Pytnik
Новичок
Сообщений: 52
Регистрация: 17.12.2008
Город: Нижневартовск
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.9.2011, 14:02

[quote name='MrDims' date='26.9.2011, 13:48' post='351789']
это если двигатель не работает
а если работает - куда угодно и как угодно

Совершенно верно! Я в Ноябрьске когда ехал от КПП, решил остановиться на обочине, дело было зимой, а так как снег чистят что не разберешь где твердая часть обочины, а где уже откос, вообщем стащило меня носом в снег глубокий. Подъехал Урал, я завел трос от задней проушины, включил на АКПП заднююю, в открытое окно махнул рукой водителю, без проблем он меня вытащил и я поехал дальше.

adisr
Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 21.2.2010
Город: Ярославль
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.9.2011, 17:53

Совершенно верно! Я в Ноябрьске когда ехал от КПП, решил остановиться на обочине, дело было зимой, а так как снег чистят что не разберешь где твердая часть обочины, а где уже откос, вообщем стащило меня носом в снег глубокий. Подъехал Урал, я завел трос от задней проушины, включил на АКПП заднююю, в открытое окно махнул рукой водителю, без проблем он меня вытащил и я поехал дальше.


Была аналогичная ситуация,только лег почти набок.

J_son
Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 14.3.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (3) левый руль

30.9.2011, 10:51

Из всего выше написанного я тонял так, что если зимой кто из соседей застрянет в сугробе во дворе и попросит вытащить или завести с толкача замерзший перелац - идти в отказ полюбасу. Типа мне нельзя, здоровьем слаба машинка lol.gif

resours-lsv
Активный пользователь
Сообщений: 115
Регистрация: 3.11.2012
Город: Вельск
Авто: RAV4 (3) левый руль

3.4.2014, 10:27

Недавно выяснил, что нет болта, что вкручивается в передний бампер для буксировки. У кого где он хранится? Возможно я не нашёл его.))) Может кто размеры (диаметр, резьба) кинет, есть возможность изготовить. Ну или номерок для приобретения.
RAV 4 (III), 2л. 152л.с. МКПП, AWD

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20752
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

3.4.2014, 10:35

хранится в сумочке вместе с баллонником и крутилкой домкрата
номер есть в каталоге запчастей

whytiger
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 20.6.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.4.2014, 14:47

Хеллоу. А если такая ситуация. Машина не заводится. Колеса (передние:) вывернуты вправо. Подключаемый передний привод и вариатор. Надо ее отбуксировать на расстояние в 20 км примерно. Мне сдается, что ее можно тащить зацепив за морду. Или же только кран-манипулятор и полностью на платформу эвакуатора? кто знает? Я понимаю, что при подключаемом приводе машина должна вести себя как переднеприводная. Но вот что-то не дает мне 100%-й уверенности...

morjachok
Старожил
Сообщений: 766
Регистрация: 16.2.2012
Город: Клайпеда,Литва
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.4.2014, 18:25

whytiger @ 7.4.2014, 14:47
Хеллоу. А если такая ситуация. Машина не заводится. Колеса (передние:) вывернуты вправо. Подключаемый передний привод и вариатор. Надо ее отбуксировать на расстояние в 20 км примерно. Мне сдается, что ее можно тащить зацепив за морду. Или же только кран-манипулятор и полностью на платформу эвакуатора? кто знает? Я понимаю, что при подключаемом приводе машина должна вести себя как переднеприводная. Но вот что-то не дает мне 100%-й уверенности...




В моей(европейской)инструкции,на рисунках,за морду с отрывом передних колёс,можно буксировать только ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫЕ Равчики.А с подключаемым задним приводом, транспортировка допускается только с НЕ ВРАЩАЮЩИМИСЯ колёсами!
А море солёное,потому что в нём селёдка живёт. RAV 4(3)2012г.,2.0л-3ZR-FAE,158 л.с.CVT

Рохан
Старожил
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США

7.4.2014, 18:48

resours-lsv @ 3.4.2014, 10:27
Недавно выяснил, что нет болта, что вкручивается в передний бампер для буксировки. У кого где он хранится? Возможно я не нашёл его.))) Может кто размеры (диаметр, резьба) кинет, есть возможность изготовить. Ну или номерок для приобретения.

51961-42050 Крюк буксировочный

whytiger
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 20.6.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.4.2014, 22:33

morjachok @ 7.4.2014, 20:25
В моей(европейской)инструкции,на рисунках,за морду с отрывом передних колёс,можно буксировать только ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫЕ Равчики.А с подключаемым задним приводом, транспортировка допускается только с НЕ ВРАЩАЮЩИМИСЯ колёсами!

