Al-Is
Старожил
Сообщений: 1077
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.8.2010, 21:17

Решил добавить головного света. В этих делах не спец.
Посоветуйте конкретную модель дополнительных фонарей
параметры
-желательно прямоугольной формы и небольшого размера и чтобы легко устанавливались на бампер, а еще лучше в бампер, где щели
- не противотуманки и не ксенон, обычные лампы
- четкий пучок света метров на 50
запитаю их на пустующую кнопку включения противотуманок
ссылка

jippo1972
Старожил
Сообщений: 1376
Регистрация: 10.11.2008
Город: Пушкино.Мос.обл.

28.8.2010, 10:44

Была такая тема.Чё то там про Хелла.Поищи в теме Тюнинг
ссылка

пRAVила
Старожил
Сообщений: 1213
Регистрация: 6.2.2010
Город: Москва Свао
Авто: другое

28.8.2010, 11:26

Al-Is @ 27.8.2010, 23:14
Решил добавить головного света. В этих делах не спец.
Посоветуйте конкретную модель дополнительных фонарей
параметры
-желательно прямоугольной формы и небольшого размера и чтобы легко устанавливались на бампер, а еще лучше в бампер, где щели
- не противотуманки и не ксенон, обычные лампы
- четкий пучок света метров на 50
запитаю их на пустующую кнопку включения противотуманок


Я поставил в бампер Hella пямоугольные по краям овальные но не противотуманки а дальний свет.Стекло фары без ребристости.Оч. гармонично вписываются в РАВ-4(1) дорестайл. Светить мона и на 80 м., тока и на 30 встречные водилы будут тебе моргать. Я отрегулировал по уровню ближнего. Получилось два мощных пучка впереди,ровно по колее. Но можно регулировать как хочешь. Я когда на охоте зайца по полям гоняю,то пучок света свожу практически в один и поднимаю на уровень дальности 45-50 м + дальний. В принципе мне достаточно,даже когда зимой грязью забрасывает свет,все равно оставшегося мне хватает.А в ближний поставил лампы + 80,желтый свет.

SmallBu
Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 22.10.2009

3.9.2010, 20:31

У меня стоят Comet FF 100, ссылка. Свет сногсшибательный! Рекомендую! yes.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1485 )
Прикрепленный файл   IMG_09251.jpg

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1077
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

29.9.2010, 13:44

Хотел поставить дальний. но решил все же , что мн больше нужен ближний. но чуть подальше , чем от фар. Прикупил . Вставлю в прорезь бампера рядом с номером. Впорос-у меня есть кнопка противотуманок, куда надо подсоединять провода (один белый, один черный)?
ссылка

Монарх К
Новичок
Сообщений: 58
Регистрация: 15.7.2010
Город: Краснодар
Авто: RAV4 (1) правый руль

9.10.2010, 21:35

фоткни потом как сделаешь - актуально
Адыго-Кубанский джигито-казак)))
ссылка

Al-Is
Старожил
Сообщений: 1077
Регистрация: 13.8.2008
Город: Петрозаводск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

12.10.2010, 0:13

так руки и не дошли поставить..
сейчас снега нападает, они станут не нужны-светло будет
ссылка

midnighter
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 13.10.2010
Город: Прокопьевск
Авто: RAV4 (1) правый руль

13.10.2010, 6:07

а если нет кенгурятника как примонздрячить туманки?
работа идет - сисадмин спит :)

a.sharikoff
%username%
Сообщений: 1295
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Авто: другое авто

13.10.2010, 8:14

ссылка
RAV4 1998 4-door Canada

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

13.10.2010, 18:08

Или FF 75


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1367 )
Прикрепленный файл   13102010054.jpg

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.10.2010, 19:19

Новокузнечанин 7347 @ 13.10.2010, 20:08
Или FF 75


Классно. Тоже задумываюсь об установке Hella FF 75. У тебя с ближним светом или противотуманки?
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

14.10.2010, 1:38

Противотуманки.

ббр
Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 27.9.2010
Город: Кемерово
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.10.2010, 11:09

Al-Is @ 29.9.2010, 18:44
Впорос-у меня есть кнопка противотуманок, куда надо подсоединять провода (один белый, один черный)?

