Bandit66
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 1.12.2008

2.1.2009, 22:52

Ну, что могу сказать, все получилось.
Ручка круиза подошла к штатным местам крепления в руле.

Провод пришел с одной стороны со стандартным разъемом к к/к, а с другой с 12-пин, имел три провода, один из которых должен был идти к бибикалке, а два отвечали за круиз.

В результате - воткнул один разъем провода в ручку круиза, вытащил два контакта из разъема (пришедшей проводки), идущего на спиральный кабель, и перенес их в старый (изначально имеющийся) разъем, как и писал ранее, и все заработало, загорелась надпись "круиз" на панели приборов, тесты работы подтвердили существование круиза на машине.

По ходу действия, для удобства вырезания отверствия под ручку к/к, снимал рулевое колесо, отключал подушку, предварительно отсоединив аккумулятор, чтобы не возникало ошибок в управлении подушкой. Фотки получились оччень убогие, публиковать пока не буду. Простота установки сравнима с простотой установки на Аурис и Короллу в 150-х кузовах (ссылки выше по этой теме).

Вывод: в европейской сборке РАВ4 (20-й кузов, рестайлинг, автомат) со спиральным кабелем с управлением аудио (12-пин) в руле + электронной заслонкой дросселя, изначально имеется возможность подключения ручки к/к и работы самого к/к.
(Изначально считал, чтопридется восстанавливать проводку до ЭБУ, но не потребовалось, оно изначально уже есть).

Совет: Для начала, желательно продиагностировать блок ЭБУ на предмет К/К, и определить тип имеющегося спирального кабеля, для подбора правильной проводки в руле.
При установке обязательно отключать аккум.

PS номера заказанных деталей указывал выше. Фотографии для загоревшихся идеей могу бросить на мыло, но качество фоток оставляет желать лучшего.

PPS Все делалось в спешке 30-го декабря, отсюда и сумятица в фотках. НО! ГЛАВНОЕ - ОНО РАБОТАЕТ!!!! cool.gif

aMster
мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай

3.1.2009, 10:12

Bandit66
а можно фотографию того как оно получилось?
ну собственно как торчит ручка, какая надпись на панели появляется...
у мну что-то сомнения есть по поводу собственной машинки
особенно в видимой части, ибо я не уверен что: Штатные отверстия с резьбой под крепление ручки круиза в руле предусмотрены
вернее я посмотрел на переделку ауриса - там они какие-то хитрые заглушки ставили...
Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

alef
Старожител
Сообщений: 1509
Регистрация: 25.11.2008
Город: Старопупенск
Авто: другое авто

3.1.2009, 20:21

Bandit66 Красавчик !!!!!!!!!!!!!! Как сейчас выражается "зелень"респект и уважуха ! Теперь проза, проводки и ручку в салоне заказывать или где ?
Не спи за рулем-стране нужен каждый налогоплательщик.

Jago
Новичок
Сообщений: 82
Регистрация: 23.12.2008

6.1.2009, 9:43

Bandit66 @ 2.01.2009 - 23:52
В результате - воткнул один разъем провода в ручку круиза, вытащил два контакта из разъема (пришедшей проводки), идущего на спиральный кабель, и перенес их в старый (изначально имеющийся) разъем, как и писал ранее, и все заработало, загорелась надпись "круиз" на панели приборов, тесты работы подтвердили существование круиза на машине.

Уважаемый Bandit66, напишите поточнее куда в какие пины старого разъема втыкать вынутые два контаката из нового разъема??? Если можно фото в личку. Девайс на подходе, а руки уже почесываюца.
ссылка

alef
Старожител
Сообщений: 1509
Регистрация: 25.11.2008
Город: Старопупенск
Авто: другое авто

6.1.2009, 20:37

Jago @ Сегодня в 10:43
. Девайс на подходе, а руки уже почесываюца.