Благодарю за ответ.
У меня тоже в книженции рисунки для 2wd и для 4wd... вот я что-то и засомневался куда же мне отнестись с подключаемым полным, ведь он в обычном состоянии должен вести себя как переднеприводный со свободными задними колесами... или я не прав?...

morjachok
Старожил
Сообщений: 766
Регистрация: 16.2.2012
Город: Клайпеда,Литва
Авто: RAV4 (3) левый руль

8.4.2014, 8:34

[quote name='whytiger' date='7.4.2014, 22:33' post='690443']
Благодарю за ответ.
У меня тоже в книженции рисунки для 2wd и для 4wd... вот я что-то и засомневался куда же мне отнестись с подключаемым полным, ведь он в обычном состоянии должен вести себя как переднеприводный со свободными задними колесами... или я не прав?...
[/quote



Хотите по-экспериментировать со своим Равчиком?Даже ценой его поломки?Однозначно у нас с вами 4WD!Даже если вам нужно толкать его с десяток метров,ОБЯЗАТЕЛЬНО перед этим нажать маленькую кнопочку в-переди ручки переключения скоростей(если у вас вариатор).Так мне сказал менеджер по прадажам.Из-за этого я оформлял страховку ,в которую входит бесплатные услуги эвакуатора,в случаи поломки,по всей территории ЕС!!!
А море солёное,потому что в нём селёдка живёт. RAV 4(3)2012г.,2.0л-3ZR-FAE,158 л.с.CVT

whytiger
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 20.6.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль

8.4.2014, 13:14

morjachok @ 8.4.2014, 10:34
Хотите по-экспериментировать со своим Равчиком?Даже ценой его поломки?Однозначно у нас с вами 4WD!Даже если вам нужно толкать его с десяток метров,ОБЯЗАТЕЛЬНО перед этим нажать маленькую кнопочку в-переди ручки переключения скоростей(если у вас вариатор).Так мне сказал менеджер по прадажам.Из-за этого я оформлял страховку ,в которую входит бесплатные услуги эвакуатора,в случаи поломки,по всей территории ЕС!!!

Не )) экспериментировать не буду... лучше доплачу еще денег и отвезу целиком на платформе крана-эвакуатора... Просто разобраться хотелось...

juran777
А я не буду тонировать свою машину - я симпатичный!
Сообщений: 3912
Регистрация: 7.7.2011
Город: Краснодар, Нижний Новгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

8.4.2014, 18:32

morjachok @ 8.4.2014, 11:34
Даже если вам нужно толкать его с десяток метров,ОБЯЗАТЕЛЬНО перед этим нажать маленькую кнопочку в-переди ручки переключения скоростей(если у вас вариатор).Так мне сказал менеджер по прадажам.Из-за этого я оформлял страховку ,в которую входит бесплатные услуги эвакуатора,в случаи поломки,по всей территории ЕС!!!

Эта кнопочка всего лишь позволяет разблокировать ручку коробки и перевести с "Р" не нажимая тормоз, больше она ни на что не влияет. Позволяет включить "N"-ейтраль как на заведенном, так и на заглушенном авто. Менеджер либо сам не знает, либо не сумел донести свою мысль, что без этого её просто невозможно будет откатит и на метр...
Машина - это не роскошь!!! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.



Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...


RAV-4 2008 года период владения 2011-2018
RAV-4 2010 года период владения 2020-н.в.

qera777
Старожил
Сообщений: 429
Регистрация: 31.3.2013
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

10.7.2015, 13:37

Читаю книгу по рафу, а там такая страшилка: "Транспортировка полноприводного автомобиля на буксире или с вывешиванием задней оси может привести к серьезным повреждениям трансмиссии. Поэтому при возникновении неисправностей такого автомобиля, исключающих движение своим ходом, следует использовать эвакуатор с возможностью установки обеих осей на грузовую платформу. В исключительных случаях допускается буксировка полноприводного автомобиля на расстояние не более 1,5 км со скоростью, не превышающей 15 км/ч." Что случится-то если протащу больше и быстрее???

abc4free
Старожил
Сообщений: 414
Регистрация: 24.9.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

24.4.2017, 10:42

qera777 @ 10.7.2015, 19:37
Читаю книгу по рафу, а там такая страшилка: "Транспортировка полноприводного автомобиля на буксире или с вывешиванием задней оси может привести к серьезным повреждениям трансмиссии. Поэтому при возникновении неисправностей такого автомобиля, исключающих движение своим ходом, следует использовать эвакуатор с возможностью установки обеих осей на грузовую платформу. В исключительных случаях допускается буксировка полноприводного автомобиля на расстояние не более 1,5 км со скоростью, не превышающей 15 км/ч." Что случится-то если протащу больше и быстрее???


