Serjik
Старожил
Сообщений: 5746
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.9.2012, 19:20

Всем здравствуйте!
Застраховался по КАСКО в ВСК от ущерба и от угона. При страховании подписал документы, думал, что раз КАСКО то от ущерба я застрахован, за исключением конечно случаев моего противоправного действия (например, пьяный за рулем, передача управления другому лицу и т.п.). Ехал по лесу и решив остановиться наехал на пенёк. При этом конечно же получил повреждение деталей - бампер, пыльники двигателя, резонаторный бачек, локер. Обратился в страховую, написал заяву, прошел автоэксперта, который всё добросовестно зафиксировал и составил акт осмотра, который сам же направил в страховую. Результат, страховая то конечно обсчитала сумму ущерба, но получил ответ, что документы на подписи у директора страховой и что он сомневается, что это страховой случай.
Может кто сталкивался с подобными ситуациями и чем все это закончилось, что посоветуете?

Noemission
Старожил
Сообщений: 382
Регистрация: 25.7.2012
Город: Уфа
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2012, 6:20

Serjik @ 22.9.2012, 22:20
Всем здравствуйте!
Застраховался по КАСКО в ВСК от ущерба и от угона. При страховании подписал документы, думал, что раз КАСКО то от ущерба я застрахован, за исключением конечно случаев моего противоправного действия (например, пьяный за рулем, передача управления другому лицу и т.п.). Ехал по лесу и решив остановиться наехал на пенёк. При этом конечно же получил повреждение деталей - бампер, пыльники двигателя, резонаторный бачек, локер. Обратился в страховую, написал заяву, прошел автоэксперта, который всё добросовестно зафиксировал и составил акт осмотра, который сам же направил в страховую. Результат, страховая то конечно обсчитала сумму ущерба, но получил ответ, что документы на подписи у директора страховой и что он сомневается, что это страховой случай.
Может кто сталкивался с подобными ситуациями и чем все это закончилось, что посоветуете?

Вы все изучили в теме "страхование"? ссылка

Serjik
Старожил
Сообщений: 5746
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2012, 6:39

Noemission @ 23.9.2012, 9:20
Вы все изучили в теме "страхование"? ссылка

Обязательно, перед тем как создать тему пробежался по имеющимся и ничего подобного не нашел. А что, я что то пропустил или Вы что то знаете?

Bezobrazoff
Директор бани. Сверху фото
Сообщений: 1728
Регистрация: 18.3.2011
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2012, 8:16

Serjik @ 22.9.2012, 21:20
Всем здравствуйте!
Застраховался по КАСКО в ВСК от ущерба и от угона. При страховании подписал документы, думал, что раз КАСКО то от ущерба я застрахован, за исключением конечно случаев моего противоправного действия (например, пьяный за рулем, передача управления другому лицу и т.п.). Ехал по лесу и решив остановиться наехал на пенёк. При этом конечно же получил повреждение деталей - бампер, пыльники двигателя, резонаторный бачек, локер. Обратился в страховую, написал заяву, прошел автоэксперта, который всё добросовестно зафиксировал и составил акт осмотра, который сам же направил в страховую. Результат, страховая то конечно обсчитала сумму ущерба, но получил ответ, что документы на подписи у директора страховой и что он сомневается, что это страховой случай.
Может кто сталкивался с подобными ситуациями и чем все это закончилось, что посоветуете?

У меня было ДТП на замерзшем озере. Мало того, что не страховой случай, еще и ГИБДД отказалось оформлять, сославшись на что это не ДТП, так как нет дороги. Пришлось все переиграть так как будто все произошло на дороге перед озером. Результатом доволен

Рохан
Старожил
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США

23.9.2012, 8:30

Я вот тоже подумал, что этот пенек мог бы оказаться на трассе, например выпасть из кузова неизвестного грузовика. rolleyes.gif
Это 100% страховой случай.

