xrav4x
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 14.11.2014
Город: Красноярск
Авто: нет авто

7.1.2015, 9:07

На рафе катаюсь уже пол года, всё по ходовке устраивает, и по городу хорош, и по трассе ничего не боишься! yes.gif
Но вот стоит посадить назад людей и .... sad.gif Пробитие за пробитием. Уж не знаю что у меня за пружины стоят, но проблему пришлось решать. Купил жигулёвские усиленные проставки (цена вопроса: 100руб и руки из правильного места) . Поставил, ура preved.gif Пробития прошли, стала более жёсткая, развал делать не надо(а это плюс), но есть вопросы: Хватит ли хода амортизаторам, или можно уже сейчас смело идти за новыми. Ну и по поводу отбойников: У всех они такие большие? Уж что то много они съедают хода?! (фото прилагаю) unsure.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1221 )
Прикрепленный файл   _z9n3VDcBjA.jpg

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

7.1.2015, 9:12

xrav4x @ 7.1.2015, 11:07
На рафе катаюсь уже пол года, всё по ходовке устраивает, и по городу хорош, и по трассе ничего не боишься! yes.gif
Но вот стоит посадить назад людей и .... sad.gif Пробитие за пробитием. Уж не знаю что у меня за пружины стоят, но проблему пришлось решать. Купил жигулёвские усиленные проставки (цена вопроса: 100руб и руки) . Поставил, ура preved.gif Пробития прошли, стала более жёсткая, развал делать не надо(а это плюс), но есть вопросы: Хватит ли хода амортизаторам, или можно уже сейчас смело идти за новыми. Ну и по поводу отбойников: У всех они такие большие? Уж что то много они съедают хода?! (фото прилагаю) unsure.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1221 )
Прикрепленный файл   _z9n3VDcBjA.jpg

Не проще было просто выкинуть отбойники? )))
Сейчас смотрел на ваше фото и не мог понять чего это торчит сверху))
Я уже и забыл как они выглядят, при первом же лифте выкинул нафиг))
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

xrav4x
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 14.11.2014
Город: Красноярск
Авто: нет авто

7.1.2015, 9:18

Qwest @ 7.1.2015, 14:12
Не проще было просто выкинуть отбойники? )))
Сейчас смотрел на ваше фото и не мог понять чего это торчит сверху))
Я уже и забыл как они выглядят, при первом же лифте выкинул нафиг))

Да уж совсем мягкие пружины, хотел придать чёсткости, может и приподнять немного. А вот теперь за новые амортизаторы переживаю. sad.gif

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

7.1.2015, 10:16

xrav4x @ 7.1.2015, 11:18
Да уж совсем мягкие пружины, хотел придать чёсткости, может и приподнять немного. А вот теперь за новые амортизаторы переживаю. sad.gif

Не переживайте, штатные аморты без удлинения держат лифт до 30мм.
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

7.1.2015, 11:16

Qwest
Так а кто будет ограничивать ход подвески на сжатие ???? Шток амортизатора не загнется ???
EMEX - сроки от балды ....

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

7.1.2015, 11:31

Санчес КРСК @ 7.1.2015, 13:16
Qwest
Так а кто будет ограничивать ход подвески на сжатие ???? Шток амортизатора не загнется ???

Это же как надо пружину просадить, чтоб шток загнуло)) Ничего ему, думается мне, не будет))
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

ial2009
Активный пользователь
Сообщений: 266
Регистрация: 22.7.2013
Город: Пермь
Авто: RAV4 (1) левый руль

7.1.2015, 11:57

Qwest @ 7.1.2015, 13:12
Не проще было просто выкинуть отбойники? )))
Сейчас смотрел на ваше фото и не мог понять чего это торчит сверху))
Я уже и забыл как они выглядят, при первом же лифте выкинул нафиг))

Вот пильнуть его (отбойник) на половину наверно нужно. А совсем убирать, опасно для амморта и пружины.

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

9.1.2015, 19:11


Еще раз, и помедленнее...

xrav4x @ 7.1.2015, 11:07
Купил жигулёвские усиленные проставки (цена вопроса: 100руб и руки из правильного места) . Поставил, ура preved.gif Пробития прошли, стала более жёсткая, развал делать не надо(а это плюс)

ЭТО КАК??? dash1.gif
ссылка

xrav4x
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 14.11.2014
Город: Красноярск
Авто: нет авто

10.1.2015, 5:08

Вова Лермонтовский @ 10.1.2015, 0:11
Еще раз, и помедленнее...


ЭТО КАК??? dash1.gif


Все просто. smile.gif Домкратите машину, откручиваете снизу амортизатор, и пружина уже почти у вас в руках. Сверху пружины, вместо тойотовской резинки ставите жигулевскую приставку. Для удобства можно взять стяжки для пружины, но я и без них справился. Вся работа заняла пол часа, не больше. good.gif
Хочу заметить что у меня праворульный рав, и я не знаю одинаковый ли диаметр пружины у леворульного и праворульного авто.

