Max42
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 8.1.2015
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

26.2.2015, 11:07

Всем здравствуйте!
Решил озадачиться следующим:
Комплектация Комфорт плюс, камера заднего вида с парктрониками стоит, передние парктроники с камерой установил на AV вход (все обошлось в 3500р.), а вот навигации НЕТ, получается в пустую висит кнопка нави и даже периодически
раздражает за ее бессмысленностью.
На сколько можно дешево и функционально ее использовать:
Сейчас появились в продаже почти в любом городе микрокомпьютеры стоимостью от 1500р. - возможно ли его подключить что бы работал сенсор с ШГУ или нет?

Для примера- понадобиться разъем к ШГУ 90980–12200 (еще не проверил на соответствие) не более 500р. и еще один (пока не нашел) не более 400р., в том же ДНС самый дешевый микрокомпьютер 1990р., USB контроллер
сенсорной панели 800р, флэшка или жесткий диск (цена варьируется)). Цены местные, если под заказ с известных сайтов будет дешевле. Далее только умелые руки...


Уже нашел распиновку всех разъемов на ШГУ в том числе навигации. В течении недели хочу поэкспериментировать по активации кнопки нави на вывод сигнала видео.
Если кто то уже пробовал отпишитесь что бы я не занимался ерундой.

Кто что думает по использованию еще одного дополнительного входа видео сигнала?

ВладНик
Старожил
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Тамбов
Авто: RAV4 (3) левый руль

26.2.2015, 17:22

Max42 @ 26.2.2015, 13:07
...уже нашел распиновку всех разъемов на ШГУ в том числе навигации. В течении недели хочу поэкспериментировать по активации кнопки нави на вывод сигнала видео.
Если кто то уже пробовал отпишитесь что бы я не занимался ерундой.
Кто что думает по использованию еще одного дополнительного входа видео сигнала?

...мож вот ссылка что найдешь для себя,,,тут подключение кабель для организации видео и аудио входов на штаных аудиосистемамах.,подключишь и цепляй что хочешь,,только управление с экрана магнитолы как-то допилить надо будет!!! smile.gif

akvm
Старожил
Сообщений: 794
Регистрация: 2.2.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

26.2.2015, 18:36

Max42 @ 26.2.2015, 13:07
Уже нашел распиновку всех разъемов на ШГУ в том числе навигации.


Выкладывай , что нашел , пригодится ...
Народ тут интересовался уже , есть тема соответствующая .

Yokel
Старожил
Сообщений: 634
Регистрация: 18.12.2013
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

26.2.2015, 18:55

А парктроник на av вход, это как? Расскажите пожалуйста.
"При ускорении слёзы восхищения должны стекать по щекам горизонтально в направлении ушей"

krendlsas
Новичок
Сообщений: 53
Регистрация: 24.4.2013
Город: г.п. Федоровский, Сургутский район, ХМАО-Югра
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

26.2.2015, 19:50

Max42 @ 26.2.2015, 13:07
Всем здравствуйте!
Решил озадачиться следующим:
Комплектация Комфорт плюс, камера заднего вида с парктрониками стоит, передние парктроники с камерой установил на AV вход (все обошлось в 3500р.), а вот навигации НЕТ, получается в пустую висит кнопка нави и даже периодически
раздражает за ее бессмысленностью.
На сколько можно дешево и функционально ее использовать:
Сейчас появились в продаже почти в любом городе микрокомпьютеры стоимостью от 1500р. - возможно ли его подключить что бы работал сенсор с ШГУ или нет?

Для примера- понадобиться разъем к ШГУ 90980–12200 (еще не проверил на соответствие) не более 500р. и еще один (пока не нашел) не более 400р., в том же ДНС самый дешевый микрокомпьютер 1990р., USB контроллер
сенсорной панели 800р, флэшка или жесткий диск (цена варьируется)). Цены местные, если под заказ с известных сайтов будет дешевле. Далее только умелые руки...


Уже нашел распиновку всех разъемов на ШГУ в том числе навигации. В течении недели хочу поэкспериментировать по активации кнопки нави на вывод сигнала видео.
Если кто то уже пробовал отпишитесь что бы я не занимался ерундой.

Кто что думает по использованию еще одного дополнительного входа видео сигнала?


Думаю Вам будет интересно почитать про "USB НID контроллер" который, по словам разработчика, подключает к штатной голове и миниПК и планшеты и ТВБоксы, управляет ими с штатного монитора, при этом к тому же позволяет управлять всем этим хозяйством штатными кнопками руля. Чуть не забыл - имеется возможность подключения GPS-антенны и получения полноценной навигации после установки соответствующего приложения.
ссылка


Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Max42
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 8.1.2015
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.2.2015, 3:57

Yokel @ 26.2.2015, 23:55
А парктроник на av вход, это как? Расскажите пожалуйста.