Serjik
Старожил
Сообщений: 5746
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2012, 8:38

Весь вопрос, что удар был снизу, вертикальный, а пенёк, выпавший из кузова другого авто - удар фронтальный. Степень повреждений специфическая, если это было выпавшее из авто палено, то таких повреждений получить было бы не возможно. Иное трактование ситуации может только усугубить ситуацию, т.к. у страховщика возникли бы сомнения в моей объективности. При наезде на лежащее на дороге препятствие - пенёк, были бы другие характерные повреждения.

Serjik
Старожил
Сообщений: 5746
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2012, 8:49

Это конечно хорошо, пенёк на дороге, учту это при официальном ответе мне страховщика при составлении претензии. Буду ссылаться на то, что пенек был на краю лесной дороги и решив остановиться у края дороги наехал на него и он мне вмазался подпередний бампер, причинив такие повреждения.

Рохан
Старожил
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США

23.9.2012, 9:06

Serjik @ 23.9.2012, 9:38
Весь вопрос, что удар был снизу, вертикальный, а пенёк, выпавший из кузова другого авто - удар фронтальный. Степень повреждений специфическая, если это было выпавшее из авто палено, то таких повреждений получить было бы не возможно. Иное трактование ситуации может только усугубить ситуацию, т.к. у страховщика возникли бы сомнения в моей объективности. При наезде на лежащее на дороге препятствие - пенёк, были бы другие характерные повреждения.

А почему пенек должен лежать, он мог находится в любом состоянии если выпал из кузова движущегося грузовика и ударившись об асфальт полетел по непредсказуемой траектории в сторону Вашей машины.
Кстати, этот грузовик мог двигаться как и в попутном, так во встречном направлении.
Serjik я не настаиваю, просто как вариант объяснения.)

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

23.9.2012, 9:21

могут придраться к лесу, что он не дорога .

Пень спокойно мог стоять на обочине, также как и в лесу. При парковке можно было на него наехать.

Serjik
Старожил
Сообщений: 5746
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2012, 9:25

Спасибо парни за совет, я всё понял. Блин, я допустил тогда наверно одну глупость - в заявлении написал, что повреждение получил в лесу, но не акцентитровал где именно. Буду ссылаться на то, что двигался по лесной дороге - это ведь тоже дорога и на ней может быть ДТП?!

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

23.9.2012, 9:29

открывай правила пдд и читай определение дорога, грунтовка я не помню попадает ли в них.

Serjik
Старожил
Сообщений: 5746
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2012, 9:30

Ща посмотрю

Serjik
Старожил
Сообщений: 5746
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2012, 9:35

п. 1.2. ПДД «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Значит всё должно быть окейно, подпадает под понятие дороги.
Сейчас напишу письмо в страховую и в понедельник скину, почему я не согласен со страховой. Хотя страховая мне официально ничего не ответила, в раздумьях видите ли.

zed
Старожил
Сообщений: 3497
Регистрация: 9.9.2011
Город: Riga, Latvia
Авто: другое авто

23.9.2012, 11:16

Bezobrazoff @ 23.9.2012, 8:16
У меня было ДТП на замерзшем озере. Мало того, что не страховой случай, еще и ГИБДД отказалось оформлять, сославшись на что это не ДТП, так как нет дороги.

А вот это совершенно глупая отмазка конкретных гаишников. Их юрисдикция распространяется на всю территорию росcийской федерации где-бы ТРАНСПРОТ (естественно не речной и морской smile.gif ) не находился. Да само само ДТП это дорожно ТРАНСПОРТНОЕ происшествие. И оно остается транспортным, даже если Ваш транспорт находится на льду озера или на газоне, или в Ногайской степи. Какие-то исключения (не помню за давностью лет), есть только на закрытых территориях там где ВАИ разбирается. Хотя меня однажды гаишники, правда китайские smile.gif, брали за жопу на территории ядерной электростанции за езду без китайских прав и небольшое превышение скорости. Территория закрытая, как понимаете, наглухо, но у бесшабашных китайских водителей случилось на ней пару ДТП и гаишники добились проведения рейда. Единственно о чем еще можно порассуждать, это о том, если-бы Вы столкнулись на льду с ледоколом wink.gif Наверное надо было-бы создавать межведомсвенную комиссию smile.gif.
В борьбе обретешь ты право свое

zed
Старожил
Сообщений: 3497
Регистрация: 9.9.2011
Город: Riga, Latvia
Авто: другое авто

23.9.2012, 11:23

Serjik @ 23.9.2012, 6:39
Вы что то знаете?

