t3_kreativ
Новичок
Сообщений: 61
Регистрация: 12.2.2010

8.4.2010, 8:30

Столкнулся с проблемой - очень сильно поржавела ручка открывания лючка бензобака.
Начал переживать, что сама ручка перержавеет и отломится. Как она снимается не могу разобраться. Подобной темы не нашел.
Может кто сталкивался с подобной проблемой? Какие есть варианты - зачистить и покрасить или новую поставить (думаю цена её не велика). Как сей девайс разбирается?

Вобщем буду благодарен за любую информацию.

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1079
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

9.4.2010, 22:00

Почисти и покрась, я так сделал, она у всех ржавеет. А чтобы она сгнила и переломилась, надо лет 100 rolleyes.gif
Если всеп же когда то переломится, лет через 200, то пол поднять - 5 минут и примастырить какой нибудь рычажок - тоже 5 минут.
ссылка

Sunflower
Активный пользователь
Сообщений: 262
Регистрация: 12.3.2009
Город: Фрязино
Авто: RAV4 (1) левый руль

10.4.2010, 6:59

Начну с главного: номеров запчастей.

77306-32020 - тяга открытия лючка;
91656-60616 - болтик, который крепит эту тягу к кузову (тоже не поленитесь найти новый - всё гниет).

Т.к. сам уже столкнулся с этой проблемой, по опыту - лучше брать новую тягу. Старая как раз отгнила и отломилась; пока ждал запчасть - открывал, дергая за обломок. Не согласен с тем, что для этого нужно сто лет: моей машине на тот момент было 10 smile.gif Металл тяги реально хлипковат.

Демонтаж и монтаж новой тяги не представляет никаких проблем. Кресло, к примеру, снимать не надо smile.gif
Надо снять декоративную пластиковую накладку порога (на защелках, аккуратно поддеть отверткой и отжать). Это позволит задрать край ковра, после чего процесс замены станет очевидным: болт крепления, который надо открутить , поставить новую деталь и собрать в обратной последовательности.
На всякий случай рекомендую чем-нибудь прихватить кончик тросика, который придется скидывать с тяги на момент замены.

Новую деталь после установки рекомендую сразу обмазать каким-нибудь антикором (я применил пушечное сало - копеечный и очень эффективный антикор).

В целом, процедура делается даже без пива (ибо его не успеть выпить за такой короткий промежуток времени) biggrin.gif

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.4.2010, 5:39

Sunflower @ 10.4.2010, 8:59
Начну с главного: номеров запчастей.

77306-32020 - тяга открытия лючка;
91656-60616 - болтик, который крепит эту тягу к кузову (тоже не поленитесь найти новый - всё гниет).

Т.к. сам уже столкнулся с этой проблемой, по опыту - лучше брать новую тягу. Старая как раз отгнила и отломилась; пока ждал запчасть - открывал, дергая за обломок. Не согласен с тем, что для этого нужно сто лет: моей машине на тот момент было 10 smile.gif Металл тяги реально хлипковат.

Демонтаж и монтаж новой тяги не представляет никаких проблем. Кресло, к примеру, снимать не надо smile.gif
Надо снять декоративную пластиковую накладку порога (на защелках, аккуратно поддеть отверткой и отжать). Это позволит задрать край ковра, после чего процесс замены станет очевидным: болт крепления, который надо открутить , поставить новую деталь и собрать в обратной последовательности.
На всякий случай рекомендую чем-нибудь прихватить кончик тросика, который придется скидывать с тяги на момент замены.

Новую деталь после установки рекомендую сразу обмазать каким-нибудь антикором (я применил пушечное сало - копеечный и очень эффективный антикор).

В целом, процедура делается даже без пива (ибо его не успеть выпить за такой короткий промежуток времени) biggrin.gif


Спасибо за подсказку! smile.gif
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

t3_kreativ
Новичок
Сообщений: 61
Регистрация: 12.2.2010

13.4.2010, 11:12

Спасибо огромное Sunflower.
Закажу всё новое, чтоб спать спокойно. wink.gif

avlabar
Старожил
Сообщений: 508
Регистрация: 17.5.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль

11.7.2010, 19:34

Sunflower @ 10.4.2010, 8:56
Демонтаж и монтаж новой тяги не представляет никаких проблем. Кресло, к примеру, снимать не надо smile.gif
Надо снять декоративную пластиковую накладку порога (на защелках, аккуратно поддеть отверткой и отжать). Это позволит задрать край ковра, после чего процесс замены станет очевидным: болт крепления, который надо открутить , поставить новую деталь и собрать в обратной последовательности.
На всякий случай рекомендую чем-нибудь прихватить кончик тросика, который придется скидывать с тяги на момент замены.
Новую деталь после установки рекомендую сразу обмазать каким-нибудь антикором (я применил пушечное сало - копеечный и очень эффективный антикор).
В целом, процедура делается даже без пива (ибо его не успеть выпить за такой короткий промежуток времени) biggrin.gif

Вчера попытался поставить новый рычажок. Снял старый и был неприятно удивлён способом крепления конца тросика к рычагу. Он сидит на заклёпке!!! Причём не охватывает заклёпку петлёй (в этом случае хотябы можно было выбить заклёпку и освободить петлю тросика) а просто уходит кончиком в тело заклёпки!!!! Более точно рассмотреть крепление мешает то что место крепления очень узко и сильно закороззировано.
Вобщем в настоящий момент выход один аккуратно выбить заклёпку вместе с сидящим на ней тросиком, чуть подточить (сидит она очень плотно и просто так её засунуть в новое отверстие стопудово не удастся) и вставить в новый рычажок. Однако подточив заклёпку мы ухудшим надёжность её крепления! Новую заклёпку поставить можно но как на ней закрепить кончик тросика?
Вощим куда не кинь - одни проблемы!
Уважаемый Sunflower! Не могли бы вы прояснить ситуацию? А именно: как переставить тросик со старого рычага на новый?
RAV4 (1), США, 1998 рестайл, SXA11L-AWPGKA, 3S-FE, AКПП, 4WD, 5 дверей. Руль ПРАВильный - левый.

