Alexxx_pok
Завсегдатай
Сообщений: 1039
Регистрация: 25.9.2008
Город: Орехово-Зуево
Авто: RAV4 (1) левый руль

7.11.2014, 20:02

Всем, привет!

Ни для кого не секрет, что TOYOTA - очень надежный авто, но года берут свое и пыльники на ШРУСах пиходится менять. И все бы ничего, меняются они просто (ссылка и ссылка), но перед большинством встает вопрос чем же смазывать триподы.

Вобщем решил создать отдельную тему, чтобы облегчить поиски другим.

Перерыл инет, почитал темы по замене пыльников на нашем и сторонних форумах... Вобщем инфа такая:
В триподах смазка отличается от обычных ШРУСов и к ним нельзя применять смазку, которая идет в ШРУС. (Объяснение ссылка и ссылка)

Коды подходящих смазок (ссылка):

Toyota: 90999-94087 - для ШРУСов типа Трипод (внутрение) и 39209-03P85 Toyota GREASE Применяется во внутреннем Шрусе(трипод) (на экзисте почему-то бъется как ниссан, но по каталогу ниссана тоже идет на трипод)

VAG: Оригинальная смазка для триподов G 052 186 A3 (140 гр.)

Еще есть некая смазка Slipkote Polyurea CV Joint Grease. Много про нее в инете написано, но артикула нигде не нашел, где купить не знаю. (гугл в помощь)

Сам нашел - Chevron:
254504642 Высококачественная смазка на основе полимочевинного комплекса. Обладает великолепной температурной и водоустойчивостью. Может применяться как «смазка на всю жизнь» (в соответствии с рекомендациями производителя). Применяется для смазывания подшипников качения, работающих на высоких частотах вращения (10 000 мин-1 и выше). Рабочие температуры от -30С до 177. Допуски производителей: изготовители подшипников: NSK, FAG, изготовители электродвигателей: Reliance Electric Company.
254591642 Многоцелевые смазки нового поколения на основе полимочевины с отличными противозадирными и водонепроницаемыми свойствами, обеспечивающие следующие преимущества: отличная прокачиваемость; высокая несущая способность; превосходная защита от коррозии — данные cмазки прошли тест на коррозию подшипников ASTM D 1743; отличное смазывание даже в присутствии воды; хорошие адгезионные свойства; длительный срок использования и хранения, что способствует минимизации складских запасов (один продукт подходит почти для 100% случаев, когда требуется высококачественная смазка для промышленного и автотракторного оборудования). Широкий диапазон рабочих температур от -40С до 177С.

Если кто-то обладает большей информацией, просьба поделиться.

Мои поиски пока не окончены, попробую потеребить официантов.




P.S. Если вы из Москвы, то выгодно (по деньгам) обслуживать РАВ4 в нашем клубном автосервисе ссылка
Стоимость ТО там существенно ниже, чем у официальных дилеров, при этом мастера клубного сервиса замечательно разбираются именно в РАВ4 и заранее смогут продиагностировать почти любую неисправность.
Если где-то что-то гремит - сделай музыку погромче!!!

evg1970
Новичок
Сообщений: 68
Регистрация: 31.3.2008
Город: Новотроицк
Авто: RAV4 (3) левый руль

8.11.2014, 6:45

Брал в данном магазине,отправляют по России.Slipkote для трипода.

ссылка


Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

8.11.2014, 8:10

Сколько езжу, часто по бездору, пыльники уже в разжеле расходники. Сперва конечно все делал правильно, только смазкой для триподов. Но так как она не дешева, так как часто приходилось делать это в поле, то вот уже второй год везде смазка шрус, самая обычная.
И ничего триподам от него не делается.
Я конечно не призываю переходить с правильных смазок на шрус, я просто хочу сказать, что равка настолько надежен, что если возникнет ситуация, когда надо что-то забить в шрус, а правильной смазки нет, равка простит, если забьете туда что-то другое)))
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

Alexxx_pok
Завсегдатай
Сообщений: 1039
Регистрация: 25.9.2008
Город: Орехово-Зуево
Авто: RAV4 (1) левый руль

8.11.2014, 13:36

Qwest @ 8.11.2014, 10:10
Сколько езжу, часто по бездору, пыльники уже в разжеле расходники. Сперва конечно все делал правильно, только смазкой для триподов. Но так как она не дешева, так как часто приходилось делать это в поле, то вот уже второй год везде смазка шрус, самая обычная.
И ничего триподам от него не делается.
Я конечно не призываю переходить с правильных смазок на шрус, я просто хочу сказать, что равка настолько надежен, что если возникнет ситуация, когда надо что-то забить в шрус, а правильной смазки нет, равка простит, если забьете туда что-то другое)))


Предпочитаю сделать правильно, если есть такая возможность. Эта тема для тех кто разделяет мое мнение.

