tamag
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

13.1.2015, 20:05

Добры день форумчане, хочу с вами поделиться своей печальной историей как я хотел купить авто у Тойота Коломенсткое.
ссылка
Даю ссылку, т.к. там много текстов и приложены все документы.
Посмотрел на официальную страницу Toyota в facebook а там таких как я оч много. Слева есть публикации от людей которые разместили пост, и у всех проблемма, что диллеры не выдают авто.

Продолжаем бороться с диллером и требовать авто.
Желаю всем безаварийной езды.

tamag
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

14.1.2015, 23:54

А вот продолжение.
Мы приезжали с телеканалом Москва24. Ниже можно посмотреть репортаж который вышел ссылка

tamag @ 13.1.2015, 22:05
Добры день форумчане, хочу с вами поделиться своей печальной историей как я хотел купить авто у Тойота Коломенсткое.
ссылка
Даю ссылку, т.к. там много текстов и приложены все документы.
Посмотрел на официальную страницу Toyota в facebook а там таких как я оч много. Слева есть публикации от людей которые разместили пост, и у всех проблемма, что диллеры не выдают авто.

Продолжаем бороться с диллером и требовать авто.
Желаю всем безаварийной езды.


adik
почти местный
Сообщений: 19527
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.1.2015, 6:11

Каков бы ни был результат, вы всё равно просто МОЛОДЕЦ. Уважаю за принципиальность и настойчивость.
AMAT VICTORIA CURAM

Filosof63
Старожил
Сообщений: 563
Регистрация: 18.5.2013
Город: Самара
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

15.1.2015, 7:45

ТС-держите нас в курсе дела. Почти уверен что все окончится хорошо и авто вы купите по цене договора. Ни один ОД не станет рисковать своим дилерством ( а возможно его лишение) ради получения дополнительных 400 тысяч.
Ведь так не просто любому автосалону получить официальный статус-дилер. Некоторые годами ходят в статусе-кондидат в дилеры. И мечтают стать ОД

Marko
Старожил
Сообщений: 2965
Регистрация: 7.8.2006
Город: Москва

15.1.2015, 10:34

1. Я не вижу никакого мошенничества со стороны автодилера "Тойота Коломенская". Договор если он не исполнен, то его вправе разорвать любая(!) сторона. Что и произошло. Автосалон предложил автору темы полностью вернуть(!) предоплату в 400 000 рублей. Вопрос - где мошенничество???? Его нет. Кто-то присвоил или хочет присвоить чужие деньги? Нет. Тогда почему такие обвинения? Правильно, с целью манипулирования общественным мнением.

2. Зато я вижу (уж простите за прямоту, но мы тут высказываем своё мнение) попытку "потребительского тероризма" со стороны автора данной темы. Автор темы прекрасно понимает, что производитель увеличил отпускные цены на авто и цена на авто возросла не по желанию автосалона, а потому что их тоже поставили перед фактом. И у автосалона нет выбора - или цена увеличивается или возвращается предоплата. И что? Автор начинает давить на автосалон, требовать чтобы они продали авто в убыток себе и даже заводит тему на форуме с обвинениями в мошенничестве! То есть автор темы ведёт себя мягко говоря странно (непорядочно?)... Что истерить, если сам хотел схалявить и заработать на разинцме в курсе доллара и внес деньги (предоплату в 400 000) за авто 2 декабря, когда курс доллара уже был 60! Надеялся проскочить? А не получилось! В результате вся эта истерика и попытки давления на автосалон и манипулирование обществом

В этой ситуации я на стороне автосалона. Потому что не вижу никакой вины за автосалоном. И на месте автосалона я бы принципиально не отдавал авто в убыток себе. Суд их обяжет вернуть предоплату в 400 000 + процент за каждый день пользования средствами (1/300 ставка рефинаснсирования ЦБ - это копейки).

adik
почти местный
Сообщений: 19527
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

15.1.2015, 11:29

Автосалон трудно ангелом выставлять. Когда брали предоплату, уверен, знали то что цена будет иной и надеялись клиенту впарить по новой: типа "никуда он не денется, а мы урвём кусочек". Здесь у каждого своя "правда" wink.gif
ЗЫ: но мошенничества тоже не вижу.
AMAT VICTORIA CURAM

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8504
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

15.1.2015, 11:38

Marko @ 15.1.2015, 12:34
... Договор если он не исполнен, то его вправе разорвать любая(!) сторона. Что и произошло...

