Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

4.7.2011, 7:42

Для этого надо блок круиза в подкапотное пространство, мозги круиза, стоят под бардачком, ну и саму ручку управления или баранку в сборе с ручкой.
Ну и толкового электрика все это соединить.
На разборке в принципе все найти можно, новое все очень дорого. Я себе восстановил, в основном ради принципа. А так есть он и есть, использую крайне редко. Исключительно по трассе и то если она не перегружена.
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

crubonly
Старожил
Сообщений: 404
Регистрация: 7.1.2011
Город: Тольятти
Авто: RAV4 (1) левый руль

4.7.2011, 7:52

crubonly @ 1.7.2011, 15:02
круиз внезапно отказался работать совсем! sad.gif лампочка не загорается и не включается. кто знает стоят ли предохранители на него?

спасибо форуму, нашел причину - это кнопка выскочила из защелок. теперь работает!
DANGEROUS BUT FUN
ссылка

BeaViS
Старожил
Сообщений: 555
Регистрация: 11.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

6.7.2011, 8:09

Qwest @ 4.7.2011, 9:42
Для этого надо блок круиза в подкапотное пространство, мозги круиза, стоят под бардачком, ну и саму ручку управления или баранку в сборе с ручкой.
Ну и толкового электрика все это соединить.
На разборке в принципе все найти можно, новое все очень дорого. Я себе восстановил, в основном ради принципа. А так есть он и есть, использую крайне редко. Исключительно по трассе и то если она не перегружена.



да я на экзисте как то нашел.. в районе 60 тыщ блок в подкапот, мозг на 25 и по мелочи еще тыщ на 10... крайне дорого. надо либо в литву ехать либо на разборах искать.. да....

а так, очень удобно. у нас по кольцу ехать, загород smile.gif

да даже ночью по городу поставил 60 и поехал smile.gif
Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались...Toyota.

Erop
Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 26.6.2011
Город: Надым
Авто: RAV4 (1) левый руль

20.2.2012, 16:59

Люди, у кого установлен круиз контроль, можете сфотографировать как и где оно все установлено?
Хотелось бы конечно оба блока (управляющий и исполнительный), но если сильно лень, то хотя бы исполнительный (который под капотом).
Очень хочется сделать себе круиз. Нашел, в принципе, все запчасти, но не могу разобраться - встанет оно вобще или нет. Тупо не могу найти место под капотом, где он мог бы стоять.
В случае успеха - обязуюсь сделать фотоотчет об установке. Ну, а если это нереально, опять же - сообщу, чтобы закрыть тему возможности/невозможности такой установки вообще...

BeaViS
Старожил
Сообщений: 555
Регистрация: 11.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

20.2.2012, 22:26

читал что люди на девятки ставят какой то универсальный круиз немецкий что-то в районе 6 тыс. руб за сам девайс.

слышал что-либо кто-либо о таких вещах? я так думаю мы по образу от девятки то не сильно отличаемся.. такие же тросы, такие же педали smile.gif
Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались...Toyota.

leha-1
Старожил
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.2.2012, 5:45

BeaViS @ 21.2.2012, 0:26
читал что люди на девятки ставят какой то универсальный круиз немецкий что-то в районе 6 тыс. руб за сам девайс.

слышал что-либо кто-либо о таких вещах? я так думаю мы по образу от девятки то не сильно отличаемся.. такие же тросы, такие же педали smile.gif



такой круиз я ставил на 2108 лет эдак 15 назад, на тот момент сущесвовали разные модификации, основное отличие это в механизме привода дроссельной заслонки, я ставил вакумный, но были и электромеханические с шаговым электромотором, в остальном принципиальных отличий не было. Ставиться за минут 30-60, при условии если известно как провода в салон протянуть, под капотом уложить и как зарепить механизм привода дроссельной заслоки.
В комплекте идут магниты, хомут для крепления магнитов, катушка, рычаг управления или кнопка, модуль управления(ингода совмещен с приводом дроссельной заслонки) и сам привод дроссельной заслонки.
На рафе все тоже самое, привод стоит под капотом, мозги под ногами пассажира, рычаг под рулем, вместо магнитов и катушки мозги берут данные с датчиков двигателя.

