Илюха Выборг
Активный пользователь
Сообщений: 293
Регистрация: 29.12.2009
Город: Выборг
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

16.1.2015, 17:11

tamag @ 16.1.2015, 1:57
Друзья.
За авто я приехал 18 числа, а 17 мне сообщили что можно забирать.
18 числа у меня не приняли деньги, сказали, что не могут принять из-за того что кабель перебит! И такая же ситуация была и 19 числа.
Далее следовало 2-е выходных. Мне сказали что в понедельник-вторник мой вопрос решиться, подождите.
а 23 когда я приехал мне объявили новую стоимость.
А что касается курса доллара то мы он повысился как раз в тот день когда мы должны были получить авто 17 декабря!
Я с удовольствием бы внёс всю сумму если бы её брали.

Так договор у Вас от 17 декабря. Так когда же Вы были в салоне?
Если 17 - почему не оплатили?
Если 18 -то могли, .я подчеркиваю, могли и обязаны были настоять, чтобы у Вас взяли деньги и отдали Вам машину. Для этого совершенно не обязательно, чтобы при принятии денег работала компьютерная сеть.
Деньги могли взять по приходному ордеру, Вы могли сделать банковский перевод. Даже такой неординарный ход, как внесение денег на депозит нотариусу в счет оплаты своих обязательств.
Однако, Вы предпочли схимичить, попытаться обмануть всех, сыграя на растущем курсе рубля, а получилось обманули сами себя .

Илюха Выборг
Активный пользователь
Сообщений: 293
Регистрация: 29.12.2009
Город: Выборг
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

16.1.2015, 17:29

А вообще то все просто:
Курс доллара и евро в декабре:
24.12.2014 54,5687 66,7539
23.12.2014 56,4940 69,2503
22.12.2014 60,6825 74,5727
21.12.2014 60,6825 74,5727
20.12.2014 60,6825 74,5727
19.12.2014 59,6029 73,3414
18.12.2014 67,7851 84,5890
17.12.2014 61,1512 76,1516


С 17 на 18 декабря резкий рост. Вы не оплачиваете, надеетесь, что курс еще вырастет
Но! 19-22 стагнация, 23 падает, а 24 Вы бежите в салон платить, боясь, что курс снизится. И вот тут-то Вам говорят, что цена на машину изменилась.

И потом, я совершенно не верю, что салон не работал 18-23 декабря. Кроме того, Вы ссылаетесь еще на выходные, но все салоны в выходные работают! Из всех щелей лезет, что Вы пытались поймать выгоду-халяву, но промахнулись и стали во всем обвинять автосалон.
Извините, но я Вам не верю.

z_nik
Старожил
Сообщений: 6750
Регистрация: 10.12.2014
Город: Советский
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

16.1.2015, 18:02

Думаю, в суде будет сложно доказать неоплату, по независящим от покупателя причинам.
А это неисполнение обязательств по договору.

Странно, что кабель у них порвался именно 17. в этот день у дилеров проходило совещание о поднятии цен. Видится намеренный уход от принятия денег. (Там же поди авто и на обслуживании в эти дни были. У них тоже деньги не брали?)

была аналогичная ситуация именно в этих числах, которую я описывал в теме ждем новый рав4-4.
Удалось забрать авто по договорной цене, ограничившись письменной претензией, с сылкой на ст 310гк рф

Желаю удачи
Жизнь - хорошая штука. и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8504
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

16.1.2015, 18:34

z_nik @ 16.1.2015, 20:02
Странно, что кабель у них порвался именно 17. в этот день у дилеров проходило совещание о поднятии цен. Видится намеренный уход от принятия денег...

Но банки в этот день работали прекрасно. Банковский перевод предусмотрен договором.
Что-то топикстартер мутит...
ссылка

z_nik
Старожил
Сообщений: 6750
Регистрация: 10.12.2014
Город: Советский
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

16.1.2015, 18:44

Roman Cooper @ 16.1.2015, 21:34
Но банки в этот день работали прекрасно. Банковский перевод предусмотрен договором.
Что-то топикстартер мутит...

Вот я и говорю, что невозможность оплаты сложно доказать.
Можно же было оплатить по тому же счету, по которому вносили предоплату, чтоб выполнить свои обязательства. Можно в платежке указать оплату по договору. Реквизиты же есть. Так что варианты были.
Жизнь - хорошая штука. и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ

Marko
Старожил
Сообщений: 2965
Регистрация: 7.8.2006
Город: Москва

17.1.2015, 23:17

tamag

А продать они должны потому что в одностороннем порядке они не могут расторгнуть договор а должны выполнить условия договора.