Купил простой парктроник без экрана индикации за 2000р. (не помню уже название) с AV входом и выходом, и теперь на экране когда показывает передняя камера дополнительно отображает расстояние до препятствия.
ВладНик @ 26.2.2015, 22:22
...мож вот ссылка что найдешь для себя,,,тут подключение кабель для организации видео и аудио входов на штаных аудиосистемамах.,подключишь и цепляй что хочешь,,только управление с экрана магнитолы как-то допилить надо будет!!! smile.gif

AV вход уже сделал и подключил на него камеру...

Ну и вот собственно что нашел и нарисовал:

Распиновка Нави разъемов
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение .

Пример- подцепляем ссылка к пинам 6 и 7 Z25 разъема, его через USB к ссылка, от микрокомпьютера к ШГУ через ссылка, который выдаст и звук и видео на RGB.
Сумма затрат 600+2500+300 но не хочется колхозить и припаиваться к ШГУ поэтому купим разъем +500(в экзисте) и второй т.к. нужен звук +400. Пока что все еще не учел но затраты не большие, а функционал получиться большой, можно хоть Windows поставить), и навигацию и ....

krendlsas @ 27.2.2015, 0:50
Думаю Вам будет интересно почитать про "USB НID контроллер" который, по словам разработчика, подключает к штатной голове и миниПК и планшеты и ТВБоксы, управляет ими с штатного монитора, при этом к тому же позволяет управлять всем этим хозяйством штатными кнопками руля. Чуть не забыл - имеется возможность подключения GPS-антенны и получения полноценной навигации после установки соответствующего приложения.
ссылка


Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Тут меня смущает "По вопросам цены в личку", )

Yokel
Старожил
Сообщений: 634
Регистрация: 18.12.2013
Город: ХМАО
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

27.2.2015, 4:44

Max42 @ 27.2.2015, 6:57
Купил простой парктроник без экрана индикации за 2000р. (не помню уже название) с AV входом и выходом, и теперь на экране когда показывает передняя камера дополнительно отображает расстояние до препятствия.

AV вход уже сделал и подключил на него камеру...

Ну и вот собственно что нашел и нарисовал:

Распиновка Нави разъемов
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение .

Пример- подцепляем ссылка к пинам 6 и 7 Z25 разъема, его через USB к ссылка, от микрокомпьютера к ШГУ через ссылка, который выдаст и звук и видео на RGB.
Сумма затрат 600+2500+300 но не хочется колхозить и припаиваться к ШГУ поэтому купим разъем +500(в экзисте) и второй т.к. нужен звук +400. Пока что все еще не учел но затраты не большие, а функционал получиться большой, можно хоть Windows поставить), и навигацию и ....

я вообще в этом не рублю, но звучит идея здорово wink.gif
"При ускорении слёзы восхищения должны стекать по щекам горизонтально в направлении ушей"

Max42
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 8.1.2015
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

2.3.2015, 15:19

Итак, методом проб и ошибок понял, что навигация активируется через TX+ и TX- через канал связи AVC-Lan, а не наличием видеосигнала сигнала RGB. На данный момент нашел вот такую ссылка, а контроллер тач теперь не требуется,
Через эту плату можно активировать любое устройство в штатной голове если оно предусмотрено (на сколько я понял) а так же задействовать тач.

Пришлось поколхозить...

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Сейчас буду изучать[/url]http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=4835[url] и [url]http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=3959[url] это как программировать этот контроллер.

nsnbish
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 23.4.2014
Город: Чебоксары
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

4.3.2015, 16:06

AV-вход Вы чем активировали? вот это ссылка подойдет?
Какой кнопкой происходит активация?

nsnbish
Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 23.4.2014
Город: Чебоксары
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

4.3.2015, 21:10

Если avc-lan, вот ссылка ссылка может поможет. Первая машина была avensis-3. Хотел собрать подобное. Однако по по дешевке предложили X-CarLink, заморачиваться не стал, поставил готовое

Max42
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 8.1.2015
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

6.3.2015, 4:47

nsnbish @ 4.3.2015, 21:06
AV-вход Вы чем активировали? вот это ссылка подойдет?
Какой кнопкой происходит активация?

думаю да, у камри такая же распиновка.
либо можешь сделать сам, вот ...
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение EXT Device посади на минус и у тебя активируется AV.

