Kreator
Активный пользователь
Сообщений: 182
Регистрация: 10.12.2015
Город: Краснодар
Авто: другое авто

9.12.2016, 8:20

Предлагаю в этой теме обсуждать достоинства и недостатки механической и вариаторной трансмиссий РАВ4-4. Возможно прочтение данной темы поможет людям при выборе и покупке автомобиля. Давайте без личных оскорблений и только с легким юмором. Излагаем сюда ощущения от поведения трансмиссий и автомобилей в различных дорожных ситуациях и климатических условиях и пр.

Kreator
Активный пользователь
Сообщений: 182
Регистрация: 10.12.2015
Город: Краснодар
Авто: другое авто

9.12.2016, 9:18

В 2015 году был рав4-4 на вариаторе, сейчас на механике. Обе передний привод. Особых претензий к вариатору за 10 месяцев владения не накопилось. Но в процессе эксплуатации по неасфальтированным и грязным дорогам сложилось ощущение, что авто чаще пытался буксовать. Изучив другие темы стало понятно, что делать это нельзя. Опять же неопределенность на будущее, когда, где и надо ли менять жижу в варике. Однозначного мнения у народа нету. К 10 месяцу появились пресловутые посвистывания при движении и подергивания и затруднения при включении с P на D.
На механике скорости включаются четко и приятно. Расход в страшных пробках не бывает выше 11,3. В говнах проезжает нормально. Нету ощущения былого страха на вариаторе. А поездить в нашем крае в сторону гор есть куда смотреть красоты. Но дороги там не очень комфортные бывают.
В целом сложилось мнение, что механическая трансмиссия лучше вариаторной. За автомат чистый не пишу в теме. Ценник на авто совсем другой и опыта эксплуатации именно рав4 на автомате нету.

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

10.12.2016, 22:09

Kreator @ 9.12.2016, 11:18
В 2015 году был рав4-4 на вариаторе, сейчас на механике. Обе передний привод. Особых претензий к вариатору за 10 месяцев владения не накопилось. Но в процессе эксплуатации по неасфальтированным и грязным дорогам сложилось ощущение, что авто чаще пытался буксовать.

Где же ты там буксовал на моно приводе ? В твоём случае без разницы какой коробас стоит . Дальше асфальта съезжать противопоказано .
Изучив другие темы стало понятно, что делать это нельзя.

На основании какой темы ты сделал такой глубокомысленный вывод ? ОБС + ОДС ? smile.gif
Опять же неопределенность на будущее, когда, где и надо ли менять жижу в варике. Однозначного мнения у народа нету.

Ну если народ далёк от техники , или собирается менять авто в период гарантии, то можно и не менять . А так -то с необходимостью замены масла вроде определились . yes.gif
К 10 месяцу появились пресловутые посвистывания при движении и подергивания и затруднения при включении с P на D.

Так ты сам подорвал здоровье своему вариатору . Если верить твоему , выше сказанному , то ты часто буксовал . А смысл буксовать на моно приводе ? Эффекта ноль . Так что проблема не в коробасе , а в отсутствии AWD 4/4.
На механике скорости включаются четко и приятно.

Слышали мы эту байку . Ты народ в заблуждение не вводи , не надо . smile.gif
Расход в страшных пробках не бывает выше 11,3.

Хочешь сказать , что расход горючего на мехе меньше , чем на CVT ? Производитель вроде обещал наоборот , если не ошибаюсь .
В говнах проезжает нормально.

Ну ты шутник . Смотри это не говори на форумах оффроад . yes.gif Закидают помидорами . yes.gif
Нету ощущения былого страха на вариаторе. А поездить в нашем крае в сторону гор есть куда смотреть красоты. Но дороги там не очень комфортные бывают.

Это плацебо .
В целом сложилось мнение, что механическая трансмиссия лучше вариаторной.

Ну вот и кончилась твоя прилюдия , и ты перешёл к главному . Надо было с этого сразу начать , без прилюдий. cool.gif
За автомат чистый не пишу в теме. Ценник на авто совсем другой и опыта эксплуатации именно рав4 на автомате нету.

