Miha2e
часто торчащий на форуме
Сообщений: 1391
Регистрация: 20.2.2008
Город: Москва, Бутово
Авто: RAV4 (1) левый руль

6.6.2011, 15:36

Привет всем. Есть такая тема: могнитола поддерживает установку камеры заднего вида (ездил тут на Крузаке с такой фишкой - понравилось очень при парковке). Хотелось бы поставить. Вопрос знатокам: какую лучше и как подключать. Хотелось бы, чтобы она включалась на магнитоле, когда селектор АКПП включается в режим R. По идее, можно запитать на задние фонари заднего хода. Вот только мне кажется, что камера не имеет кабеля включения, она кажется имеет только обычный разъем мини-джек. Вопрос второй: куда ставить камеру. Видел на рынке камеры, которые ставятся на место блок-лампы подсветки номера. Точнее вместо одного из. Мне кажется место не плохое.
Toyota Corolla100...Camry, Marino4AFe, Caldina3S-GE, Vitz, Ceres4A-GE, Rav4-99-5d все AT

Oksi
オクサーナ
Сообщений: 10276
Регистрация: 29.12.2008

6.6.2011, 15:50

Miha2e, почитай, может пригодится:
ссылка



Всем рекомендую Клубный автосервис по "Тойота Рав4" в Москве - ссылка
Многие работы намного дешевле, чем у официального дилера Тойоты.

Miha2e
часто торчащий на форуме
Сообщений: 1391
Регистрация: 20.2.2008
Город: Москва, Бутово
Авто: RAV4 (1) левый руль

6.6.2011, 16:15

Ага, как и хотел. К тому же европейский вариант подсветки номера (использовать левый, внутренний плафон) дает расположение камеры почти по центру зада машины. А в нашем поколении кто нибудь ставил такое? С подключением нарыл вот что:
"Как правильно подключить камеру заднего вида?
В данной статье мы рассмотрим общую схему подключения камеры заднего вида.
Допустим, что Вы выбрали камеру, определились с местом установки - теперь остается самое главное - правильно её подключить !
У любой камеры заднего вида имееются провода питания и провод для подключения к видеоустройству, на котором будет отображаться картинка с камеры.
Следует помнить, что камеры заднего вида для автомобилей отличаются от камер видеонаблюдения тем, что не могут работать постоянно. Максимальная продолжительность работы камеры заднего вида составляет около часа. Поэтому, чтобы камера проработала долго, она должна включаться только во время парковки.
Для того, чтобы камера заднего вида включалась при парковке, необходимо питание камеры взять от лампы заднего хода. После подключение камеры необходимо подключить видео провод к магнитоле или монитору.
Все магнитолы, за редким исключением, имеют функцию автоматического включения изображения с камеры при парковке. Для этого у автомагнитол предусмотрен специальный провод, на который необходимо подавать +12 V от лампы заднего хода. Поэтому вместе с видео проводом протягиваем до магнитолы дополнительный провод. "
В принципе все понятно, но хотелось бы конкретных советов по нашей машине. Особенно с поиском проводов в районе приборки на задний ход
Toyota Corolla100...Camry, Marino4AFe, Caldina3S-GE, Vitz, Ceres4A-GE, Rav4-99-5d все AT

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

6.6.2011, 18:06

ставил камеру себе еще зимой. от магнитолы бросаем провод под правыми порогами. снимаем правую пластмассину в багажнике. под ней у двери находятся колодки фонарей и вообще проводки задка. находим питание на лампы заднего хода на них цепляем питание камеры и плюсовой провод с магнитолы на реверс. вот и все. сама камера стоит у меня над номером. между лампами подсветки номера ближе к середине. ракурс нормальный весьма. ничего сложного.
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

Miha2e
часто торчащий на форуме
Сообщений: 1391
Регистрация: 20.2.2008
Город: Москва, Бутово
Авто: RAV4 (1) левый руль

7.6.2011, 19:47

fox55rus @ 6.6.2011, 20:06
ставил камеру себе еще зимой. от магнитолы бросаем провод под правыми порогами. снимаем правую пластмассину в багажнике. под ней у двери находятся колодки фонарей и вообще проводки задка. находим питание на лампы заднего хода на них цепляем питание камеры и плюсовой провод с магнитолы на реверс. вот и все. сама камера стоит у меня над номером. между лампами подсветки номера ближе к середине. ракурс нормальный весьма. ничего сложного.

