meetya
Активный пользователь
Сообщений: 276
Регистрация: 23.11.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль, Cross Sport (без запаски)

3.4.2014, 21:33

На Тверской сегодня ДПС тормознули и стали сразу фотографировать переднюю рамку номера. Рамка с электроприводом шторки которую можно вручную поднять и полностью закрыть номер. Внешне, оценив габариты, достаточно нетрудно понять что внутри есть механизм со шторкой.

Сам механизм был отключен от электрики -- я показал инспекторам никуда не подключеный провод из рамки.
Внешне рамка выглядит так:


Короче вменяют КоАП 12.2 часть 2:
Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, - штраф 5000 рублей или лишение прав от одного до трех месяцев

Ребят, а "препятствующих или затрудняющих" -- это вроде деепричастия, означающие что они в данный момент что-то делают, а не способны делать, не так? wink.gif Т.е. чтобы эта рамка-шторка закрыла номер нужно чтобы я вышел из машины и вручную поднял шторку в ней. А ведь так можно сказать что обычная номерная рамка тоже способна препятствовать идентификации ГРН если выйти из машины и вытащить её из под номера и прикрепить поверх него =)

Да, рамка закрывает немного окантовку, что не соответствует ГОСТ 50577-93.

Задний номер у меня с обычной рамкой. Всё читаемо и машина чистая smile.gif

Суд завтра (в пятницу) в 11:00 ph34r.gif, права пока при мне, кстати.

Кстати, вот КоАП 12.2 часть 1, на которую скорее всего буду ходатайствовать переквалифицировать:
Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8504
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

4.4.2014, 7:29

Правильно ли я понимаю, что рамка на Вашей машине установлена для того, чтобы нарушать ПДД и не платить за это штрафы?
ссылка

adik
почти местный
Сообщений: 19526
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.4.2014, 8:29

Roman Cooper @ 4.4.2014, 11:29
Правильно ли я понимаю, что рамка на Вашей машине установлена для того, чтобы нарушать ПДД и не платить за это штрафы?


biggrin.gif А то! Вряд ли судья поверит "чтобы номер не пачкался на парковке".
AMAT VICTORIA CURAM

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.4.2014, 8:56

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, - штраф 5000 рублей или лишение прав от одного до трех месяцев

Согласитесь, Вы для этого их и ставили. smile.gif
Так что несите заслуженное наказание.

...Сам механизм был отключен от электрики -- я показал инспекторам никуда не подключеный провод из рамки. ...

Пистолет без патронов не перестаёт считаться огнестрельным оружием.

Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9514
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

4.4.2014, 12:24

Юриспруденция - это сплошной формализм (в хорошем смысле).
Поэтому привлечь к ответственности могут только за сoвершённые преступления, a не за то, что Вы могли совершить в будущем.
Это их домыслы, что Вы закрыли бы номер. Не пойман - не вор.
Другое дело моральная сторона вопроса... smile.gif
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

meetya
Активный пользователь
Сообщений: 276
Регистрация: 23.11.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль, Cross Sport (без запаски)

4.4.2014, 13:19

Roman Cooper @ 4.4.2014, 9:29
Правильно ли я понимаю, что рамка на Вашей машине установлена для того, чтобы нарушать ПДД и не платить за это штрафы?

Чтобы троллить парктроны на Кропоткинской smile.gif
Думаю так же как и вы, я владею автомобилями чтобы под кирпич выезжать на встречку по Волгоградке в час пик, и привышая скоростной режим минимум в два раза, давить старушек и собачек на тротуарах -- ведь у меня как и у всех одноклубников автомобиль "оборудован материалами позволяющими" всё это делать.