leha-1
Старожил
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.2.2012, 5:50

Erop @ 20.2.2012, 18:59
Люди, у кого установлен круиз контроль, можете сфотографировать как и где оно все установлено?
Хотелось бы конечно оба блока (управляющий и исполнительный), но если сильно лень, то хотя бы исполнительный (который под капотом).
Очень хочется сделать себе круиз. Нашел, в принципе, все запчасти, но не могу разобраться - встанет оно вобще или нет. Тупо не могу найти место под капотом, где он мог бы стоять.
В случае успеха - обязуюсь сделать фотоотчет об установке. Ну, а если это нереально, опять же - сообщу, чтобы закрыть тему возможности/невозможности такой установки вообще...



на первой странице один из участников выложил как что и где расположено, конечно это не фото но по моему вполне все понятно, что и как, это раположение для машины с левым рулем.
первая картинка привод дроссельной заслонки, вторая модуль управления, третья - рычаг управления.

Erop
Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 26.6.2011
Город: Надым
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.2.2012, 6:08

Я знаю про системы круиз-контроля от сторонних производителей. Я хочу поставить родную. Не буду сейчас расписывать почему, суть не в этом.
Картинки на первой странице (и в других темах) я смотрел. Я прочитал все темы про круиз на этом форуме. Я прочитал вобще все, что смог найти про круиз на первом раве. Информации мало. Либо я плохо искал. Даже схему (электрическую) подключения круиза я смог найти только от Короллы. Но, думаю, что блоки универсальные, должно подойти.
Картинки это конечно хорошо, они мне очень помогли разобраться, что вобще нужно. Я нашел еще картинку из какого-то сервис манула, где нарисован исполнительный блок. И я смотрел под капот своей машины. Возможно, я тупой, но я не смог понять, где он должен располагаться.
Смотрел не я один. Предположения есть разные, но ясности нет. Если бы все было понятно - я бы не писал об этом, а просто купил бы детали и занялся установкой.

Поэтому еще раз прошу - у кого установлен круиз - пожалуйста, сфотографируйте где и как установлен исполнительный блок круиза под капотом. Я думаю, это совсем не сложно и не займет много времени. Заранее спасибо.

Erop
Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 26.6.2011
Город: Надым
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.2.2012, 7:07

Ага. Картинка от сервис-мануала повела меня по ложному пути - оказалась от второго рава. Ситуация проясняется. Меня изначально смутило, что на одной картинке один блок, на другой - другой. И на ебее и других барахолках видел актуаторы двух разновидностей, притом в описании и там и там были девяностые года, что подразумевает первое поколение. Потому и озадачился, подумал, что возможны разные варианты...

Но если бы кто-нибудь затратил 3 минуты своего времени - это тотально упростило бы задачу.

У меня все осложняется еще и тем, что, при установке Вебасты, в предполагаемое место крепления актуатора я перенес адсорбер. Поэтому там сейчас посмотреть толком не получается - надо крепления адсорбера откручивать, чтобы посмотреть, а времени на это пока не нахожу. Ну а сфоткать - оно вроде не сложно, пока машина греется например...

leha-1
Старожил
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.2.2012, 7:31

Erop @ 21.2.2012, 9:07
Ага. Картинка от сервис-мануала повела меня по ложному пути - оказалась от второго рава. Ситуация проясняется. Меня изначально смутило, что на одной картинке один блок, на другой - другой. И на ебее и других барахолках видел актуаторы двух разновидностей, притом в описании и там и там были девяностые года, что подразумевает первое поколение. Потому и озадачился, подумал, что возможны разные варианты...

Но если бы кто-нибудь затратил 3 минуты своего времени - это тотально упростило бы задачу.