Еще я разорвал цепь у двух проводов т.е. один подает сигнал что включен ручник (видео начинает показывать только когда дернешь ручник, другой разъем), кинул его также на минус, второй работает по скорости более 5км.ч. и видео отключалось (просто разорвал цепь Vehicle speed), теперь он работает при любых условиях.
В меню на экране появиться дополнительный пункт AV, все просто

Max42
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 8.1.2015
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

6.3.2015, 4:58

nsnbish @ 5.3.2015, 2:10
Если avc-lan, вот ссылка ссылка может поможет. Первая машина была avensis-3. Хотел собрать подобное. Однако по по дешевке предложили X-CarLink, заморачиваться не стал, поставил готовое

Тоже находил это. но заказывать все эти детали не хотел и потом паять, думаю то что писал выше проще и ценник более чем гуманный 950р.
ссылка
помимо активации еще и можно будет пользоваться сенсором на штатной магнитоле.
Для тех кто хочет такое заказать прежде почитайте форумы, его нужно программировать!!

veter757
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 30.12.2014
Город: Казань
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

9.3.2015, 8:37

Max42 @ 6.3.2015, 6:47
думаю да, у камри такая же распиновка.
либо можешь сделать сам, вот ...
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение EXT Device посади на минус и у тебя активируется AV.

Еще я разорвал цепь у двух проводов т.е. один подает сигнал что включен ручник (видео начинает показывать только когда дернешь ручник, другой разъем), кинул его также на минус, второй работает по скорости более 5км.ч. и видео отключалось (просто разорвал цепь Vehicle speed), теперь он работает при любых условиях.
В меню на экране появиться дополнительный пункт AV, все просто

На каком разьеме и какого цвета провод который подает сигнал что включен ручник?

Max42
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 8.1.2015
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

10.3.2015, 5:36

veter757 @ 9.3.2015, 13:37
На каком разьеме и какого цвета провод который подает сигнал что включен ручник?

Цвет не помню, а провод H106-6. Не забудь проверить, при поднятом ручнике на нем будет -
Основной провод с массой на который посадить, H107-7 или просто на корпус магнитолы

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

veter757
Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 30.12.2014
Город: Казань
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

16.3.2015, 12:21

Max42 @ 10.3.2015, 7:36
Цвет не помню, а провод H106-6. Не забудь проверить, при поднятом ручнике на нем будет -
Основной провод с массой на который посадить, H107-7 или просто на корпус магнитолы

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Реализована установка передней камеры! Спасибо Мах42 за подсказки, очень помогло!!!

Max42
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 8.1.2015
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

16.3.2015, 13:45

veter757 @ 16.3.2015, 17:21
Реализована установка передней камеры! Спасибо Мах42 за подсказки, очень помогло!!!

Нездоровье ), рад что помогло!
Ну а в продление темы только сейчас буду заказывать Carduino с сайта ссылка, там есть в наличии.
Все времени небыло заняться, извините за задержку, тему доведу до конца!

SLAVOK69
Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 5.12.2014
Город: Саратовская обл
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

21.3.2015, 6:42

Max42 @ 16.3.2015, 15:45
Нездоровье ), рад что помогло!
Ну а в продление темы только сейчас буду заказывать Carduino с сайта ссылка, там есть в наличии.
Все времени небыло заняться, извините за задержку, тему доведу до конца!

Привет всем форумчанам. Что то тема совсем заглохла. Max42 удалось ли пристроить к ШГУ микрокомпьютер? Ждём с нетерпением продолжение.

cooltime
Старожил
Сообщений: 1210
Регистрация: 2.10.2011
Город: Уральск
Авто: другое авто

21.3.2015, 7:26

Что то даже просто на вскидку я уже насчитал тысяч на 12 затрат и это похоже ещё не предел. А это уже дороже готового ГУ с 8" экраном и функционалом превышающим родное ГУ.

Max42
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 8.1.2015
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

22.3.2015, 6:59

SLAVOK69 @ 21.3.2015, 11:42
Привет всем форумчанам. Что то тема совсем заглохла. Max42 удалось ли пристроить к ШГУ микрокомпьютер? Ждём с нетерпением продолжение.

К сожалению еще нет, Жду получение Кардуино через почту России, такие условия продавца... А как все знают это самая быстрая почта)

Max42
Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 8.1.2015
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

22.3.2015, 7:03

cooltime @ 21.3.2015, 12:26
Что то даже просто на вскидку я уже насчитал тысяч на 12 затрат и это похоже ещё не предел. А это уже дороже готового ГУ с 8" экраном и функционалом превышающим родное ГУ.

Откуда такая сумма? еще и на вскидку.
По мере продвижения буду выкладывать, что купил, и как получилось. 12 это уже много, изначально хотел влезть в макс. 6 т.р.
Посмотрим что получиться, а решать Вам...

Вернуться в “Автозвук и Электроника 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0