Вы ошибаетесь. Вам никто в этом мире ничего не должен! В том числе и продать авто в убыток себе.
Это вообще ущербная политика считать - что мне кто-то что-то должен.
Автосалон вам автомобиль в убыток не продаст. Там не идиоты сидят. Считаете что должен продать по старой цене (по причине предоплаты вами 10 000 рублей) - подавайте в суд. Я уверен, что суд не сможет автосалон обязать это сделать. Нет такого в законодательстве. И да - Автосалон подаст встречный иск к вам и выиграет(!) дело о клевете (вы публично обвинили салон в мощенничестве, которое он не совершал).


tamag
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

18.1.2015, 21:22

Илья, а что нам даст курс доллара, когда у тебя деньги в рублях и сумма в договоре в рублях. Подскажите как вы тут видите что можно заработать?
Я не говорил, что салон не работал. С их слов, они не принимали деньги и не выдавали автомобили.
Так это или нет, могут знать только они сами. Это юр лицо и у них должны быть зафиксированны такие данные.
Я не могу за них писать.
Я знаю что деньги у нас не принимали.

Илюха Выборг @ 16.1.2015, 19:29
А вообще то все просто:
Курс доллара и евро в декабре:
24.12.2014 54,5687 66,7539
23.12.2014 56,4940 69,2503
22.12.2014 60,6825 74,5727
21.12.2014 60,6825 74,5727
20.12.2014 60,6825 74,5727
19.12.2014 59,6029 73,3414
18.12.2014 67,7851 84,5890
17.12.2014 61,1512 76,1516


С 17 на 18 декабря резкий рост. Вы не оплачиваете, надеетесь, что курс еще вырастет
Но! 19-22 стагнация, 23 падает, а 24 Вы бежите в салон платить, боясь, что курс снизится. И вот тут-то Вам говорят, что цена на машину изменилась.

И потом, я совершенно не верю, что салон не работал 18-23 декабря. Кроме того, Вы ссылаетесь еще на выходные, но все салоны в выходные работают! Из всех щелей лезет, что Вы пытались поймать выгоду-халяву, но промахнулись и стали во всем обвинять автосалон.
Извините, но я Вам не верю.


tamag
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

18.1.2015, 21:27

То что никто не будет продавать авто в убыток тоже понятно.
Мы когда пришли к ним 23 числа, стояла наша авто по цене 1 612 000, мы им предложили, что мы готовы купить авто по цене указанной на ценнике, который стоял напротив авто вин номер которой был у нас договоре. Мы это тоже прекрасно понимаем. Но нам всё равно сказали, что цена для этой авто 1 934 000. Вот это возмущает.
Когда мы в ноябре вносили предоплату, авто стоили 1 612 000, но у них были скидки на стоковые авто и нам сделали скидку. Поэтому к цене полной мы были готовы. Но когда с тебя хотят получить деньги просто так, это возмутительно. Мы их 23 числа попросили, чтобы они принесли документы которые обосновывают повышение цены. Начальник отдела продажи ушла, вернулась через 30 минут так и не показав документы. Просто сказали, что готовы дать нам доп оборудование!

Marko @ 18.1.2015, 1:17
tamag



Вы ошибаетесь. Вам никто в этом мире ничего не должен! В том числе и продать авто в убыток себе.
Это вообще ущербная политика считать - что мне кто-то что-то должен.
Автосалон вам автомобиль в убыток не продаст. Там не идиоты сидят. Считаете что должен продать по старой цене (по причине предоплаты вами 10 000 рублей) - подавайте в суд. Я уверен, что суд не сможет автосалон обязать это сделать. Нет такого в законодательстве. И да - Автосалон подаст встречный иск к вам и выиграет(!) дело о клевете (вы публично обвинили салон в мощенничестве, которое он не совершал).


tamag
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

23.1.2015, 12:15

17 декабря я был в Мурманске. Вернулся только 18 и сразу поехал за авто.
Я бы с радостью забрал бы 17(((

Илюха Выборг @ 16.1.2015, 15:56
Что-то тут не сходится.
17 декабря, когда заключали договор, автомобиль в салоне был?
Похоже, что да, ПТС выдан вообще 7 декабря.
Так почему же Вы в этот же день не оплатили автомобиль? Все работало. (Договор же напечатали)
Похоже деньги у Вас были в баксах. Вы решили подождать до более выгодного курса - ну и дождались на свою голову.
По датам очень здорово не сходится.
Попозже более подробно объясню.


z_nik
Старожил
Сообщений: 6750
Регистрация: 10.12.2014
Город: Советский
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

23.1.2015, 12:32

на какой стадии разбирательство?
Жизнь - хорошая штука. и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ

Marko
Старожил
Сообщений: 2965
Регистрация: 7.8.2006
Город: Москва

24.1.2015, 1:34

z_nik @ 23.1.2015, 14:32
на какой стадии разбирательство?