Чужие абстрактные знания Вам особо не нужны sad.gif. У Вас есть совершенно конкретный Ваш договор. Все разборки и трактовки будут вестись только в его, а не чьего-то чужого договора, рамках. Так-что читайте, думайте, если что - выкладывайте его для обсуждения.

В борьбе обретешь ты право свое

Serjik
Старожил
Сообщений: 5746
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2012, 11:34

Составил письмо (пока не претензия). Если есть у кого время и терпение прошу прочитать его и если что то поправить меня или чего дополнить:
Тут с верху идёт ещё шапка на директора ВСК
Само тело письма:
24.02.2012 г. в ... ХМАО Тюменской области мной с Вашей страховой компанией был заключен договор страхования транспортного средства TOYOTA RAV4 (VIN JTMBD31V*********) и дополнительного оборудования, установленного на нём, по риску «Автокаско». В подтверждение заключения со мной договора страхования мне был выдан соответствующий полис. Договор со мной был заключен по Риску «Автокаско» на условиях полного имущественного страхования. В соответствии с выданным мне полисом следует, что возмещение ущерба ТС (ДО) в результате любого внешнего воздействия производится без предоставления подтверждающих документов компетентных органов в пределах страховой суммы, установленной по риску «Внешнее воздействие». В соответствии со страховым полисом страховая сумма по риску «Внешнее воздействие» составляет 66 800 рублей.
В августе 2012 г. при движении на приобретенном мной и застрахованном в СОАО «ВСК» автомобиле по лесной грунтовой автодороге и объезжая препятствие (дефект проезжей части) допустил наезд на пень, стоящий на обочине дороги. В результате данного факта моему автотранспортному средству были причинены механические повреждения, с левой стороны снизу, переднего бампера с отрывом крепления слева, пыльников двигателя, локер, резонатор воздушный.
Через некоторое время я обратился в представительство СОАО «ВСК» в г. ..., где мной было написано заявление о страховом случае и автоэкспертом мой автомобиль был осмотрен. Ожидая принятия Вашей страховой организацией решения о выплате данного страхового случая я узнал, что у Вас возникли вопросы по определению такового случая страховым. Возможно, возникли трудности с определением данного случая страховым, в связи с тем, что места в заявлении, для описания случившегося было крайне мало, подробно пояснить событие не удалось. Подробного объяснения причин дорожного происшествия у меня никто не требовал.
Со своей стороны хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что дорожно-транспортное происшествие произошло на грунтовой лесной дороге (полоса земли, обустроенная и используемая для проезда автотранспортных средств) и обочиной, которая является элементом дороги, примыкающей непосредственно к ней.
В соответствии с п. 1.2. Правил дорожного движения Российской Федерации следует:
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
«Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.
На основании вышеизложенного считаю, что Ваши сомнения основываются лишь на усеченных и неполных сведений, указанных в заявлении, т.к. в заявлении не было достаточного места для дачи полных пояснений по существу.
Прошу Вас рассмотреть данное мое письмо и учесть сведения, изложенные в нём, при решении вопроса о страховой выплате. Впредь постараюсь не допускать таких случаев.
С уважением,

Ниже написал свои данные, число и подпись

snyxel
Старожил
Сообщений: 1533
Регистрация: 6.9.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2012, 13:17

в случае ДТП нужно выполнить п.2.5 ПДД
т.е. остановиться и вызвать ГИБДД,

если не вызвали, то либо не ДТП , либо скрылись с места ДТП
за оставление места дорожно-транспортного происшествия в нарушение ПДД или лишение прав на 1 - 1,5 года, или административный арест на срок до 15 суток.

