zedDead
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 5.12.2011
Город: Алматы
Авто: RAV4 (1) правый руль

22.9.2014, 14:36

Всем доброго дня!

Потекла крышка радиатора (верхняя, пластиковая) - появилась трещина ~3 см, радиатор потеет.
Состояние лепестков, удерживающих крышку, не очень, видны маленькие трещинки на алюминии.

Радиатор отходил 3 года у меня и ? сколько лет у пред.хозяина, стоял оригинал.
Состояние самого радиатора хорошее.

Был на 3х СТО, предлагают: заменить пластиковую крышку на алюминий ~4000 руб, или ставить новый радиатор (Китай, ОАЭ или оригинал).

Подскажите, что лучше?

Новокузнечанин 7...
20лет за рулём, пол жизни без сна.
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль

22.9.2014, 15:05

Я нашёл радиатор фирмы Тадеши, вроде япония, пробег скоро уже 100 000. Цена была ок. 4000руб.

zhoglodey
Старожил
Сообщений: 584
Регистрация: 23.7.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.9.2014, 19:33

zedDead @ 22.9.2014, 17:36
Подскажите, что лучше?

Еще можно заклеять если есть желание существенно сэкономить cool.gif очень подходит для временного передвижения к примеру пока ждешь новые железки ) чтобы не оставаться без коня.

Я клеял бачок ссылка. Получилось как то так:


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1036 )
Прикрепленный файл   SAM_1258.JPG

Еще есть вариант с той же эпоксидкой, взять ее пару баночек, развести ииии промазать все скобки сверху полученным составом, в том месте где бежит, промазать в пару слоев. В пробке радиатора выковырять клапан и ездить ))) Смотри, я после того как заклеял свой радиатор месяца 3-4 на нем ездил, хотя трещины ДО поклейки были ооооченеь большими. В итоге тоже из под скобок потекло, ну и так как другой радиатор уже у меня НОВЫЙ лежал в коробочке, то решил не париться и заменил. Купил фирмы Nissens радиатор. По деньгам около 5000руб. Езжу 2 года на нем, все ОК! Удачи!
RAV4 1998 3S-GE Black Top 180л.с. правый руль АКПП

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

23.9.2014, 13:38

я ставил SAT. проездил он где то 3 года потом след машины затерялся. по поводу обварки алюминием - затея весьма хорошая, но только если сам радиатор сердцевина в хорошем состоянии. а то обваришь а там трубки прогнили уже вдруг. я б взял какой нить китай с гарантией. у нас давали на них до 6 месяцев гарантию. крышку не забудь сразу же поменять на новую и желательно оригинальную
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

23.9.2014, 14:01

смотри почему у тебя систем охлаждения кипит.А крышку с клапаном не меняй, а сделай осмотр на наличия гамна внутри каналов клапана и проверку на открытие. у тойоты видел верхние крышки от радиаторов шли отдельной позицией.

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

24.9.2014, 7:52

Совет не менять крышку конечно интересен. Работая тесно, более 7ми лет с запчастями и сто, заметил особенность - как же наши люди любят менять крышки радиаторов только исключительно в сборе с радиаторами. иногда по два раза, поставив старую крышку на новый радиатор, а потом несут и говорят радиатор говно он побежал. на всех своих машинах я менял крышки раз в два-три года примерно и не испытывал никогда проблем с радиаторами. Раф же купил уже с сопливящим и поэтому ставил другой. продавая радиатор спрашивал всегда у людей - а когда вы меняли крышку последний раз или проверяли прибором? - в ответ всегда слышал - да никогда, а что их надо менять? проверять считаю не целесообразно - ибо стоимость проверки порой почти равна стоимости крышки. Первое что надо сделать когда засопливил радиатор- (конечно когда трещина пошла - то уже поздновато, но тож можно) это сменить крышку. помогало в ряде случаев.
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

zhoglodey
Старожил
Сообщений: 584
Регистрация: 23.7.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль

26.9.2014, 4:58

Езжу со старой крышкой уже 3 года... (отломал клапан на ней СПЕЦИАЛЬНО) cool.gif полет нормальный!
RAV4 1998 3S-GE Black Top 180л.с. правый руль АКПП

fox55rus
Старожил
Сообщений: 1912
Регистрация: 14.7.2010
Город: Омск/Москва
Авто: другое авто

26.9.2014, 13:34

zhoglodey @ 26.9.2014, 10:58
Езжу со старой крышкой уже 3 года... (отломал клапан на ней СПЕЦИАЛЬНО) cool.gif полет нормальный!



ну ведь он ж там не для красоты ) придуман. вот например явно эффект кавитации снижается при наличии в системе давления. может на первый взгляд это и мелочь, но еще явно много причин наличия давления в системе, кроме банального повышения температуры кипения жидкости.
на форуме бываю теперь реже, по причине смены авто)))

jushi
Старожил
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль

26.9.2014, 15:25

fox55rus @ 26.9.2014, 15:34
но еще явно много причин наличия давления в системе, кроме банального повышения температуры кипения жидкости.

А мы везде ищем какой-то подвох, какой-то небанальный скрытый смысл smile.gif Простые объяснения не годятся smile.gif

zedDead
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 5.12.2011
Город: Алматы
Авто: RAV4 (1) правый руль

14.11.2014, 11:45

Коллеги, добрый вечер!

Хотел логически завершить тему - проблему решил методом замены треснувшей пластиковой верхней крышки радиатора
на алюминий - благо сам радиатор (оригинал) был в хорошем состоянии. Прошло 2 месяца, полет нормальный.

Сделали хорошо, если кому (вдруг?) понадобится адрес мастера в Алматы - пишите.

Чуть позже выложу фото модернизированного радиатора.

Спасибо всем отписавшимся! Удачи на дорогах!

СерЁга 555
Старожил
Сообщений: 1437
Регистрация: 22.7.2009
Город: г.Москва
Авто: RAV4 (1) правый руль

17.11.2014, 9:14

Верное решение!
Сам пару лет назад так сделал и забыл об этой проблеме... smile.gif

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0