Мариита
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 23.3.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.8.2014, 15:15

В июне поменяли диски, расточили барабаны, поменяли все колодки.
Пару недель диски на задних колесах грелись так, что рукой не тронуть.
Потом прошло, но появился свист при торможении. А потом начала проваливаться педаль тормоза. Сначала иногда, по чуть-чуть, потом все сильнее и чаще. Пока все холодное - тормаоза нормальны, проедешь километров 20, особенно на скорости - начинаются проблемы. Съездила в сервис, все просмотрели, сказали, все хорошо. Но с тормозами стало еще хуже.
На педаль жму, она проваливается почти в пол, торможение начинается в самом конце. Или второй вариант, чтоб затормозить, нужно качнуть педаль пару раз, тогда схватывается нормально.
Поможите. В питере с сервисами равов совсем беда, никто ничего не понимает sad.gif

zhoglodey
Старожил
Сообщений: 584
Регистрация: 23.7.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.8.2014, 15:47

Мариита @ 22.8.2014, 18:15
В июне поменяли диски, расточили барабаны, поменяли все колодки.
Пару недель диски на задних колесах грелись так, что рукой не тронуть.
Потом прошло, но появился свист при торможении. А потом начала проваливаться педаль тормоза. Сначала иногда, по чуть-чуть, потом все сильнее и чаще. Пока все холодное - тормаоза нормальны, проедешь километров 20, особенно на скорости - начинаются проблемы. Съездила в сервис, все просмотрели, сказали, все хорошо. Но с тормозами стало еще хуже.
На педаль жму, она проваливается почти в пол, торможение начинается в самом конце. Или второй вариант, чтоб затормозить, нужно качнуть педаль пару раз, тогда схватывается нормально.
Поможите. В питере с сервисами равов совсем беда, никто ничего не понимает sad.gif

Хм... попробовать заменить тормозную жидкость (ее тоже нужно менять), по правильному прокачать тормоза. Если левый руль то сначала переднее левое колесо, затем переднее правое, затем заднее левое и самое последнее заднее правое... Тормозуха я так понимаю не уходит? Какая коробка? На автомате не знаю система какая, на механике у меня поршень рабочего цилиндра пропускал хорошенько, но пыльник держал и течи не было...

Я думаю воздух в системе раз педаль проваливается... нужно хорошенько прокачать... с этого начинать по крайней мере.
RAV4 1998 3S-GE Black Top 180л.с. правый руль АКПП

крестос
Старожил
Сообщений: 1697
Регистрация: 2.3.2011
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.8.2014, 18:28

Чет ты попутал,прокачка начинается с дальнего колеса.
С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы

zhoglodey
Старожил
Сообщений: 584
Регистрация: 23.7.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) левый руль

22.8.2014, 19:10

крестос @ 22.8.2014, 21:28
Чет ты попутал,прокачка начинается с дальнего колеса.

biggrin.gif хых ) насоветовал... пардон тогда. Думал правильно так... Я у себя в последний раз так и прокачивал... Бачок пустой был, тормозуху целиком менял. Колеса все 4 тормозят как положено.

Посмотрел, почитал, подумал, и ... сделал все наоборот )))
RAV4 1998 3S-GE Black Top 180л.с. правый руль АКПП

РАВ4 Надежды
Старожил
Сообщений: 1505
Регистрация: 30.11.2012
Город: Алма-Ата
Авто: RAV4 (1) левый руль

24.8.2014, 5:46

Я бы сделал так:
1. прокачал бы тормоза. При прокачке нужно обратить внимание на выход воздуха из какого-нить рабочего цилиндра, скорее всего заднего. Это означает, что подсасывается воздух через манжеты. У меня такое было на первой машине, когда поставил дубликаты задних тормозных цилиндров - съэкономить решил. Прокачал тормоза - педаль работает как надо, а через месяц опять начались провалы. Стал прокачивать, опять воздух появился. Заменил на оригинал - все прошло. Таким образом, если выявлен воздух при второй прокачке, то цилиндр под замену.
2. Если по первому пункту воздуха в системе не выявлено, и манжеты рабочих цилиндров работают как надо, тогда только замена главного тормозного цилиндра.
С уважением,
Toyota RAV4 (SXA11L-AWPGKV): Зеленый, 1998 г.в., АКП, 5 дверей + люк в крыше. Destinatiоn - GCC.

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

24.8.2014, 19:09

Мариита @ 22.8.2014, 17:15
В июне поменяли диски, расточили барабаны, поменяли все колодки.
Пару недель диски на задних колесах грелись так, что рукой не тронуть.
Потом прошло, но появился свист при торможении. А потом начала проваливаться педаль тормоза. Сначала иногда, по чуть-чуть, потом все сильнее и чаще. Пока все холодное - тормаоза нормальны, проедешь километров 20, особенно на скорости - начинаются проблемы. Съездила в сервис, все просмотрели, сказали, все хорошо. Но с тормозами стало еще хуже.
На педаль жму, она проваливается почти в пол, торможение начинается в самом конце. Или второй вариант, чтоб затормозить, нужно качнуть педаль пару раз, тогда схватывается нормально.
Поможите. В питере с сервисами равов совсем беда, никто ничего не понимает sad.gif

Все правильно: нагреваются задние тормозные механизмы, следом нагревается тормозная жидкость. она испаряется и в системе появляется газ (пары тормозухи). Как только все это остывает, появляются тормоза.
В общем, ищите причину перегрева задних тормозных механизмов. А она может быть как в том, что перетянут ручник, так и в отсутствии ( прое... потеряли) какой-нибудь пружинки.
ссылка

Мариита
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 23.3.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль

25.8.2014, 12:45

Вова Лермонтовский @ 24.8.2014, 21:09
Все правильно: нагреваются задние тормозные механизмы, следом нагревается тормозная жидкость. она испаряется и в системе появляется газ (пары тормозухи). Как только все это остывает, появляются тормоза.
В общем, ищите причину перегрева задних тормозных механизмов. А она может быть как в том, что перетянут ручник, так и в отсутствии ( прое... потеряли) какой-нибудь пружинки.

Похоже ручник был перетянут. Поменяли тормозную жидкость, еще раз отрегулировали ручник, 250 км проехала. Пока тормоза в норме.

Спасибо!

Вова Лермонтовск...
Старожил
Сообщений: 5086
Регистрация: 4.11.2011
Город: Лермонтов
Авто: RAV4 (1) левый руль

25.8.2014, 12:50

Та нэма за шо... drinks.gif
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0