D967
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 29.9.2012
Город: Рязань
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.4.2013, 7:02

О RAV4
Являюсь уже 6 лет владельцем рафика 3 поколения. За это время пробег составил 180000 км. К сожалению не могу позволить раз в 2-3 года сновья менять машину. Безвозмездные финансовые потери от таких акций слишком существенны. Но вот уже как год мучаюсь подбором себе нового авто. Все возможные варианты протестил не раз. Перечитал все всевозможные форумы. Но так и не смог выбрать между:
Q5 2.0 - по сумме необходимых мне потребительских качеств и общего ощущения качества склонялся к audi;
Х3 3.0D - фейерверк эмоций от вождения, даже заказал, но дилер начал выдумывать дополнительные условия предоплат и пришлось отказаться от такого эксклюзивного сервиса. Да и из за того, что живу в провинции с естественно отвратительными дорогами, то прелести от драйва уже не будет никакой.
Туарег 3.6 - даже в минимальной комплектации, тоже комфортный, универсальный и достойный внимания автомобиль, но настораживает его "надежность" при длительной эксплуатации.
И вот так - дождался нового рафика. Если быть корректным, на самом деле, что то действительно нового в нем, по сравнению даже со вторым поколением, аж 2000 года, особенно то и нет - задняя подвеска все также бухает на кочках и тому подобное - " бизнес по Тойотовски".
Но все равно есть в этой модели, то что для меня очень важно - а именно возможность, с необходимым набором автомобильных качеств и характеристик, пусть без излишеств, длительно эксплуатировать машину, не получая от этого никаких негативных эмоций. Короче банальная практичность. Что бы не быть голословным, вот реальные цифры: на 180 000 км общие затраты на авто составили 73 181$ (считаю в долларах, чтобы, как можно больше, исключить инфляцию). В эту сумму входят абсолютно все затраты- покупка, 3 года каско, обслуживание до сих пор на фирменном дорогом тойотовском сервисе, бензин, резина, налоги, мойки и прочие расходники. Можно было бы при желании и еще поэкономить.
Для сведения: специально сравнил стоимость тойоты в примерно сопоставимой комплектации комфорт 2.0 на ручке в 2007 году - 860 000 руб или 34 500$ и сейчас - 1 180 000 или 38 000 (но в комплектации сейчас добавлены датчики света и дождя, камера заднего вида, круиз, TFT дисплей, задний парктроник и вообще машина стала чуть больше). Считаю в этом случае прибавка в 3500$ вполне оправдана. Но, чуй-ствуете разницу 320 000 рублей или 3500$ ( доллар то по 90 рублей аж идет) - очень близко уже светлое будущее...
Итак - стоимость владения моим авто на данный момент и по сегодняшнему курсу - 40 центов км или 12 р 60 коп на км. И это без учета остаточной стоимости, а с ней ( ~17 000$) - 9 р 65 коп. Очень достойный результат и пока он продолжает с каждым километром пробега снижаться - машина то не сыплется. Помимо достойных эксплуатационных характеристик, именно эти цифры и есть для меня основной показатель - соотношение цена-качество, при выборе авто. И именно относительная выгода, в сравнении с другими авто, при длительной эксплуатации, делает тойоту рав 4 для меня фаворитом. Есть конечно еще и шкода yeti. Но японка уже как то роднее. И если ознакомиться с зарубежной статистикой в плане самого надежного авто при 6-ти и более лет эксплуатации, то на первом месте рав4. Есть даже информация, что 90% машин первого поколения до сих пор еще эксплуатируются, а модели то уже под 20 лет.
Комплектацию 2.0 комфорт на механике, считаю самой разумно выгодной. Но душа уже лежит к автомату и дизелю. Вариатор все таки при пробеге более 100000 км совсем не ice. Жаль в нашем Х-кукуево на тест-драйве нет дизеля. А информации об особенностях этой комплектации и впечатлений на форумах и в отзывах пока, к сожалению, нет. Так и буду выбирать, пока имеющийся рафик ездит, как бы не пришлось и до 250 тысячного пробега дожить или чего еще - больше...

Bezobrazoff
Директор бани. Сверху фото
Сообщений: 1728
Регистрация: 18.3.2011
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.4.2013, 7:08

Туарег 3,6 на обычной подвеске - колотушка та еще.

gang63
Активный пользователь
Сообщений: 267
Регистрация: 17.5.2008
Город: Москва
Авто: другое авто

24.4.2013, 7:17

D967 @ 24.4.2013, 9:02
К сожалению не могу позволить раз в 2-3 года сновья менять машину. Безвозмездные финансовые потери от таких акций слишком существенны. Но вот уже как год мучаюсь подбором себе нового авто. Все возможные варианты протестил не раз. Перечитал все всевозможные форумы. Но так и не смог выбрать ....
... Жаль в нашем Х-кукуево ....
.... Так и буду выбирать, пока имеющийся рафик ездит, как бы не пришлось и до 250 тысячного пробега дожить или чего еще - больше...

