Salcido
Старожил
Сообщений: 861
Регистрация: 9.9.2009
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.6.2014, 7:57

Добрый день все. давно ничего не задавал.

уже как год пытаюсь отловить одну проблему.
Год назад после замены прокладки крышки клапанов и мойки двигателя стал замечать следующее :
- запах после долгих подъемов в горы (без насилия над машиной)
- далее при подъеме груженной машины на один из перевалов в горах - впервые увидел перегрев двигателя
- все это что зимой, что летом !
- в июне 2014 года в +32 при подъеме на перевал тоже увидел как стрелка температуры стала прибавлять, я даже не стал машину останавливать или печку включать, т.к. сразу пошел спуск с перевала и все нормализовалось
- а на след. день ехав обратно из горных районов и после обгона в горку... через определенное время чувствую машина стала чуток рывками двигаться.
температура +32 и далее загорелось сообщение перегрева масла АКПП. я на обочину и охлаждаться ! но так как в такую жару на солнце на обочине не лучший вариант охлаждаться, то проехал еще чуток, чувствую опять рывки начинают - я опять на обочину и далее немного постояв - спустился к речке где целый час машина отдыхала - после чего 200км ехал без проблем, ну и температура воздуха опустилась до +28.

Собственно вопрос в следующем : как все это связано ? нужно чистить радиатор ? термостат менять ?
все жидкости / крышку клапанов менял у официалов.
Вперед, МЕКСИКА !!!

Сталинградец
Старожил
Сообщений: 362
Регистрация: 6.4.2012
Город: Волгоград
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.6.2014, 8:22

Salcido @ 23.6.2014, 9:57
Добрый день все. давно ничего не задавал.

уже как год пытаюсь отловить одну проблему.
Год назад после замены прокладки крышки клапанов и мойки двигателя стал замечать следующее :
- запах после долгих подъемов в горы (без насилия над машиной)
- далее при подъеме груженной машины на один из перевалов в горах - впервые увидел перегрев двигателя
- все это что зимой, что летом !
- в июне 2014 года в +32 при подъеме на перевал тоже увидел как стрелка температуры стала прибавлять, я даже не стал машину останавливать или печку включать, т.к. сразу пошел спуск с перевала и все нормализовалось
- а на след. день ехав обратно из горных районов и после обгона в горку... через определенное время чувствую машина стала чуток рывками двигаться.
температура +32 и далее загорелось сообщение перегрева масла АКПП. я на обочину и охлаждаться ! но так как в такую жару на солнце на обочине не лучший вариант охлаждаться, то проехал еще чуток, чувствую опять рывки начинают - я опять на обочину и далее немного постояв - спустился к речке где целый час машина отдыхала - после чего 200км ехал без проблем, ну и температура воздуха опустилась до +28.

Собственно вопрос в следующем : как все это связано ? нужно чистить радиатор ? термостат менять ?
все жидкости / крышку клапанов менял у официалов.

Связать это возможно только с эксплуатацией автомобиля в горных условиях. С вашего сообщения ясно, что автомобиль загружен и при этом в высокогорье воздух разряжен, что приводит к работе двигателя на высоких оборотах. К тому же если коробка вариатор, то в режиме загруженности двигатель в нормальных равнинных условиях работает на повышенных оборотах, а в горных тем более. Масло в коробке в достаточном уровне? Проверяли его внешним осмотром?

Goliy
Старожил
Сообщений: 382
Регистрация: 25.1.2012
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.6.2014, 8:33

Salcido @ 23.6.2014, 9:57
Добрый день все. давно ничего не задавал.