Правильно сделал , что обошёл вниманием "автоматчиков " . А то бы ещё от них огреб . yes.gif
PS: вроде был разговор создать подобную тему в закрытом разделе , для полноты ощущений , не ? unsure.gif

Denwer
Старожил
Сообщений: 969
Регистрация: 18.1.2011
Город: Саратов
Авто: другое авто

10.12.2016, 22:30

Kreator @ 9.12.2016, 11:18
На механике скорости включаются четко и приятно. Расход в страшных пробках не бывает выше 11,3. В говнах проезжает нормально. Нету ощущения былого страха на вариаторе. А поездить в нашем крае в сторону гор есть куда смотреть красоты. Но дороги там не очень комфортные бывают.
В целом сложилось мнение, что механическая трансмиссия лучше вариаторной. За автомат чистый не пишу в теме. Ценник на авто совсем другой и опыта эксплуатации именно рав4 на автомате нету.


Где включаются передачи четко и приятно? На РАВ4? Это если только после ВАЗ-2110, то да, четко и приятно. Но если честно, эргономика мешалки у РАВ4 это просто кабздец. Про проезжание говен на переднем приводе вообще лучше не говорить. Может в страшных пробках и не выше 11.3, но в страшных пробках левая нога отнимается.

ЗЫ: Сложилось впечатление что автор просто хочет убедить сам себя, тогда зачем это все было писать на форуме.

Kreator
Активный пользователь
Сообщений: 182
Регистрация: 10.12.2015
Город: Краснодар
Авто: другое авто

11.12.2016, 10:14

ALEXXM @ 10.12.2016, 23:09
Где же ты там буксовал на моно приводе ? В твоём случае без разницы какой коробас стоит . Дальше асфальта съезжать противопоказано .

Кто противопоказал? Очень даже езжу и дальше асфальта!


Ну если народ далёк от техники , или собирается менять авто в период гарантии, то можно и не менять . А так -то с необходимостью замены масла вроде определились .

Вы то определились, а официальный диллер говорит ненадо менять. А если что он принимает решение о ремонте гарантийном.

Так ты сам подорвал здоровье своему вариатору . Если верить твоему , выше сказанному , то ты часто буксовал . А смысл буксовать на моно приводе ? Эффекта ноль . Так что проблема не в коробасе , а в отсутствии AWD 4/4.

Я не писал, что много буксовал. Я написал об ощущениях, что авто пытался уйти в пробуксовку на вариаторе. Приходилось или не ехать дальше или пытаться об'езжать.

Слышали мы эту байку . Ты народ в заблуждение не вводи , не надо . smile.gif

Никакая не байка. Скорости включаются к 7000 пробега норм. Как на ниссане альмере если сравнивать.

Хочешь сказать , что расход горючего на мехе меньше , чем на CVT ? Производитель вроде обещал наоборот , если не ошибаюсь .
Производитель ошибся smile.gif

Ну ты шутник . Смотри это не говори на форумах оффроад . yes.gif Закидают помидорами . yes.gif
Согласен smile.gif
Это плацебо .
Не согласен

Ну вот и кончилась твоя прилюдия , и ты перешёл к главному . Надо было с этого сразу начать , без прилюдий. cool.gif
Без прелюдий надо со смазкой smile.gif

Правильно сделал , что обошёл вниманием "автоматчиков " . А то бы ещё от них огреб . yes.gif
PS: вроде был разговор создать подобную тему в закрытом разделе , для полноты ощущений , не ? unsure.gif

Автоматчикам походу вообще пох....че им парится..
В закрытом разделе не знаю как создать. Пусть все видят! smile.gif

Kreator
Активный пользователь
Сообщений: 182
Регистрация: 10.12.2015
Город: Краснодар
Авто: другое авто

11.12.2016, 10:19



ЗЫ: Сложилось впечатление что автор просто хочет убедить сам себя, тогда зачем это все было писать на форуме.
[/quote]

Затем, чтобы послушать мнение других владельцев. Себя я давно убедил. Ну и поржать с того, как необ'ективно защищают свой коробас владельцы вариаторов. Особенно после прочтения в других темах об их пенсионерских стилях езды lol.gif я то хоть не боюсь на дороге с неоднородным покрытием в грязь влететь....

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

11.12.2016, 10:42

Kreator @ 11.12.2016, 12:19
я то хоть не боюсь на дороге с неоднородным покрытием в грязь влететь....