Эх, жил бы я в вашем "Х-кукуево" (судя по профилю - Рязань), весь выбор свёлся бы к этому варианту ссылка и ждать почти не пришлось preved.gif
Только очень тщательно проверить, т.к. по описанию данный аппарат - просто шикарный подарок.
Или у вас там цены на авто ниже плитуса?
ссылка
My TOYOTA is fantastic !
Управлял мечтой. Скучаю. Очень.

PKW
Старожил
Сообщений: 2448
Регистрация: 20.8.2008
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

24.4.2013, 7:45

D967 @ 24.4.2013, 9:02
...
Итак - стоимость владения моим авто на данный момент и по сегодняшнему курсу - 40 центов км или 12 р 60 коп на км. И это без учета остаточной стоимости, а с ней ( ~17 000$) - 9 р 65 коп. Очень достойный результат и пока он продолжает с каждым километром пробега снижаться - машина то не сыплется. Помимо достойных эксплуатационных характеристик, именно эти цифры и есть для меня основной показатель - соотношение цена-качество, при выборе авто. И именно относительная выгода, в сравнении с другими авто, при длительной эксплуатации, делает тойоту рав 4 для меня фаворитом. Есть конечно еще и шкода yeti. Но японка уже как то роднее. И если ознакомиться с зарубежной статистикой в плане самого надежного авто при 6-ти и более лет эксплуатации, то на первом месте рав4. Есть даже информация, что 90% машин первого поколения до сих пор еще эксплуатируются, а модели то уже под 20 лет.
Комплектацию 2.0 комфорт на механике, считаю самой разумно выгодной. Но душа уже лежит к автомату и дизелю. Вариатор все таки при пробеге более 100000 км совсем не ice. Жаль в нашем Х-кукуево на тест-драйве нет дизеля. А информации об особенностях этой комплектации и впечатлений на форумах и в отзывах пока, к сожалению, нет. Так и буду выбирать, пока имеющийся рафик ездит, как бы не пришлось и до 250 тысячного пробега дожить или чего еще - больше...

+1000 Вот и для меня самое главное в выборе автомобиля это минимальные эксплуатационные расходы и минимальное падение цены автомобиля на вторичном рынке, т.е. чтобы я как можно меньше тратил на машину и при последующей продаже по возможности получил бы побольше денег.

Pekar
Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 1.4.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

24.4.2013, 8:04

Сейчас набегут тролли и начнут хаять Рав 4, с воплями Мазда СХ-5 лучше или хУндай сантафИ! biggrin.gif
А если серьёзно, то вот потому то Рав 4 был, есть и будет самым популярным и продаваемым из кроссоверов, своим отличным соотношением цена/качество, надежностью и не дорогой эксплуатацией он по праву занимает это место, кто бы что не говорил! wink.gif

Евстигнеич
Старожил
Сообщений: 1988
Регистрация: 4.5.2009
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

24.4.2013, 8:13

Пост автора внимательно не читал- долго,много и нудно.....У меня в жизни простой принцип- на что наворовал (заработал),на том и езжу.Хватило бы денег на БМВ ездил бы на БМВ,хватило бы на Бентли-ездил бы на Бентли.Прогневил бы небо- ездил на Жигулях.Дышал бы спокойно. А так пересказывать басню И.Крылова "Лиса и виноград" на новый (автомобильный) манер.....кому?Здесь-клуб ЛЮБИТЕЛЕЙ Тойота РАВ4.

Dimko1975
Старожил
Сообщений: 763
Регистрация: 21.11.2012
Город: Вологда
Авто: другое авто

24.4.2013, 9:24

Сам год назад был озадачен таким же мучительным выбором!
На третьем раве отъездил 5 лет и 130 тыщ. Вроде бы и еще бы ездил да один друг сбил с понталыги просьбой продать для жены, ну я вроде и согласился. Потом он передумал,а я уж загорелся и начал искать замену(тогда еще не знал что гредет новый РАВВ4.4) Выбирал из Ауди ку-5, БМВ х3, Хундай айх35 ну и равом. Почитав про ауди и бмв, убедился что эт не для нашего города, ввиду того что сервис ближайший за 200 км, и стоимость в разы дороже тойотовского(из инета вычитал ТО10000 около 18000руб), плюс к тому что хотел автомат и прочие фишки, цена ауди подпригнула до 1,7 млн р., плюнул на это дело. почитал про Хундай, и понял что самым глобальным косяком обсуждаемым на форумах был плохо закрывающиеся двери))))) после этого вообще перестал расматривать ХУнд. Да и если честно , морально не был готов пересесть с японки на корейку. Сравнивал по цене и комплектации Спортеж айх 35 и рав. ну да рав поскромнее - нет юзби, нет ходовых огней, нет ешо чего там, но есть опыт владения РАВ в течении 5 лет, без поломок , эвакуаторов, терок с ОД! поэтому выбор остановился все на том же)) и вод уже год рулю на рав 4.3 2011 года. для инфы: в субботу сделал ТО у ОД, от замены салонного фильтра отказался , масла дал 2 литра своего, но при этом помыли и пропылесосили машину, цена вопроса получилась 5200. фильтр купил в экзисте за 250 руб(япония производство).
Так чт как говорится все в ваших руках!!! удачного выбора smile.gif
ссылка
ссылка

