mazai776
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 23.6.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

31.5.2012, 15:56

MrDims @ 29.5.2012, 11:41
ознакомься с конструкцией узла, поймёшь smile.gif

ознакомлюсь )
а пока нужен совет, подсказка
сделал диагностику - сканер приговорил задний левый датчик скорости.
с него не идет сигнал...
вопрос - как его проверить? он стандартный? то есть простая индукционная катушка, которую можно омметром прозвонить?


mazai776
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 23.6.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

31.5.2012, 18:05

хм... хотел добраться до разъема заднего датчика abs, полез в инструкцию... а там рекомендуют снять левую обшивку багажника, а чтобы ее снять нужно чуть ли не весь салон разобрать! я по крайней мере начал ее снимать и понял, что нужно чуть ли не сиденье снять, чтобы болт ремня безопасности открутить...
или я что-то не понял?
кстати, там есть лючок над розеткой, я его снял, и там разъем есть, очень похож на ABS... два провода как раз приходят и куда-то вниз к полу уходят и через резинку на улицу... может это оно? )

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20752
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

31.5.2012, 20:20

обшивка снимается за 20 мин
болт ремня выкручивается за 3...
сиденье достаточно просто откинуть

что за проблема то? smile.gif

mazai776
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 23.6.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

31.5.2012, 20:41

MrDims @ 31.5.2012, 22:20
обшивка снимается за 20 мин
болт ремня выкручивается за 3...
сиденье достаточно просто откинуть

что за проблема то? smile.gif

то есть надо все же обшивку снимать? ((

возможно это когда делается не впервый раз )
у меня же возникли проблемки (
болт ремня можно только накидным ключом выкрутить? головкой не получится, не влазит в щель (сиденье откинуто, точнее сложено)
Верхнюю часть освободил, но мне непонятно, что делать с нижней частью, там же в зацепе идет, то есть нужно все вытаскивать из багажника и снимать пластиковые накладки?
плюс там еще крюк (для сетки вроде), его тоже надо снимать?
ладно, пока светло пойду покопаюсь...
спасибо

mazai776
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 23.6.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

31.5.2012, 21:47

чувствую себя блондинкой )))
вроде все стало понятно, кроме одного нюанса, я обвел его красным цветом )
этот крючок надо как то снимать или же он снимется вместе с обшивкой? в инструкции он никак не упоминается, но такое впечатление, что там что-то держит...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1377 )
Прикрепленный файл   rav.jpg

mazai776
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 23.6.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

1.6.2012, 10:46

mazai776 @ 31.5.2012, 23:47
чувствую себя блондинкой )))
вроде все стало понятно, кроме одного нюанса, я обвел его красным цветом )
этот крючок надо как то снимать или же он снимется вместе с обшивкой? в инструкции он никак не упоминается, но такое впечатление, что там что-то держит...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1377 )
Прикрепленный файл   rav.jpg
пришлось все же снимать и пластиковый пол багажника...
а крючок, который я обвел красным, я все же снял... я не понял как, но пластиковая накладка оказалась у меня в руках а под ней болт на 14. В мануале про это ни слова... я по крайней мере не нашел...
В общем добрался до разъемов... (вот ей богу инженеры могли предусмотреть более легкий способ, чтобы менять датчик!)
стал мерить сопротивление и сравнивать с правым - вывод: этот датчик не катушка )))
черный провод тестера на черный датчика, предел на 20ком и получаем примерно 18.2ком (если ничо не путаю), на правом примерно так же... то есть не исключено, что мой датчик все же живой, но отсутствие обрыва еще не показатель...
стрелками указал места откуда провод выходит из арки и где разъем находится...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1219 )
Прикрепленный файл   rav1.jpg


далее снял колесо, и аккуратно, немного пошатывая, плоскогубцами (кривыми утконосами) вытащил датчик... даже вдэшкой не брызгал, так как не было rolleyes.gif , но постучал сперва немного и нежно... правда у машинки пробег менее 40ткм

raspadski
Старожил
Сообщений: 5987
Регистрация: 19.8.2011
Город: Междуреченск
Авто: другое авто

2.6.2012, 5:54

mazai776 @ 1.6.2012, 15:46
вывод: этот датчик не катушка )))

Уже обсуждали на форуме. Это активный датчик на эффекте Холла. Проверить можно осциллографом smile.gif (импульсы напряжения при вращающемся колесе). Может быть и аналоговым мультиметром получится (колебания стрелки), но так только увидите, что есть какой-то сигнал, а его форму уже не понять.

Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

2.6.2012, 10:46

mazai776, посмотрите тут: ссылка
может чем поможет.


.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

mazai776
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 23.6.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.6.2012, 23:21

Удивляет, что от вопрошающих просят сказать номер ошибки и посылают на диагностику...
А ведь можно попробовать самостоятельно считать код ошибки!
Я сперва пытался достучаться до мозгов ABS при помощи EML327 и разных программ, но безуспешно...
Пришлось ехать на диагностику где за 500 рублей мне сказали, что идет ошибка от заднего левого датчика...
Сегодня попробовал еще прогу TECU, не получилось... вроде связывается, идет обмен, но результата нет (
Стал шерстить инет и наткнулся на страничку ссылка
взял кусочек проволочки, пошел к машинке и считал ошибку... причем и лампочка мигала и на табло была надпись ABS 34
Обидно, что 500руб и время потерял на диагностику...
В общем, если есть надписи без Check, то можно проволочкой попробовать продиагностировать )
Занимает минуту времени.... Ну и ошибки стираются тоже просто!

зы Завтра буду пытаться открутить подшипник ступицы (если будет время). Пока у знакомого взял бу датчик и подшипник, буду экспериментировать.
Будет результат, то напишу )

mazai776
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 23.6.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.6.2012, 15:04

Ну вроде результат есть ) Ура! )
Ступицу ну очень не хотелось трогать, решил начать с датчика АБС. Действовал по такому алгоритму -
- Обнуляю ошиибку (перемычка и 8-10 быстрых нажатий на тормоз после поворота ключа в ON). После обнуления, завожу машину, начальный тест проходит, машина не ругается. Проезжаю по двору метров 20-30 со скоростью более 5км/ч, получаю ошибку. Возращаюсь на место, обнуляю ошибку, завожу машину, тест проходит... отключаю датчик и машина тут же ругается - вывод машина датчик видит, а значит обрыва нет. И есть основания полагать, что датчик жив, а во всем виновата грязь на ленте подшипника ступицы ну или сам подшипник.
Вытаскиваю датчик и через дырку от него (для него) пытаюсь палочками с ватой почистить ленту (врашая ступицу). Результата нет, хотя грязь была )))
Решаю подключить другой датчик не снимая с машины старый. Подключил, проехал по двору - компутер молчит! Покатался еще - молчит!!!
Ну а далее дело техники, все прикрутил на место, проехал по городу - все работает!!!
В общем датчик АБС оказался неисправным, несмотря на свое "положительное поведение" - комп его видел, сопротивление было как и у рабочего.

Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

11.6.2012, 17:20

mazai776 @ 11.6.2012, 17:04
... В общем датчик АБС оказался неисправным, несмотря на свое "положительное поведение" - комп его видел, сопротивление было как и у рабочего.

Ждём отчёт по замене датчика АБС.

.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

mazai776
Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 23.6.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

11.6.2012, 18:11

так вроде и так все написал, а фото не делал, так как и времени не было на это и фотика и смысла )
главное все делать аккуратно и не жалеть WD40 )
разве что посоветую вытаскивать датчик большими плоскогубцами или переставными клещами немного пошатывая вращательными движениями, но не вращать!!!

vasa888
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 10.7.2012
Город: Ахтубинск
Авто: RAV4 (3) левый руль

12.8.2012, 17:41

А Вы случайно не знаете, как снять ошибку системы 4WD?

Триовало
Старожил
Сообщений: 5745
Регистрация: 30.6.2010
Город: Москва

12.8.2012, 18:03

vasa888 @ 12.8.2012, 19:41
А Вы случайно не знаете, как снять ошибку системы 4WD?

Я думаю что лучше съездить на комп.диагностику, узнать причину ошибки, а после обнулить smile.gif

.
Клубный автосервис по Toyota RAV4 - ссылка
Низкая стоимость работ, бесплатная диагностика, запчасти и расходники в наличии


У нас теперь 7(!) филиалов клубного сервиса по Москве (рядом со станциями метро):

м. Южная, м. Юго-Западная, м. Кунцевская, м. Тушинская, м. Дмитровская, м. ВДНХ, м. Авиамоторная.