кардан сними, и таскай сколько влезет

adik
почти местный
Сообщений: 19526
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.4.2017, 10:47

Мне кажется, что с июля 15 года он что-то уже придумал.
AMAT VICTORIA CURAM

Oleg2805
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 22.10.2016
Город: Симферополь
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

27.9.2019, 17:15

А где, все таки, можно посоветоваться по поводу буксировки прицепов? Какая максимальная масса для наших РАВов? А по поводу буксировки поломатого авто: тянуть можно на 40 км, со скоростью не более 40 км/ч. Опасно тем, что крутится автотрансмиссия, в частности все фрикционы (которые разомкнуты). В случае движения до 40 км/ч, разогрев и частота вращения разомкнутых фрикционов, частично компенсируется гидротрансформатором, поэтому и можно ехать 40 км. Но всё нужно делать с умом. Можно и медленней и дольше или быстрее, но меньше. Достаточно правильно понимать всю кинематику и механику работы гидротрансформатора и планетарной гидрокоробки в режиме "без давления". По поводу полного привода - если колеса одинаково изношены, то муфта заднего моста не будет греться вааще, кроме как на поворотах.

Marduk
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 2.10.2019
Город: Саратов
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.10.2019, 20:42

Argus @ 26.9.2011, 13:51
Да висят, поэтому походу её и сняли, ловите плюсик biggrin.gif


Вопрос по буксировке, но немножко не в тему, начатую ТСом.
1) Возможно ли буксировать рав4 3 на МКПП полный привод, или тоже только на 50км при скорости не больше 50 км\ч, а то раздатку ухайдохать можно?
2) Зачем в комплекте идет 2 буксировочные проушины? Их одновременно вкрутить все равно нельзя, и отверстие в бампере под только 1.

Vodolei@70
Старожил
Сообщений: 1443
Регистрация: 16.9.2010
Город: Балашиха, Озерный, Белореченск
Авто: другое авто

7.10.2019, 21:25

Marduk @ 7.10.2019, 20:42
Вопрос по буксировке, но немножко не в тему, начатую ТСом.
1) Возможно ли буксировать рав4 3 на МКПП, или тоже только на 50км при скорости не больше 50 км\ч, а то раздатку ухайдохать можно?
2) Зачем в комплекте идет 2 буксировочные проушины? Их одновременно вкрутить все равно нельзя, и отверстие в бампере под только 1.

Для буксировки и 50 км/ч достаточно smile.gif Про расстояние наверное в книге по мкпп написано. А раздатке то что будет? Вот про муфту выше человек пишет, тут надо подумать еще (больше там ломаться нечему на мкпп), да еще выше насчет снятия кардана, если приспичит уж.
У меня например 2 заглшки в бампере было под болты и отверстий два (если мы про перед), сзади их нет априори, хочешь таскать, то фаркоп, хотя многие цепляются и к проушине которая типа для крепления авто и снимается при установке фаркопа.

Marduk
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 2.10.2019
Город: Саратов
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.10.2019, 23:19

Vodolei@70 @ 7.10.2019, 21:25
Для буксировки и 50 км/ч достаточно smile.gif Про расстояние наверное в книге по мкпп написано. А раздатке то что будет? Вот про муфту выше человек пишет, тут надо подумать еще (больше там ломаться нечему на мкпп), да еще выше насчет снятия кардана, если приспичит уж.
У меня например 2 заглшки в бампере было под болты и отверстий два (если мы про перед), сзади их нет априори, хочешь таскать, то фаркоп, хотя многие цепляются и к проушине которая типа для крепления авто и снимается при установке фаркопа.


Забавно, что даже на МКПП рав в стоке (эту проушину сзади как серьезный способ зацепить буксируемый авто в расчет не беру) не может взять на буксир. Большинство седанов могут, а тут целый паркетник...

Kalmaro
Старожил
Сообщений: 1443
Регистрация: 16.10.2017
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

7.10.2019, 23:47

Marduk @ 7.10.2019, 23:19
Забавно, что даже на МКПП рав в стоке (эту проушину сзади как серьезный способ зацепить буксируемый авто в расчет не беру) не может взять на буксир. Большинство седанов могут, а тут целый паркетник...

Что за чушь? Таскал и таскать буду на своём раве механика вот за ту единственную проушину. Ничего ему не будет. Ограничений нигде в мануале нет ни в третьем кузове ни в четвёртом. Газели гружёные бывало таскал по 50км, и не раз.
Тойота РАВ-4-4 механика 4х4

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0