Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

13.11.2022, 12:10

Быстрый рецепт гарнира. Очень вкусно, очень просто. Расписывать много не буду. Т.к. готовится быстро, поэтому я это делаю с пивом. Пить крепкое быстро не очень люблю (а поговорить???). В общем берём банку Лёффе и выпиваем просто так. Вкусное... Дальше берём обычную картоху и чистим её, но пока не режем. Резать надо особенным способом. У меня на стандартную решётку для мангала уходит около 2кг картошки. Почистили и режем кругляхами толщиной примерно по 0,7 (не литров). На фото видно. И вот эти грулкяшки варим практически до готовности. Т.е. чтобы ножом протыкались, но с трудом. Главное не варить как на пюре, когда картошка уже сама разваливается. Солить совсем чуть-чуть. Я солю раза в два меньше, чем при обычной варке картошки.
Теперь берём бекон. Не сырой, а который продаётся в упаковках уже порезанный тонко (вроде варёно-копчёный). Обычно упаковка грамм 200. Я на 2кг картошки беру 2 упаковки. Режем бекон квадратами примерно по размеру сваренных круглях картошки. Ну и далее всё просто - выпить пива и взять решётку. Кладём 1 кругляшок картошки сверху на него квадрат (тонкий) бекона, опять картошка, бекон, картошка. Я делаю обычно 3 картошки и 2 бекона. Если бекона много, то можно между дольками картошки прокладывать по 2 тонких квадрата бекона (будет вкуснее). И так забиваем всю решётку. Закрываем, но не сильно сжимаем, чтобы не продавилась картошка. И кладём на мангал. Жарим, довольно часто переворачивая. Чтобы бекон при вытапливании пропитал всю картошку, а не только ту, которая внизу в самом начале. Огонь не сильный, т.к. задача вытопить сало из бекона, но чтобы не сгорела картошка. В итоге получаем жареную на мангале картошку, пропитанную вкусным салом и собственно слегка подсушенный бекон с ароматом дыма. Это отличный гарнир к мясу или рыбе. Да хоть к сосискам.
На фото у меня левая решётка как раз с этой картошкой, а справа с куриным шашлыком (о нём я уже писал).

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   IMG_20220802_WA0110.jpg
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

12.3.2023, 10:57

Подсел я тут на ром. Вискарь надоел. Водку вдумчиво потягивая не попьёшь. Коньяк вообще из отдельной темы. Всякое слабоалкогольное не всегда хочется. Вернее хочется иногда сильного чего-нибудь. И купил я попробовать ром. Последний раз пробовал лет 7 назад и очень не понравилось. Но, похоже, вкус изменился. И сейчас он мне очень зашёл. Причём настолько, что съездил в Metro и купил немного.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 10 )
Прикрепленный файл   IMG_20230218_WA0000.jpg

А проснувшись утром подумал, что хочу, чтобы дома было много рома. И сходил в Винлаб.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   20230228_194220.jpg

И, конечно, для рома нужна закуска. Готовить что-то глобальное совсем было лень, т.к. уже полбутылки было продегустировано и по телеку смотрел "На ножах". Решил сделать что-то быстрое, вкусное и именно в форме закусок. Достал из морозилки слоёное тесто (стараюсь, чтобы оно там всегда было. Идеальный вариант для разных кулинарных поделок). Оно разморозилось за 15 минут. За это время Ивлев обосрал очередных поваров, а я хлопнул ещё пару стаканов. Раскатываем тесто квадратным прямоугольником (по размеру противня). Выкладываем его на фольгу, которая лежит на противне. Фольга для того, чтобы потом противень проще мыть было. На этот первый слой натираем сыр Сулугуни. Не много, просто чтобы сыр покрыл тесто тонким слоем. Сверху кладём точно такой же второй слой теста (обычно в пачке с тестом 2 пласта). Берём стопку и используем её совсем не по назначению. А почему? Потому что ром я пью из стакана. А стопкой (или рюмкой, или ещё чем-нибудь с небольшой ровной круглой поверхностью. Только если это стопка, то использовать именно дно, а не верх) вдавливаем кругляшки на тесте. Вдавливаем сильно, чтобы образовались круглые ямки. После этого ножом режем тесто на квадратики, в которых эти вдавленные кругляшки в середине. Вот так:


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 5 )
Прикрепленный файл   20230303_151844.jpg

На фото у меня разрезано только вдоль, но надо и поперёк (фото не делал). Тыкаем вилкой в разных местах, чтобы при выпекании выходил воздух и тесто сильно не поднималось. Берём яйцо, разбиваем его в миску (без скорлупы). Взбалтываем до однородности и берём кисточку. И начинаем малярить. Всё вот это тесто - и ямки, и верхушку обильно смазываем яйцом. Устав от этого, делаем перерыв и пьём. Кстати, банально пить ром или чистым, или с колой. Я попробовал с лимонадом Колокольчик. И... А это необычно, но неплохо. А отдыхаем, т.к. тесто тяжело раскатывать. Да и вообще уже в общей массе грамм 300 рома выпили и нахрен эти закуски...
Теперь готовим, собственно, начинку. Можно вообще что угодно. Я взял то, что было дома. Колбаса копчёная (кругляхи идеально подошли по размеру ямок в тесте), ветчина, лук (маринованный-пятиминутка), помидорки черри (больше всего этот вариант понравился), солёные огурцы. Черри просто пополам порезал, огурцы с колбасой кругляшками. Лук тоже. Ветчину как угодно. И выкладываем это в ямки. Вот как на фото:


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   20230303_153628.jpg

Разогреваем духовку до 170 градусов. И засовываем противень туда минут на 15-20. Всё зависит от толщины теста. Если не приготовилось, то поставить ещё на несколько минут. Но лучше почаще доставать и смотреть. Тут главное не пересушить. И получается быстрая, разная и вкусная закуска.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2 )
Прикрепленный файл   20230303_153428.jpg

А ром великолепен.
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

Joyman
Старожил
Сообщений: 596
Регистрация: 15.11.2020
Город: Беларусь
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

12.3.2023, 13:25

Строй @ 12.3.2023, 11:57
Подсел я тут на ром.
И, конечно, для рома нужна закуска.
А ром великолепен.

Поддерживаю drinks.gif Последнее время в командировки не летаю, поэтому с ромом трудности smile.gif, зато переоткрыл для себя джин. На местной винокурне делают такой зашибенный - могу за вечер 0.5 победить медленно и печально, обычно хватает и 0.25. И главное закуски не нужно совсем - тоник+ долька замороженного лимона. Что опасно - опьянение не чувствуется (джин 40 град.), кажется просто бодр и весел. На утро тоже все ок (чего в моем возрасте от других напитков очень редко наблюдается). Рекомендую. И напоминаю - чрезмерное употребление .... и далее по тексту smile.gif
RAV4 2.0 Комфорт 2WD, вариатор, белый перламутр (089) 2020г
Avensis 1.8 МКПП седан цвет 8S6 2009 (продан)
Хочешь выделяться из потока? Быть не похожим на остальных? Включай указатели поворота при перестроении.

Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

12.3.2023, 13:46

Joyman @ 12.3.2023, 13:25
джин

Не... До него я дойду, видимо, ещё лет через 10. Вообще не вставляет, хоть и есть дома 3 бутылки разного, на случай гостей-извращенцев biggrin.gif
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

12.3.2023, 13:47

Joyman @ 12.3.2023, 13:25
И напоминаю - чрезмерное употребление

приводит утром к желанию забить на всё и продолжить biggrin.gif
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

4.6.2023, 19:27

Дегустация алкашки в отдельной теме.
С едой пока не получается. Заказали ещё в Питере на Озоне печку на дровах с казаном. Несколько раз переносили они доставку и сегодня вообще отменили заказ. Буду искать.
Завтра буду делать бургеры на мангале и пить ром
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

Строй
Старожил
Сообщений: 370
Регистрация: 19.3.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

14.6.2023, 20:47

Ну вот и приехала печка с казаном. Вернее я привёз. Озон пошёл лесом. Съездил и купил просто через авито (чел возит с оптовой базы). Как обжигал и промазывал казан вчера писать не буду (если интересно, спрашивайте).
Решил сегодня приготовить самое просто для первого раза - картошку с мясом.
Куплено: маринованный шашлык из свиного окорока (мяса чуть больше килограмма), филе грудки курицы (1 упаковка, примерно 750 грамм), картошка "бэйби" 2кг, 2 луковицы, 1 большая морковь, 3 литра пива (этот пункт обязателен).