И это на моноприводе ? shok.gif good.gif blink.gif wacko.gif

Kreator
Активный пользователь
Сообщений: 182
Регистрация: 10.12.2015
Город: Краснодар
Авто: другое авто

11.12.2016, 10:47

ALEXXM @ 11.12.2016, 11:42
И это на моноприаоде ? shok.gif good.gif blink.gif wacko.gif


Ну да. Я же примерно вижу, что грязь не совсем критичная. Потихоньку вылезу. А на варике....лес кругом..... unsure.gif короче тогда пи....ц рыбалке.
Выйдет новый рав, торжественно обещаю купить полный привод.

Kreator
Активный пользователь
Сообщений: 182
Регистрация: 10.12.2015
Город: Краснодар
Авто: другое авто

11.12.2016, 10:51

ALEXXM @ 11.12.2016, 11:42
И это на моноприаоде ? shok.gif good.gif blink.gif wacko.gif


Ну и как я писал уже гдето: едет такой владелец вариатора по лесной дороге. В кресле развалился. Правая рука у него на подлокотнике (не дрочит), левая нога на ступенечке специальной, а глазки так и шарят трусливо по дороге, как бы в грязь или снег глубокий не заехать... lol.gif

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

11.12.2016, 11:03

Kreator @ 11.12.2016, 12:47
Ну да. Я же примерно вижу, что грязь не совсем критичная.

Получается , что с приобретением авто с МКПП ты приобрёл сбособности экстрасенса -видеть сквозь грязь . yes.gif
Потихоньку вылезу. А на варике....лес кругом..... unsure.gif короче тогда пи....ц рыбалке.

А когда ты ездил на CVT , то эти способности у тебя ещё не проявились -видеть сквозь грязь .
Ну сейчас-то , когда ты стал экстрасенсом , можно брать авто и с CVT . smile.gif
Кстати , а что мешает разумно буксовать в грязи , снеге , на льду с вариатором ?
Выйдет новый рав, торжественно обещаю купить полный привод.

Следующий RAV уже может быть на электротяге , с ценнегом -космос , прощай МКПП . sad.gif
Ты ещё попробуй продай свой монопривод на мехе . Не думаю , что желающие будут выстраиваться в очередь . Тебя спасёт только приличный дисконт . (Имхо ) cool.gif

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

11.12.2016, 11:06

Kreator @ 11.12.2016, 12:51
Ну и как я писал уже гдето: едет такой владелец вариатора по лесной дороге. В кресле развалился. Правая рука у него на подлокотнике (не дрочит), левая нога на ступенечке специальной, а глазки так и шарят трусливо по дороге, как бы в грязь или снег глубокий не заехать... lol.gif

Только безбашенные владельцы могут пускаться на моноприводе по лесным дорогам . И не важно какая там коробка .
Ты себя иллюзиями не тешь . Будешь торчать на любом коробасе . yes.gif

Kreator
Активный пользователь
Сообщений: 182
Регистрация: 10.12.2015
Город: Краснодар
Авто: другое авто

11.12.2016, 12:12

Посмотрим....без башни тоже в лесу интересно. Если не вылезу, то хоть варик не спалю.
Походу мы пока вдвоем тут препираемся... Молчат остальные счастливые владельцы мех и вариков... sad.gif

стас птз 78
Старожил
Сообщений: 5955
Регистрация: 26.8.2013
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

11.12.2016, 12:37

Да, молчат потому как каждый уже выбрал и на хрена кому усираться до пены у рта, что и где и как, нравиться мешалка, ну так мешай, в чем проблема, мне не нравиться, но это не значит что чей то выбор не правильный, каждый сам выбрал, а кто чего - варик, мешалка акпп сами разберуться...на хрена это убеждалово? Выглядит что сам не можешь понять что тебе лично нужно....

ALEXXM
Старожил
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

11.12.2016, 12:38

Kreator @ 11.12.2016, 14:12
Молчат остальные счастливые владельцы мех и вариков... sad.gif

Молчат , потому что тема ШЛЯПА (имхо ) biggrin.gif

darkbentli
Старожил
Сообщений: 830
Регистрация: 20.5.2014
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

11.12.2016, 15:58

На счет вариатора не скажу, но механика меня устраивает полностью.
Эксплуатация 70% - трасса, 30% - город. Иногда легкое бездорожье, именно легкое т.е. просто грунтовые дороги преимущественно.
Рав4 не для бездорожья, так небольшое участок по достаточно ровной земле или траве проехать, но не более.
Зимой конечно достаточно комфортно, по сравнению с короллой. (Особенно последние пару дней шел сильный снег, а дороги не везде расчистили.)
И клиренс повыше и привод полный пусть и подключаемый.