уже как год пытаюсь отловить одну проблему.
Год назад после замены прокладки крышки клапанов и мойки двигателя стал замечать следующее :
- запах после долгих подъемов в горы (без насилия над машиной)
- далее при подъеме груженной машины на один из перевалов в горах - впервые увидел перегрев двигателя
- все это что зимой, что летом !
- в июне 2014 года в +32 при подъеме на перевал тоже увидел как стрелка температуры стала прибавлять, я даже не стал машину останавливать или печку включать, т.к. сразу пошел спуск с перевала и все нормализовалось
- а на след. день ехав обратно из горных районов и после обгона в горку... через определенное время чувствую машина стала чуток рывками двигаться.
температура +32 и далее загорелось сообщение перегрева масла АКПП. я на обочину и охлаждаться ! но так как в такую жару на солнце на обочине не лучший вариант охлаждаться, то проехал еще чуток, чувствую опять рывки начинают - я опять на обочину и далее немного постояв - спустился к речке где целый час машина отдыхала - после чего 200км ехал без проблем, ну и температура воздуха опустилась до +28.

Собственно вопрос в следующем : как все это связано ? нужно чистить радиатор ? термостат менять ?
все жидкости / крышку клапанов менял у официалов.



Радиатор почисти с 2х сторон и будет тебе счастье! Но есть проблема при чистке радиатора- тема есть по мойке радиатора(http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=17044&st=60)- , существует проблема по поводу того что у некоторых не откручиваются болты которые держат планку, а планка фиксирует 2 радиатора и вентиляторв. У меня не откручивались эти болты- я снимал решетку радиатора и керхером промывал через радиатор кондиционера. смотри по ссылке последнию страницу, там RAN выложил инструкцию по разбору радиатора...

Goliy
Старожил
Сообщений: 382
Регистрация: 25.1.2012
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.6.2014, 8:36

машина не должна перегреваться ни прикаких условиях эксплуатации. Я ездил в набережные челны, возвращался жара была, проезжал сим, юрюзань, на машине топал на обгоны- температура не росла... Чисти радиатор....

Salcido
Старожил
Сообщений: 861
Регистрация: 9.9.2009
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.6.2014, 9:36

Вот я и раньше без проблем ездил по тем же местам! и зимой печка нормально греет. а здесь просто сильно уже насторожило, что еще АКПП перегрелась ((
Вперед, МЕКСИКА !!!

MrDims
злобный крокодил
Сообщений: 20752
Регистрация: 2.11.2009
Город: near Moscow
Авто: другое авто

23.6.2014, 9:38

Goliy
задолбал ты своими болтами уже smile.gif


радиаторы мыть, в идеале - со снятием конечно

chernyh
Старожил
Сообщений: 868
Регистрация: 29.12.2011
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.6.2014, 13:28


задолбал ты своими болтами уже smile.gif lol.gif

chernyh
Старожил
Сообщений: 868
Регистрация: 29.12.2011
Город: Пермь
Авто: RAV4 (3) левый руль

23.6.2014, 13:39

По теме. Купил баллончик хайгир для мойки двигателя. Облил оба радиатора со всех сторон. Через десять минут смыл керхером и продул воздухом. Соты радиатора стали просвечивать, и через них видно двигатель. Кондер стал лучше холодить в пробках.

Salcido
Старожил
Сообщений: 861
Регистрация: 9.9.2009
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.6.2014, 5:02

Спасибо ! сначала попробую промыть снаружи тогда. может поможет, не хочется внутренней промывки или еще чего другого
Вперед, МЕКСИКА !!!

Goliy
Старожил
Сообщений: 382
Регистрация: 25.1.2012
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.6.2014, 5:30

Salcido @ 24.6.2014, 7:02
Спасибо ! сначала попробую промыть снаружи тогда. может поможет, не хочется внутренней промывки или еще чего другого

Если у тебя греется, обязательно промывать в нутри, т.к "шуба" скапливается между двумя радиаторами...

Goliy
Старожил
Сообщений: 382
Регистрация: 25.1.2012
Город: Челябинск
Авто: RAV4 (3) левый руль

24.6.2014, 5:32

MrDims @ 23.6.2014, 11:38
Goliy
задолбал ты своими болтами уже smile.gif


радиаторы мыть, в идеале - со снятием конечно

бывает)) в идеале их бы открутить, а так придется снимать радиатор вместе с вентилятором

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0