chernyh
Старожил
Сообщений: 868
Регистрация: 29.12.2011
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.11.2016, 7:56

Эх.... Проверил привод заслонок, визуально все норм. Сами заслонки щелкают и переключаются, сделал тест климата. Ошибки 21 и 24 я так понимаю это нормально.
Но при включении AVTO включается режим "стекло и ноги" в ноги не дует, только на стекло. Ноги мерзнут, а голове жарко biggrin.gif

Серега36
Старожил
Сообщений: 1400
Регистрация: 5.1.2009
Город: Конаково

3.11.2016, 19:31

chernyh @ 3.11.2016, 9:56
Эх.... Проверил привод заслонок, визуально все норм. Сами заслонки щелкают и переключаются, сделал тест климата. Ошибки 21 и 24 я так понимаю это нормально.
Но при включении AVTO включается режим "стекло и ноги" в ноги не дует, только на стекло. Ноги мерзнут, а голове жарко biggrin.gif

У меня так же. но через некоторое время открывается и нижняя заслонка. Видимо так работает режим AVTO...
Рыбак рыбака, ненавидит наверняка.

chernyh
Старожил
Сообщений: 868
Регистрация: 29.12.2011
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

4.11.2016, 0:58

Серега36 @ 3.11.2016, 23:31
У меня так же. но через некоторое время открывается и нижняя заслонка. Видимо так работает режим AVTO...

Я тоже на это надеелся. Но в течении дня так и не открылась. Ноги мёрзнут sad.gif

raspadski
Старожил
Сообщений: 5987
Регистрация: 19.8.2011
Город: Междуреченск
Авто: другое авто

7.11.2016, 12:48

chernyh @ 4.11.2016, 5:58
Я тоже на это надеелся. Но в течении дня так и не открылась. Ноги мёрзнут sad.gif
В ручном режиме поток в ноги не включается что-ли? И шестеренка, управляющая заслонками свободно движется (или упирается во что-нибудь) при любом направлении обдува?

chernyh
Старожил
Сообщений: 868
Регистрация: 29.12.2011
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.11.2016, 12:56

Отдал в сервис, все поправили. Сказали перескочили шестерёнки.

EDDI 76
Старожил
Сообщений: 9407
Регистрация: 31.8.2015
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.12.2016, 15:57

отмечусь дабы не потерять . так и не задуло у меня в ноги

EDDI 76
Старожил
Сообщений: 9407
Регистрация: 31.8.2015
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.12.2016, 21:11

не судите строго -отмечу и здесь
ссылка
мой пост 197
у меня теперь все фурчит-в машине ташкет smile.gif
автоэлектрик из официалов запросил 500 рэ это при том что он меня принял в 10 вечера,я отдал косарик
провозились 2 часа

mur
Активный пользователь
Сообщений: 135
Регистрация: 2.4.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

20.4.2018, 9:51

Моя ситуация такая. При вкл машины начала мигать кнопка обдува стекла, затем печка откл. включаешь она дует , но на стекло не подает . вывод что-то с заслонкой подачи на стекло. что я сделал.
1. снял бордачок и патрубок подачи воздуха в ноги пассажира , магнитолу и обдув центральный торпедо. видна заслонка на подачу воздуха в ноги. пытаемся переключать режимы ,а также включать и выключать авто . при этом работает сервопривод заслонок , крутится колесо приводов. В моем случае я заметил что колосо шестеренка крутится и как-то болтается. (НЕ В тему ,)у заслонки в ноги есть уплотнительная резинка , так она превратилась в сырую резину мастику,на форуме на фотках форумчать тоже видна эта проблема. Морочиться не стал смазал силиконом. обратил внимание что при подачи холодного воздуха эта субстанция замерзает, и заслонка прилипает к корпусу печки ( и нужно приложить усилие , чтобы оторвать заслонку от корпуса. Что со временем может привести к поломке привода, либо штырька, либо шестеренки . при подачи горячего воздуха резина превращается в гудрон.и заслонка открывается с причмокиванием.
2. я аккуратно сдернул колесо шестеренку с осевого зацепления, ( вытащить не смог , все мешает, ) но освободив внешние привода сумел по открывать и по закрывать заслонку в ноги. В недрах плохо виден рычажок привода заслонки на стекло . пошевелить его мне не удалось .
3. принято решение снять верхнюю панель торпеды. Снимаем облицовки стоек, там по 1 винту панели , 2 винта под магнитолой , 2 винта приборки спидометра, 2 болта крепления подушки пассажира за бардачком. отключаем акб, разьеденяем клему датчика света за спидометром, и желтую клему подушки пассажира, панель сдвигается немного в салон и снимается.
снимаем воздуховоды на стекло и центральный . и вот она заслонка . пробуем ее подвигать (колесо привода сдернуто с оси).
Изучаем конструкцию. И вот!!! , в моем случае цена вопроса 50копеек. (которые год назад провалились в воздуховод ветрового стекла .)
добываем 50 копеек, и радумся кладу.
4. я смазал резинки силиконом, установил шестеренку-колесо на место ( как правильно нашел здесь ссылка )
проверяем работу на печки и заслонок. в моем случае она немного похрустела, видимо из-за заклинивания что-то потерлось.
все собираем и радуемся. Я воспользовался снятием крышки торпедо , и привел порядок провода нештатной проводки , антенны регистратор , микрофоны.

