Мхалыч
RAV4-III
Сообщений: 5216
Регистрация: 1.9.2010
Город: МО-МО
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2011, 6:56

Привет одноклубники из Калининграда)))
Расскажите про свой город или пригород, не хочу больше жить в Москве.
Вопросы простые)))
Почем дома, квартиры, участки))))
Как дела с организацией бизнеса, состояние рынка всеж ОЭЗ там)))
Чем в среднем можно или уже занимаются люди)))
Всегда лучше узнать мнение тех кто уже живет там)))
Мы попроще, мы из рощи :)

analitic56
Старожил
Сообщений: 695
Регистрация: 1.7.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

23.9.2011, 7:01

не хочу больше жить в Москве

Понимаю. Когда-то поступил так же. Теперь тебе подпись поменять придется biggrin.gif
Удачи!

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8543
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

23.9.2011, 7:38

Мхалыч, а почему именно Калининград?
ссылка

Мхалыч
RAV4-III
Сообщений: 5216
Регистрация: 1.9.2010
Город: МО-МО
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2011, 8:54

Roman Cooper @ 23.9.2011, 9:38
Мхалыч, а почему именно Калининград?

Южнее хочу, там климат балтийский почище.
Если чесно у меня выбор или горы или море, горы в Горно Алтайске, море Калининград.
Конкретный юг типа краснодарского края не хочу.
А сменить хочу из-за экологии в частности, в Москве блин каждый второй алергик рождает))))
Мы попроще, мы из рощи :)

Мхалыч
RAV4-III
Сообщений: 5216
Регистрация: 1.9.2010
Город: МО-МО
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2011, 9:00

analitic56 @ 23.9.2011, 9:01
Понимаю. Когда-то поступил так же. Теперь тебе подпись поменять придется biggrin.gif
Удачи!

Спасибо.
В Самару уехал? Почему в Самару?
Мы попроще, мы из рощи :)

analitic56
Старожил
Сообщений: 695
Регистрация: 1.7.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

23.9.2011, 9:14

Почему в Самару?

У меня здесь остались престарелые родители, а брат после ДГУ так и не вернулся из Владивостока. А больше у них никого нет. Последнее место службы- Москва. Оставил квартиру дочери и переехал в Самару. Лукавлю частично: я в любом случае уехал бы из Москвы. Я бы и из Самары переехал бы куда- нибудь подальше от "цивилизации", но пока и я, и жена работаем, это крайне сложно. Наверное, попозже, и в этой мысли поддерживает и жена.
Надеюсь, что калининградские клубни скоро проявятся, а я чуть позже, надеюсь, тоже пригожусь. Ты человек доброжелательный, тебе помогать надо. wink.gif

Мхалыч
RAV4-III
Сообщений: 5216
Регистрация: 1.9.2010
Город: МО-МО
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2011, 9:42

analitic56 @ 23.9.2011, 11:14
У меня здесь остались престарелые родители, а брат после ДГУ так и не вернулся из Владивостока. А больше у них никого нет. Последнее место службы- Москва. Оставил квартиру дочери и переехал в Самару. Лукавлю частично: я в любом случае уехал бы из Москвы. Я бы и из Самары переехал бы куда- нибудь подальше от "цивилизации", но пока и я, и жена работаем, это крайне сложно. Наверное, попозже, и в этой мысли поддерживает и жена.
Надеюсь, что калининградские клубни скоро проявятся, а я чуть позже, надеюсь, тоже пригожусь. Ты человек доброжелательный, тебе помогать надо. wink.gif

Спасибо))))
Очень надеюсь на информационную помощь одноклубников)))
Мы попроще, мы из рощи :)

lark
Старожил
Сообщений: 427
Регистрация: 31.8.2008
Авто: RAV4 (2) левый руль

23.9.2011, 10:12

analitic56 @ 23.9.2011, 11:14
У меня здесь остались престарелые родители, а брат после ДГУ так и не вернулся из Владивостока. А больше у них никого нет. Последнее место службы- Москва. Оставил квартиру дочери и переехал в Самару. Лукавлю частично: я в любом случае уехал бы из Москвы. Я бы и из Самары переехал бы куда- нибудь подальше от "цивилизации", но пока и я, и жена работаем, это крайне сложно. Наверное, попозже, и в этой мысли поддерживает и жена.
Надеюсь, что калининградские клубни скоро проявятся, а я чуть позже, надеюсь, тоже пригожусь. Ты человек доброжелательный, тебе помогать надо. wink.gif

