leo2611
Старожил
Сообщений: 3214
Регистрация: 27.5.2015
Город: Казань
Авто: другое авто

23.9.2018, 19:24

Хотелось бы узнать кто и как защищает свои гаражные помещения от взлома?
На сегодняшний день появилось очень много китайских GSM сигнализаторов с брелком с доставкой сообщений при помощи SMS, практически все они работают на частоте 433 МГц, что делает их практически бесполезной игрушкой(очень легко глушатся) но есть варианты проводные с считыванием электронных ключей Touch Memory с проводными датчиками охраны. Себе собрался брать Мираж GSM A8 - 03 Российской разработки НПП "Стелс" правда использоваться будет в частном доме с функцией контроля отопителного оборудования Умный дом.
Если жизнь повернулась к тебе задницей, засади ей.

golosoff
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

23.9.2018, 20:03

Так ведь тут подход по сути тот же, что и при защите автомобиля. smile.gif

Сам пока на уровне железа не изучал существующие решения, но принципы понятны.

Управляемый по цифре замок (ворота) не откроется, пока не получит зашифрованную команду. Чисто механически ворота защищаются от быстрого взлома.
Тут надо понимать, что против лома нет приёма, и если вор придёт с автогеном, ворота он вынесет. На этот случай нужна уже сигнализация, которая
а) будет громко орать и поднимет на ноги посёлок (только чтоб ложняков не было, а то сосдеи лицо набьют smile.gif ),
б) уведомит о нападении владельца/органы.

433 мегагерца — данность, другие частоты использовать нельзя, но можно отчасти защититься от глушилки контролем канала. Пропала связь — что-то не так.

Сверху на это дело можно навесить видеонаблюдение, зацепив его по проводам, если возможно. Решений миллион.

Как-то так.
Двигатель должен стоять вдоль, а привод быть задним.

leo2611
Старожил
Сообщений: 3214
Регистрация: 27.5.2015
Город: Казань
Авто: другое авто

23.9.2018, 21:03

Так на дворе 21 век, неужели нельзя додуматься вывести брелоки и беспроводные датчики слежения на частоту 2.4 GHz с диалоговым кодом.
Если жизнь повернулась к тебе задницей, засади ей.

golosoff
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

23.9.2018, 22:15

leo2611 @ 23.9.2018, 22:03
Так на дворе 21 век, неужели нельзя додуматься вывести брелоки и беспроводные датчики слежения на частоту 2.4 GHz с диалоговым кодом.


Да хоть на 27 мегагерц можно вывести и отдавать команды через CB-рацию, но что это изменит по сути? Защитить команду от подделки можно на любой частоте. Изменение частоты защищённость не повысит, а если говорить об удалённом уведомлении владельца без проводов, тут и вовсе вариантов нет, кроме GSM.

В то же время можно изобрести решение по отдаче команды без радио вообще. Например, поставить камеру с распознаванием номера и открывать дверь по нажатию обычной кнопки, но только при условии, что номер свой. Подделать такое легко, но только при условии, что злоумышленник в курсе логики системы. Вариантов авторизации на существующих решениях можно миллион миллиардов придумать с учётом любых хотелок, а плясать надо как раз от хотелок.

Для примера у меня набор хотелок такой:

— Ворота должны открываться автоматически с минимальным количеством телодвижений с моей стороны и максимальной защищённостью от внешних факторов (упал интернет, в радиоэфире помехи и т. п.),
— Ворота не должны открываться штатным образом кому попало, в том числе при выведении из строя управляющего устройства,
— Механизм должен быть механически защищён от быстрого взлома,
— Должен быть запасной вариант открывания на случай отказа системы,
— Должен быть простой способ пускать гостей,
— При нападении система должна уведомлять об оном заранее известный круг лиц/организаций, а также окружающих, чтобы, значить, воры забоялись трезвого Петровича с ломом.

Сюда же можно навесить логику отпирания дома. Скажем, если не было события штатного отпирания ворот, дом не открывается вообще никак.

Пишу навскидку, есть нюансы, конечно же, но суть всё равно в том, что начинать надо с хотелок, а не в обзора решений — они какие угодно есть.
Двигатель должен стоять вдоль, а привод быть задним.