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

10.1.2015, 8:40

Вопрос стоял в другом: как установка проставки могли увеличить жетскость подвески? И как установка проставок избавляет от необходимости регулировки углов установки колес???
ссылка

xrav4x
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 14.11.2014
Город: Красноярск
Авто: нет авто

10.1.2015, 9:42

Вова Лермонтовский @ 10.1.2015, 13:40
Вопрос стоял в другом: как установка проставки могли увеличить жетскость подвески? И как установка проставок избавляет от необходимости регулировки углов установки колес???

На счёт жёсткости объяснить не могу, поэтому спорить не буду, возможно я и ошибаюсь. Но по ощушениям стала жестче. Причём не один я это заметил. unsure.gif
А что касается углов регулировки колёс, после того как я читал здешние форумы, тоже про это думал. Но оказалось что многие форумчане заблуждаются. При регулировке "развала-схождения" устанавливаются СРЕДНИЕ значения этих самых углов. И тем что я поставил эти самые проставки не особо изменил эти углы. Проше говоря, резину от этого машина не начнёт есть.

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

10.1.2015, 10:15

При регулировке развала задних колес допуск составляет пол-градуса. Уложился ты в него или нет, никто не ответит.
ссылка

xrav4x
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 14.11.2014
Город: Красноярск
Авто: нет авто

10.1.2015, 10:31

Вова Лермонтовский @ 10.1.2015, 15:15
При регулировке развала задних колес допуск составляет пол-градуса. Уложился ты в него или нет, никто не ответит.

Ну почему же? Стенд ответит. rolleyes.gif А так же практика. Знакомый механик, который всю жизнь машинами занимается, в частности развал-схождением объяснил что не стоит переживать. И успокоил не только словом, но и тем что у него на авто так же сделано, причём 2 года назад. Вот так smile.gif

serginio
Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 6.10.2014
Город: Оренбург
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.4.2017, 13:54

Всем привет.Давно никто не обсуждал тему задних пружин..
Перечитал форум по замене последних,замучил своими вопросами местных старожил),и решил остановить свой выбор на аналоге под маркой NHK-отзывы в основном положительные.Ну никак у меня не лежит душа к Уазовским)
Лифтовать не планировал,цель-устранить пробои на сжатии аммортов при переезде ямок.Старые пружины стоят явно не родные-где-то 6-6,5 витков.
Заказывал на емех,выдавал 2 номера по моему ВИНу.1 номер- по колесам,которые предусмотрены заводом(написано на водительской двери-235*60*16),второй номер- для остальных колес.
Я решил заказать первые.По приходу пружин замерил высоту-240 мм,гдето попадалась цифра стоковых пружин в 255 мм.
Зад у рава с виду не просевший,от арки до центра оси 47 см,залез и померил старые пружины на стоячем авто-160 мм.
Резинки и проставки никакие не заказывал.Ездил на авторынок-резинки от Ваза подходят идеально как стандартные так и высокие + 3 см.
Подскажите пжлста мне стОит паниковать или как говорил Кузьмич рано впадать в отчаянье?)Пробовать воткнуть сначала простые от Ваза или сразу повыше ставить?
Вообщем в субботу буду эксперементировать..Лишь бы ниже зад не получился...в последнем случае следующим этапом будут пружины от Ноаха)

крестос
Старожил
Сообщений: 1697
Регистрация: 2.3.2011
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.4.2017, 15:26

мы ведь не любимучитывать чужие ошибки, мы пойдем своим путем biggrin.gif ставь от ваза усиленные, но их продавит со временем и ты придешь к варианту или ноах или уаз, и поверь уаз в этом ракурсе не означает говн..., но у богатых свои причуды, удачи.
С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы

shinik
Новичок
Сообщений: 95
Регистрация: 11.5.2015
Город: Минск
Авто: RAV4 (1) левый руль

13.4.2017, 19:51

Парни подскажите, вот многие ставят задние пружины от Тойота Ноах, но это название авто с прав. рулём, а у нас
таких нет, а в леворульном исполнении какой аналог этого авто, может Пикник, или ещё какая, ну чтоб глянуть на
разборке.???

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.4.2017, 8:03

shinik
Если нет у вас Ноахов, а есть УАЗы, то ставь от УАЗа. Хрена трудности самому себе искать?
ссылка

Санчес КРСК
Старожил
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль

14.4.2017, 9:00

shinik @ 13.4.2017, 21:51
Парни подскажите, вот многие ставят задние пружины от Тойота Ноах, но это название авто с прав. рулём, а у нас
таких нет, а в леворульном исполнении какой аналог этого авто, может Пикник, или ещё какая, ну чтоб глянуть на
разборке.???


Пикник это тойота Ипсум (IPSUM) У нее насколько помню диаметр и шаг то же как у рав4 ( именно поэтому другану на Ипсум ставили то же от уаз )))
В крайнем случае пойдет. Но Ипсум/Пикник легче Noah-а со всеми вытекающими.
EMEX - сроки от балды ....

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0