RUS89
Старожил
Сообщений: 5381
Регистрация: 21.8.2013
Город: Ноябрьск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

11.12.2016, 18:00

darkbentli @ 11.12.2016, 17:58
Рав4 не для бездорожья, так небольшое участок по достаточно ровной земле или траве проехать, но не более.

Здесь я с вами категорически не соглашусь,это конечно не УАЗ,но возможность у РАВа при наличие головы у водителя довольно достойные. По поводу варика,то считаю,что вполне хорошая коробка при наличие той же головы.Без ее присутствия любую коробку можно запороть не отъездив даже гарантийный срок.Тема не актуальна и вызовет только очередной негатив.Имхо
2.0л. МКПП 4х4. Комфорт.

dve
Старожил
Сообщений: 1059
Регистрация: 23.10.2015
Город: Воронеж
Авто: другое авто

11.12.2016, 19:16

Kreator @ 9.12.2016, 10:18
На механике скорости включаются четко и приятно.

Чётко - не всегда
Приятно - никогда. Приятно - это тогда, когда при переключении ты ощущаешь/чувствуешь (кому как нравится) через кочергу мягкое! сопротивление, а не зацепление шестерен.
Для желающих познать все "прелести мехи от тойоты" и не лопатиь форум, обращайтесь biggrin.gif
Для особо упоротых, которые всё равно приобретут это чудо от тойоты, вэлком к kantima. Он вам споёт lol.gif

Denwer
Старожил
Сообщений: 969
Регистрация: 18.1.2011
Город: Саратов
Авто: другое авто

12.12.2016, 7:05

Kreator @ 11.12.2016, 12:19
Затем, чтобы послушать мнение других владельцев. Себя я давно убедил. Ну и поржать с того, как необ'ективно защищают свой коробас владельцы вариаторов. Особенно после прочтения в других темах об их пенсионерских стилях езды lol.gif я то хоть не боюсь на дороге с неоднородным покрытием в грязь влететь....


Ну вот у меня мешалка, я вообще ее не защищаю. И говорю как есть - мешалка у РАВ4 говно. Я прямо с теплотой вспоминаю мешалку у Фокуса 2 литрового, у которого даже на задней стоял синхронизатор. Передачи включались просто идеально, тут же явно коробка не удачная. Это я еще не вспоминаю сцепление, привыкал к сцеплению около года, схватывает в самом конце и очень резко, дозировать сцепление сложно. Короче МКПП только для тех, у кого 90% это трасса. И уж тем более никакого леса и грязи, вонять сцепление начнет через 10 секунд букса.

kantima
Старожил
Сообщений: 6617
Регистрация: 1.12.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

12.12.2016, 7:14

Denwer @ 12.12.2016, 9:05
Ну вот у меня мешалка, я вообще ее не защищаю. И говорю как есть - мешалка у РАВ4 говно. Я прямо с теплотой вспоминаю мешалку у Фокуса 2 литрового, у которого даже на задней стоял синхронизатор. Передачи включались просто идеально, тут же явно коробка не удачная. Это я еще не вспоминаю сцепление, привыкал к сцеплению около года, схватывает в самом конце и очень резко, дозировать сцепление сложно. Короче МКПП только для тех, у кого 90% это трасса. И уж тем более никакого леса и грязи, вонять сцепление начнет через 10 секунд букса.

Ездить учись, год привыкал lol.gif
Меня палка устраивает абсолютно и мне похер кто на чем ездит.
2.5 Комфорт плюс, черный

Denwer
Старожил
Сообщений: 969
Регистрация: 18.1.2011
Город: Саратов
Авто: другое авто

12.12.2016, 7:20

kantima @ 12.12.2016, 9:14
Ездить учись, год привыкал lol.gif
Меня палка устраивает абсолютно и мне похер кто на чем ездит.


Не все могут честно признаться, что купили говно. У меня нет такого фетиша хвалить свои покупки, поэтому говорю как есть, может быть помогу с выбором другим людям. У меня есть с чем сравнить эту коробку, она из худших по эргономике и юзабельности. Если она кого то устраивает, так флаг ему в руки.

Вернуться в “Выбор нового RAV4 четвертого поколения (2013-)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0