Кстати, шторкой в рамке ни разу пользоваться не пришлось, к сожалению. В движении закрывать шторки я бы даже ради прикола не стал бы, за такое лишения мало. Жена разбила передний бампер вместе с рамкой, а у меня оказался набор этих стальных рамок, я поставил одну спереди, даже не подключал её. Да какая разница? Ладно, скучно, рамку установил чтобы нарушать ПДД mad.gif

А вообще ПДД в подвижном режиме я практически не нарушаю, принципиально, стараюсь. Ну бывает лежачего по встречке объеду, если никто не видит. А все штрафы не связаные с парковкой которые приходят я оплачиваю, меня это как-то не заботит сильно.

Да и тут с 12.2.ч2 -- это просто ещё одно приключение, интересно же что получится =)

Сегодня ездил по Москве с передним номером положеным под лобовуху (рамку ещё не успел другую поставить). Два раза тормознули, один раз при выезде с Таганской площади, второй раз в Химках =) "А я только от вас! Еду покупать рамку которую вы скомуниздили! Вот такая гироскопическая фибрилляция индуктивных показателей преломления парафазии!", поржали в обоих случаях, какие-то они душевные становятся, хотя общаюсь я с гаиниками раза два-три в год всего. Настроение улучшилось preved.gif

Да, суд на 17 апреля перенесли.

СемёнСемёныч
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 22.2.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

5.4.2014, 10:26

Ознакомился с сутью проблемы. Интересно. Но, от себя хочу сказать и как бы я строил свою защиту в суде:
Давайте обратимся к действующим гостам по установке и требованиям к государственным регистрационным знакам, устанавливаемым на автотранспортном средстве. Данные требования изложены в "ГОСТ Р 50577-93 Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования". В соответствии с Приложением И данного нормативного документа следует, что регистр знаки должны быть установлены следующим образом:
И.1. На каждом транспортном средстве должны быть предусмотрены места установки следующих регистрационных знаков:
одного переднего и одного заднего - на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах;
одного заднего - на прочих транспортных средствах.

В обсуждаемом вопросе я так понял знаки по обе стороны автомобиля имеются. Значит всё нормально, едем дальше.

И.2. Место для установки регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение прочтения. При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит транспортного средства.

В обсуждаемом вопросе, насколько нас осведомили регистр знаки стоят в установленных местах. Всё нормально, едем дальше.

Дальше описывается, что знаки должны быть установлены по оси симметрии, перпендикулярно продольной плоскости и т.п. В нашем случае, я не сомневаюсь, что знак соответствует этим требованиям. Значит всё нормально, едем дальше.

Стоит обратить внимание на пункт И.4.5. Регистрационный знак должен быть видимым в пространстве, ограниченном следующими четырьмя плоскостями: двумя вертикальными и двумя горизонтальными, касающимися краев знака в пределах углов видимости. Насколько я понял, знак в данной рамке виден из далека и трудности с его прочтением не возникает.
И вот наконец то мы подошли к самому интересному - к использованию рамок при креплении знаков:
И.5. Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия.
Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись "RUS", изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы или цифры.

Насколько водно на изображении обсуждаемой рамки, она не загораживает цифры и буквы. Их видно отчетливо, никаких проблем. (нюанс, что в рамке имеется механизм "шторка", я пока опускаю, обсудим дальше). Номер видно даже с расстояния более 20 метров.

Хочу отметить, что в ГОСТе нет никаких технический требований и условий, которые применяются к рамкам, с помощью которых крепятся гос регистр знаки. Главное, чтобы они не загораживали их обзор и не заслоняли их.

В обсуждаемом нами вопросе о том, что на форумчанина был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, считаю, что данное правонарушение было не доказано. Т.к. на момент остановки и фиксирования данного якобы правонарушения механизм "шторка" не был приведен в действие. Сотрудникам нужно было бы для начала зафиксировать приведение в действие данного механизма водителем при движении авто и потом уже бы применять меры административного воздействия с приложением к административному материалу документов (фото, видео) доказательств применении шторки. То, что в рамке имеется какой то механизм, то это не значит, что он в обязательном порядке применяется. Всё это вольная трактовка данного факта сотрудниками ГИБДД.
Если уж так подходить к сути проблемы, то можно всех мужчин привлекать к уголовной ответственности за изнасилование, т.к. у нас у всех имеется соответствующий орган, при определенном физическом состоянии которого можно совершить таковой противоправный акт. Ну это же абсурд, согласитесь. В суде Вы можете с лёгкостью привести какой нибудь более простой пример.

