Urfyn
Активный пользователь
Сообщений: 262
Регистрация: 30.8.2010
Город: Fe city
Авто: другое авто

5.5.2014, 12:12

Прошлым летом случилось и до сих пор не прошло... Красили соседний дом 9 этажный фасадной краской, а я как по заказу машину из гаража выкатил и в гараже возился. Через пару дней помыл БК мойкой сам и обнаружил х##у тучу крапинок бежевых на черном металлике кузова - напылы типа. Потом понял что это аэрозоль с соседней стройки принесло, она на пыльную машинку села и полимеризовалась. Краска на водной основе предполагаю акриловая.
Думал с парой тройкой моек уйдет - не уходит после 20той. Может кто нибудь что знает или присоветует, кроме как наждачком потереть или рашпилем - машина почти новая пока жалко таким способом...

Judge
Старожил
Сообщений: 1003
Регистрация: 29.8.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.5.2014, 12:19

Прошлым летом вместе со столбами мне покрасили капот, бампер, фары.
Думал гнать по КАСКО, но решился потереть мягкой тряпкой с Уайтспиритом. После нее сразу теплой водой с мылом каким-то smile.gifСперва конечно попробовал в незаметном месте потереть. - Итог чистота. Цвет машины серый металлик.
Как я понял, главное долго на одном месте не тереть, сотрешь полировку, на солнце будут видны пятна.

Машина с ног до головы в точках?
Где мы - там победа

SSB
Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 23.3.2014
Город: Сургут
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

5.5.2014, 13:12

Сам лучше не оттирай по возможности, лучше попросить за небольшую денежку это сделать тех кто красит машины, они более аккуратно почистят, возможно полировкой затем пройдутся. Только не у джамшудов, а то натрут.

Alexim
Старожил
Сообщений: 7060
Регистрация: 14.4.2009
Город: Краснодар
Авто: другое авто

5.5.2014, 13:27

Если много - то лучше полирнуть у профи, чуть абразивом снимут и заполируют. Всё должно быть ок. smile.gif В любой нормальной малярне сделают.

Hully-Gan
Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 18.1.2014
Город: Тюмень
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.5.2014, 14:17

Знаю что пятна после тополиных почек оттирали обычной тормозухой. Потом, естественно сразу мойка.
Еще есть ручная полироль. Можно ей попробовать на маленьком участке.
Если человек гондон, то и отношения натянутые.

Urfyn
Активный пользователь
Сообщений: 262
Регистрация: 30.8.2010
Город: Fe city
Авто: другое авто

5.5.2014, 15:07

Judge @ 5.5.2014, 14:19
Прошлым летом вместе со столбами мне покрасили капот, бампер, фары.
Думал гнать по КАСКО, но решился потереть мягкой тряпкой с Уайтспиритом. После нее сразу теплой водой с мылом каким-то smile.gifСперва конечно попробовал в незаметном месте потереть. - Итог чистота. Цвет машины серый металлик.
Как я понял, главное долго на одном месте не тереть, сотрешь полировку, на солнце будут видны пятна.

Машина с ног до головы в точках?

Нет не вся в точках. Капот и сторона водителя по переднюю дверь.

Urfyn
Активный пользователь
Сообщений: 262
Регистрация: 30.8.2010
Город: Fe city
Авто: другое авто

5.5.2014, 15:12

Hully-Gan @ 5.5.2014, 16:17
Знаю что пятна после тополиных почек оттирали обычной тормозухой. Потом, естественно сразу мойка.
Еще есть ручная полироль. Можно ей попробовать на маленьком участке.

Тополинные почки и смолу от сосны я на Лансере оттирал ВД40. Тут подлость в том что краска на водной основе полимеризовалась и органика ее не возьмет скорее всего (подобное растворяется в подобном). Кстати тормозуха это спирт и касторка. Вещь гидрофобная - возможно и подействует. Попробую отпишусь.

vodka061
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 1.6.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.5.2014, 15:22

Можно попробывать потереть автомобильной глиной! убирает всё! гудрон,почки всю вьевшуюся грязь.Пользовался лично две недели назад перед защитной полировкой,стоит не дорого, пользоваться просто,а главное эфект на лицо

Smerg
Старожил
Сообщений: 3781
Регистрация: 12.4.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.

5.5.2014, 15:35

У меня цвет белый акриловой краской...Подъехал к знакомому маляру - тот посмотрел повсюду и сказал - царапай смело, покрашу в легкую и лучше, чем японцы - двойным, тройным слоем. Короче успокоил.))) сказал, что цвет подобрать очень легко. Удивился, однако тонкости металла...самое главное в его совете это то, что он говорит, что б не заморачивался сильно на сколах и царапинах - их все равно не избежать. Просто относится к этому проще и не рвать душу себе.)