Поддерживаю вопрос. Поскажите пожалуйста, если через туже кнопку (что и заднюю птф идёт) запитать и передние птф? пойдёт? А разводку надо тянуть или там чего есть уже?
Видел в магазине прямоугольные тайваньские птф за 500 р. По форме почти как FF-75. Вот раздумываю...

пRAVила
Старожил
Сообщений: 1213
Регистрация: 6.2.2010
Город: Москва Свао
Авто: другое

22.10.2010, 12:04

keksm @ 13.10.2010, 21:19
Классно. Тоже задумываюсь об установке Hella FF 75. У тебя с ближним светом или противотуманки?


Ставь доп. дальний , не пожалеешь!! Заранее подготовь для установки в бампер (фото выше) мет. проставки прямоугольной формы и грайверы как под крепление к бамперу,так и скоба- фара. Я сначала поставил штатным крепежом. но потом все это чуть разбалтывается и приходиться останавливаться и регулировать. А то слепишь встречных. Я так отрегулировал: Чуть дальше ближнего два пятна посередине. Очень удобно получилось. Ну правда в ближнем лампы стоят+ 80 желтые. Но зато в слякоть ,когда свет в этом г...не, намного лучше ехать.

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

22.10.2010, 12:40

Посмотри ссылка
и ссылка
И немного цитат.
Санчес КРСК @ 25.8.2009, 22:05
JAGUAR57 про европу точно не скажу , а вообще механизм прост - смотришь где должна по мануалу стоять соответствующая кнопка , за заглушкой ищешь примотанный к жгуту разьем ....
на японце это около личинки замка зажигания ....

Санчес КРСК @ 26.8.2009, 9:09
у меня 99 год , есть место под реле под капотом ( с контактами ) есть гнездо предохранителя , есть разьем для кнопки и есть проводка в бампере , а говорят на форуме что послерестайла - нету !

Санчес КРСК @ 26.8.2009, 22:23
у меня за бампером фишка выходит , для подключения птф

alekc @ 11.2.2009, 19:32
китайские туманки можно выкидывать сразу, не тратя свое время и деньги на их установку


sobol_as
Старожил
Сообщений: 332
Регистрация: 24.8.2009
Город: Ярославль
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.10.2010, 12:56

midnighter @ 13.10.2010, 8:07
а если нет кенгурятника как примонздрячить туманки?


я не стал заморачиваться и пихать ФФ75 (противотуманки) в щель бампера,тк их сложно будет потом отрегулировать,а просто установил их на бампере,получилось практически на уровне основных фар. в итоге не только ближний свет намного улучшился, но и дальний,тк теперь при включении дальнего нет темных пятен перед машиной. всем рекомендую 75-е Хеллы,спасибо Gwyn за совет в выборе ПТФ.

ЗЫ теперь стало видно обочину,"заливка" отличная good.gif

keksm
Спринтер
Сообщений: 3441
Регистрация: 19.2.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль

30.7.2012, 11:31

Al-Is @ 27.8.2010, 23:17
Решил добавить головного света. В этих делах не спец.
Посоветуйте конкретную модель дополнительных фонарей
параметры
-желательно прямоугольной формы и небольшого размера и чтобы легко устанавливались на бампер, а еще лучше в бампер, где щели
- не противотуманки и не ксенон, обычные лампы
- четкий пучок света метров на 50
запитаю их на пустующую кнопку включения противотуманок


4 года назад как только я купил RAV4-1 появилось желание улучшить головной свет.
Старые фары «родные фары» потеряли герметичность, забились пылью и стали отпотевать.

Сначала у меня была мысль заменить «родные» рестайловые фары на новые оригинальные. Но стоимость новых оригинальных оказалась непомерной, а дубликаты от DEPO не решился ставить, т.к. отзывы были плохие о качестве освещения от них.
Начал изучать этот форум.
Начитавшись форума скопил денег и купил тюнинговые линзованные фары DEPO (DEPO 212-11J7PXNDEM1). Покупал под электрокорректор, т.к. у меня фары были с электрокорректором.
с «ангельскими глазками». Заменил родные фары и ближний свет значительно улучшился.
У линзованных фар DEPO по сравнению с старыми «родными» лучше ближний свет, четкая свето-теневая граница. С целью не иметь проблем с ГИБДД в фарах оставил родные галогеновые лампы. Ксенон не стал устанавливать.

