Dmitriy_K
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 23.11.2011
Город: Воронеж
Авто: другое

24.11.2014, 14:31


Мы ждём лета с чувством приятного внутреннего волнения, в предвкушении солнца, пляжей, путешествиий, приключений. Летом мы сбрасываем накопившуюся усталость, заряжаемся позитивом, в каком-то смысле "рождаемся заново".

Каждый год в июне компания автотуристов на внедорожниках отправляется в экспедицию по среднему течению реки Дон. Эти места имеют свою "изюминку" - самые высокие (и, возможно, самые красивые) в Европе меловые горы. С замиранием сердца любуясь среднедонскими пейзажами, ловишь себя на мысли: боже, красота-то какая! Никого не оставляют равнодушными меловые утёсы над лентой уходящей вдаль реки, с которых открываются виды на несколько десятков километров во все стороны. Просторы и величественное спокойствие, внутренняя сила и какая-то родная, душевная теплота - хочется сидеть здесь часами, наблюдать за плывущими над водой облаками, наслаждаться вкусом ягод растущей повсюду дикой земляники, крутить в руках прошлогоднюю былинку и думать о вечности. В такие моменты восторженного созерцания невольно посещает мысль - вот бы остаться здесь навсегда, слиться с этим спокойствием, безмолвием, забыть навеки о городской суете, диком ритме навязанной жизни и стать частью другого мира...

Помимо меловых гор, на Среднем Дону есть много интересного. Например, песчаные пляжи, которые тянутся на десятки, а то и сотни метров. Культовые меловые пещеры, построенные неизвестно когда и кем и позже переоборудованные под православные монастыри. Законсервированные древние городища славян и хазар - эти земли находились когда-то на стыке двух разных культур и цивилизаций. На донских берегах найдены самые древние стоянки современного человека возрастом больше сорока тысяч лет - путешественники с любопытством осматривают фундаменты домов, построенных из костей мамонта. В двадцатом веке Дон стал линией фронта - в течение полугода здесь проходили ожесточённые сражения между двумя великими армиями, о чем напоминают многочисленные мемориалы, братские могилы, окопы, блиндажи, на стенах которых нацарапаны надписи на итальянском языке. В уютных музеях вы сможете увидеть находки краеведов - "эхо прошедшей войны". Дон - это "родина" особой самобытной субкультуры - казачества, воспетого в гениальном романе, и попав сюда, можно почувствовать его дух, силу и вместе с тем - его трагедию.

Летняя экспедиция по Среднему Дону стала ежегодной традицией для многих джиперов, как давних любителей оффроуда, так и новичков, желающих впервые испытать себя и свой полноприводный автомобиль в условиях бездорожья.
Участники экспедиции "Средний Дон", в которую мы вас приглашаем, в течение десяти дней будут путешествовать по берегам великой русской реки и её притоков: Тихой Сосны, Хопра, Медведицы, купаться и загорать, лазить по меловым пещерам, заглядывать в музеи народного быта и Великой Отечественной войны, любоваться бескрайними просторами русской степи и впитывать в себя энергию меловых гор. Наш маршрут состоит из серии достопримечательностей, движение между ними осуществляется по треку, загружаемому в автонавигаторы. Дополнительная краеведческая информация содержится в "путевых книгах". Участники передвигаются по маршруту самостоятельно командами по 2-4 автомобиля, попутно преодолевая несложные внедорожные спецучастки и отдыхая на многочисленных пляжах, а по вечерам собираются вместе на прибрежных полянах вокруг костра. Ночуют в палатках, готовят пищу на газовых горелках. Такой формат автопутешествия максимально демократичен и комфортен для экипажей с детьми. "Средний Дон" - командное мероприятие: путешественники постигают дао джиперского братства, проявляют взаимовыручку, вместе радуются жизни и преодолевают трудности.

Традиционно "Средний Дон" считается мероприятием для начинающих автотуристов: организаторы помогают людям, не имеющим большого опыта походной жизни, влиться в сообщество любителей бездорожья и родной природы. Сравнительно простой маршрут, отсутствие серьезной грязи и возможность объезда внедорожных участков, тёплый воздух, солнце, постоянная близость водоёмов для купания, дружная команда, готовая прийти на помощь - всё это упрощает жизнь новичкам. Среди нас есть и многоопытные путешественники - они отдыхают здесь телом и душой, запасаясь силами для сложных походов.

Приглашаем в экспедицию людей, близких нам по духу. Возраст и степень туристической и автоподготовки значения не имеют. Необходим лишь полноприводный автомобиль (желательно "честный" внедорожник) и снаряжение для отдыха на природе.
Рекомендуем каждому автопутешественнику пройти "Средний Дон" хотя бы раз в жизни.

Что можно делать сейчас?
Изучить часто задаваемые вопросы: ссылка
Познакомиться друг с другом на форуме: ссылка
Почитать фотоотчет о разведке маршрута 2014 года: ссылка
Посмотреть кино про СД11 команды Примадонцы:

Можно изучить отзывы и фотоотчеты экспедиций прошлых лет:
2009 год: Фотоальбом "Избранное" (2007-2009 гг.): ссылка
2010 год: Фотоотчеты: ссылка
2011 год: Подробности: ссылка
2012 год: Отчет участника Экспедиции: ссылка , Отзыв наших гостей из Беларуси: ссылка
Посмотреть видео ранних экспедиций: ссылка
2013 год: Отчет команды из Пятигорска: ссылка

giz
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 10.12.2014
Город: Электросталь
Авто: рассматриваю покупку РАВ4

17.3.2015, 12:15

Интересное мероприятие.

Второй РАВ осилит маршрут?
смотрел фотоотчеты - РАВов не видел.

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

17.3.2015, 13:08

Проходили маршрут в 10-м году на первом РАВе. Все проходимо, если специально проблем не искать. Особое внимание уделить системе охлаждения.
Места очень красивые. Очень рекомендую посетить сие мероприятие, только положительные впечатления остались, до сих пор живы воспоминания.

giz
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 10.12.2014
Город: Электросталь
Авто: рассматриваю покупку РАВ4

17.3.2015, 14:27

jushi @ 17.3.2015, 15:08
Особое внимание уделить системе охлаждения.


Какие то переделки или штатная проверка (контроль) перед поездкой?

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

17.3.2015, 15:03

Штатная проверка, все должно работать. Там жарко очень в это время, особенно по пескам-барханам.

giz
Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 10.12.2014
Город: Электросталь
Авто: рассматриваю покупку РАВ4

6.4.2015, 14:25

Я собираюсь, заявку отправил. Присоединяйтесь, должно быть интересно.

Вернуться в “РАВ4 по бездорожью”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0