SARGpro33
Активный пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 20.8.2015
Город: Владимир
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

23.9.2018, 22:17

ВОХР - 300р в месяц.
«Мне не нужно многого - достаточно самого лучшего» © Уинстон Черчилль

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

24.9.2018, 9:26

SARGpro33
Как-то дешево у вас в Володимире...

2ТС:
Вот ссылка использую для дома. Сейчас собираюсь поставить и в гараж. Из неудобств1) отсутствие микрофона (не прослушаешь помещение на предмет, залезли или ложная сработка); 2) - в случае сработки снимает с охраны. Т.е. нужно поставить повторно на охрану.
ссылка

access013
Старожил
Сообщений: 1805
Регистрация: 9.11.2015
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

24.9.2018, 9:44

ссылка
тонировка52.рф

SARGpro33
Активный пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 20.8.2015
Город: Владимир
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

24.9.2018, 11:23

Вы мне объясните смысл этого. Ну придет оповещение на телефон, дальше что? Вы сами будите вместо ВОХРа работать? Вот прям ночью домчите за 3 минуты до гаража с дубинкой?
«Мне не нужно многого - достаточно самого лучшего» © Уинстон Черчилль

golosoff
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

24.9.2018, 11:49

SARGpro33 @ 24.9.2018, 12:23
Вы мне объясните смысл этого. Ну придет оповещение на телефон, дальше что? Вы сами будите вместо ВОХРа работать? Вот прям ночью домчите за 3 минуты до гаража с дубинкой?


Например, определяем по датчику движения, что злоумышленник проник в гараж, после чего вход перекрывается сварной конструкцией из арматуры под напряжением, вызывается полиция, хозяин пьёт кофе и потихоньку подходит к месту происшествия. smile.gif

Любой инструмент может быть полезен, если подбирать его под конкретную цель. И наоборот. А как раз цель пока не очень понятна.
Двигатель должен стоять вдоль, а привод быть задним.

access013
Старожил
Сообщений: 1805
Регистрация: 9.11.2015
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

24.9.2018, 12:18

Иногда и охрана приезжает через час после тревоги
Поэтому соглашусь,смотря какие цели
У комплекта выше есть много примочек для использования как умный дом
А для сохранения имущества лучше всего страховка
А уж от чего каждый выбирает сам
тонировка52.рф

SARGpro33
Активный пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 20.8.2015
Город: Владимир
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

24.9.2018, 12:34

golosoff @ 24.9.2018, 12:49
Например, определяем по датчику движения, что злоумышленник проник в гараж, после чего вход перекрывается сварной конструкцией из арматуры под напряжением, вызывается полиция, хозяин пьёт кофе и потихоньку подходит к месту происшествия. smile.gif

Любой инструмент может быть полезен, если подбирать его под конкретную цель. И наоборот. А как раз цель пока не очень понятна.

Из той же серии.

У меня в квартире стоит система от протечек воды, т.е если вода попадает на датчик, далее сигнал на мозги, мозги на приводы кранов в итоге перекрывается оба стояка и горячая и холодная. Т.е вода не течет пока я сам не нажму кнопку чтоб краны открыть. А есть просто система оповещения, т.е ставится те же датчики и в случае протечки идет сигнал на телефон и по квартире писк стоит. Человек видел как у меня, решил сделать эконом вариант. На мой вопрос, а нахрена это надо? Внятного ответа не получил. Вот и тут тоже самое - получается полумера какая то.
«Мне не нужно многого - достаточно самого лучшего» © Уинстон Черчилль

SARGpro33
Активный пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 20.8.2015
Город: Владимир
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

24.9.2018, 12:38

access013 @ 24.9.2018, 13:18
Иногда и охрана приезжает через час после тревоги
Поэтому соглашусь,смотря какие цели
У комплекта выше есть много примочек для использования как умный дом
А для сохранения имущества лучше всего страховка
А уж от чего каждый выбирает сам

Это смотря где охранятся. Если у частников да, такое может быть, у меня на работе частный ВОХР, была ситуация, экспедитор забыл снять с охраны, загрузил машину, а они только потом приехали. Звонил главному обещал ввалить кому следует.

