За и против легализации короткоствольного огнестрельного оружия

Против без оговорок
8
Против, хотя понимаю доводы сторонников легализации, но у нас всё может пойти "не так"...
9
Скорее против, чем за
3
Был бы за легализацию, если бы верил в действенность контроля при выдаче лицензий
0
Скорее за, чем против
2
За, при соблюдении строгого контроля при выдаче лицензий
13
За легализацию без оговорок
3
Не готов ответить
1
Другое
0
 
Всего голосов: 39
kubur
Старожил
Сообщений: 16268
Регистрация: 29.6.2010
Город: Мурманская обл., Оленегорск
Авто: другое авто

11.1.2016, 4:41

KDA76 @ 10.1.2016, 21:26
Что касается огнестрельного оружия в РФ, ИХМО, не доросли мы еще до него. перестреляем друг друга.

У меня три ствола и я никого не "перестрелял". unsure.gif
При наличии у населения миллионов зарегистрированных стволов, из всех случаев преступлений с применением огнестрела доля легального (зарегистрированного) оружия - 5-10 случаев в год на всю страну. И часть из них именно такие: ссылка
KDA76 @ 10.1.2016, 21:26
Травматами то что творят?!

А вот травматы, имхо, надо запретить, ибо само название провоцирует на применение - травмат же, не смертельный!
KDA76 @ 10.1.2016, 21:26
С другой стороны, огнестрел и поответственнее оружие...

Вот! Ты - понимаешь! yes.gif

kubur
Старожил
Сообщений: 16268
Регистрация: 29.6.2010
Город: Мурманская обл., Оленегорск
Авто: другое авто

11.1.2016, 4:53

Информация к...
Подборка фактов о гражданском оружии в разных странах
ссылка

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9540
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

11.1.2016, 6:32

Красноречивая подборка фактов... Но, боюсь Россия, при свободном обращении оружия не попадёт в эту статистику.
Причина очевидна - пьют много. Мне не хотелось бы, чтобы мой сосед-алкаш имел бы ствол.

p.s.Против, хотя понимаю доводы сторонников легализации, но у нас всё может пойти "не как у всех".
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

kubur
Старожил
Сообщений: 16268
Регистрация: 29.6.2010
Город: Мурманская обл., Оленегорск
Авто: другое авто

11.1.2016, 7:09

Sakura-San @ 11.1.2016, 8:32
Но, боюсь Россия, при свободном обращении оружия не попадёт в эту статистику.
Причина очевидна - пьют много.

В Молдавии (В МОЛДАВИИ!!!) пьют значительно меньше? blink.gif
Sakura-San @ 11.1.2016, 8:32
Мне не хотелось бы, чтобы мой сосед-алкаш имел бы ствол.

А откуда, собственно, он сможет его взять, даже при всех легализациях-перелегализациях?! blink.gif И почему у него сейчас "разрешённого" гладкоствола или хоть "Осы" нет? unsure.gif
Sakura-San @ 11.1.2016, 8:32
p.s.Против, хотя понимаю доводы сторонников легализации, но у нас всё может пойти "не как у всех".

Вот и хочется обсудить "конкретику" опасений.

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.1.2016, 7:51

kubur
Конкретика опасений в том, что в конце 90-х у меня на постоянном ношении был ПМ. Я с ним постоянно носился. Ходил на работу, ходил в гости, на ночь прятал под матрац. Спал с ним, ел с ним, ну разве что в душ не ходил.
Потом забрали на контрольный отстрел и больше не выдали. Поначалу переживал, пытался опять получить.
Сегодня по должности вполне могу получить ствол на постоянное ношение. Но не получаю, потому, что он не нужен. Не нужен мне, не нужен тебе, не нужен ни одному гражданскому человеку. А если не нужен, то зачем его давать тому, кому он не нужен.
ссылка

KDA76
Старожил
Сообщений: 777
Регистрация: 15.7.2015
Город: Нижневартовск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

11.1.2016, 8:10

kubur @ 11.1.2016, 5:41
У меня три ствола и я никого не "перестрелял". unsure.gif

Ядерное оружие так же, у не многих стран, но имеется. Ядерной войны, слава Богу, нет же. Но почему то это самое оружие не всем странам дозволено иметь. Наверное для того, что бы как раз последней войны и не было? Это я для аналогии. На самом деле огнестрел если попадет в "не те" руки, бед не избежать. Как у нас выдаются права на вождение автомобиля, не для кого не секрет. Как будут "раздовать права" на огнестрел? - скорее всего так же, как и права на вождение. Дык надо ли легализовывать огнестрел, не подготовив законодательство, исполнительную власть и, прежде всего, само общество к такому шагу?