Вопрос такой. Сегодня ездил смотреть камеры. Как оказалось под штатное место подсветки подходит почти идеально камера от Форда ФОкуса 2. Вот только я не понял по проводам - там один кабель - это джек и два обрезанных проводка. Вопрос - эти провода, как понял, по питанию самой камеры. А куда подключать провода подсветки номера? Вроде как на камере есть диодная подсветка. Или она не для номера, а для подсвечивания во время работы? Объясните... И еще Фокс55рус, скажи каку. модель покупал и как она встала?
Toyota Corolla100...Camry, Marino4AFe, Caldina3S-GE, Vitz, Ceres4A-GE, Rav4-99-5d все AT

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

8.6.2011, 15:14

это скорее всего не подсветка номера , а ик подсветка камеры. в темноте включается и засветляет, ик лучи соответственно глаз человека не воспринимает, а электроника еще как.
камеру я не покупал. лежала дома.это мини камера для дома-видео глазок к домофону уличному, или на угол дома.оч меленькая. фото выложу чуть позже вечером. на ней было три разъема. питание, видео и звук. звик отрезал. питание и видео подключил. надо у продаванов спрашивать зачем и куда идут какие провода или требовать схему подключения. наобум не стал бы тыкать, хоть и есть сейчас везде защита, но все же мало ли что.
не совсем понятно если честн. первый провод с джеком это я так понимаю видео сигнал. а еще два провода какие? одножильные??? тогда это явно питание - плюс и минус. если ты имел в виду еще два двухжильного тогда требуй схему. может отдельно подсветка или еще что.
сколько денег просят за сие изделие???
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

Miha2e
часто торчащий на форуме
Сообщений: 1391
Регистрация: 20.2.2008
Город: Москва, Бутово
Авто: RAV4 (1) левый руль

8.6.2011, 16:26

fox55rus @ 8.6.2011, 17:14
это скорее всего не подсветка номера , а ик подсветка камеры. в темноте включается и засветляет, ик лучи соответственно глаз человека не воспринимает, а электроника еще как.
камеру я не покупал. лежала дома.это мини камера для дома-видео глазок к домофону уличному, или на угол дома.оч меленькая. фото выложу чуть позже вечером. на ней было три разъема. питание, видео и звук. звик отрезал. питание и видео подключил. надо у продаванов спрашивать зачем и куда идут какие провода или требовать схему подключения. наобум не стал бы тыкать, хоть и есть сейчас везде защита, но все же мало ли что.
не совсем понятно если честн. первый провод с джеком это я так понимаю видео сигнал. а еще два провода какие? одножильные??? тогда это явно питание - плюс и минус. если ты имел в виду еще два двухжильного тогда требуй схему. может отдельно подсветка или еще что.
сколько денег просят за сие изделие???

Просят 2200 кажется. Уж больно подкупает то, что встает в место крепления подсветки без всяких переделок. Единственное, что мне еще не понятно как тянуть все эти провода из двери в машину. Посмотрел - у меня место перехода кабелей в районе петлей очень компактное, к тому же этот жгут как бы должен уходить внутрь кузова при закрывании двери. Не хотелось бы кидать по верху него, а внутрь кембрика фиг вставишь с такими джеками. Ты как обошелся?
Toyota Corolla100...Camry, Marino4AFe, Caldina3S-GE, Vitz, Ceres4A-GE, Rav4-99-5d все AT

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

8.6.2011, 17:30


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1781 )
Прикрепленный файл   4a.jpg
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

8.6.2011, 17:34

че то дорого считаю. бросал провода так как было холодновато на улице- под наружним обвесом пластиковым вниз потом на внутреннюю сторону двери внизу есть дырки вентиляции. в них протаскивал. хотя если снять сзади обвес можно протащить через штатные дыры где провода проброшены, но было лень и холодно. идут потом в двери и через штатный выход через резинку по правому борту.
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