Я вот не юрист ни разу, но сходу ГК РФ:

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Иначе тогда вообще бардак будет.
Хотя, думаю, сам топикстартер не исполнил свои обязательства: не произвел вовремя оплату. Тогда бы хоть шанс был. Сейчас, думаю, уже никаких.
Хорошо, если я ошибаюсь...
ссылка

Илюха Выборг
Активный пользователь
Сообщений: 293
Регистрация: 29.12.2009
Город: Выборг
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

15.1.2015, 13:30

Я как раз юрист.
Если внимательно читать договор, то п.2.3. и п.2.4 гласят, что Покупатель обязан оплатить автомобиль не позднее 3-х дней после получения уведомления о поступлении автомобиля на склад Продавца.
Как я понимаю, автомобиль не оплачивался (кроме задатка в 10 000) вообще. Человек пришел получать гораздо позже уведомления - аж в январе. В этот период у дилера происходит переоценка товара на складе, соответственно Тойота стала стоить дороже, то есть на момент обращения клиента ее стоимость 1 900 000 рублей, которые и потребовал Дилер.
В чем же он не прав?. Клиент ведь не оплатил автомобиль в надлежащий срок. Вот если бы он 17 декабря 2014 года, когда заключал договор внес всю сумму оплаты за автомобиль, а дилер потом потребовал еще 400 тыс. руб - тогда да, Дилер пытается обмануть. А в данном случае я вижу только недобросовестное исполнение обязанностей со стороны Покупателя, пусть даже он и был в поездке. Это никак не мешало ему произвести оплату банковским переводом или любым иным способом в 3-х дневный срок после получения уведомления.
Цитата "Я как человек, который во всём ищет подвох, начал искать статьи, чтобы понять будут ли повышать цены на авто. В итоге нашёл вот эту статью: ссылка. Если он посчитал, что его хотят обмануть и не хотят брать наличку, то опять-таки всегда есть возможность оплатить безналом, а потом требовать автомобиль.
И вот если бы Дилер его не отдал, а потребовал доплату, то да, судиться можно. А так прав выше сказавший, что это покупательский терроризм. Кстати, это уже практически официальный термин и некоторые суды им руководствуются.
Насчет процентов за пользование чужими денежными средствами- их не будет, так как Покупатель сам отказался забирать ранее уплаченные деньги, которые ему обещал вернуть автосалон.

Илюха Выборг
Активный пользователь
Сообщений: 293
Регистрация: 29.12.2009
Город: Выборг
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

15.1.2015, 13:32

Marko @ 15.1.2015, 12:34
Автосалон предложил автору темы полностью вернуть(!) предоплату в 400 000 рублей.


Откуда вы взяли 400 000 рублей?
Он внес всего 10 000 17 декабря 2014 года.

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8504
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

15.1.2015, 14:52

Илюха Выборг @ 15.1.2015, 15:30
... А в данном случае я вижу только недобросовестное исполнение обязанностей со стороны Покупателя, пусть даже он и был в поездке. Это никак не мешало ему произвести оплату банковским переводом или любым иным способом в 3-х дневный срок после получения уведомления...

Вот то же самое я пытался донести до топикстартера в соседней теме:

ссылка
ссылка

tamag
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

15.1.2015, 23:57

Друзья.
За авто я приехал 18 числа, а 17 мне сообщили что можно забирать.
18 числа у меня не приняли деньги, сказали, что не могут принять из-за того что кабель перебит! И такая же ситуация была и 19 числа.
Далее следовало 2-е выходных. Мне сказали что в понедельник-вторник мой вопрос решиться, подождите.
а 23 когда я приехал мне объявили новую стоимость.
А что касается курса доллара то мы он повысился как раз в тот день когда мы должны были получить авто 17 декабря!
Я с удовольствием бы внёс всю сумму если бы её брали.


Илюха Выборг @ 15.1.2015, 15:30
Я как раз юрист.
Если внимательно читать договор, то п.2.3. и п.2.4 гласят, что Покупатель обязан оплатить автомобиль не позднее 3-х дней после получения уведомления о поступлении автомобиля на склад Продавца.
Как я понимаю, автомобиль не оплачивался (кроме задатка в 10 000) вообще. Человек пришел получать гораздо позже уведомления - аж в январе. В этот период у дилера происходит переоценка товара на складе, соответственно Тойота стала стоить дороже, то есть на момент обращения клиента ее стоимость 1 900 000 рублей, которые и потребовал Дилер.
В чем же он не прав?. Клиент ведь не оплатил автомобиль в надлежащий срок. Вот если бы он 17 декабря 2014 года, когда заключал договор внес всю сумму оплаты за автомобиль, а дилер потом потребовал еще 400 тыс. руб - тогда да, Дилер пытается обмануть. А в данном случае я вижу только недобросовестное исполнение обязанностей со стороны Покупателя, пусть даже он и был в поездке. Это никак не мешало ему произвести оплату банковским переводом или любым иным способом в 3-х дневный срок после получения уведомления.
Цитата "Я как человек, который во всём ищет подвох, начал искать статьи, чтобы понять будут ли повышать цены на авто. В итоге нашёл вот эту статью: ссылка. Если он посчитал, что его хотят обмануть и не хотят брать наличку, то опять-таки всегда есть возможность оплатить безналом, а потом требовать автомобиль.
И вот если бы Дилер его не отдал, а потребовал доплату, то да, судиться можно. А так прав выше сказавший, что это покупательский терроризм. Кстати, это уже практически официальный термин и некоторые суды им руководствуются.
Насчет процентов за пользование чужими денежными средствами- их не будет, так как Покупатель сам отказался забирать ранее уплаченные деньги, которые ему обещал вернуть автосалон.