KDA76
Старожил
Сообщений: 777
Регистрация: 15.7.2015
Город: Нижневартовск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

11.1.2016, 8:15

kubur @ 11.1.2016, 5:41
При наличии у населения миллионов зарегистрированных стволов, из всех случаев преступлений с применением огнестрела доля легального (зарегистрированного) оружия - 5-10 случаев в год на всю страну. И часть из них именно такие: ссылка

А разве мало 5-10 на самом деле глупых смертей? и это при ситуациии. когда огнестрел под запретом.
Давайте поразмышляем, насколько увеличится смертность из-за бытовых "огнестрельных войн" при лигализации оружия...

kubur
Старожил
Сообщений: 16268
Регистрация: 29.6.2010
Город: Мурманская обл., Оленегорск
Авто: другое авто

11.1.2016, 8:28

Вова Лермонтовский @ 11.1.2016, 9:51
kubur
Конкретика опасений в том, что в конце 90-х у меня на постоянном ношении был ПМ. Я с ним постоянно носился. Ходил на работу, ходил в гости, на ночь прятал под матрац. Спал с ним, ел с ним, ну разве что в душ не ходил.
Потом забрали на контрольный отстрел и больше не выдали. Поначалу переживал, пытался опять получить.
Сегодня по должности вполне могу получить ствол на постоянное ношение. Но не получаю, потому, что он не нужен. Не нужен мне, не нужен тебе, не нужен ни одному гражданскому человеку. А если не нужен, то зачем его давать тому, кому он не нужен.

Лет семь таскаю с собой "Осу" везде не снимая, хотя порой возникают из-за этого трудности. Очень жалею, что её (а ещё лучше КС) у меня не было, когда пришлось простым перочинным ножиком резать двух напавших придурков - эффективность не та, а в результате много дырок в голове от стальной трубы и хоть "по очкам", но они, в первом раунде, победили. Не, сам "бой" в целом за мной (хотя и с помощью "органов"), но я бы предпочёл его закончить в первом раунде "нокаутом"... в конечность, например. biggrin.gif

EDDI 76
Старожил
Сообщений: 9394
Регистрация: 31.8.2015
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.1.2016, 8:43

голосовал за...купил бы себе кольт 1911.в армии служил .по крнтракту был чеченского синдрома нема)
для чего? уж лучше иметь и быть спокойным чем иметь будут тебя.

kubur
Старожил
Сообщений: 16268
Регистрация: 29.6.2010
Город: Мурманская обл., Оленегорск
Авто: другое авто

11.1.2016, 8:52

KDA76 @ 11.1.2016, 10:10
Ядерное оружие так же, у не многих стран, но имеется. Ядерной войны, слава Богу, нет же. Но почему то это самое оружие не всем странам дозволено иметь. Наверное для того, что бы как раз последней войны и не было? Это я для аналогии.

Чисто "для аналогии" напомню, что страны, не имеющие ядерного оружия, имеет (извиняюсь за каламбур! biggrin.gif ) любой сильный. В то же время сама возможность наличия такого оружия, хоть и неизвестных мощности и возможностей доставки (Иран, КНДР), как-то охлаждают пыл "сильных". yes.gif
KDA76 @ 11.1.2016, 10:10
На самом деле огнестрел если попадет в "не те" руки, бед не избежать.

Ты как-то отпускаешь факт того, что в "не те" руки огнестрел попал давно. Имхо, для равновесия, неплохо бы и "тем" рукам дать возможность его иметь.
KDA76 @ 11.1.2016, 10:10
Как у нас выдаются права на вождение автомобиля, не для кого не секрет. Как будут "раздовать права" на огнестрел? - скорее всего так же, как и права на вождение.