Однако нет предела совершенству. Через год примерно свет от новых тюнинговых линзованных фар DEPO меня перестал удовлетворять. То ли рефлектор в ближнем свете (за линзой) потемнел, то ли в сравнении с другими авто ближний свет стал казаться тусклым мне. Особенно было ехать тяжело в темное время суток по сырому асфальту (во время или сразу после дождя), что дорогу почти не было видно, т.к. сырая поверхность отражала ближний свет от моих фар.

В итоге я решил в дополнение к линзованным фарам DEPO поставить противотуманые фары. Тем более «ближний свет» рассчитан на освещение до 40-45 м чуть в отдалении от машины, а перед самой машиной (перед бампером) остается не освещенная зона.

Т.к. не хотелось резать и снимать бампер, а также желать вносить иные внешне заметные кузовные изменения, то пришлось выбирать противотуманки по габаритам которые можно разместить в воздухозаборники бампера. Была мысль установить Hella FF75, но
прочитав отзывы на форуме о высоком качестве освещенности от линзованных противотуманок Hella Micro DE я решил их установить.

В итоге установил линзованные противотуманные модули Hella Micro DE. Подспорьем тут мне оказался кенгурятник. На него с помощью водопроводных хомутов и закрепил противотуманки. Каталожный номер комплекта из двух противотуманных модулей (с резиновыми тыльными крышками) и кронштейнами крепления, реле, тумблером включения и проводкой - Hella 1NL 008 090-821.
(дополнительно для противотуманок Hella Micro DE на случай замены - номер тыльных резиновых крышек 9GH 147 009-007).
Фото отчет об установке здесь
ссылка

Освещенность перед «носом» машины разительно улучшилась, кроме того улучшилась освещенность обочины справа и двух полос дороги слева. За счет широкой боковой освещенности дороги маневрирование на малых скоростях (при поворотах) улучшилось.

Однако при езде с включенными противотуманками стало разительно заметно на сколько они светят ярче, чем ближний свет из головной оптики (из тюнинговых линзованных фар DEPO). Назрел вопрос улучшения ближнего света. Именно ближнего света, а не дальнего света, т.к. большую часть времени в городе и на трассе езжу с ближним светом (на трассе из плотного встречного потока).
Тут есть два варианта выхода: замена линзованного модуля в фарах DEPO на модульную оптику каго-нибудь известного производителя, либо установка дополнительных фар ближнего света. Установку ксенона в имеющиеся линзованные фары DEPO не рассматриваю, т.к. не хочу иметь проблем с ГИБДД.

Первый вариант пока я отбросил, пока не хочу разбирать фары DEPO, т.к. есть риск, результат окажется хуже лили не желаемым (нет уверенности в себе). А обращаться в сервис пока не хочу.
По второму варианту я стал рассматривать модульную линзованную оптику Hella. Тут опять мне на помощь приходит кенгуртник. Есть мысли установить на него модули ближнего света.
С целью минимизации размеров модулей пока изучаю линзованные модули Hella с диаметром линз 50мм (наименьший диаметр) и 60мм.

1) Модуль D 50мм Ближний свет (DE, под лампу H7 55W) – каталожный номер 1BL 009 071-007 (В комплекте идут по 3 регулировочных винта)
(либо 1BL 009 071-001 без регулировочных винтов).
+ резиновая крышка для тыльной стороны (при внешней установке модуля) 9GH 152 654-007

Компактный модуль с небольшим диаметром, отличные световые характеристики и равномерное освещение дорожного полотна, броский, современный дизайн, большая свобода в выборе дизайна, при сохранении требований законодательства к безопасности, небольшой вес, благодаря применению алюминия и магниевых сплавов, установка на несущей раме или на поставляемой раме.


Продается с разу с монтажно рамкой для крепления.