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

5.4.2014, 11:46

СемёнСемёныч
я бы вообще помогать не стал в этом деле .Играя со спичками нужно понимать что можно обжечься. (с)
Девайс устанавливается с одной единственной целью - нарушать безнаказанно .
На форуме и в суде автор конечно будет утверждать что он пушистый зайчик и умысла такого не имел .

Остановили, сняли рамку с переднего номера, Вменяется КоАП 12.2 ч.2
good.gif Жаль что 5 тр .
EMEX - сроки от балды ....

Рохан
Старожил
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США

5.4.2014, 12:27

Санчес КРСК
А СемёнСемёныч скорее всего (предположение) из бывших и несправедливо уволенных. И теперь мстит системе. biggrin.gif

СемёнСемёныч
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 22.2.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

5.4.2014, 12:58

Рохан @ 5.4.2014, 14:27
Санчес КРСК
А СемёнСемёныч скорее всего (предположение) из бывших и несправедливо уволенных. И теперь мстит системе. biggrin.gif

Не правда, не согласен с несправедливым увольнением и каким-либо мщением. smile.gif

СемёнСемёныч
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 22.2.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

5.4.2014, 13:04

Санчес КРСК @ 5.4.2014, 13:46
СемёнСемёныч
я бы вообще помогать не стал в этом деле .Играя со спичками нужно понимать что можно обжечься. (с)
Девайс устанавливается с одной единственной целью - нарушать безнаказанно .
На форуме и в суде автор конечно будет утверждать что он пушистый зайчик и умысла такого не имел .

good.gif Жаль что 5 тр .

Вопрос тут скорее всего не к нарушителю, а к тому, как то или иное правонарушение фиксируется сотрудниками. Мы конечно же все понимаем для чего все эти фишки. Также это понимают и сотрудники ГИБДД и судьи. Но ведь принципиально важно то, что любое правонарушение должно быть надлежащим образом зафиксировано, задокументировано. А то, что на автомобиле, на переднем месте размещения государственных регистрационных номеров, установлена рамка, в которой предусмотрен механизм "шторка", то это ещё ничего не значит и не является фактом того, что данный механизм автовладельцем применяется. Тем более, что он не был подключен к сети бортового питания, а значит применение его в конкретном случае было не возможно.

meetya
Активный пользователь
Сообщений: 276
Регистрация: 23.11.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль, Cross Sport (без запаски)

5.4.2014, 13:11

СемёнСемёныч @ 5.4.2014, 12:26
И вот наконец то мы подошли к самому интересному - к использованию рамок при креплении знаков:
И.5. Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия.
Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись "RUS", изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы или цифры.

Вот это интересно, в редакции этого госта которую я прочилал в И.5 указано:

И.5. Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия.
Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись "RUS", изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы, цифры или окантовку.
ссылка


Изменение N 3 ГОСТ Р 50577-93. Утверждено22 мая 2009 г. N 164-ст. Дата введения 1 ноября 2009 г.:
Приложение И. Пункт И.5. Второй абзац. Заменить слова: "буквы, цифры или окантовку" на "Буквы или цифры";
дополнить пунктом И.7:
ссылка


Значит под КоАП 12.2ч1 не попадаю? На самом деле попадаю, если попросить экспертизу.

meetya
Активный пользователь
Сообщений: 276
Регистрация: 23.11.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль, Cross Sport (без запаски)

5.4.2014, 13:27

Санчес КРСК @ 5.4.2014, 13:46
СемёнСемёныч
я бы вообще помогать не стал в этом деле .Играя со спичками нужно понимать что можно обжечься. (с)
Девайс устанавливается с одной единственной целью - нарушать безнаказанно .
На форуме и в суде автор конечно будет утверждать что он пушистый зайчик и умысла такого не имел .

good.gif Жаль что 5 тр .