mur
Активный пользователь
Сообщений: 135
Регистрация: 2.4.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

20.4.2018, 9:59


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1055 )
Прикрепленный файл   9d8c796s_960.jpg .
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 945 )
Прикрепленный файл   1f4c796s_960.jpg .[attac
hment=162559:554c796s_960.jpg].
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1061 )
Прикрепленный файл   b74c796s_960.jpg
вот фото по расположению колеса шестеренки . взяты с сылки предыдущего поста. также видно что уплотнитель превратился в гудрон. sad.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1009 )
Прикрепленный файл   554c796s_960.jpg

Kiel
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 15.10.2014
Город: Тайшет
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.5.2018, 4:07

4. я смазал резинки силиконом


В холодную погоду будет слышно, помогла смазка или нет.

The_Point
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 10.2.2018
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.12.2018, 14:12

Добрый день, за рулем недавно (год), появилась проблема с сильным запотеванием окон пассажиров сзади. Почитал все ветки на эту тему, вводные данные такие:

1. Воздушный фильтр менял, не помогает;
2. Сладковатого запаха в салоне нет, жирного налета на окнах тоже нет;
3. Аварий не было, вентиляционные отверстия за задним бампером ничего не закрывает, прошлую зиму все было нормально, ничего не менялось;
4. Результаты автоматического теста датчиков: ошибки 21, 24 (стандартные по датчикам освещенности) и 42 - Сервопривод заслонки воздухозаборника;
5. Тест заслонок показывает, что работает все вроде корректно как по направлению, так и вроде по забору воздуха с улицы (когда индикатор не мигает на первых 5 тестах из дефлекторов дует прохладным воздухом.

Когда тестировал добрался до печки и снял видео работы на быстром тесте заслонок, судя по видео шестерни управления заслонки воздухазаборника вращаются, но поварачивается сама заслонка или нет я не вижу. Снял ссылка тестов и работы шестерни заслонки распределения, как я понимаю она приводится в движение шестернью заслонки воздохозаборника, хотя возможно я ошибаюсь, т.к. печку пока не снимал.

Живу в СПб температурный режим в салоне на обоих зонах 20С, на улице -3, -7. Ехать получается только если включаю обдув лобового стекла с него же идет обдув на боковые окна. Режим забор только с салона, если включаю кнопкой забор с улици сразу же затягивает все окна сразу.

Вопросы:

1. Какой режим работы кондиционера и печки нужно выбирать для особо влажной погоды? Откуда ставить забор воздуху - из салона или с улицы?
2. Как проверить на 100% работает нормально заслонка воздухозаборника или нет, можно ли ее увидеть если ближе подобраться к печке?
3. С чем может быть связана ошибка 42, куда смотреть если шестерни вращаются. Шестерни вращаются при тесте, но когда в обычном режиме нажимаешь кнопку изменения забора воздуха, они не шевелятся и никаких звуков не слышно - так и должно быть?
4. Самому можно исправить проблему или лучше обращаться в сервис?

Заранее благодарен за помощь!





Kiel
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 15.10.2014
Город: Тайшет
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.12.2018, 15:10

4. Результаты автоматического теста датчиков: ошибки … 42 - Сервопривод заслонки воздухозаборника;

Вероятно в этом твоя трабла. Возможно заслонка по зубьям проскочила. При активации пытается открыть забор воздуха с улицы, но из-за неисправности этого не происходит. Отсюда и запотевание окон. Судя по видео хорошо работает изменение направления обдува. У заслонки "улица-салон" свой привод. Проверь ещё контакты подключения сервопривода заслонки. Но это уже в том случае, если эта самая заслонка никак не реагирует на кнопку рециркуляции.