Сотрудники Тойоты Коломенского читают данный форум. И у них хорошие юристы (как оказалось). Короче говоря, насколько я в курсе, на этой неделе "Toyota Коломенское" подало заявление в Прокуратуру с требованием о возбуждении Уголовного дела в адрес автора данной темы, по причине нарушения последним 2 пункта статьи 129 Уголовного кодекса РФ:

-----------------


ст. 129 Уголовного кодекса РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

---------------------

Вчера мне уже пришел электронный запрос из правохранительных органов с требованием о предоставлении IP адреса автора данной темы. Сейчас проходит доследственная проверка по заявлению потерпевшего ("Тойота Коломенское"), после чего будет принято решение о возбуждении Уголовного дела или отказе от возбуждения. В случае отказа от возбуждения, данный отказ может быть оспорен в Прокуратуре.
Учитывая, что уже сейчас есть все доказательства фактов публичной(!) клеветы автора темы в адрес "Тойота Коломенское" (публичное обвинение в мошенничестве это не шутка), то скорее всего Уголовное дело будет возбуждено. Ну а далее всё зависит от следователя, который подготовит дело в суд и от самого суда.
Минимум автор "попал" на 100 МРОТ ( 596 500 рублей), ну а максимум на 2 года исправительных работ. Впрочем, исправительные работы это вряд ли... Судебная практика говорит что это крайне редко бывает. Скорее всего дело ограничится штрафом в 100-200 МРОТ на усмотрение суда.

Мораль: Прежде чем что-либо публично(!) написать - помните, что вы несете ответственность за написанное. И если вы не умеете (уж простите за прямоту) "фильтровать свой базар", то не надо потом обижаться на последствия.

С уважением,

z_nik
Старожил
Сообщений: 6750
Регистрация: 10.12.2014
Город: Советский
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

24.1.2015, 8:34

Афигеть.
Жизнь - хорошая штука. и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8504
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

24.1.2015, 8:48

Не то слово.
Наверное, мы должны сейчас порадоваться за Тойота Центр Коломенское...
ссылка

Marko
Старожил
Сообщений: 2965
Регистрация: 7.8.2006
Город: Москва

24.1.2015, 9:10

Roman Cooper @ 24.1.2015, 10:48
Не то слово.
Наверное, мы должны сейчас порадоваться за Тойота Центр Коломенское...


Я не вижу здесь повода для радости. Автор темы сам(!) своими собственными руками создал себя массу проблем. Сначала вступив в конфликт по поводу автомобиля с продавцом. Потом он привлек к этому конфликту телевидение (с целью давления на продавца). Но там люди умные оказались и не стали в видеосюжете никого обвинять в преступлении. Тогда автор темы начал публично давить на продавца, путем размещения в интернете (Средствах Массовой Информации) клеветнической информации о продавце ("заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего....").
И что самое удивительное (этого я вообще не понимаю), он сам потом показывал эту информацию сотрудникам "Тойота Коломенское", шантажируя их тем, что если они не отдадут ему автомобиль по старой цене, то данная информация будет только увеличиваться (фактически это называется "принуждение к сделке" путем угрозы о распространение клеветы и порчи репутации).

Более того, автор темы (с целью давления на продавца) разместил данную информацию на разных(!) интернет ресурсах. Не только на нашем форуме. То есть есть все основания полагать, что это сделано осознано и намеренно:

https://www.facebook.com/toyotarussia/posts...t=share_comment
http://aoshpakov.livejournal.com/10494.html
http://ru-fraud.livejournal.com/122857.html
и др...

И что теперь? Надо грудью вставать на защиту автора? Или радоваться чему-то?
Скорее надо искренне пожалеть автора и надеется, что ответственность за его действия будет минимальной (в виде штрафа).

Ну а другим людям - повод задуматься, что если у вас даже возник с кем-то какой-то конфликт, то решать его надо исключительно в рамках "правового поля" (а не заниматься шантажом). И надо сто раз подумать, прежде чем кого-то в чём-то публично обвинять. Как то так.