Если сейчас не "так же" (а оно совсем не "так же"!) - почему вдруг ситуация должна ухудшиться? Полагаю, что всё будет с точностью до наоборот: хреновей последствия при ненадлежащем контроле, так что, имхо, работники ЛРО скорее "перебдят", чем "недобдят". Отказать же куда проще, чем возиться с оформлением!
И да: а почему ты не проголосовал за 4-ый пункт, если тебя только это беспокоит?
KDA76 @ 11.1.2016, 10:10
Дык надо ли легализовывать огнестрел, не подготовив законодательство, исполнительную власть и, прежде всего, само общество к такому шагу?

"Легализация короткоствольного огнестрельного оружия" из заголовка и подразумевает "подготовку законодательства, исполнительной власти и общества", а не тупую раздачу Стечкиных всем желающим со складов Мобрезерва! tongue.gif

Собственно, дайте нам возможность защищаться самим, пока с защитой не очень справляются те, кому это положено. Станет с безопасностью хотя бы как в СССР - запрещайте ношение, за ненадобностью!

kubur
Старожил
Сообщений: 16268
Регистрация: 29.6.2010
Город: Мурманская обл., Оленегорск
Авто: другое авто

11.1.2016, 9:04

KDA76 @ 11.1.2016, 10:15
А разве мало 5-10 на самом деле глупых смертей? и это при ситуациии. когда огнестрел под запретом.

Чисто для уточнения: 5-10 описанных "глупых смертей" произошли "при ситуациии. когда огнестрел" использовавшийся в преступлениях - разрешён!
KDA76 @ 11.1.2016, 10:15
Давайте поразмышляем, насколько увеличится смертность из-за бытовых "огнестрельных войн" при лигализации оружия...

"5-10 на самом деле глупых смертей" на многие миллионы зарегистрированных "стволов" - это действительно очень, очень мало (хоть от этого не менее печально) - практически статистическая погрешность, которую можно не учитывать. С чего бы вдруг эта статистика кардинально изменилась с легализацией КС?
Сравни, кстати, эти "5-10 на самом деле глупых смертей" со смертностью в ДТП. Тем не менее "разрешения" на автомобили у тебя, подозреваю, никаких опасений не вызывают?! wink.gif

kubur
Старожил
Сообщений: 16268
Регистрация: 29.6.2010
Город: Мурманская обл., Оленегорск
Авто: другое авто

11.1.2016, 9:08

EDDI 76 @ 11.1.2016, 10:43
голосовал за...купил бы себе кольт 1911.в армии служил .по крнтракту был чеченского синдрома нема)
для чего? уж лучше иметь и быть спокойным чем иметь будут тебя.

Именно так! Вышеуказанную "Осу" таскаю с мыслью: пусть она мне никогда и ни зачем не пригодится, кроме как кота поразвлекать с помощью её ЛЦУ! Но таскаю и не считаю право на её ношение излишним для "цивилизованного" общества.

EDDI 76
Старожил
Сообщений: 9394
Регистрация: 31.8.2015
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.1.2016, 9:12

Вова Лермонтовский @ 11.1.2016, 10:51
kubur
Конкретика опасений в том, что в конце 90-х у меня на постоянном ношении был ПМ. Я с ним постоянно носился. Ходил на работу, ходил в гости, на ночь прятал под матрац. Спал с ним, ел с ним, ну разве что в душ не ходил.
Потом забрали на контрольный отстрел и больше не выдали. Поначалу переживал, пытался опять получить.
Сегодня по должности вполне могу получить ствол на постоянное ношение. Но не получаю, потому, что он не нужен. Не нужен мне, не нужен тебе, не нужен ни одному гражданскому человеку. А если не нужен, то зачем его давать тому, кому он не нужен.

работаешь в мусарне.а че статистику не укажешь от каких насильственных действий у нас больше мрут?....да от элементарной бытовухи...забить насмерть или зарезали...ну уж никак не из за огнестрела.алкашам и прочим нехорошим элементам у нас пушки не дадут.

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.1.2016, 10:10

kubur @ 11.1.2016, 10:52
Станет с безопасностью хотя бы как в СССР - запрещайте ношение, за ненадобностью!