У меня все осложняется еще и тем, что, при установке Вебасты, в предполагаемое место крепления актуатора я перенес адсорбер. Поэтому там сейчас посмотреть толком не получается - надо крепления адсорбера откручивать, чтобы посмотреть, а времени на это пока не нахожу. Ну а сфоткать - оно вроде не сложно, пока машина греется например...



плохо искали, без обид, вот фото с нашего форума, между мотором очистителя стекол и опрной чашкой стойки



вот тут можно увелить картинку ссылка сообщение номер 278

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.2.2012, 7:33

Сегодня на машине, сейчас выйду из офиса, щелкну для Вас все три составляющие и выложу.
О, одно мое фото уже выложили... biggrin.gif
полчаса подождать придется, фоткать на телефон буду, пусть рассветет до конца, а то неочень будут фотки.
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

BeaViS
Старожил
Сообщений: 555
Регистрация: 11.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

21.2.2012, 7:50

leha-1 @ 21.2.2012, 7:45
такой круиз я ставил на 2108 лет эдак 15 назад, на тот момент сущесвовали разные модификации, основное отличие это в механизме привода дроссельной заслонки, я ставил вакумный, но были и электромеханические с шаговым электромотором, в остальном принципиальных отличий не было. Ставиться за минут 30-60, при условии если известно как провода в салон протянуть, под капотом уложить и как зарепить механизм привода дроссельной заслоки.
В комплекте идут магниты, хомут для крепления магнитов, катушка, рычаг управления или кнопка, модуль управления(ингода совмещен с приводом дроссельной заслонки) и сам привод дроссельной заслонки.
На рафе все тоже самое, привод стоит под капотом, мозги под ногами пассажира, рычаг под рулем, вместо магнитов и катушки мозги берут данные с датчиков двигателя.


они нормальные надежные?

непонятно тогда необходимость за 90к оригинала если такая хрен есть и она работает smile.gif

а не знаете производителей сейчас каких-нить? и да, я правильно понимаю, что оно в общем то просто управляет заслонкой и ничего более особенно на механике smile.gif
Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались...Toyota.

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.2.2012, 8:10

Ну в общем как то так.
По капотом стоит вот такой агрегат, соединенный тросами с дроссельной заслонкой.
На нем есть номер 880002-42010

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 870 )
Прикрепленный файл   21022012611.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 843 )
Прикрепленный файл   21022012612.jpg
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.2.2012, 8:11

Под бардачком, рядом с блоком печки есть вот такая магдула, достаточно габаритная, от нее тоже трос идет в подкапотное через перегородку.
Номера не нашел

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 878 )
Прикрепленный файл   21022012614.jpg
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.2.2012, 8:11

Ну а это на руле рычажок

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 874 )
Прикрепленный файл   21022012615.jpg
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

leha-1
Старожил
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.2.2012, 8:27

BeaViS @ 21.2.2012, 9:50
они нормальные надежные?

непонятно тогда необходимость за 90к оригинала если такая хрен есть и она работает smile.gif

а не знаете производителей сейчас каких-нить? и да, я правильно понимаю, что оно в общем то просто управляет заслонкой и ничего более особенно на механике smile.gif



три года без отказной работы и потом продано было авто. далее ничего сказать не могу.

именно просто управляет заслонкой, а точнее ее фиксирует в определенном положении, так будто вы на педаль газа давить с одним определенным усилием, при падении скорости добавляет открытие заслонки, при увеличении уменьшает открытие. контроль скорости осуществляется по импульсам создаваемыми магнитами на катушке, магниты прекреплени были к внутреннему шрусу хомутом, катушка на кронштейне к коробке.

производителей не знаю.

BeaViS
Старожил
Сообщений: 555
Регистрация: 11.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

21.2.2012, 8:30

leha-1 @ 21.2.2012, 10:27
три года без отказной работы и потом продано было авто. далее ничего сказать не могу.