Так вы получается не уехали.. а вернулись.
Это несколько другое.
Я вот родился и вырос в Москве, как и мои родители, но от того города, что я любил, ничего не осталось...
Тоже хочу уехать куда-нибудь, и уже давно, с момента "победы демократии" в России.
Москва стала притоном для отбросов со всей страны.... лучшие люди если сюда и едут, то тут не остаются.
Остаются беспринципные, наглые, тупые..
ОНи засрали мой город, и стали большой серой массой, которая решает что и как лучше для этого города.
Хочу бросить всё и уехать в небольшой городок. Останавливает то, что многие говорят - "нигде нет работы"...
Что в провинции, от безделья, все пьют и колятся ... меня такое положение дел не устраивает. Менять шило на мыло?
Хотя и в Москве работы нет... есть только деньги с продажи нефти и газа , которые тут "осваивают". Мне, производственнику тут скучно работать в сфере обслуживания нефтегазовых нуворишей, и прокорма серой массы.
Хочется переехать в коммуну , где люди не выпендриваются друг перед-другом, а уважают права, свободы, и интересы окружающих. Боюсь только в России такого места для меня не найдётся, по этому смотрю не только в сторону Калининграда, а ещё западней . Если кто подаст путеводную нить(в виде совета), в этом направлении буду признателен.

Есть машины и лучше в мире, но мне милее RAV4!

analitic56
Старожил
Сообщений: 695
Регистрация: 1.7.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

23.9.2011, 10:16

Останавливает то, что многие говорят - "нигде нет работы"...
Что в провинции, от безделья, все пьют и колятся

Это ложь, уверяю Вас.

Мхалыч
RAV4-III
Сообщений: 5216
Регистрация: 1.9.2010
Город: МО-МО
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2011, 11:37

lark @ 23.9.2011, 12:12
Так вы получается не уехали.. а вернулись.
Это несколько другое.
Я вот родился и вырос в Москве, как и мои родители, но от того города, что я любил, ничего не осталось...
Тоже хочу уехать куда-нибудь, и уже давно, с момента "победы демократии" в России.
Москва стала притоном для отбросов со всей страны.... лучшие люди если сюда и едут, то тут не остаются.
Остаются беспринципные, наглые, тупые..
ОНи засрали мой город, и стали большой серой массой, которая решает что и как лучше для этого города.
Хочу бросить всё и уехать в небольшой городок. Останавливает то, что многие говорят - "нигде нет работы"...
Что в провинции, от безделья, все пьют и колятся ... меня такое положение дел не устраивает. Менять шило на мыло?
Хотя и в Москве работы нет... есть только деньги с продажи нефти и газа , которые тут "осваивают". Мне, производственнику тут скучно работать в сфере обслуживания нефтегазовых нуворишей, и прокорма серой массы.
Хочется переехать в коммуну , где люди не выпендриваются друг перед-другом, а уважают права, свободы, и интересы окружающих. Боюсь только в России такого места для меня не найдётся, по этому смотрю не только в сторону Калининграда, а ещё западней . Если кто подаст путеводную нить(в виде совета), в этом направлении буду признателен.