P.S. Любимая фраза одного из наших соратников: "Кроилово влечет за собой попадалово"
Если где-то что-то гремит - сделай музыку погромче!!!

Qwest
Кабриолетовод на 32" колесах
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

8.11.2014, 15:53

Alexxx_pok @ 8.11.2014, 15:36
Предпочитаю сделать правильно, если есть такая возможность. Эта тема для тех кто разделяет мое мнение.

P.S. Любимая фраза одного из наших соратников: "Кроилово влечет за собой попадалово"

Уж поверьте, я не из тех, кто выкраивает на любимой машине...
Без ложной скромности, могу заявить, что на нашем форуме я наверное единственный, кто вложил в машину СТОЛЬКО денег))
Я просто хотел сказать, что если "ну очень надо, то на время можно"))
Шрус в триподы
декстрон 2 в акпп
на воде в редукторах и так далее))
равка все простит, главное его любить))
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

8.11.2014, 16:02

Это не любовь, это БДСМ какое-то... dash1.gif
ссылка

Alexxx_pok
Завсегдатай
Сообщений: 1039
Регистрация: 25.9.2008
Город: Орехово-Зуево
Авто: RAV4 (1) левый руль

8.11.2014, 21:41

Qwest @ 8.11.2014, 17:53
Уж поверьте, я не из тех, кто выкраивает на любимой машине...
Без ложной скромности, могу заявить, что на нашем форуме я наверное единственный, кто вложил в машину СТОЛЬКО денег))
Я просто хотел сказать, что если "ну очень надо, то на время можно"))
Шрус в триподы
декстрон 2 в акпп
на воде в редукторах и так далее))
равка все простит, главное его любить))


Здесь ищем решение другой проблемы. Можно-то оно все можно, но это оффтоп.

Просьба для всех - каменты только по существу вопроса. Не потрудитесь перечитать название темы и первый пост.
Если где-то что-то гремит - сделай музыку погромче!!!

zhoglodey
Старожил
Сообщений: 584
Регистрация: 23.7.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль

9.11.2014, 15:22

Qwest @ 8.11.2014, 11:10
И ничего триподам от него не делается.
Я конечно не призываю переходить с правильных смазок на шрус, я просто хочу сказать, что равка настолько надежен, что если возникнет ситуация, когда надо что-то забить в шрус, а правильной смазки нет, равка простит, если забьете туда что-то другое)))

+1. Тоже 3-й год пользуюсь смазкой только ШРУС (у меня от Газпромнефть). Ничего не гремит не крехтит. Машина месяцами на улице на севере. Всегда в снегу, сугробах бедные привода и пыльники казалось бы и ничего им не делается.
Смысл туда ложить смазку по 600-1000руб? Машинам уже некоторым за 18 лет стукнуло... новее привода от замечательной смазки не станут, за эти деньги проще привода контрактные купить cool.gif Я пока выбирал марку пыльников на привода, столько этой смазки на землю улетело... печально было бы если у нее был космо ценник ))) то в сугроб заедешь порвутся пыльники, то чуть мороз и все пыльники разом заканчиваются. Ставлю пыльники исключительно фирмы Маручи/1-56.

Не удержался... извиняюсь за ОФФ...
RAV4 1998 3S-GE Black Top 180л.с. правый руль АКПП

Alexxx_pok
Завсегдатай
Сообщений: 1039
Регистрация: 25.9.2008
Город: Орехово-Зуево
Авто: RAV4 (1) левый руль

10.11.2014, 9:57

"Потеребил" официалов, отдельно смазка не поставляется, только в комплекте с пыльником.
Если где-то что-то гремит - сделай музыку погромче!!!

Alexxx_pok
Завсегдатай
Сообщений: 1039
Регистрация: 25.9.2008
Город: Орехово-Зуево
Авто: RAV4 (1) левый руль

14.5.2015, 19:26

Попалась сегодня еще 1 смазка от отечественного производителя - Vmpauto, артикул: 1807

Описание:
«МС ШРУС триподный» не содержит твердых присадок (частиц графита, дисульфида молибдена и пр.), способных блокировать работу триподного ШРУСа, что является её несомненным преимуществом.
К важным характеристикам относятся: устойчивость к высоким температурам (до +160?С) и мягкая консистенция смазки для обеспечения подвижности узла.

