011, 13:11

analitic56 @ 13.10.2011, 17:52
Идти на выборы. Брать с собой друзей и родственников.


Сердцем собираюсь это делать и в декабре и в 12-м, НО мозгами понимаю, что пустое: административный ресурс не победим. А начнись какая заварушка, медвепуты спрячутся за водомётами и снайперами, а народу опять наваляют ! Нет уж, не дай Бог. Уж лучше валить с такой страны.


EtoNeYa @ 13.10.2011, 18:07
Здесь не только руководство виновато, но и каждый человек


Да, уж! Клинтона за элементарный минет, чуть не отстранили, а тут всю страну с её ресурсами и населением имеют в особо извращённых формах и всё ровно. А через 12 лет будет ещё ровнее.
Водный путешественнк

влад11
влад11
Сообщений: 3827
Регистрация: 4.3.2011
Город: Оренбург
Авто: другое авто

13.10.2011, 13:31

А больше еще возмущает что в стране где добывают нефть (Россия) бензин дороже чем в стране где закупают нефть (США). Пусть будет больше конкуренции на рынках Европы и меньше денег в карманах наших олигархов! Товарищи с этого газа мы и сейчас ничего не получаем)))

kulibin
Активный пользователь
Сообщений: 191
Регистрация: 18.10.2009
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.10.2011, 17:52

EtoNeYa @ 13.10.2011, 17:07
Есть сомнения, что это что-то изменит. По крайней мере, вряд ли за ближайшие 20-50 лет кардинально изменится наша страна! Здесь не только руководство виновато, но и каждый человек, ведь отношение между людьми просто так не меняется, а отношение у нас, простите, г..но. В реальных ситуациях каждый думает только о себе! И это факт.

Если сильно припрет, все поменяется очень быстро. Особенно если будет реально публичный контроль над чиновниками
У тех, за бугром, каждый тоже думает только о себе

snyxel
Старожил
Сообщений: 1533
Регистрация: 6.9.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль

13.10.2011, 21:39

все гораздо хуже, но совершенно с другой стороны


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 651 )
Прикрепленный файл   Демография.png


у Салтыкова-Щедрина один мужик должен был двоих прокормить, а сейчас выходит четверых wink.gif





Уралец
Активный пользователь
Сообщений: 263
Регистрация: 26.11.2008
Город: Европа-Азия
Авто: RAV4 (2) левый руль

15.10.2011, 17:49

snyxel @ 14.10.2011, 1:39
все гораздо хуже, но совершенно с другой стороны


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 651 )
Прикрепленный файл   Демография.png


у Салтыкова-Щедрина один мужик должен был двоих прокормить, а сейчас выходит четверых wink.gif


Ошибаешься - ситуация намного-намного хуже, чем думаешь. Т.к. в таблице не представлено количество дармоедов - армии, чинуш и шушеры в погонах. Там выходит умопомрачительное количество. Причем, армейских меньше всех, насколько мне помнится.

Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

17.10.2011, 7:17

Начинается...


"Газпром" споткнулся о третий энергопакет
Москва отказывается от газового противостояния с Европой