Jago Подскажите как выписать, а главное где ,эти прибомбасы ?

. Девайс на подходе, а руки уже почесываюца.


Jago Подскажите как выписать, а главное где ,эти прибомбасы ?
Не спи за рулем-стране нужен каждый налогоплательщик.

vvs17
Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 4.5.2008
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.1.2009, 13:45

Bandit66 , а можно где нибудь пересечься и глянуть на то что получилось, ну и вопросы есть. я из ЕКБ живу на ВИЗе, работа в центре.
ссылка

Jago
Новичок
Сообщений: 82
Регистрация: 23.12.2008

7.1.2009, 16:33

alef @ Вчера в 21:37
Jago Подскажите как выписать, а главное где ,эти прибомбасы ?

www.exist.ru

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 134 )
Прикрепленный файл   ScreenHunter_003.jpg
ссылка

alef
Старожител
Сообщений: 1509
Регистрация: 25.11.2008
Город: Старопупенск
Авто: другое авто

8.1.2009, 21:30

Jago Низкий поклон , я просто ни когда с этим не сталкивался ,инет 3 месяца , буду пробовать.
Не спи за рулем-стране нужен каждый налогоплательщик.

Женя
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 30.5.2008
Город: ХМАО

9.1.2009, 22:13

aMster @ 3.01.2009 - 11:12
Bandit66
а можно фотографию того как оно получилось?
ну собственно как торчит ручка, какая надпись на панели появляется...
у мну что-то сомнения есть по поводу собственной машинки
особенно в видимой части, ибо я не уверен что: Штатные отверстия с резьбой под крепление ручки круиза в руле предусмотрены
вернее я посмотрел на переделку ауриса - там они какие-то хитрые заглушки ставили...

Будешь в Междуреченском, могу показать круиз на своем РАфе, правда у меня руль правый но я думаю это не проблема. И вообще пиши если будут вопросы, нечасто втретишь земляков на этом форуме.

P.S. А на счет круиза с тобой полностью согласен, если ехать от нас до Тюмени без него ой как грустно. И еще насколько я осведомлен, при включении КК расход топлива уменьшается на той-же скорости если бы он не был включен. Я сам проверял кагда ехал по трассе до Екб расход был где-то 8.6 л.
ссылка

Bandit66
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 1.12.2008

11.1.2009, 19:44

В обсчем так оно было (предыстория изысканий в первых постах этой темы)
установил:

Снял клеммы с аккумулятора.
Дабы не заносить лишних ошибок аирбага в мозги (путем случайного включения зажигания и

последующего тестирования системы с отключенной подушкой).

Для чего?
- в ходе манипуляций пришлось снимать рулевое чтобы вырезать отверстие под саму ручку - на

верстаке оно удобнее. Для снятия рулевого приходится отключать подушку, и если включить зажигание,

то мозги пропишут у себя ошибку подушки, придется обнулять - ехать к диагностам.
(Отверстие получилось немного не аккуратное, но об этом ниже).

Открутил два болта крепления подушки к рулевому с помощью отвертки "под звездочку". (размер уже не

помню, извините).

Снял подушку и отключил все разъемы со спирального кабеля.

Выставил руль прямо, открутил гайку крепления рулевого колеса и снял сам руль.
по окончании работ поставил его в то же положение - во время проведения работ колеса не
поворачивались - на развал ехать не пришлось.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 157 )
Прикрепленный файл   ____.jpg

Bandit66
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 1.12.2008

11.1.2009, 19:59

До этого была заказана ручка круиза:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 75 )
Прикрепленный файл   _____.jpg

Bandit66
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 1.12.2008

11.1.2009, 20:00

И провод, выбранный путем долгих изысканий: yes.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 84 )
Прикрепленный файл   ______.jpg

Bandit66
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 1.12.2008

11.1.2009, 20:02

Ранее были найдены посадочные места:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 86 )
Прикрепленный файл   _______.jpg