именно просто управляет заслонкой, а точнее ее фиксирует в определенном положении, так будто вы на педаль газа давить с одним определенным усилием, при падении скорости добавляет открытие заслонки, при увеличении уменьшает открытие. контроль скорости осуществляется по импульсам создаваемыми магнитами на катушке, магниты прекреплени были к внутреннему шрусу хомутом, катушка на кронштейне к коробке.

производителей не знаю.


как все просто. надо найти smile.gif и поставить. smile.gif

будем искать smile.gif
Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались...Toyota.

Erop
Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 26.6.2011
Город: Надым
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.2.2012, 9:37

Ага.
Все страньше и страньше.
На просторах интернета находятся два варианта схем-картинок.
Номер раз:



И, более интересная картинка (больше показано всего, как устроено) номер два:



Тут явно видно два разных вида актуаторов круиза. Плюс ко всему управляющий блок в первом случае один, а во втором к нему добавляется еще одна коробочка (детали номер 11 и 10 на второй картинке).
Вдобавок есть еще один вариант схемы - актуатор как в первом случае, управляющий блок один, но другой, чем в первом варианте. То есть если смотреть по второй схеме - в первом случае деталь 11, во втором, наоборот - 10.



Притом номер у детали 10 и детали 11, если смотреть по первой и третьей схеме, один - 88240.

Короче говоря, для внесения ясности нужны фотки smile.gif

Еще очень интересно - что за деталь под номером 4 на второй схеме. Похоже на какой-то тросик, но какой и где?
По идее должна быть кнопка под сцеплением, может это она и есть, но как-то странно выглядит...

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.2.2012, 9:40

На всех картинках изображено одно и то же, только разными схемами.
Как ни крути, состоит все из актуатора под капотом, мозга-актуатора под бардачком и управляющей ручки. Ну плюс проводка...
Вот эта наверное самая лучшая из схем.
1) Актуатор под капотом и троса управления дросселем
2)Мозги+актуатор в салоне и трос управления АКПП
3)Ручка управления на руле + ее крепеж.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 811 )
Прикрепленный файл   8413260.gif
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

Erop
Новичок
Сообщений: 59
Регистрация: 26.6.2011
Город: Надым
Авто: RAV4 (1) левый руль

21.2.2012, 10:03

О! Пока я тут проводил детективное расследование - все уже отфоталось smile.gif
Большое спасибо всем.

leha-1 не мудрено, что этой фотки я не нашел - она в теме про распорку smile.gif


Qwest большое спасибо!

Теперь можно думать дальше. Как раз и тайна странной детали номер 4 разрешилась smile.gif Это, видимо, тросик идущий в подкапот. Подозреваю, что этот тросик ставится в верхнюю канавку на приводе, и контроллирует открытие дросселя... Еще бы фотку с привода дросселя - посмотреть как оно там зацеплено. Но в принципе и так более-менее понятно

Пока что самая большая проблема - это найти фишку (разъем) на управляющий блок. Там уйма проводов, и как без фишки это делать я не представляю.
Ну а пока, исходя из собранной информации, все выглядит вполне реалистично.
Актуатор и блок управления бэу стоят недорого. Самая дорогая деталь, видимо, ручка подрулевая, хотя, они вроде тоже на многих тойотах одинаковые - может получится найти бэу. Далеко от цивилизации живу - это все усложняет. Осталась только фишка. Будем искать.

Ориентировочный бюджет мероприятия - 6-8 тыр. Сравнимо с установкой девайса от стороннего производителя. Трудоемкость, полагаю, будет повыше, зато круиз получится родной. Если, конечно, получится вобще.

Если сделаю - расскажу. Хотя, даже если детальки буду потихоньку закупать, делать буду нескоро. Гаража теплого нет, а с проводкой там, судя по всему, повозиться придется. Потому что на месте я проводки что-то не нашел. Подозреваю, что, раз на европейцах круиза не бывает, то и проводки, скорее всего, нет.

Вернуться в “Автозвук & Электроника 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0