Вообще да, жаль что только 5000 рублей, если бы было 50000, то выиграть было бы легче.
Я считаю что за закрытый номер в движении нужно просто наказывать арестом до 15 суток, а за незакрытый не наказывать и всё.

По поводу парковки с закрытыми/отсутсвующими номерами было постановление Верховного суда отмененяющее штрафы за закрытие номеров автомобиля, который находится в статичном состоянии. Учитывается, что любой прохожий намеренно может заклеить номер одного из автомобилей, владелец которого будет неоправданно оштрафован.

А за езду -- да, забыл проверить видны ли номера (что ты обязан делать по ПДД), получи штраф/лишение/арест.

meetya
Активный пользователь
Сообщений: 276
Регистрация: 23.11.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль, Cross Sport (без запаски)

5.4.2014, 13:47

СемёнСемёныч @ 5.4.2014, 15:04
Вопрос тут скорее всего не к нарушителю, а к тому, как то или иное правонарушение фиксируется сотрудниками. Мы конечно же все понимаем для чего все эти фишки. Также это понимают и сотрудники ГИБДД и судьи. Но ведь принципиально важно то, что любое правонарушение должно быть надлежащим образом зафиксировано, задокументировано. А то, что на автомобиле, на переднем месте размещения государственных регистрационных номеров, установлена рамка, в которой предусмотрен механизм "шторка", то это ещё ничего не значит и не является фактом того, что данный механизм автовладельцем применяется. Тем более, что он не был подключен к сети бортового питания, а значит применение его в конкретном случае было не возможно.

То что шторка не была подключена к сети я доказать, наверное не смогу, хоть так и было.

Вот, что интересно в некоторых штатах США можно получить арест со штафом если при тебе найдут кусочки битого фарфора со свечей зажигания. Потому что они используются как орудия для практически бесшумного разбивания колёных стёкол на автомобилях (ух, не дай Бог это сейчас прочтёт наша гоповатая школота wink.gif
ссылка


СемёнСемёныч
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 22.2.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

5.4.2014, 15:53

meetya @ 5.4.2014, 15:11
... ...
Значит под КоАП 12.2ч1 не попадаю? На самом деле попадаю, если попросить экспертизу.

Да, не подпадаешь, т.е. состав данного правонарушения в твоих действиях будет не доказанным, т.к. сама по себе рамка, при не введенным в действие режима "шторки" не создает никаких препятствий для чтения гос номера и не создает для этого никаких помех. Они должны были каким то образом зафиксировать, что тобой таковой механизм применяется, а если этого нет, то это всё только домыслы.
А зачем тебе экспертиза, она здесь в принципе не нужна. Хотя заявить в суде о её проведении ты имеешь право. В любом случае ты можешь сказать, что тобой и не планировалось применять таковую рамку по прямому назначению - скрытие гос номера. У тебя просто не было другой рамки, вот и поставил таковую. А то, что провод к ней подходил, то ты мог и принимать меры по организации дополнительного освещения гос номера в темное время суток, только лампочки ещё не приветил.

meetya
Активный пользователь
Сообщений: 276
Регистрация: 23.11.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль, Cross Sport (без запаски)

5.4.2014, 17:12

СемёнСемёныч @ 5.4.2014, 17:53
Да, не подпадаешь, т.е. состав данного правонарушения в твоих действиях будет не доказанным, т.к. сама по себе рамка, при не введенным в действие режима "шторки" не создает никаких препятствий для чтения гос номера и не создает для этого никаких помех. Они должны были каким то образом зафиксировать, что тобой таковой механизм применяется, а если этого нет, то это всё только домыслы.
А зачем тебе экспертиза, она здесь в принципе не нужна. Хотя заявить в суде о её проведении ты имеешь право. В любом случае ты можешь сказать, что тобой и не планировалось применять таковую рамку по прямому назначению - скрытие гос номера. У тебя просто не было другой рамки, вот и поставил таковую. А то, что провод к ней подходил, то ты мог и принимать меры по организации дополнительного освещения гос номера в темное время суток, только лампочки ещё не приветил.