tamag
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

15.1.2015, 23:58

Я сюда общение перенёс, а то там колёса хочу продать, а разговор не про них получился

Roman Cooper @ 15.1.2015, 16:52
Вот то же самое я пытался донести до топикстартера в соседней теме:

ссылка


tamag
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

16.1.2015, 0:00

Я вносил 10 000
а 400 000 это они хотят сверху за авто.
Все верно.

Илюха Выборг @ 15.1.2015, 15:32
Откуда вы взяли 400 000 рублей?
Он внес всего 10 000 17 декабря 2014 года.


tamag
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

16.1.2015, 0:07

1 тогда нужно говорить о вымогательстве? Если с нас требуют +400 000?
2 А теперь внимание! Производитель не увеличивал цену на автомобили 2014 года! Это представительство подтвердило 2 раза! В том числе под запись!
более того, когда мы приехали в салон 23 декабря и там стояла цена 1 612 000 мы сказали, вот наша авто, по вину совпадает, мы готовы сейчас взять её по этой цене. Есть запись этой цены и что вин авто наш, на что нам отказали, и сказали что этот автомобиль стоит 1 934 000 и полностью этот разговор есть в записи!
Мы попросили 23 числа принести документы которые обосновывают нам цену в 1 934 000. Они отказались это сделать! И курс доллара когда мы покупали авто до 17 декабря колебался в пределах 47-53 рубля. Поэтому заработать тут глупо.


Marko @ 15.1.2015, 12:34
1. Я не вижу никакого мошенничества со стороны автодилера "Тойота Коломенская". Договор если он не исполнен, то его вправе разорвать любая(!) сторона. Что и произошло. Автосалон предложил автору темы полностью вернуть(!) предоплату в 400 000 рублей. Вопрос - где мошенничество???? Его нет. Кто-то присвоил или хочет присвоить чужие деньги? Нет. Тогда почему такие обвинения? Правильно, с целью манипулирования общественным мнением.

2. Зато я вижу (уж простите за прямоту, но мы тут высказываем своё мнение) попытку "потребительского тероризма" со стороны автора данной темы. Автор темы прекрасно понимает, что производитель увеличил отпускные цены на авто и цена на авто возросла не по желанию автосалона, а потому что их тоже поставили перед фактом. И у автосалона нет выбора - или цена увеличивается или возвращается предоплата. И что? Автор начинает давить на автосалон, требовать чтобы они продали авто в убыток себе и даже заводит тему на форуме с обвинениями в мошенничестве! То есть автор темы ведёт себя мягко говоря странно (непорядочно?)... Что истерить, если сам хотел схалявить и заработать на разинцме в курсе доллара и внес деньги (предоплату в 400 000) за авто 2 декабря, когда курс доллара уже был 60! Надеялся проскочить? А не получилось! В результате вся эта истерика и попытки давления на автосалон и манипулирование обществом

В этой ситуации я на стороне автосалона. Потому что не вижу никакой вины за автосалоном. И на месте автосалона я бы принципиально не отдавал авто в убыток себе. Суд их обяжет вернуть предоплату в 400 000 + процент за каждый день пользования средствами (1/300 ставка рефинаснсирования ЦБ - это копейки).


Marko
Старожил
Сообщений: 2965
Регистрация: 7.8.2006
Город: Москва

16.1.2015, 9:51

tamag

Вымогательство? посмотрите пожалуйста в интернете определение вымогательства (что это такое). Я не вижу, что автосалон вымогает у вас деньги. Нет этого факта. Не придумывайте. Автосалон предлагает вам выбор (возврат вашей предоплаты или доплату). Зато я вижу что Вы как раз вымогаете у автосалона автомобиль по старой цене.

Вы что, реально считаете, что автосалон обязан(!) вам продать по старой цене, после того, как вы внесли предоплату в 10 000 рублей???
Вы решили 2 декабря заработать на кризисе и чтобы спасти свои деньги, решили купить автомобиль по "старой цене" и внесли предоплату в 10 000 руб. Но не сработало!
Не успели. Отгрузка товара по старым ценам закончилась (не важно по какой причине). Теперь Вы обвиняете автосалон в мошенничестве и в том что у вас вымогают деньги!!!! У вас всё хорошо с восприятием действительности? по моему не очень.