эмоционально)))
Работа есть везде, где есть интернет))))

Мы попроще, мы из рощи :)

chan
П.А.Л.Ы.Ч.
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2011, 12:06

Калиниград не резиновый!!! angry.gif
biggrin.gif

Привет одноклубники из Калининграда)))
Расскажите про свой город или пригород, не хочу больше жить в Москве.
Вопросы простые)))
Почем дома, квартиры, участки))))
Как дела с организацией бизнеса, состояние рынка всеж ОЭЗ там)))
Чем в среднем можно или уже занимаются люди)))
Всегда лучше узнать мнение тех кто уже живет там)))


Привет!
Про город: красивее чем другие областные центры из-за того, что раньше был немецким, а сейчас ближе к Европе
Про область: 210км в длину, 110 в ширину, леса, озера, реки... развал сельского хозяйства
Про бизнес: нет НДС и пошлин на ввоз в область на многое что ввозится
Про людей: в среднем торгуют
Про мнение: тут лучше чем в Москве

Alibaba
Старожил
Сообщений: 1096
Регистрация: 7.1.2011
Город: Нальчик
Авто: другое авто

23.9.2011, 12:11

поддерживаю аналитика, работа есть везде, везде нехватка рабочих рук, как говориться, а умных специалистов, не хватает по моему везде, в любом городе, ..вопрос вероятно в одном, .... а сколько будут платить? а каков прожиточный уровень? или даже правильней будет так, а сколько останется мне на выходе? у нас допустим если человек получает 25-30 штук в месяц, это очень хорошо, а в москве это только на чай хватит наверное.
ссылка
Toyota-Kamry new - 2006г. Mazda 6 new - 2008г. Toyota RAV4 2.4 Lоng - 2010г., бронза, Lexus RX270 2013г. жемчужно белый.

Morro.ka
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 27.2.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2011, 14:47

lark @ 23.9.2011, 12:12
Так вы получается не уехали.. а вернулись.
Это несколько другое.
Я вот родился и вырос в Москве, как и мои родители, но от того города, что я любил, ничего не осталось...
Тоже хочу уехать куда-нибудь, и уже давно, с момента "победы демократии" в России.
Москва стала притоном для отбросов со всей страны.... лучшие люди если сюда и едут, то тут не остаются.
Остаются беспринципные, наглые, тупые..
ОНи засрали мой город, и стали большой серой массой, которая решает что и как лучше для этого города.
Хочу бросить всё и уехать в небольшой городок. Останавливает то, что многие говорят - "нигде нет работы"...
Что в провинции, от безделья, все пьют и колятся ... меня такое положение дел не устраивает. Менять шило на мыло?
Хотя и в Москве работы нет... есть только деньги с продажи нефти и газа , которые тут "осваивают". Мне, производственнику тут скучно работать в сфере обслуживания нефтегазовых нуворишей, и прокорма серой массы.
Хочется переехать в коммуну , где люди не выпендриваются друг перед-другом, а уважают права, свободы, и интересы окружающих. Боюсь только в России такого места для меня не найдётся, по этому смотрю не только в сторону Калининграда, а ещё западней . Если кто подаст путеводную нить(в виде совета), в этом направлении буду признателен.


Подаю путеводную нить - Чехия. Менталитет близок к нашему. Экология отличная! Центр Европы, огромное количество озер, до сих валюта свою - кроны, хоть и является членов ЕС и входит в Шенген. Много чего еще могу рассказать про эту страну, и как-то так получается, что одни плюсы. Да! Чуть ли не единственная страна в Шенгене, где до сих пор бесплатное высшее образование.
Год назад купила там квартиру, надеюсь, в течение лет 5 туда перебраться на ПМЖ, и это очень реально smile.gif

EtoNeYa
Старожил
Сообщений: 554
Регистрация: 8.6.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2011, 14:54

Morro.ka @ 23.9.2011, 16:47
Подаю путеводную нить - Чехия. Менталитет близок к нашему. Экология отличная! Центр Европы, огромное количество озер, до сих валюта свою - кроны, хоть и является членов ЕС и входит в Шенген. Много чего еще могу рассказать про эту страну, и как-то так получается, что одни плюсы. Да! Чуть ли не единственная страна в Шенгене, где до сих пор бесплатное высшее образование.
Год назад купила там квартиру, надеюсь, в течение лет 5 туда перебраться на ПМЖ, и это очень реально smile.gif


Очень реально это как? Не могли бы описать примерный путь, как туда можно перебраться на ПМЖ?