Хотел сразу ходатайствовать на переквалификацию в часть 1 поскольку один из ИДПС, после того как я показал неподключенный провод от рамки, начал говорить что рамка не соответсвуюет госту поскольку она закрывает окантовку. Спасибо вам, что привели цитату из госта после третьей редакции.

Вот чувак в Печатниках выиграл в первой инстанции:
ссылка

alex555xela
Старожил
Сообщений: 364
Регистрация: 2.6.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (2) левый руль

5.4.2014, 18:13

Было бы очень хорошо если бы автора в суде оправдали. А то получится как в анекдоте: можно сажать всех за изнасилование, прибор то имеется.
— Какая странная у вас шпага, сударь..
— Это арматура, мсье!

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3912
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

5.4.2014, 19:20

Если бы ГИБДДшники всегда поступали по справедливости, то я бы, конечно же, осудил автора темы за такое. Но зная, что инспектора очень часто бывают "не чисты" своими действиями, то прекрасно понимаю автора!!!
В этом случае я за meetya. И не только за него, а за всех нас - водителей. Так уж иногда бывает, что даже не нарушая, мы оказываемся нарушителями...
Автору удачи в суде.
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

6.4.2014, 5:35

Если бы ГИБДДшники всегда поступали по справедливости, то я бы, конечно же, осудил автора темы за такое. Но зная, что инспектора очень часто бывают "не чисты" своими действиями, то прекрасно понимаю автора!!!

не будем всех гаишников под одну гребенку ,так же как всех водителей(хотя что такое гаишники в краснодарском крае знаю - плавали лично,с дальнобоями местными общался)
В данном случае это не было притянуто за уши - как например синие лампочки в габаритах <которые якобы делают машину похожей на спецсигналы машин силовых ведомств ( у меня друг по такой статье полгода пешком походил)- тут была установлена рамка которая может использоваться для скрытия номеров . Не для их очистки от грязи - опционально . А с одной единственной целью .Скрыть номер .И пофигу что провод болтается - это всегда можно сделать скрыто а лохам показывать - видишь проводок- не подключена.
Когда на машине СГУ ( матюгальник ) находят - даже если ты не говорил никому в него на дороге "Тебе что башку прострелить" - что будет ? Тут тоже самое .
Есть устройство ( причем это не фары на крыше ,не колеса нестандартного размера) - устройство для безнаказанного нарушения . - Получи .В следующий раз подумаешь .

EMEX - сроки от балды ....

meetya
Активный пользователь
Сообщений: 276
Регистрация: 23.11.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль, Cross Sport (без запаски)

6.4.2014, 6:50

Санчес КРСК @ 6.4.2014, 7:35
- тут была установлена рамка которая может использоваться для скрытия номеров . Не для их очистки от грязи - опционально . А с одной единственной целью .Скрыть номер .И пофигу что провод болтается - Есть устройство ( причем это не фары на крыше ,не колеса нестандартного размера) - устройство для безнаказанного нарушения . - Получи .В следующий раз подумаешь .

Что я нарушу скрыв номер на своём корыте в статичном состоянии?
Я не хочу лично платить банде Ликсутова дополнительные 160 тысяч в год -- с меня хватит НДФЛ, транспортного налога, акцизов на бензин, отчислений в резерв ОСАГО и штафов с камер.
Жаль, что я этой шторкой ни разу не пользовался.

Вернуться в “Право, Законы и беззакония”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0