Звоните! Единый телефон: 8 499 553 07 32

vasa888
Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 10.7.2012
Город: Ахтубинск
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.8.2012, 8:21

Я как описывалось выше, с помошью перемычки, запустил самодиагностику. Выдало 2 ошибки (ABS 41, 4WD 98). Первую удалось снять нажатиями на тормоз, а вот вторая нихочет. Ошибка означает неиспр. цепи соленоида. Цепь проверил-все ОК!

SonEric
Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 27.8.2013
Город: Йошкар-Ола
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.4.2015, 18:00

Более подходящей темы не нашел.
Сегодня на диагностике приговорили 2 датчика ABS - передний правый и задний левый (или наоборот, но точно по диагонали) и датчик главного цилиндра (тормозного?)
В связи с этим возникли вопросы: за что отвечают датчики АБС и датчик главного цилиндра, кстати, его не смог найти на схеме japancats, может плохо искал. Менять обязательно или можно так ездить? Какими неприятностями могут грозить эти неисправные датчики? Диагносты ничего внятного не сказали. Цена на датчики абс - достаточно приличная (судя по экзисту), а попасть в неприятную ситуацию, тем более когда дело касается тормозов - очень не хочется.

adik
почти местный
Сообщений: 19526
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.4.2015, 18:10

SonEric @ 27.4.2015, 21:00
Более подходящей темы не нашел.
Сегодня на диагностике приговорили 2 датчика ABS - передний правый и задний левый (или наоборот, но точно по диагонали) и датчик главного цилиндра (тормозного?)
В связи с этим возникли вопросы: за что отвечают датчики АБС и датчик главного цилиндра, кстати, его не смог найти на схеме japancats, может плохо искал. Менять обязательно или можно так ездить? Какими неприятностями могут грозить эти неисправные датчики? Диагносты ничего внятного не сказали. Цена на датчики абс - достаточно приличная (судя по экзисту), а попасть в неприятную ситуацию, тем более когда дело касается тормозов - очень не хочется.

Может поможет избежать больших затрат
ссылка
Спецы разберуться думаю.
AMAT VICTORIA CURAM

eldar1984
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 27.1.2015
Город: Абакан
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.9.2018, 7:01

mazai776 @ 11.6.2012, 16:04
Ну вроде результат есть ) Ура! )
Ступицу ну очень не хотелось трогать, решил начать с датчика АБС. Действовал по такому алгоритму -
- Обнуляю ошиибку (перемычка и 8-10 быстрых нажатий на тормоз после поворота ключа в ON). После обнуления, завожу машину, начальный тест проходит, машина не ругается. Проезжаю по двору метров 20-30 со скоростью более 5км/ч, получаю ошибку. Возращаюсь на место, обнуляю ошибку, завожу машину, тест проходит... отключаю датчик и машина тут же ругается - вывод машина датчик видит, а значит обрыва нет. И есть основания полагать, что датчик жив, а во всем виновата грязь на ленте подшипника ступицы ну или сам подшипник.
Вытаскиваю датчик и через дырку от него (для него) пытаюсь палочками с ватой почистить ленту (врашая ступицу). Результата нет, хотя грязь была )))
Решаю подключить другой датчик не снимая с машины старый. Подключил, проехал по двору - компутер молчит! Покатался еще - молчит!!!
Ну а далее дело техники, все прикрутил на место, проехал по городу - все работает!!!
В общем датчик АБС оказался неисправным, несмотря на свое "положительное поведение" - комп его видел, сопротивление было как и у рабочего.

не подскажите в какие контакты вставлять перемычку? С УВ.

виктор РАВ4
Старожил
Сообщений: 444
Регистрация: 3.3.2014
Город: Сочи
Авто: RAV4 (3) левый руль

6.6.2021, 5:51

ДОБРОЕ время суток .

как понять что в машине работает ABS ,2008 г?

на старой машине rav4 2003 г явно ощущалась система ABS торможением и вибрацией тормозной педали .

Не давно купленная машина 2008 года скользит по асфальту а от ABS нуль реакции ,
НЕТ НЕ КАКИХ ОШИБОК и предупреждений .
может быть что систему ABS полностью отключили ?

если есть специалисты по диагностики посмотрите пожалуйста что показывает программка .


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 72 )
Прикрепленный файл   абс.png

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20752
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

6.6.2021, 7:58

она показывает, что скорость на всех колёсах - 0

на ходу надо смотреть

Вернуться в “Автозвук & Электроника 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0