Лично я от своих знакомых слышал, что проще всего получить гражданство в Австралии, что многие из них и делают.

Morro.ka
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 27.2.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2011, 15:13

EtoNeYa @ 23.9.2011, 16:54
Очень реально это как? Не могли бы описать примерный путь, как туда можно перебраться на ПМЖ?

Лично я от своих знакомых слышал, что проще всего получить гражданство в Австралии, что многие из них и делают.



Я открыла юр. лицо на которое оформила покупку квартиры, в течение двух лет по закону этой страны баланс фирмы может быть нулевой, но для пущей важности мы уже сделали пару проводок финансов. Как и везде, все делается за деньги, причем не очень большие smile.gif
После этого у меня на руках имеется весь необходимый пакет документов, с которым я иду в консульство Чехии и подаю запрос на получение бизнес-визы. После получения будет необходимо ее продлить несколько раз. Но это уже на территории Чехии. Далее по прошествии 5 лет я имею право подать на ПМЖ. Все, что для этого нужно - не иметь проблем с полицией, исправно вести дела своей фирмы (опять де за деньги делается все, если все же не принято решение на самом деле вести там какой-то свой бизнес) и сдать экзамен на знание языка. Чешский очень схож с нашим языком, так что за 5-то лет хочешь-не хочешь - выучишь. Да, есть момент - для людей старше 60 лет сдача языка не требуется. Так что если вести своих пожилых родственников, то проблем у них не возникнет, просто подаются документы (а это сразу нужно указать в анкете) на воссоединение с семьей. Как-то так вкратце smile.gif

Morro.ka
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 27.2.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2011, 15:16

EtoNeYa @ 23.9.2011, 16:54
Очень реально это как? Не могли бы описать примерный путь, как туда можно перебраться на ПМЖ?

Лично я от своих знакомых слышал, что проще всего получить гражданство в Австралии, что многие из них и делают.


Австралия - конечно, чудесно, но далековато smile.gif а тут 2 с половиной часа на поезде smile.gif
И например, в Устецком крае (это один из районов Чехии) есть университет с русским факультетом.
И есть программы - курсы чешского языка на 400 часов (а это очень хорошо) для русских и абсолютно бесплатные smile.gif

серебан
Старожил
Сообщений: 435
Регистрация: 26.11.2010
Город: Брест
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2011, 15:31

у меня сейчас один друг открывает свое дело остановился в Праге...кстати рассказывает все как Morro.ka ... все абсолютно доступно и главное было-бы желание.....для сравнения пока живет и работает там со своей девушкой, чистый белый доход 3-4тыс. евро (общий) съем квартиры в квартале Прага5 - 800евро... питание,проезд,услуги(необходимые) - 1000евро...
по рассказам...видно что человек очень доволен и горят глаза.

analitic56
Старожил
Сообщений: 695
Регистрация: 1.7.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

23.9.2011, 15:47

по рассказам...видно что человек очень доволен и горят глаза.

А я других, из сваливших отсюда, и не видел вовсе.

EtoNeYa
Старожил
Сообщений: 554
Регистрация: 8.6.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.9.2011, 15:48

Вообще, после того, как доллар быстро растет вверх, безбожная инфляция, коррупция и.т.п. вопрос о переезде в другую страну становится более остро.
А что вы скажете про Китай? За ним видят будущее!
Коллега с работы недавно познакомился с молодой парой русских, живущими в Китае. Так по его рассказу, у них там маленький бизнес грузоперевозок из Китая в Россию. ЗП около 300 тыс руб на наши деревянные на двоих (3 рабочих дня в неделю занимает у них работа), но там это просто огромные деньги! Купили себе квартиру 180 м2. Правда с машинами сложно, так как государство регулирует это квотами. Катаются на мопедах.

P.S.Мхалыч,сорри, что мы от твоей темы далеко ушли smile.gif

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8543
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

23.9.2011, 18:19

analitic56 @ 23.9.2011, 17:47
А я других, из сваливших отсюда, и не видел вовсе.

А я видел:

ссылка
ссылка

Вернуться в “Калининград”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0