Сначала, как всегда, надо выпить. Полбутылки достаточно. Дальше режем мясо как угодно, я порезал кубиками примерно по 5см (что-то больше, что-то меньше. Не принципиально, т.к. это не шашлык и одинаковые куски не особо нужны). Лук кто как любит, вообще не принципиально. Морковь брусками. Картошка просто пополам. По сути, всё на фото.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 5 )
Прикрепленный файл   20230614_135556.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   20230614_135551.jpg

Разжигаем печь, и ставлю казан на разогрев. Вот такой он меня встретил сегодня после вчерашнего промазывания.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   20230614_135539.jpg

Налил масла растительного примерно 128 мл. Хотя, скорей всего, 200мл. И ждём, пока масло разогреется. Проверить можно кинув туда 1 кусочек лука. Если сильно зашипело, то готово. Пока ждём, конечно допиваем первую бутылку пива и надо сразу открыть вторую. Вот прям надо. Я думал, что нет, но сегодня понял, что вторую надо открывать незамедлительно после заканчивания первой. Как масло разогрелось закинул туда картошку. И прям на сильном огне её обжариваем. Помешивать шумовкой надо постоянно (раз в пару минут). Как получился золотистый цвет (и, возможно, жареная корочка) картошку вытаскиваем в кастрюлю (в форму или ещё в какую посудину).

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   20230614_141206.jpg

После картошки точно также жарим мясо. Это намного дольше, т.к. мясо выделит много жидкости и её надо будет выпарить, чтобы мясо в конечном итоге хоть немного обжарилось, а не просто сварилось. Поэтому можно выпить спокойно пару бутылок. Здесь перемешивать реже (слишком много жидкости), раз в 3-4 минуты. И тоже, как обжарилось, вытаскиваем мясо.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 9 )
Прикрепленный файл   20230614_143255.jpg

Наливаем ещё немного масла растительного. И закидываем морковь с луком на обжарку. Здесь перемешивать по вкусу (раз в минуту, может даже меньше). Всё обжаривание делаем на сильном огне и запивая.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2 )
Прикрепленный файл   20230614_144435.jpg

И теперь последнее: закидываем к морковке с луком мясо и картошку. Закидываем специи, соль (кто что предпочитает), наливаем 2 кружки чистой воды, хорошо перемешиваем и закрываем крышкой. Из печки вытаскиваем толстые брёвна и оставляем угли. Я тушил просто на углях иногда подкидывая тонкие палочки для поддержания температуры. Надо чтобы вода в казане кипела очень слабо, но кипела. И всё, ждём. И пьём. И ждём. Через минут 20 перемешать всё. И пьём. Ещё через минут 10 перемешать. И пьём. Периодически пробуем картошку. Как она готова, значит всё готово. Мясо будет готово намного раньше картохи. Как всё готово, вытаскиваем кочергой (лопаткой, совком, палкой, рукой) угли из печки. Всё в казане перемешиваем и накладываем. А с этим блюдом я пил ром.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   20230614_152831.jpg
Ничто не идеально в этом мире. За исключением меня и спиртосодержащих продуктов совместимых с шашлыком.

rev42
Старожил
Сообщений: 6395
Регистрация: 2.3.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое авто

18.1.2024, 18:57

Люблю вкусно пожрать , люблю людей , которые умеют быстро приготовить вкусно покушать biggrin.gif
"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

Вернуться в “Рецепты. Кухня народов”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0