D967
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 29.9.2012
Город: Рязань
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.5.2013, 19:41

Вроде определился, буду заказывать 2.0 комфорт + вариатор. Сегодня ездил на тест драйв нового рафа. Попробовал 2.5 автомат и 2.0 вариатор. К сожалению дизеля на тестдрайве встречаются редко, видно не очень желают тойотовцы продавать такие машины. Да и почитав про этот дизель на других моделях сложилось мнение, что сей агрегат не так надежен как древние его бензиновые собратья. Так вот, 2,5 будет чуть порезвее, но цена под 1,5 миллиона за машину, по сути ничем не отличающуюся от такой же, но за 1,2 миллиона двухлитровой. Все опции в виде псевдо кожи и мультимедиа и прочего на самом деле стоят сущие копейки и характер и качество авто совсем не меняют.
2.0 вариатор по динамике и субъективным ощущениям абсолютно такой же как мой раф 2.0 3 поколения на механике. Отличие только автоматическая трансмиссия. Что собственно лично мне и нужно. К комплектации комфорт + хотелось бы добавить только автоматическую заднюю дверь. Но доплачивать 100 000 за элеганс ( все подсчитал - опции по цене аудюшных, а качественное исполнение совсем не ice) не целесообразно. Еще не понравилась торпеда, на 3-ей посимпатичней. Почитал про надежность вариатора, ничего не понял. Но думаю 180 000 без проблем не проходит, а жаль. И еще немного цифр - посчитал такой интересный вариант - если бы, например, предположить, что купить рав 4 в кредит с 0% годовых и без первоначального взноса, и расплачиваться за ВСЕ (абсолютно) мои затраты за 6 лет эксплуатации и 180 тыс. пробега помесячно и с учетом остаточной стоимости. То получится ежемесячный платеж - 25 000 руб. То есть, уровень дохода человека, владеющего рав 4 ценой около 1250000 и купленного для длительной эксплуатации, должен без напрягов позволять платить ежемесячно и безвозвратно 25 тыс. . Для сравнения пересчитал тоже само для q5 2.0 получилось не меньше 35 000 в месяц. А если брать авто на 3 года и меньше, то суммы эти автоматически вырастают.

Викторрр
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 7.8.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

14.8.2014, 14:32

Вот и я загорелся на новый RAV4, проюзав всю инфу с этого форума.
В целом впечатление сложилось ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ. Выбрал комплектацию,
цвет, наметил посещение автосалона, тест-драйв.... но СПОТКНУЛСЯ ...

Налетел на другой форум:
ссылка

который меня чуть охладил, но не более. Там есть многое, что на этом форуме не обсуждалось
(например запах в салоне). Я пока в растерянности, перевариваю информацию
и впечатление от этого форума.
Хотелось бы услышать ваше мнение .... unsure.gif

Рафаил4
Старожил
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

14.8.2014, 15:11

Викторрр @ 14.8.2014, 16:32
(например запах в салоне). Я пока в растерянности, перевариваю информацию

Какой запах может быть в салоне новой машины? Что вы.Меня тут группа товарищей убеждает в том,что пахнут только бэушные машины biggrin.gif
Спб,Рав4,2014,варик

skialex
Активный пользователь
Сообщений: 187
Регистрация: 15.3.2013
Город: Уфа
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

14.8.2014, 15:21

К сожаления, запах в салоне был,
и к еще большему сожаления, это запах не кожаного салона(очень он мне нравится),
а противный запах кожзама sad.gif sad.gif sad.gif
Но выветрился за пару недель.