Bandit66
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 1.12.2008

11.1.2009, 20:03

В общем, как и предполагалось, недолго думая:

разобрал пришедший штекер, контрящую белую пластмасску снял с помощью маленькой отвертки, сами

контакты вытянул из мест крепления с помощью английской булавки.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 47 )
Прикрепленный файл   ______.jpg

Bandit66
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 1.12.2008

11.1.2009, 20:04

Сориентировался в разводке по имеющемуся штекеру (относительно общего для обоих - провода

сигнала-бибикалки), вживил полученные контакты в имеющийся от рождения машины штекер.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 82 )
Прикрепленный файл   ______.jpg

Bandit66
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 1.12.2008

11.1.2009, 20:05

Прикрутил ручку, подключил разъемы и проложил проводку (даже технологическое крепление под нее

предусмотрено =)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 58 )
Прикрепленный файл   ____________.jpg

Bandit66
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 1.12.2008

11.1.2009, 20:06

Поставил руль, все подключил обратно, включил зажигание, нажал на кнопку круиза и, О, счастье, biggrin.gif

увидел загоревшуюся надпись на панели приборов. preved.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 47 )
Прикрепленный файл   ________.jpg

Bandit66
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 1.12.2008

11.1.2009, 20:08

Вот так это получилось сбоку (прошу прощения за какчество фотографии)... sad.gif

Но меня оно не особо расстраивает.
Придумаю пыльничек какой-нибудь, а-ля королла или Аурис в оригинале.
/Или поищу оригинальный для круиза.
В общем, не до мелочей было, главное, что оно заработало! cool.gif

ЗЫ. ЖЕНЯ Зашлите фотку с оригинальной ручкой круиза на второго рава, хочу посмотреть на оригинальный пыльнечегг....

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 75 )
Прикрепленный файл   ____.jpg

Bandit66
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 1.12.2008

11.1.2009, 20:10

Ну, и, собсно, почитав мануал, поехал на испытания...
Сразу оговорюсь, испытания в городе, с непривычки, могут и круиз, и машину, и испытателя вывести из строя. Лучче не пытацца!

Все-таки сам круиз включается только свыше 40км/ч, а непривычное, поначалу, управление слишком сильно отвлекает внимание от дороги!!!!!!!
К тому же ноги не знают, что делают руки, и наоборот. shok.gif
Да и голова занята совсем другим -
управлением одной ручкой к/к, а не машиной в целом. . Я предупредил. ph34r.gif

PS/ У меня и в городе обошлось, невтерпеж было, но сразу понял, что лучче трассы - проверки нет, а в городе, редко, но использую, но уже вслепую, привыкнув к клавишам, и, глядя только на дорогу. Но и то, фана ради, да на скоростных и достаточно длинных прямых участках.

Зато на межгороде -кааааайф..... yes.gif

PPS/ Спасибо pavp , я воспользовался Вашей фоткой. Качество получше, чем у мну. wink.gif

aMster
мы за мир во всем мире всех нафик поубиваем
Сообщений: 2065
Регистрация: 7.7.2008
Город: Урай

11.1.2009, 21:32

т.е. на круиз контроль идет 2 провода ...
это, вопрос на засыпку - в самой ручке КК - есть ли какие-нибудь "умные" детали? К чему вопрос :
Я слышал что например кнопки управления магнитолой просто образуют при нажатии разные "сопротивления" и уже магнитолка разбирает что там нажалось... но вот посмотрел фотки и задумался - те 5 светлых проводков - уходят на кнопки магнитолы?

просто если действительно там в управлении круизом очень простая схема, я бы замутил в Правой панельке сбоку от подушки вставить кнопок и замутить КК без ручки...

Jago - ты ручку ждешь?
Toyota RAV4 2005 2.0 серебро
Opel Meriva 2008 1.6 MTA серебро

Вернуться в “Автозвук & Электроника 2”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0