Россия отступает на газовом фронте под давлением Евросоюза. Президент Дмитрий Медведев поручил руководству страны выработать линию поведения в связи с утверждением в Евросоюзе так называемого третьего энергетического пакета, который существенно ограничивает экспансию «Газпрома». До сих пор Москва жестко критиковала третий энергопакет и требовала сделать исключение из него для российских компаний. Поручение «выработать линию» может означать отступление от этой позиции. Впрочем, некоторые эксперты не исключают, что новая линия может означать всего лишь более гибкое маневрирование при сохранении основных позиций.
«Руководству страны необходимо выработать линию поведения правительства и крупнейших игроков на энергетическом рынке в сотрудничестве с Европой в связи с третьим энергетическим пакетом», – пояснил Медведев. Он отметил, что европейские страны рассматриваются РФ в качестве близких партнеров в энергетической сфере. Россия, по его словам, всегда исходила из того, что существующая юридическая база «является оптимальной, серьезной и достаточной».
«К сожалению, за последнее время произошел целый ряд событий, которые создают проблемы в газовом сотрудничестве. Я имею в виду его нормативную и договорную основу и организацию», – уточнил Медведев.
Напомним, что третий энергетический пакет был утвержден в Евросоюзе в 2009 году и сейчас идет процесс его одобрения в национальных парламентах. Этот пакет включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны вертикально интегрированных компаний. Отделив транспортные сети от производства энергоресурсов, Еврокомиссия надеется повысить конкуренцию, создать условия для выхода на рынок новых игроков и снизить цены на энергию.
Реакция на эти правила со стороны российского руководства всегда была негативной. Как заявил в феврале этого года премьер-министр Владимир Путин, «мы считаем, что просто механическая реализация этого пакета может привести к повышению цен на европейском энергорынке». В марте, выступая в Сербии, он же предположил, что «компромисс будет найден». «Что касается третьего энергопакета, то мы считаем, что этот документ как минимум требует реконструкции», – заявил премьер, призвав продолжать переговоры. «Он противоречит основополагающим документам о нашем сотрудничестве, которые приняты и вступили в действие», – напомнил Путин.
Впрочем, что именно последует за новыми заявлением президента – смягчение российской позиции в отношении долгосрочных договоров и существующей формулы цены на газ или, наоборот, ее ужесточение, – остается пока непонятным. По крайней мере мнения экспертов по этому поводу разделяются.
Руководитель отдела инвестиционного анализа ИК «Универ» Дмитрий Александров считает, что противостоять европейскому натиску бесполезно, непродуктивно и бесперспективно. «Решение ЕС принято однозначно и надолго, – отмечает аналитик. – Да, в отношении некоторых концернов остаются лазейки, тем более что на национальном уровне третий энергопакет в силу еще не вступил. Можно вести речь о том, что совместно «Газпром» и энергоконцерны отдельных европейских стран могут добиться некоторого смягчения условий в рамках двустороннего диалога».
Но деваться «Газпрому», по сути, некуда, отмечает аналитик. Если контракт противоречит европейским правилам, он должен быть пересмотрен. «Еврокомиссия борется против контрактной системы, она сама хочет контролировать рынок, – продолжает он. – В свое время таким же манером была подавлена и Норвегия, которая увлекалась двусторонними соглашениями». По его мнению, единственный способ для «Газпрома» в нынешней ситуации – переходить от контрактной схемы на спотовую. Срок, в течение которого он согласится на требования европейцев, – три–пять лет.
Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин, в свою очередь, считает, что позиция России вряд ли изменится после заявлений президента. Европа идет к либерализации рынка и сокращает зависимость от монополизма, тогда как российская сторона противопоставить может лишь свою «уникальность» – дескать, сами меняться не хотим, давайте поменяем европейские правила. Но это совершенно бесперспективно, полагает эксперт. «Позиция Москвы останется прежней, при этом ей придется смириться со снижением своей доли на европейском газовом рынке и сдаваться под натиском партнеров, снижая цены», – полагает он. «Авторитетные источники в Еврокомиссии в неофициальной обстановке заявляют, что «если бы «Газпром» вел себя как нормальная корпорация с понятными принципами, никакого третьего энергопакета не нужно было бы и принимать», – рассказывает Крутихин.
ссылка
.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

analitic56
Старожил
Сообщений: 695
Регистрация: 1.7.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

17.10.2011, 8:58

Решение ЕС принято однозначно и надолго, – отмечает аналитик

Брехня. Ничего я такого не говорил.

snyxel
Старожил
Сообщений: 1533
Регистрация: 6.9.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль

17.10.2011, 19:27

Уралец @ 15.10.2011, 19:49
Ошибаешься - ситуация намного-намного хуже, чем думаешь. Т.к. в таблице не представлено количество дармоедов - армии, чинуш и шушеры в погонах. Там выходит умопомрачительное количество. Причем, армейских меньше всех, насколько мне помнится.


они все учтены в строке "служащие". smile.gif армейских чуть более млн.



Толстый
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 4.11.2017
Город: Москва
Авто: нет авто

4.11.2017, 13:08

snyxel @ 17.10.2011, 19:27
они все учтены в строке "служащие". smile.gif армейских чуть более млн.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
С уважением, Толстопуз

Вернуться в “Экономика и Социум”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0