Miha2e
часто торчащий на форуме
Сообщений: 1391
Регистрация: 20.2.2008
Город: Москва, Бутово
Авто: RAV4 (1) левый руль

8.6.2011, 17:50

fox55rus @ 8.6.2011, 19:34
че то дорого считаю. бросал провода так как было холодновато на улице- под наружним обвесом пластиковым вниз потом на внутреннюю сторону двери внизу есть дырки вентиляции. в них протаскивал. хотя если снять сзади обвес можно протащить через штатные дыры где провода проброшены, но было лень и холодно. идут потом в двери и через штатный выход через резинку по правому борту.

И как удалось штекер через резинку пропихнуть?
Toyota Corolla100...Camry, Marino4AFe, Caldina3S-GE, Vitz, Ceres4A-GE, Rav4-99-5d все AT

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

8.6.2011, 18:38

штеккер отрезал нафиг, пропаял в двери сростил. и через резинку протащил уже просто провода. хотя если постараться то можно протащить там и штеккер типа тюльпан или подобный
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

Miha2e
часто торчащий на форуме
Сообщений: 1391
Регистрация: 20.2.2008
Город: Москва, Бутово
Авто: RAV4 (1) левый руль

9.6.2011, 14:36

В общем разобрался с темой. Сегодня был на радиорынке в Митино, осмотрел кучу камер, сравнивал с плафоном от посветки номера нашего первого рава и вот что в итоге. Подходит почти идеально - от MITSUBISHI LANCER X SEDAN. Из наших особенностей - камера должна быть как бы на "постаменте", так как подсветка у нас сильно утоплена в пластик. И чтобы камера вылезала на "оперативный простор" надо брать такую с "постаментом". Купил модель Avis AVS321CPR. Встает на место четко, подсветка номера остается за счет диодной подсветки в камере. Провода - два провода на камере идут к подсветке штатной номера. Другой кабель состоит из кабеля видео - его тянуть к магнитоле. И кабеля питания - два провода тянуть к лампе заднего хода и от него надо кидать кабель на магнитолу +12В, чтобы магнитола автоматически включала режим камеры при включения заднего хода. Камера с разметкой. Обошлась в 2200 с гарантией. Была такая же за 3500 с матрицей Шарп (типа очень крутая в темноте) и более продвинутой (компактной) проводкой. Дороговато подумал. И была такая же за 1800 без гарантии.
Кстати, такая же камера идет на Прадик 2007 года. Такие же посадочные отверстия.
На днях поставлю, отпишусь.
Характеристики можно посмотреть тут -
Основные характеристики: Avis AVS321CPR для MITSUBISHI LANCER X SEDAN
Код производителя: AVS321CPR
Тип: Камера заднего вида
Производитель: Avis
Матрица: 1/4" CCD
Разрешение: 420 линий
Угол обзора: 170°
Поддерживаемые видеорежимы: PAL/NTSC
Физическое разрешение матрицы: PAL/NTSC: 510*492 / 628*582
Класс пыле - и влагозащиты: IP67
Минимальная освещённость: 0.1 LUX
Диапазон рабочей температуры: от -30C до +60C
Размеры установочной площадки : 78х35(мм)
Парковочная разметка: Есть
Регулировка усиления выходного сигнала: автоматическая
Подсветка номера: Есть, встроенный светодиод
Тип передачи изображения: Зеркальное
Выходы: CVBS тюльпан,уровень 1.0Vp-p.75 Ohm
Комплект поставки: Все необходимые соединительные провода

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1288 )
Прикрепленный файл   lanser_x_enl.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1169 )
Прикрепленный файл   dewdfewdfwe.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1331 )
Прикрепленный файл   09062011645.jpg
Toyota Corolla100...Camry, Marino4AFe, Caldina3S-GE, Vitz, Ceres4A-GE, Rav4-99-5d все AT

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

9.6.2011, 16:23

главное чтоб разметка отключаемая была на камере. она не помогает толком если камера стоит не высоко и не симметрично. на магнитоле у меня тоже есть и отключается.
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