zed
Старожил
Сообщений: 3497
Регистрация: 9.9.2011
Город: Riga, Latvia
Авто: другое авто

23.9.2012, 14:29

snyxel @ 23.9.2012, 13:17
в случае ДТП нужно выполнить п.2.5 ПДД
т.е. остановиться и вызвать ГИБДД,

если не вызвали, то либо не ДТП , либо скрылись с места ДТП
за оставление места дорожно-транспортного происшествия в нарушение ПДД или лишение прав на 1 - 1,5 года, или административный арест на срок до 15 суток.

А в российских правилах нет никаких исключений? Типа согласованного извещения о ДТП - сам оформил и с пеньком согласовал, суммы ущерба...?
Ну и в страховых договорах тоже должны быть какие-то оговорки. Ну, например, фару неведомо где на трассе разбил камнем. Что, блин, дальше?



В борьбе обретешь ты право свое

Serjik
Старожил
Сообщений: 5746
Регистрация: 20.3.2012
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2012, 17:42

snyxel @ 23.9.2012, 16:17
в случае ДТП нужно выполнить п.2.5 ПДД
т.е. остановиться и вызвать ГИБДД,

если не вызвали, то либо не ДТП , либо скрылись с места ДТП
за оставление места дорожно-транспортного происшествия в нарушение ПДД или лишение прав на 1 - 1,5 года, или административный арест на срок до 15 суток.

Ездил мыть авто и поэтому от обсуждения темы немного отвлекся. Уважаемый snyxel немного не соглашусь с Вами. Во-первых, при ДТП, в результате которого был причинен вред жизни или здоровью иных участников дорожного движения, материальному ущербу иных транспортных средств и иного имущества, то здесь необходимо выполнить требование п.2.5 ПДД. Если от каких-либо действий водителя никому ущерб причинен не был, никто не сбит и т.п., то соотвественно отвественность лежит на владельце такового странспорта. Немного коряво объяснил, но тем не менее попытался изобразить. Т.е. при небрежном движении по двору дома Вы совершаете наезд на бордюрный камень, причинив при этом какие то повреждения автомобилю и что Вам дальше ехать никуда нельзя и нужно вызывать ГИБДД? А если вы поедете дальше и решите самостоятельно произвести ремонт своего авто, то значит Вы покинули место ДТП и вы подлежите наказанию в виде штрафа или ареста? Я сейчас пытаюсь найти нормативный документ, где таковые ситуации расписаны. Найду, выложу.
Попробуйте оценить следующие условия Автокаско, изложенные в полисе и указанные мной в 1 абзаце, что в соответствии с выданным мне полисом следует, что возмещение ущерба ТС (ДО) в результате любого внешнего воздействия производится без предоставления подтверждающих документов компетентных органов в пределах страховой суммы, установленной по риску «Внешнее воздействие».

snyxel
Старожил
Сообщений: 1533
Регистрация: 6.9.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2012, 18:27

zed @ 23.9.2012, 16:29
А в российских правилах нет никаких исключений? Типа согласованного извещения о ДТП - сам оформил и с пеньком согласовал, суммы ущерба...?
Ну и в страховых договорах тоже должны быть какие-то оговорки. Ну, например, фару неведомо где на трассе разбил камнем. Что, блин, дальше?


типа "европротокол" действует для осаго, не для каско.
придется ТС в страховую пенька обращаться в этом случае.
Сумма в этом случае не более 25000, а повреждений перечислено явно на бОльшую сумму.

у ВСК:
Упрощенная процедура возмещения убытков — нет необходимости обращаться в ГИБДД:
При ущербе до 5% от страховой суммы;
В случае повреждения стеклянных элементов (стекол, фар, зеркал), причем независимо от размера ущерба и неограниченное количество раз.

Вернуться в “Страхование”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0