Свойства:

• Предназначена для обслуживания внутренних ШРУСов импортных автомобилей.
• Мягкая по консистенции (NLGI 1), при нанесении обеспечивает высокий уровень проникновения в небольшие зазоры.
• Не содержит твердых присадок.
• Разработана с применением масел средней вязкости для обеспечения надежной работы при низких и высоких температурах, а также в широком интервале скоростей сдвига.
• Устойчива к высоким температурам (до +160?С).
• Увеличивает срок службы узла, благодаря высоким противозадирным и противоизносным характеристикам.
Если где-то что-то гремит - сделай музыку погромче!!!

slavyan-t34
Старожил
Сообщений: 772
Регистрация: 6.2.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

16.5.2015, 5:26

Сколько добавлять масла для получения вязкость 1 из 2?

юра555
Старожил
Сообщений: 4453
Регистрация: 7.9.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

16.5.2015, 7:48

slavyan-t34 @ 16.5.2015, 9:26
Сколько добавлять масла для получения вязкость 1 из 2?

Я думаю смог бы вам ответить(если бы понял ЧТО вы спросили!) unsure.gif

slavyan-t34
Старожил
Сообщений: 772
Регистрация: 6.2.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

16.5.2015, 8:24

Смазка вязкостью NLGI 2 , а надо NLGI 1 или 1.5. Теперь понятнее изъяснился?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1350 )
Прикрепленный файл   image.jpg

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

16.5.2015, 8:36

хондовская 08798-9003 для триподов на игольчатых подшипниках. смазка жидкая сметана. Ходит внутренний трипод лет 10 и под 300000 км пробега минимум. Если на триподе просто шарики - можно и обычную шрус. 305 руб в экзист

slavyan-t34
Старожил
Сообщений: 772
Регистрация: 6.2.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

16.5.2015, 13:25

Так весь сыр бор, как раз из-за иголок.
А в хондовской сколько грамм? И сколько на нам надо в трипод?

slavyan-t34
Старожил
Сообщений: 772
Регистрация: 6.2.2012
Город: Омск
Авто: RAV4 (1) правый руль

17.5.2015, 6:26

В хондовской 140г, а нам сколько надо?

woldemaru
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 20.9.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

26.6.2015, 18:29

Смазка "CHASSIS Grease Special №2"
TOYOTA 08887-00401
Хотелось бы услышать критику...

Много говорилось про разные смазки в разные ШРУСы.
Но всё таки, в оригинальном ремкомплекте идёт один тюбик, на оба ШРУСа (см. скриншот).



Может быть, эта та самая смазка?


sasas
Старожил
Сообщений: 431
Регистрация: 19.2.2011
Город: Красноярский Край Ванавара
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.6.2015, 5:57

из паутины:
производители ШРУС типа Трипод предписывают полимочевинные смазки без содержания твердых смазочных веществ, таких как дисульфид молибдена и графит, или их смеси, также возможно применение сульфонаткальциевых смазок. Смазки с MoS2 или графитом к использованию в ШРУС данного типа НЕ РЕКОМЕДУЮТСЯ!Полимочевинная смазка отличается долговечностью при повышенных температурах.На английском это CV Joint Grease, или CVJ Grease, или Сonstant Velocity Joint Grease. А с дисульфидом молибдена смазка или нет, то это легко определить визуально. Смазка ШРУС с дисульфидом молибдена темно-серая (практически черная), а без дисульфидом молибдена обычно голубая или зеленая.
Если вы ездите в основном по городу, иногда выезжая на пикничок на природе, то закладывайте в ШРУС смазку SLIPKOTE POLYUREA CV JOINT GREASE (не путать со смазкой SLIPKOTE PREMIUM MOLY CV JOINT GREASE!!!), и эту же смазку закладывайте в подшипники колес.
А если вы постоянно ездите по off-road, или тем более занимаетесь ралли-рейдами, то в ШРУС закладывайте смазку SLIPKOTE PREMIUM MOLY CV JOINT GREASE, а в подшипники колес смазку HUSKEY TUFF STUFF, как вы правильно отметили.
Поясню, почему. Timken ok.gif нагрузка у смазки SLIPKOTE POLYUREA CV JOINT GREASE 40 фунтов, а Timken ok.gif нагрузка у смазки SLIPKOTE PREMIUM MOLY CV JOINT GREASE 60 фунтов.
Кстати, у смазки HUSKEY TUFF STUFF, которая не содержит дисульфида молибдена и др. твердые добавки, Timken ok.gif нагрузка 70 фунтов!
мы можем договориться до того, что можно будет закладывать смазку HUSKEY Multi-Purpose 382 Moly Grease в ШРУС. И мы встанем на одну планку с русскими спецами Кастрола.
По этому пути пошли так называемые "специалисты" из Mannol, которые рекомендуют обычные автомобильные смазки (одна даже без ЕР присадок!!!)
посмотрим вязкость масла в смазках. Значится:
* SLIPKOTE Premium Moly CV Joint Grease вязкость масла @ 40 °C, мм2/с = 66;
* HUSKEY™ HTS-2 High Temperature Synthetic Moly Grease вязкость масла @ 40 °C, мм2/с = 87;
1.SLIPKOTE POLYUREA CV JOINT GREASE-120грмм-150рублей
2.TUTELA STAR 325 (500) -120 грамм-300рублей
3.Dynalife CV-400 грамм 150 р
Цены пятилетней давности.