2) Модуль D 60мм Ближий свет, галоген (FF-DE, под лампу HB3 60W) - каталожный номер 1BL 998 570-001

Эти фары позиционируются компанией Hella, как фары для тяжелых условий работы и применяются на спецтехнике, тракторах и мотовездеходах. Одна из отличительных черт шестидесятого модуля это отсутствие сапуна связывающего внутренний объем фары с атмосферой, т.е. фара герметична!


По отзывам с различных форумов ближний свет лучше у модуля 60мм, а также в нем установлена более мощная лампа и модуль дает более широкое освещение дороги, а также он гермитичный что хорошо для внешный устанвки модуля.
С другой стороны модуль 50мм короче в длину 129мм (против модуля 60мм – длина котрого157мм, разница почти в 3см), что облегчает его размещение, а также модуль 50мм сразу поставляется с монтажной рамкой, в то время как к модулю 60мм вообще не предусмотрена монтажная планка.

Вот думаю как установить эти модули на кенгурятник
чтобы не не было колебаний от потока воздуха на скорости
и в тоже время не резать бампер и установленный модуль не мешал отрытию капота.

Модули не помещаются в воздухозаборники бампера, и в тоже время низко вещать (под нижнюю горизонтальную планку кенгурятника) не хочется, т.к. зимой горячее стекло модуля при соприкосновении с сугробом лопнет.

Внизу разместил на фото своей машины и возможные места размещения модулей на кенгурятнике.
Какие есть мнения коллеги?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1008 )
Прикрепленный файл   hella_de50_large.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 727 )
Прикрепленный файл   1.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 811 )
Прикрепленный файл   shop_size.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 994 )
Прикрепленный файл   Фары_1.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 924 )
Прикрепленный файл   Фары_2.JPG
Toyota RAV4, 99г., 3S-FE, МКПП (ручка), 3дв, 4всегда ("Европеец" из Германии)

самвел
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 14.8.2011
Город: Благовещенск
Авто: RAV4 (1) правый руль

25.11.2012, 10:02

Уважаемый, просветите будьте добры: В основных фарах на дальнем свете какие лампы ставили?(фары у меня как у вас), достались от прежнего владельца - ближний ксенон (без претензий), а дальний гуано полное даже не пользуюсь (рассеивает во все стороны) пучка нет (лампы родные стоковые).

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

25.11.2012, 15:12

самвел @ 25.11.2012, 14:02
основных фарах на дальнем свете

У меня Осрам Найт Брейкер (Н-1)
У родных дальний был лучше, но мне и так хватает.

самвел
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 14.8.2011
Город: Благовещенск
Авто: RAV4 (1) правый руль

26.11.2012, 12:39

Новокузнечанин 7347 @ 25.11.2012, 17:12
У меня Осрам Найт Брейкер (Н-1)
У родных дальний был лучше, но мне и так хватает.


Ясно что ничего не ясно, такие лампы у меня в туманках "Nissan" стоят (правда все не соберусь установить), вряд ли они помогут разница со стоком только в яркости.
С моими фарами честно говоря вообще х-нь какая то изначально пошла: практически не светили, вскрытие показало: отражатели на линзах были металлические с весьма сомнительным зеркальным покрытием (были малой кровью заменены на линзы от "нексии") что выравняло ситуацию полностью по ближнему свету. Дорожки габаритов закоротили пришлось кастрировать дабы не вскрывать фары (думаю руки дойдут, сделаю наверное.........или плюну).
А вот дальний отдельная песня.............."фары-фары", не создается пучок, а идет круговое рассеивание т. е. придорожные кусты-деревья и т. д., а дорога на ближнем (у меня чистый праворукий 98 ноября, горят оба). Вот и интересовался по лампам (может какие хитрые). На свет то я особо не жалуюсь хватает и ближнего даже на трассе тем паче ксенон стоит в линзах, полет нормальный. Но и хороший дальний никогда не являлся помехой, а его как говорится Ёк.......
Вывод один или лампы с врожденной фокусировкой или полостная операция по врезки линз в отражатели дальнего света, хотя еще как вариант выкинуть на помойку.
Ну да ладно звиняй за потраченное время.
P.S. Чем кстати у ребят закончилась эпопея по поиску шнорхеля, не в курсе?

Вернуться в “Электрика 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0