Механика, передний привод, 2,0 л. РАВ 4/5

oiga.boris
Старожил
Сообщений: 5020
Регистрация: 12.1.2013
Город: Ульяновск
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

5.5.2014, 16:13

Urfyn @ 5.5.2014, 14:12
Прошлым летом случилось и до сих пор не прошло... Красили соседний дом 9 этажный фасадной краской, а я как по заказу машину из гаража выкатил и в гараже возился. Через пару дней помыл БК мойкой сам и обнаружил х##у тучу крапинок бежевых на черном металлике кузова - напылы типа. Потом понял что это аэрозоль с соседней стройки принесло, она на пыльную машинку села и полимеризовалась. Краска на водной основе предполагаю акриловая.
Думал с парой тройкой моек уйдет - не уходит после 20той. Может кто нибудь что знает или присоветует, кроме как наждачком потереть или рашпилем - машина почти новая пока жалко таким способом...

Если ,как выпишите краска попала на пыльную машину,то самому оттирать не следует,нацарапаете так,что потом полировать будет нечего.К грамотному полировшику одна дорога,он знает как и что.Съем лкп будет незначительный,переживать не стоит.

Мертвого льва может пинать даже осел.

oiga.boris
Старожил
Сообщений: 5020
Регистрация: 12.1.2013
Город: Ульяновск
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

5.5.2014, 16:20

Smerg @ 5.5.2014, 17:35
У меня цвет белый акриловой краской...Подъехал к знакомому маляру - тот посмотрел повсюду и сказал - царапай смело, покрашу в легкую и лучше, чем японцы - двойным, тройным слоем. Короче успокоил.))) сказал, что цвет подобрать очень легко. Удивился, однако тонкости металла...самое главное в его совете это то, что он говорит, что б не заморачивался сильно на сколах и царапинах - их все равно не избежать. Просто относится к этому проще и не рвать душу себе.)

Хороший маляр нынче на золотой вес,вы знаете,что именно белый цвет подобрать не так и просто,и если придать окрасу один элемент,то он будет отличаться 100%,только впереход,а переходом любой цвет можно положить .Конечно, оптимизм маляра радует,но лучше ничего не красить,стараться избегать проблем с лкп.
Мертвого льва может пинать даже осел.

Urfyn
Активный пользователь
Сообщений: 262
Регистрация: 30.8.2010
Город: Fe city
Авто: другое авто

5.5.2014, 18:35

vodka061 @ 5.5.2014, 17:22
Можно попробывать потереть автомобильной глиной! убирает всё! гудрон,почки всю вьевшуюся грязь.Пользовался лично две недели назад перед защитной полировкой,стоит не дорого, пользоваться просто,а главное эфект на лицо

Вот так делал?
там вроде с увлажнением трут. Технологию в 2х словах опиши если не затруднит.

vodka061
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 1.6.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.5.2014, 19:13

Urfyn @ 5.5.2014, 20:35
Вот так делал?


там вроде с увлажнением трут. Технологию в 2х словах опиши если не затруднит.

Делал так. помыл на мойке машину приехал в гараж, аккуратно стёр пыль с детали кузова (перед глиной каждую деталь перед обработкой протирал от пыли,потому что делал на улице), взял цветочную прысколку поливаешь на участок где нужно почистить(если не поливать глина прилипает к кузову не удобно работать),размягчил сделал плюшку толщиной два см. не сильно нажимая трёшь по кузову.грязь остаётся на глине. кузов после 5-10 движений по одному месту становится гладкий,чистый и скользкий как после полироли,протираешь насухо микрофиброй и двигаешься дальше.Машина была вся шершавая от грязи,через полтора часа стала гладенькая.глину покупал японскую от Soft99 500руб. 200гр. Кусок разделил пополам,мне показалась маленьким удобней тереть.Желаю удачи!

oiga.boris
Старожил
Сообщений: 5020
Регистрация: 12.1.2013
Город: Ульяновск
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

5.5.2014, 19:41

Немного лет назад у нас красили центральный мост через Волгу,грунт красный,краска серебристая.Так вот покрашено было пол города,кто обращался в суды и тд.Некоторые порасторопнее сразу смывали уайтспиритом после проезда ,в течении часа это можно было проделать и толк был.Остальные чем только не пытались,портили лкп,царапали стекла и фары,мрак.Основным и действующим способом оказалась полировка лкп,но пластик оставляли ,как есть,его уже ничем не возьмешь после полного высыхания.
Мертвого льва может пинать даже осел.

skialex
Активный пользователь
Сообщений: 187
Регистрация: 15.3.2013
Город: Уфа
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

11.5.2014, 15:02

Я в шоке!!!!
Вчера застрял, откапывался часа 3, с виду сухое поле оказалось практически болотом, пол леса перетаскал сначала под домкрат, затем под колеса.
Машина была полностью в грязи.
Сегодня сделал полную мойку,
и п..ц,
везде где была грязь на лаке остались пятна, перемывали 2 раза,
потом сам пытался тряпкой тереть, нихрена не помогает.
В итоге весь перед и крыша в пятнах, бочины сплошняком мутный лак.

Чем это убирать? абразивной полировкой? ниразу ее не делал, как она влияет на сохранность ЛКП?