себе купил на 24driver.ru Slipkote Polyurea CV -90грамм 190руб
RAV4 98 5D 3S-GE 235/60/16 АКП,трамблёр, зад.тормоза дисковые, электропакет
RAV4 2004 1AZ-FE 235/60/16 АКП зад.тормоза дисковые

Ляксандр
Старожил
Сообщений: 3071
Регистрация: 15.6.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) правый руль

26.8.2016, 15:57

Перерыл инет, почитал темы по замене пыльников на нашем и сторонних форумах... Вобщем инфа такая:
В триподах смазка отличается от обычных ШРУСов и к ним нельзя применять смазку, которая идет в ШРУС. (Объяснение ссылка и ссылка)

Коды подходящих смазок (ссылка):

Toyota: 90999-94087 - для ШРУСов типа Трипод (внутрение) и 39209-03P85 Toyota GREASE Применяется во внутреннем Шрусе(трипод) (на экзисте почему-то бъется как ниссан, но по каталогу ниссана тоже идет на трипод)

VAG: Оригинальная смазка для триподов G 052 186 A3 (140 гр.)

Еще есть некая смазка Slipkote Polyurea CV Joint Grease. Много про нее в инете написано, но артикула нигде не нашел, где купить не знаю. (гугл в помощь)

Сам нашел - Chevron:
254504642 Высококачественная смазка на основе полимочевинного комплекса. Обладает великолепной температурной и водоустойчивостью. Может применяться как «смазка на всю жизнь» (в соответствии с рекомендациями производителя). Применяется для смазывания подшипников качения, работающих на высоких частотах вращения (10 000 мин-1 и выше). Рабочие температуры от -30С до 177. Допуски производителей: изготовители подшипников: NSK, FAG, изготовители электродвигателей: Reliance Electric Company.
254591642 Многоцелевые смазки нового поколения на основе полимочевины с отличными противозадирными и водонепроницаемыми свойствами, обеспечивающие следующие преимущества: отличная прокачиваемость; высокая несущая способность; превосходная защита от коррозии — данные cмазки прошли тест на коррозию подшипников ASTM D 1743; отличное смазывание даже в присутствии воды; хорошие адгезионные свойства; длительный срок использования и хранения, что способствует минимизации складских запасов (один продукт подходит почти для 100% случаев, когда требуется высококачественная смазка для промышленного и автотракторного оборудования). Широкий диапазон рабочих температур от -40С до 177С.

Если кто-то обладает большей информацией, просьба поделиться.

Мои поиски пока не окончены, попробую потеребить официантов.

Я тут не поленился и почитал характеристики про ШРУС-4 и не пойму чем он вам не нравится? В нём нет твёрдых веществ,устойчив к корозии и кипит при температуре 190 градусов....


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1397 )
Прикрепленный файл   2016_08_26_17h55_54.png

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 32 )
Прикрепленный файл   2016_08_26_17h55_54.png
И на каждый ваш чих у меня есть античих........

юра555
Старожил
Сообщений: 4453
Регистрация: 7.9.2011
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

26.8.2016, 16:34

Я такую купил и в внутренний шрус заложил.
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2405 )
Прикрепленный файл   смазка.JPG

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0