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

25.7.2010, 9:33

avlabar
Если не получили ответа, напишите ему письмо в личку со ссылкой на эту тему.

mamont
Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 28.2.2010
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.7.2010, 12:14

Тросик на заклёпке?... еще +1 к уродству японских конструкторских решений....
Я скоро список вариантов конструкций различных элементов в этом авто буду составлять и отправлю жалобу на тоету за не ремонтопригодность из-за излишней экономии материалов и "особенностей" ума ихних инженеров!!!!!
Вот вроде надежная машина, ездит, нормально, но как что снимать-отремонтировать полезешь так это проблема целая(если на своей личной машине конечно делать).
Надо им предложить колёса на заклепках крепить.... а что ? экономично... tongue.gif
RAV4-II (04/12 г.в.) 2 л, 150л\с, 4 WD, АКПП, 5 дверей, 1AZ-FE.

Sunflower
Активный пользователь
Сообщений: 262
Регистрация: 12.3.2009
Город: Фрязино
Авто: RAV4 (1) левый руль

27.7.2010, 20:50

Увидел личку. Давно не был на форуме. Сорри, братва biggrin.gif

Итак, что там за проблема? Я так понял, что не удается скинуть тросик со старой тяги и надеть на новую.
Я делал эту операцию давно, и с тех пор никаких "соскакиваний" не было.
По моей памяти, тросик крепится в тягу так же, как крепится тросик газа к дроссельной заслонке.
Никаких заклепок я там не помню, это факт.
Помню, что именно эта операция не вызвала никаких задержек и проблем.

Serano
Старикам тут не место :)
Сообщений: 7640
Регистрация: 20.2.2008
Город: Почти полный заМКАДыш

27.7.2010, 20:53

Sunflower @ 27.7.2010, 22:47
Увидел личку. Давно не был на форуме. Сорри, братва biggrin.gif

Итак, что там за проблема? Я так понял, что не удается скинуть тросик со старой тяги и надеть на новую.
Я делал эту операцию давно, и с тех пор никаких "соскакиваний" не было.
По моей памяти, тросик крепится в тягу так же, как крепится тросик газа к дроссельной заслонке.
Никаких заклепок я там не помню, это факт.
Помню, что именно эта операция не вызвала никаких задержек и проблем.

Михась, ну ты, как всегда во время и главное информативно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Sunflower
Активный пользователь
Сообщений: 262
Регистрация: 12.3.2009
Город: Фрязино
Авто: RAV4 (1) левый руль

27.7.2010, 21:32

biggrin.gif Ну а то! Я люблю как: заглянул в форум - вычитал по делу - побежал в гараж делать. И сам стараюсь так отписывать smile.gif

avlabar! Предлагаю Вам сфотографировать узел, чтоб мы вместе тут покумекали, как снимается/одевается тросик.
Либо приглашаю в свой гараж - сам справлюсь с процедурой.
Но гараж не в Москве: г. Фрязино (Щелковское направление).

avlabar
Старожил
Сообщений: 508
Регистрация: 17.5.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль

28.7.2010, 11:20

В субботу разберу - сфоткаю проблему.
RAV4 (1), США, 1998 рестайл, SXA11L-AWPGKA, 3S-FE, AКПП, 4WD, 5 дверей. Руль ПРАВильный - левый.

Hedgehog
Новичок
Сообщений: 86
Регистрация: 25.2.2008
Город: Самара
Авто: RAV4 (1) левый руль

4.9.2010, 14:21

Суббота давно прошла smile.gif чем дело кончилось ?
Привет из Самары !

AVK-04
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 16.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.9.2011, 14:12

avlabar @ 28.7.2010, 13:20
В субботу разберу - сфоткаю проблему.


Как получилось в итоге поменять? У меня сейчас проблема похожая только я пока ничего не открывал. Хотел бы подготовиться.

Izo
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 6.11.2019

16.4.2023, 18:08

Да элементарно.

Это не заклёпка. Это вставка. Я отвёрткой отогнул тот паз, где оно сидит. И выбил той же отвёрткой, на весу эту "заклёпку". Вылетела после третьего не сильного удара. Это не заклёпка, а просто цилиндрическая вставка. От времени она обрастает всякой дрянью и начинает быть похожей на заклёпку. Обтёр рукой её, между пальцев покатал, и обратно засунул в новый рычаг. Там даже прорезь для троса есть, чтобы удобнее вставлять было. Причём именно за тем трос потом вниз в обвод идёт, чтобы случайно эта вставка из пазов не вышла.

Конструкторское решение как раз на пять. Сидит идеально, как влитая.

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0