А что у нас сейчас с безопасностью не так? У меня в районе за 2015 год на 28 тыс. населения совершено 2 убийства и 2 разбоя. Во всех случаях убийств потерпевшие при всем желании не смогли бы воспользоваться имеющимся (при наличии такового) у них огнестрельного оружия.
Если рассматривать разбои, то и хорошо, что у потерпевших на руках не оказалось стволов, ибо остались живы. А дернись за стволами, положили бы их как нефиг делать и было бы в районе не 2 убийства, а 6. Ну и пара-тройка некогда легальных стволов поступила бы в нелегальный оборот.
ссылка

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.1.2016, 10:11

EDDI 76
В мусарне работает сын у твоей мамы. А я на госслужбе.
ссылка

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.1.2016, 10:15

Кстати, в 1999 году у нас коллегу убили. Дома.
Ствол у него был на постоянке. Даже дернуться за стволом шансов не дали.
В итоге, в теневом обороте появился новый ствол.
ссылка

KDA76
Старожил
Сообщений: 777
Регистрация: 15.7.2015
Город: Нижневартовск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

11.1.2016, 10:29

kubur @ 11.1.2016, 9:52
И да: а почему ты не проголосовал за 4-ый пункт, если тебя только это беспокоит?

Я пока вообще не голосовал, на распутье я smile.gif С одной стороны сам бы я хотел иметь некий инструмент защиты. Но с другой стороны, у меня полно знакомых с "сндромом 90-х", которым я бы и кусок трубы бы не доверил - опасно biggrin.gif

крестос
Старожил
Сообщений: 1697
Регистрация: 2.3.2011
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.1.2016, 10:47

Тоже бы прикупил, но проголосовал против, не готово наше население к этому. За плечями армия, мвд, кавказ, не дебошир , не дебил, но даже травмат сдал что бы не было соблазна, иногда так чеку выдернут что пипец.
С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы

kubur
Старожил
Сообщений: 16268
Регистрация: 29.6.2010
Город: Мурманская обл., Оленегорск
Авто: другое авто

11.1.2016, 10:51

Вова Лермонтовский @ 11.1.2016, 12:10
У меня в районе за 2015 год на 28 тыс. населения совершено 2 убийства и 2 разбоя. Во всех случаях убийств потерпевшие при всем желании не смогли бы воспользоваться имеющимся (при наличии такового) у них огнестрельного оружия.

Слава босху, что государство так обо мне заботится, не давая "всякое", чтобы я ненароком не поранился! И когда же, с точки зрения государства, я подрасту на столько, чтобы самому решать, что мне нужно, ну и "можно"?
С другой стороны: гладкоствол, при применении которого смертность (а как минимум - инвалидность) далеко к 100% - можно, а КС, из которого убить... более проблематично - "низзя!"!?
Вова Лермонтовский @ 11.1.2016, 12:10
Если рассматривать разбои, то и хорошо, что у потерпевших на руках не оказалось стволов, ибо остались живы. А дернись за стволами, положили бы их как нефиг делать и было бы в районе не 2 убийства, а 6.

Т.е. в 4 случаях остановило от убийства только то, что потенциальные жертвы не принесли то, чем их убить можно было бы?! blink.gif
Вова Лермонтовский @ 11.1.2016, 12:10
Ну и пара-тройка некогда легальных стволов поступила бы в нелегальный оборот.

Эта "пара-тройка" никак особо на насыщение нелегальными стволами не повлияла бы. И, слава босху, никак не повлияла бы на статистику преступлений с легальными стволами.

kubur
Старожил
Сообщений: 16268
Регистрация: 29.6.2010
Город: Мурманская обл., Оленегорск
Авто: другое авто

11.1.2016, 11:01

крестос @ 11.1.2016, 12:47
Тоже бы прикупил, но проголосовал против, не готово наше население к этому.

Поконкретнее бы - страсть как потрындеть охота! biggrin.gif
крестос @ 11.1.2016, 12:47
За плечями армия, мвд, кавказ, не дебошир , не дебил, но даже травмат сдал что бы не было соблазна, иногда так чеку выдернут что пипец.

Вот ты вполне разумно к вопросу подходишь, но почему отказываешь в "разумности" другим "членам общества"?
Ну и при легализации подразумевается, что и врачи правильной направленности помогут определиться с "можно/нельзя" для конкретных граждан. wink.gif

Вернуться в “Политика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0