RUS89
Старожил
Сообщений: 5381
Регистрация: 21.8.2013
Город: Ноябрьск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

11.5.2014, 18:40

skialex @ 11.5.2014, 17:02
Я в шоке!!!!
Вчера застрял, откапывался часа 3, с виду сухое поле оказалось практически болотом, пол леса перетаскал сначала под домкрат, затем под колеса.
Машина была полностью в грязи.
Сегодня сделал полную мойку,
и п..ц,
везде где была грязь на лаке остались пятна, перемывали 2 раза,
потом сам пытался тряпкой тереть, нихрена не помогает.
В итоге весь перед и крыша в пятнах, бочины сплошняком мутный лак.

Чем это убирать? абразивной полировкой? ниразу ее не делал, как она влияет на сохранность ЛКП?

Фото выложи biggrin.gif Может колеса не подкачал
2.0л. МКПП 4х4. Комфорт.

oiga.boris
Старожил
Сообщений: 5020
Регистрация: 12.1.2013
Город: Ульяновск
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

11.5.2014, 21:10

skialex @ 11.5.2014, 17:02
Я в шоке!!!!
Вчера застрял, откапывался часа 3, с виду сухое поле оказалось практически болотом, пол леса перетаскал сначала под домкрат, затем под колеса.
Машина была полностью в грязи.
Сегодня сделал полную мойку,
и п..ц,
везде где была грязь на лаке остались пятна, перемывали 2 раза,
потом сам пытался тряпкой тереть, нихрена не помогает.
В итоге весь перед и крыша в пятнах, бочины сплошняком мутный лак.

Чем это убирать? абразивной полировкой? ниразу ее не делал, как она влияет на сохранность ЛКП?

Что за пятна,поподробней пожалуйста.Рукой трогаете шероховатость присутствует?или просто слабомолочные помутнения?Походу в грязи был известняк.Лаки нынешних авто,очень его боятся.Именно такая история и бывает с лкп при попадании на него щелочи.На мойке все нормально было?Дело в том ,что в активной шампуни для удаления грязи тоже присутствует щелочь,но в небольших пропорциях,и если ее переборщили производители,то мало не покажется,у меня давно мойка была,всякое было.
Мертвого льва может пинать даже осел.

malex010
Старожил
Сообщений: 396
Регистрация: 12.7.2011
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

11.5.2014, 21:24

Краску стираю японской голубой глиной, подаренной мне в одном известном автополировочном центре при обращении. Удаляет все что на лкп, кроме самого лкп. Битум, краску и всякую такую дрянь легко. Сам вляпался в ситуацию когда в центре столицы красили заборчики из краскопульта в ветер. В итоге все кто стоял в пробке покрылись мелкими черными точками, думал трындец-но глина спасла на 100%.
рав4 4 вариатор 2.0 полный привод

skialex
Активный пользователь
Сообщений: 187
Регистрация: 15.3.2013
Город: Уфа
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

11.5.2014, 21:32

oiga.boris @ 12.5.2014, 0:10
Что за пятна,поподробней пожалуйста.Рукой трогаете шероховатость присутствует?или просто слабомолочные помутнения?Походу в грязи был известняк.Лаки нынешних авто,очень его боятся.Именно такая история и бывает с лкп при попадании на него щелочи.На мойке все нормально было?Дело в том ,что в активной шампуни для удаления грязи тоже присутствует щелочь,но в небольших пропорциях,и если ее переборщили производители,то мало не покажется,у меня давно мойка была,всякое было.



Шероховатости вроде нет, только помутнения.
Не могу сказать, что они слабомолочные, под некоторыми углами их вообще не видно, под прямым углом видно очень хорошо.

oiga.boris
Старожил
Сообщений: 5020
Регистрация: 12.1.2013
Город: Ульяновск
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

11.5.2014, 21:41

malex010 @ 11.5.2014, 23:24
Краску стираю японской голубой глиной, подаренной мне в одном известном автополировочном центре при обращении. Удаляет все что на лкп, кроме самого лкп. Битум, краску и всякую такую дрянь легко. Сам вляпался в ситуацию когда в центре столицы красили заборчики из краскопульта в ветер. В итоге все кто стоял в пробке покрылись мелкими черными точками, думал трындец-но глина спасла на 100%.

Дело в том ,что щелочь не смывается,она впитывается в лкп,на одном х5 была такая ботва,оставил под навесом бетонным,а вода с известью попадала на машину,неделю стояла,пипец,что было.Отмыли ребята химией для очистки блестящих металических поверхностей(провощелочная ,жидкая,без абразива) ,что дома используют на кухне и ванной комнате(осторожно).Дело в том ,что если щелочь долго не смывать ,она разрушает лкп(трещинки),проверено.Но чтоб не марочится можно пробежать 75 полиролью,она ничего не снимет,а муть уберет,тоже практиковали.
Мертвого льва может пинать даже осел.

Вернуться в “Обслуживание и Эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0