The_Point
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 10.2.2018
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.12.2018, 21:27

Kiel @ 24.12.2018, 15:10
4. Результаты автоматического теста датчиков: ошибки … 42 - Сервопривод заслонки воздухозаборника;

Вероятно в этом твоя трабла. Возможно заслонка по зубьям проскочила. При активации пытается открыть забор воздуха с улицы, но из-за неисправности этого не происходит. Отсюда и запотевание окон. Судя по видео хорошо работает изменение направления обдува. У заслонки "улица-салон" свой привод. Проверь ещё контакты подключения сервопривода заслонки. Но это уже в том случае, если эта самая заслонка никак не реагирует на кнопку рециркуляции.


Уже проверил, реагирует. Предлагаю перейти в эту ссылка, на форумах не часто пишу, прошу прощения, что пришлось отвечать и здесь и там.

zsv2005
Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 2.5.2014
Город: Ямбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

31.3.2019, 0:32

Доброго времени суток!
Rav4 - IV. Двухзонный климат. Помогите, чем можете. При регулировании температуры, из под панеле слышен хруст. Печка дует (хорошо) и регулируется направление воздуха при минимальной установленной температуре (в ручном режиме). При увеличении температыры, слышен хруст из под панели. При этом температура воздуха не увеличивается, а воздух практически перестаёт дуть (хотя вентилятор стоит на максимальных оборотах). И не важно куда направлен поток.
При прогретом двигателе и минимальной температуре из печки дует чуть-чуть тёплый воздух (за бортом -10), хотя должен дуть холодный.

Kiel
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 15.10.2014
Город: Тайшет
Авто: RAV4 (3) левый руль

31.3.2019, 4:09

zsv2005 @ 31.3.2019, 1:32
Доброго времени суток!
Rav4 - IV. Двухзонный климат. Помогите, чем можете. При регулировании температуры, из под панеле слышен хруст. Печка дует (хорошо) и регулируется направление воздуха при минимальной установленной температуре (в ручном режиме). При увеличении температыры, слышен хруст из под панели. При этом температура воздуха не увеличивается, а воздух практически перестаёт дуть (хотя вентилятор стоит на максимальных оборотах). И не важно куда направлен поток.
При прогретом двигателе и минимальной температуре из печки дует чуть-чуть тёплый воздух (за бортом -10), хотя должен дуть холодный.


Посмотри здесь ссылка

Используя раздельный климат контроль попробуй установить разную температуру у водителя и пассажира- узнаешь с какой стороны поломка (по тому же самому хрусту).


Алекс1978!
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 12.9.2019
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.9.2019, 16:33

pkondakov @ 6.10.2013, 11:49
Всем привет.

Печка перестала дуть в ноги. Начал с диагностики - показывает 00. В режиме тестирования климата при перенаправлении потока с "в лицо" на "в ноги" раздается хруст. При переключении режимов обдува просто кнопками его кстати не было.
Снял верхнюю часть панели и обнаружил, что шестерня, которая видимо и отвечает за управление заслонкой, слетела с оси. Или сама ось лопнула, после чего шестерня и отвалилась. unsure.gif

[attachment=81146:2013_10_...17.59.38.jpg]
Интенсивное копание форума показало, что один из товарищей решил эту проблему заменой климата целиком на БУ, а второй от постигшего его счастья продал машину ))
Прошу совета - как это лечить?
я столкнулся с той же проблемой, достал шестерню, там был обломлен усик защёлки, запаял установил


Алекс1978!
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 12.9.2019
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.9.2019, 16:44

Алекс1978! @ 24.9.2019, 16:33
я столкнулся с той же проблемой, достал шестерню, там был обломлен усик защёлки, запаял установил
мог бы по подробней но не знаю как фотки вставить

Kiel
Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 15.10.2014
Город: Тайшет
Авто: RAV4 (3) левый руль

25.9.2019, 12:25

Алекс1978! @ 24.9.2019, 17:44
мог бы по подробней но не знаю как фотки вставить


Осталось понять причину... Если заслонка прилипает на черную каку, то в холода трабла может вернуться.

Вернуться в “Ремонт своими силами 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0