Miha2e
часто торчащий на форуме
Сообщений: 1391
Регистрация: 20.2.2008
Город: Москва, Бутово
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.6.2011, 10:16

Поздравьте - поставил! Думал, что уйдет часа два, но вышло больше. В принципе ничего сложного нет, но много потратил время на выбор оптимального пути прокладки кабелей, разборку салона и сборку.
Начал процесс с разборки задней двери, точнее со снятия декоративной отделки. Снимаем и видим с правой ее части место входа кабеля подсветки номера. Со внешней стороны снимаем плафон и во внутрь втягиваем кабель с улицы до того места где он раздваивается на две части (на кабели правого и левого плафона.). Наш внутренний плафон отрезаем и к его двум проводам приделываем два кабеля подсветки диодной камеры. Здесь и везде - черный кабель это земля, а красный +12 в - питание. В тойотовской проводке везде - земля это кабель белый с черной полосой, а питание - это черный.
Через дырку входа кабелей втягиваем внутрь все штекеры от камеры - по одному они все проходят. В окне над ним можно удобно закрепить всю гроздь: желтый разъем - это штекер на кабель видео, красный - питание, который надо тянуть на задний ход правой задней фары.
Дальше нам надо проложить два кабеля (видео и двужильный питание от камеры) из двери в задний фонарь правый. Для этого: откручиваем фонарь, затем снимаем весь салонный пластик по правому борту в багажном отсеке - он снимается одним блоком - саморезы выкручиваем и винт крепления заднего ремня безопасности. Получаем доступ к кабелям, которые идут в дверь и к фонарю соответсвенно. Раскручиваем изоленту на кембрике, который соединяем дверь и салон, прокладываем через него кабель видео и двухжильный питания, через резинку без труда протаскиваем их в салон. Далее лучше всего осуществить временного подсоединение на предмет проверки - все ли работает. То бишь надо видео кабель бросить "по воздуху" к магнитоле (у магнитролы соотвественно есть штекер для видео и белый провод включения, на которое подается +12 в при включении заднего хода). Поэтому к нему мы одножильный провод тянем с заднего хода фары). Т.е., если от камеры к фонарю мы тянули двужильный кабель питания, то от фонаря к магнитоле тянем одножильный. Подсоединяем провода к фонарю (повторяю - у тойота бел-ый с черной полосой земля, а черные (центральные) это питание) и проверяем - работает ли. В моем случае все работало сразу.
Начинаем долгую работу по прокладке двух проводов до магнитолы по правому борту в пороге. Для этого вывинчиваются саморезы и нижние крепления ремней безопасности. Аккуратно уплотняем и заматываем изолентой кембрик перехода проводки из кузова в дверь. Размещаем там на двери все кабели. Я на всякий случай заизолировал все тюльпаны в местах соединения друг с другом изолентой.
В общем , прокладываем все, собираем салон и оставляем немного времени на юстировку камеры. Изначально я ее не закрепил в посадочных отверстиях, потому что мне показалось, что ее "угол атаки" немного вверх. Пришлось немножко подложить под основание камеры, чтобы она не била в воздух. Для себя отюстировал ее разметку - красная зона пол метра, зеленая - метр. Получилась прикольно! Кстати, камера отлично видит и в темноте. Видно все отлично.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1772 )
Прикрепленный файл   1.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1413 )
Прикрепленный файл   2.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1374 )
Прикрепленный файл   3.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1382 )
Прикрепленный файл   4.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1517 )
Прикрепленный файл   5.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1263 )
Прикрепленный файл   6.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1305 )
Прикрепленный файл   7.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1292 )
Прикрепленный файл   8.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1638 )
Прикрепленный файл   9.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1580 )
Прикрепленный файл   10.jpg
Toyota Corolla100...Camry, Marino4AFe, Caldina3S-GE, Vitz, Ceres4A-GE, Rav4-99-5d все AT

Dr.Kicker
Старожил
Сообщений: 509
Регистрация: 17.5.2009
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (1) правый руль