Автосалон прав. Вы - не очень порядочный человек (это исключительно моё оценочное суждение, имею полное право), который занимается "потребительским тероризмом" и голословно обвиняет автосалон в уголовном преступлении (мошенничестве и вымогательстве) с целью давления на автосалон.

На месте автосалона я бы подал на вас в суд с привлечение к ответственности по факту "очернения деловой репутации" и "публикации в интернете лживой информации несоответствующей действительности" и потребовал бы компенсацию с вас. За свои слова (с попыткой очернить чей-то бизнес) надо отвечать согласно российскому законодательству. Вы же очевидно не понимаете этого факта.

adik
почти местный
Сообщений: 19527
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль

16.1.2015, 10:04

tamag

Скажите, положа руку на сердце, если бы не рост курса валюты стали бы вы покупать машину в конце декабря?
AMAT VICTORIA CURAM

tamag
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

16.1.2015, 11:31

Конечно. Мы же еще в ноябре её заказали!



adik @ 16.1.2015, 12:04
tamag

Скажите, положа руку на сердце, если бы не рост курса валюты стали бы вы покупать машину в конце декабря?


tamag
Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

16.1.2015, 11:35

Ваше мнение это ваше мнение. Как любят писать, оно может не совпадать с мнением автора. Это нормально.
Вот только почему вы пишите про 2 декабря? Мы авто заказали и внесли предоплату 15 ноября!
А продать они должны потому что в одностороннем порядке они не могут расторгнуть договор а должны выполнить условия договора.
А предоплата внесена в ноябре.
А что касается порядочности, то тут я честен и порядочен.


Marko @ 16.1.2015, 11:51
tamag

Вымогательство? посмотрите пожалуйста в интернете определение вымогательства (что это такое). Я не вижу, что автосалон вымогает у вас деньги. Нет этого факта. Не придумывайте. Автосалон предлагает вам выбор (возврат вашей предоплаты или доплату). Зато я вижу что Вы как раз вымогаете у автосалона автомобиль по старой цене.

Вы что, реально считаете, что автосалон обязан(!) вам продать по старой цене, после того, как вы внесли предоплату в 10 000 рублей???
Вы решили 2 декабря заработать на кризисе и чтобы спасти свои деньги, решили купить автомобиль по "старой цене" и внесли предоплату в 10 000 руб. Но не сработало!
Не успели. Отгрузка товара по старым ценам закончилась (не важно по какой причине). Теперь Вы обвиняете автосалон в мошенничестве и в том что у вас вымогают деньги!!!! У вас всё хорошо с восприятием действительности? по моему не очень.


Автосалон прав. Вы - не очень порядочный человек (это исключительно моё оценочное суждение, имею полное право), который занимается "потребительским тероризмом" и голословно обвиняет автосалон в уголовном преступлении (мошенничестве и вымогательстве) с целью давления на автосалон.

На месте автосалона я бы подал на вас в суд с привлечение к ответственности по факту "очернения деловой репутации" и "публикации в интернете лживой информации несоответствующей действительности" и потребовал бы компенсацию с вас. За свои слова (с попыткой очернить чей-то бизнес) надо отвечать согласно российскому законодательству. Вы же очевидно не понимаете этого факта.


Sakura-San
Старожил
Сообщений: 9514
Регистрация: 11.1.2013
Город: Гомель
Авто: другое авто

16.1.2015, 13:00

Наверняка в договоре прописан ФОРС-МАЖОР! А обвал рубля - это и есть тот самый форс-мажор.
Или Вы хотели купить новое авто за пол цены?
Не забывайте - Тойта поставляет авто за валюту и ей фиолетово сколько стоит рубль.
Или Вы хотели, чтобы дилер заплатил за Вас разницу в цене? Извините, ничего личного, простая арифметика.
VERITAS ODIUM PARIT
RAV4-3 2010 - 2018.
VW POLO - 2019, max compl.

Илюха Выборг
Активный пользователь
Сообщений: 293
Регистрация: 29.12.2009
Город: Выборг
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

16.1.2015, 13:56

Что-то тут не сходится.
17 декабря, когда заключали договор, автомобиль в салоне был?
Похоже, что да, ПТС выдан вообще 7 декабря.
Так почему же Вы в этот же день не оплатили автомобиль? Все работало. (Договор же напечатали)
Похоже деньги у Вас были в баксах. Вы решили подождать до более выгодного курса - ну и дождались на свою голову.
По датам очень здорово не сходится.
Попозже более подробно объясню.

Вернуться в “Статьи и ссылки”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0