На гараж договор с Росгвардией, у них и бобики с мигалками и база недалеко от гаража, и еще в моем кооперативе пару гаражей под их охраной, они тогда при мне приехали когда свет выключился. Там посерьезнее в этом плане.
«Мне не нужно многого - достаточно самого лучшего» © Уинстон Черчилль

golosoff
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

24.9.2018, 12:51

SARGpro33 @ 24.9.2018, 13:34
Из той же серии.

У меня в квартире стоит система от протечек воды, т.е если вода попадает на датчик, далее сигнал на мозги, мозги на приводы кранов в итоге перекрывается оба стояка и горячая и холодная. Т.е вода не течет пока я сам не нажму кнопку чтоб краны открыть. А есть просто система оповещения, т.е ставится те же датчики и в случае протечки идет сигнал на телефон и по квартире писк стоит. Человек видел как у меня, решил сделать эконом вариант. На мой вопрос, а нахрена это надо? Внятного ответа не получил. Вот и тут тоже самое - получается полумера какая то.


Коллега, я точно так же могу много вопросов задать и назвать Ваше решение полумерами, смотрите:
- Вентили задублированы? Наверняка нет, а они могут отказать,
- Датчик и прочие слаботочные элементы задублированы?
- Автономное питание есть для всей системы? Электричества ведь может не быть.
- Наконец, что будет, если потечёт сам стояк? Датчик запаникует, отводы перекроются, но течь от этого никуда не денется. smile.gif

Уменьшение вероятности некоторого события (Ваше решение) и уведомление о том, что событие произошло (решение Вашего знакомого) не есть взаимоисключающие и конкурирующие решения, они прекрасно друг друга дополняют.

Вполне может быть, что в Вашем случае уведомление не нужно, сие есть совершенно неизвестно, цель, от которой надо плясать, неведома, а рассуждать об инструментах, не зная цели, бессмысленно.
Двигатель должен стоять вдоль, а привод быть задним.

SARGpro33
Активный пользователь
Сообщений: 197
Регистрация: 20.8.2015
Город: Владимир
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

24.9.2018, 13:16

golosoff @ 24.9.2018, 13:51
Коллега, я точно так же могу много вопросов задать и назвать Ваше решение полумерами, смотрите:
- Вентили задублированы? Наверняка нет, а они могут отказать,
- Датчик и прочие слаботочные элементы задублированы?
- Автономное питание есть для всей системы? Электричества ведь может не быть.
- Наконец, что будет, если потечёт сам стояк? Датчик запаникует, отводы перекроются, но течь от этого никуда не денется. smile.gif

Уменьшение вероятности некоторого события (Ваше решение) и уведомление о том, что событие произошло (решение Вашего знакомого) не есть взаимоисключающие и конкурирующие решения, они прекрасно друг друга дополняют.

Вполне может быть, что в Вашем случае уведомление не нужно, сие есть совершенно неизвестно, цель, от которой надо плясать, неведома, а рассуждать об инструментах, не зная цели, бессмысленно.

lol.gif tongue.gif

-Вентили задублированы ручными, раз в месяц система сама эти вентили делает цикл - закрыть-отрыть чтоб не закисли.
-Датчиков 5шт. В каждом помещении по 2.
-Автономное питание есть.
-А если война?
«Мне не нужно многого - достаточно самого лучшего» © Уинстон Черчилль

access013
Старожил
Сообщений: 1805
Регистрация: 9.11.2015
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

24.9.2018, 13:30

SARGpro33 @ 24.9.2018, 13:16
-А если война?

Страховка тоже не поможет!
Бери из под дивана дежурный Калаш,пере смазывай и в строй... cool.gif
тонировка52.рф

golosoff
Старожил
Сообщений: 4262
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

24.9.2018, 13:30

Итого имеем: вентили не задублированы, система управления наверняка тоже, защиты от течи стояка нет, помещений два с половиной. wink.gif
Раскритиковать можно всё, как видите. Да вот только Вы-то наверняка о чём-то думали, когда строили систему и посчитали необходимым закрыться лишь от части рисков, которые посчитали наиболее вероятными. Цель достигнута, прекрасно.

В случае, когда цель иная, может быть и совершенно иное решение. Сами по себе решения в отрыве от цели сравнивать бессмысленно.
Двигатель должен стоять вдоль, а привод быть задним.

Вернуться в “Сигнализации и другие методы защиты 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0