12.6.2011, 5:27

Я решил в спойлер ставить. У меня он заводской, в нем есть заглушка какая-то. Вот в нее и поставлю.
Камеру купил на ебэе. Обошлась в 400 рублей с доставкой, у нас в магазинах они продаются 1500+.
Камера врезается. В комплекте идет насадка на дрель, которая выпиливает круглое отверстие, в которое камера потом просто защелкивается.
музыкальный 5 дверей черный 1997г. 3S-GE автомат
ссылка

Miha2e
часто торчащий на форуме
Сообщений: 1391
Регистрация: 20.2.2008
Город: Москва, Бутово
Авто: RAV4 (1) левый руль

12.6.2011, 19:21

Dr.Kicker @ 12.6.2011, 7:27
Я решил в спойлер ставить. У меня он заводской, в нем есть заглушка какая-то. Вот в нее и поставлю.
Камеру купил на ебэе. Обошлась в 400 рублей с доставкой, у нас в магазинах они продаются 1500+.
Камера врезается. В комплекте идет насадка на дрель, которая выпиливает круглое отверстие, в которое камера потом просто защелкивается.

Да, я тоже так думал. У моего спойлера тоже есть возможность установить камеру по центру, но не хотелось сверлить метал. Ведь там же надо тюльпаны пропихивать, а значит маленькой дырочкой не обойтись. К тому же настроить угол правильный в таком случае трудно. Но в любом случае - давай, делай и выкладывай в эту ветку отчет
Toyota Corolla100...Camry, Marino4AFe, Caldina3S-GE, Vitz, Ceres4A-GE, Rav4-99-5d все AT

prokol2005
Старожил
Сообщений: 835
Регистрация: 9.9.2009
Город: Геленджик, Новосибирск, Томск.
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.6.2011, 4:40

Dr.Kicker @ 12.6.2011, 7:27
Я решил в спойлер ставить. У меня он заводской, в нем есть заглушка какая-то. Вот в нее и поставлю.
Камеру купил на ебэе. Обошлась в 400 рублей с доставкой, у нас в магазинах они продаются 1500+.
Камера врезается. В комплекте идет насадка на дрель, которая выпиливает круглое отверстие, в которое камера потом просто защелкивается.

Тоже хочу. Можно ссылочку на Ебае?
ссылка

Dr.Kicker
Старожил
Сообщений: 509
Регистрация: 17.5.2009
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (1) правый руль

20.6.2011, 3:07

prokol2005 @ 13.6.2011, 6:40
Тоже хочу. Можно ссылочку на Ебае?

Да их там всяких разных миллион!
У меня видимо такая: ссылка

Но дешевле была немного, может подорожали...
музыкальный 5 дверей черный 1997г. 3S-GE автомат
ссылка

zLoBnIc
Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 6.8.2011
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.11.2012, 11:30

Ну вот и я поставил камеру, пока на улице было чуть выше нуля))

Ставил эту: ссылка

Спасибо, Miha2e, что выложил инструкцию, я шел к машине уже подготовленным!

Итак, камера толком не подошла на посадочные места, пришлось дорабатывать место посадки сурово, но эффективно. Большую часть времени, как и ожидалось, я потратил на прокладку кабеля, снятие обшивки. С подключением проблем не возникло. Кабель в комплекте был уже "двойной", то есть плюс прямо в изоляции шел.

Качество картинки очень хорошее, разметка встроена в камеру, есть ночной режим, видно отлично. Пока не особо привык и толком не отъюстировал, но уже приятно видеть что там прячется в слепой зоне за колесом.

Обошлось сие доборо в примерно 850 руб с доставкой в Москву. Установка часов 5-6, еслиб было теплее, да светлее, управился бы быстрее. Я доволен

крестос
Старожил
Сообщений: 1697
Регистрация: 2.3.2011
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.11.2012, 12:11

Уважаемые форумчане, а юзает кто ни будь зеркало салонное с монитором под камеру, вот почитал вас и загорелся. но переделывать всю систему под мафон с монитором не хочу и нерентабельно, думаю про зеркало.
С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы

Вернуться в “Автозвук & Электроника 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0