пс.сейчас есть множество ароматизаторов. в том числе и кожаного салона

aza938
Активный пользователь
Сообщений: 299
Регистрация: 9.8.2014
Город: Sochi
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.8.2014, 15:43

а мне нравится запах нового авто
он прикольный
даже "вонючки" продаются в ашане с запахом нового авто
значит не только мне нравится smile.gif
игнорируемый пользователь из ульяновска: oiga.boris, motorkhans, verdikt173, motorskhan, motorchan, chingiss73, rollerses, rammerses

Рафаил4
Старожил
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

14.8.2014, 15:48

aza938 @ 14.8.2014, 17:43
а мне нравится запах нового авто
он прикольный
даже "вонючки" продаются в ашане с запахом нового авто
значит не только мне нравится smile.gif

Вот чего никогда не вешал и не буду вешать в свои машины так это все эти вонючки - говнохимией дышать,увольте.
Иконки,кстати,тоже не вешаю
Спб,Рав4,2014,варик

aza938
Активный пользователь
Сообщений: 299
Регистрация: 9.8.2014
Город: Sochi
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.8.2014, 15:53

я тоже не вешаю
это в качестве примера приведено
игнорируемый пользователь из ульяновска: oiga.boris, motorkhans, verdikt173, motorskhan, motorchan, chingiss73, rollerses, rammerses

verdikt173
Активный пользователь
Сообщений: 194
Регистрация: 9.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

14.8.2014, 15:54

aza938 @ 14.8.2014, 17:43
а мне нравится запах нового авто
он прикольный
даже "вонючки" продаются в ашане с запахом нового авто
значит не только мне нравится smile.gif

Да,запах нового авто приятен и связан с ощущением эйфории,но в раве сегодня запах самого нынешнего рава,т.е. дешевого пластика и кожзама и то,что он вреден для здоровья думаю объяснять не надо.
Мертвого льва может пинать даже осел

verdikt173
Активный пользователь
Сообщений: 194
Регистрация: 9.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

14.8.2014, 15:55

Рафаил4 @ 14.8.2014, 17:48
Вот чего никогда не вешал и не буду вешать в свои машины так это все эти вонючки - говнохимией дышать,увольте.
Иконки,кстати,тоже не вешаю

иконку на показ не обязательно выставлять,достаточно ее нахождения в бардачке.
Мертвого льва может пинать даже осел

aza938
Активный пользователь
Сообщений: 299
Регистрация: 9.8.2014
Город: Sochi
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.8.2014, 16:06

verdikt173 @ 14.8.2014, 17:54
Да,запах нового авто приятен и связан с ощущением эйфории,но в раве сегодня запах самого нынешнего рава,т.е. дешевого пластика и кожзама и то,что он вреден для здоровья думаю объяснять не надо.

да объяснять не нужно
о вкусах не спорят
любая новая машина пахнет прикольно и рав4 не является исключением
игнорируемый пользователь из ульяновска: oiga.boris, motorkhans, verdikt173, motorskhan, motorchan, chingiss73, rollerses, rammerses

verdikt173
Активный пользователь
Сообщений: 194
Регистрация: 9.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

14.8.2014, 16:10

aza938 @ 14.8.2014, 18:06
да объяснять не нужно
о вкусах не спорят
любая новая машина пахнет прикольно и рав4 не является исключением

Прикольно пахнет VIP club(франц.одеколон).Я нюхал новейшую Мазду,там запах сладковатого новья,конечно тоже химия,но от такой химии и задыхаться приятно. biggrin.gif Особенно ,когда наша постоит на солнце ,от кожсидений такая вонища,глаза режет,приходится открывать двери и проветривать,на третьем такого не было,но там и стулья были тряпошны. biggrin.gif
Мертвого льва может пинать даже осел

rasor
Новичок
Сообщений: 70
Регистрация: 24.5.2013
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

14.8.2014, 16:28

Викторрр @ 14.8.2014, 16:32
Вот и я загорелся на новый RAV4, проюзав всю инфу с этого форума.
В целом впечатление сложилось ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ. Выбрал комплектацию,
цвет, наметил посещение автосалона, тест-драйв.... но СПОТКНУЛСЯ ...

Налетел на другой форум:
ссылка

который меня чуть охладил, но не более. Там есть многое, что на этом форуме не обсуждалось
(например запах в салоне). Я пока в растерянности, перевариваю информацию
и впечатление от этого форума.
Хотелось бы услышать ваше мнение .... unsure.gif


На нашем форуме реальные владельцы РАВа, хотя есть и "залетные", но их мало. А на том форуме на который Вы дали ссылку пишут не понятно кто, и отзывы очень похожи на заказные. Таких в интернете полно. Наметили покупку РАВа, не сомневайтесь берите, жалеть не будете.

verdikt173
Активный пользователь
Сообщений: 194
Регистрация: 9.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

14.8.2014, 16:33

У нас тут таких тоже достаточно,владими-троцкий ишачит на тоету за миску запаренного риса,от них никуда не деться.А потом,любая вещь через три недели становится лучшей из лучших,человек ко всему привыкает.Но от советов такого характера Я бы воздержался,мало ли. smile.gif
Мертвого льва может пинать даже осел

Вернуться в “Выбор нового RAV4 четвертого поколения (2013-)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0