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8504
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

24.1.2015, 10:04

Marko, пожалуй, соглашусь с Вами.

Кстати, IP адрес Вы предоставили запросу?
ссылка

z_nik
Старожил
Сообщений: 6750
Регистрация: 10.12.2014
Город: Советский
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

24.1.2015, 10:11

По ссылке в фэйсбук, дилер сослался на неисполнение обязательств по договору. Как я и предполагал.
Конечно, действия од нельзя назвать мошенничеством, тк в этом определении ключевое понятие - обман. Но действия од, по повышению цены, все-таки незаконны. Нельзя изменять условия дкп, с физическим лицом, на основании 310 гк рф. То, что дилер останется в убытке или прибыли, потребителя не касается. Предприниматель сознательно идет на предпринимательские риски, организуя свой бизнес. Если они не смогли просчитать экономическую выгоду, то это только их проблемы. Хотя, никакого убытка там нет - они же предлагали по старой цене+допы, на повышенную сумму. Но сейчас уже поздно. Потребитель сам не выполнил обязательства по договору, хотя возможности для этого были. Нужно было перечислить безналом оставшуюся сумму, по реквизитам в договоре, в установленный срок.

пс. Уголовка развалится, за отсутствием состава. ТС не распространял ложные сведения, он описал свою ситуацию.

псс. Все вышесказанное строго мое мнение. Я не претендую на истину в последней инстанции!
судебные споры дело тонкое, а право, в России, беспрецедентное.
Жизнь - хорошая штука. и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ

Marko
Старожил
Сообщений: 2965
Регистрация: 7.8.2006
Город: Москва

24.1.2015, 12:26

пс. Уголовка развалится, за отсутствием состава. ТС не распространял ложные сведения, он описал свою ситуацию.


Если бы он просто описал (мол случилась такая ситуация, помогите плиз...) это одно. Но он на многих(!) площадках в интернете начал размещать "заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего....". А это совсем другое... Как говорится, почувствуйте разницу.

То есть на лицо есть состав осмысленных(!) действий, которые трактуются законодательством РФ именно как определенные деяния, за которые предусмотрена ответственность (естественно, что на усмотрение суда)

z_nik
Старожил
Сообщений: 6750
Регистрация: 10.12.2014
Город: Советский
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

24.1.2015, 12:38

Marko @ 24.1.2015, 15:26
Если бы он просто описал (мол случилась такая ситуация, помогите плиз...) это одно. Но он на многих(!) площадках в интернете начал размещать "заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего....". А это совсем другое...

Да я согласен, что оперировать понятием мошенничество не стоило. Тем не менее субъективная сторона клеветы именно в распространении заведомо ложных сведений. А ложных сведений там нет. Есть не правильная квалификация действий од. На мой взгляд.
Впрочем, не буду спорить. Проверять законность - привелегия прокуратуры и суда.

Марко, если можно, держите в курсе. Интересно, чем дело кончится.

Не позавидуешь тс: и с машиной не получилось, а теперь еще и факт проверки законности.
Жизнь - хорошая штука. и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ

Marko
Старожил
Сообщений: 2965
Регистрация: 7.8.2006
Город: Москва

24.1.2015, 15:34

Roman Cooper @ 24.1.2015, 12:04
Marko, пожалуй, соглашусь с Вами.

Кстати, IP адрес Вы предоставили запросу?


Да. Наш сайт находится в зоне РУ. Соответственно, на него полностью распространяется законодательство РФ (и не важно нравится нам это или нет). По текущему законодательству, мы обязаны предоставлять ответ на запросы от Правохранительных органов и судов. В случае нашего отказа - на наш сайт может поступить жалоба в Роскомнадзор с дальнейшим риском отключения данного сайта (внесения нашего сайта в чёрный список для операторов связи).

Соответственно, у меня нет никакого желания нести персональную ответственность за действия каких-то людей. За свои косяки каждый отвечает сам.



P.S. За прошлый год мы получили 10 запросов от Правохранительных органов на 7 посетителей ресурса. Учитывая, что у нас более 6 000 посетителей в день, то 10 запросов это крайне мало и 99,99% посетителей сайта никогда с этим не сталкиваются. Что логично. Ведите себя корректно и проблем не будет.

diesel38
Активный пользователь
Сообщений: 225
Регистрация: 8.12.2014
Город: Подольск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

24.1.2015, 15:50

не будет никаких разбирательств... на запросе адреса все и затухнет... делать прокуратуре нечего как только инет троля искать..

Вернуться в “Статьи и ссылки”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0