KasperЫЧ
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 13.1.2014
Город: Нерюнгри
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.2.2014, 0:41

добрый день, у мну комплектация стандарт, купил парктроники в задний бампер, если кто что подскажет,как и где провести проводку,куда подключить питание буду благодарен.

Jonathan
Старожил
Сообщений: 528
Регистрация: 27.6.2013
Город: ...
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель

27.2.2014, 5:41

KasperЫЧ @ 27.2.2014, 2:41
добрый день, у мну комплектация стандарт, купил парктроники в задний бампер, если кто что подскажет,как и где провести проводку,куда подключить питание буду благодарен.

Боюсь, что четкого рецепта никто не подскажет. Не помню, чтобы где-то проскакивали сообщения про самостоятельную установку заднего парктроника. Очевидно, что придется снимать бампер, а там укладывать провода как будет удобно вам. Насчет питания - скорей всего придется тянуть провод от торпедо (аналогично случаю с дополнительной розеткой), так как постоянного плюса вы в багажнике найти не сможете. Индикатор можно закрепить на потолке сзади, но тогда он будет расположен к вам зеркально и тут надо будет просто подключить некототрые провода в обратном порядке.
В игноре: oiga.boris

limon-ad
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 28.12.2013
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.2.2014, 6:14

Нет, провода от торпедо тянуть не надо. Постоянный плюс для парктроника не нужен, как раз наоборот нужно что бы он включался только при движении задним ходом, а следовательно снимаем задний фонарь (левый или правый) и запитываем "+" парктроника от красного провода(он идет на лампу заднего хода), "-" как обычно от кузова.

KasperЫЧ
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 13.1.2014
Город: Нерюнгри
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.2.2014, 13:48

спасибо я тоже к фонарям заднего хода думал, ощутимого напряга на предохранитель фонарей не будет?

limon-ad
Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 28.12.2013
Город: Барнаул
Авто: RAV4 (3) левый руль

27.2.2014, 13:52

KasperЫЧ @ 27.2.2014, 17:48
спасибо я тоже к фонарям заднего хода думал, ощутимого напряга на предохранитель фонарей не будет?

Я, думаю, что не будет, на предыдуших машинах сам ставил парктроник, предохранитель не разу не перегорал. На Рафика тоже купил парктроник, на выходных установлю.

bros
Активный пользователь
Сообщений: 206
Регистрация: 23.1.2014
Город: Сергиев Посад
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.2.2014, 13:58

Процесс установки потом подробно ,желательно с фото опишите пожалуйста .Тоже стандарт ,тоже хочу парктроники ,посмотрел в сервисе 6400 с установкой ,пока думаю колхозить самому или в сервис отдать.
ссылка

KasperЫЧ
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 13.1.2014
Город: Нерюнгри
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

2.3.2014, 1:53

bros @ 27.2.2014, 20:58
Процесс установки потом подробно ,желательно с фото опишите пожалуйста .Тоже стандарт ,тоже хочу парктроники ,посмотрел в сервисе 6400 с установкой ,пока думаю колхозить самому или в сервис отдать.



мне в тойота центре во владике сказали. установка парктроников 25000рублей, вот решил сам поставить, подскажите, кто бампер снимал задний и обшивку багажника,с указанием всех креплений

valeriyizm
Старожил
Сообщений: 310
Регистрация: 8.2.2012
Город: Одесса
Авто: RAV4 (3) левый руль

2.3.2014, 21:33

Может пригодиться процедура установки парктроника с обозначением мест сверления под датчики ссылка
Сайт с процедурой установкой разных допов для ТОЙОТ ссылка

Deemon-Deemon
Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 24.11.2013
Город: Смоленск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.3.2014, 6:01

KasperЫЧ @ 2.3.2014, 3:53
мне в тойота центре во владике сказали. установка парктроников 25000рублей, вот решил сам поставить, подскажите, кто бампер снимал задний и обшивку багажника,с указанием всех креплений



Мне когда ставили, бампер не снимали. Сняли нижний пыльник заднего бампера, что бы внутрь бампера подлезть, поставили парктроники, провода через какую то резинку в салон протянули. питание от фонаря заднего хода, сам блок засунули справа в лючок для инструментов. (правда мне сразу камеру ставили, поэтому индикация парктроников на ГУ выходит. а пиликает из багажника)

Владими
Старожил
Сообщений: 1522
Регистрация: 20.3.2013
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

5.3.2014, 22:36

limon-ad @ 27.2.2014, 8:14
Нет, провода от торпедо тянуть не надо. Постоянный плюс для парктроника не нужен, как раз наоборот нужно что бы он включался только при движении задним ходом, а следовательно снимаем задний фонарь (левый или правый) и запитываем "+" парктроника от красного провода(он идет на лампу заднего хода), "-" как обычно от кузова.

А дисплей, отображающий расстояние до препятствия, у вас будет ВаяФая? Так что, провода, наверное, тянуть придется. А бампер мне не снимали.
Лучше не читать несусветицу некоторых пользователей, чем ждать, когда они покинут форум:
oiga.boris (он же motorkhans, он же verdikt173, он же motorskhan, он же motorchan, он же chingiss73, он же rammerses, он же rollerses) lafff, Пепсикольщик.
____________________________________________________________
Добавьте к прочитанному выше "имхо", если там не стоят кавычки, или не указано, что это цитата.

KasperЫЧ
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 13.1.2014
Город: Нерюнгри
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

6.3.2014, 8:12

Владими @ 6.3.2014, 5:36
А дисплей, отображающий расстояние до препятствия, у вас будет ВаяФая? Так что, провода, наверное, тянуть придется. А бампер мне не снимали.

дисплей будет сзади на потолке или двери багажника, а будет видно монитор в зеркало заднего вида

Владими
Старожил
Сообщений: 1522
Регистрация: 20.3.2013
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

6.3.2014, 8:46

KasperЫЧ @ 6.3.2014, 10:12
дисплей будет сзади на потолке или двери багажника, а будет видно монитор в зеркало заднего вида

ХитрО! Может, в этом и есть смысл, а то у меня при парковке ночью дисплей сильно светит, в зеркала плохо видно.
Лучше не читать несусветицу некоторых пользователей, чем ждать, когда они покинут форум:
oiga.boris (он же motorkhans, он же verdikt173, он же motorskhan, он же motorchan, он же chingiss73, он же rammerses, он же rollerses) lafff, Пепсикольщик.
____________________________________________________________
Добавьте к прочитанному выше "имхо", если там не стоят кавычки, или не указано, что это цитата.

realist33
Старожил
Сообщений: 2766
Регистрация: 11.3.2013
Город: Владимир
Авто: другое авто

6.3.2014, 8:56

KasperЫЧ @ 2.3.2014, 3:53
мне в тойота центре во владике сказали. установка парктроников 25000рублей, вот решил сам поставить, подскажите, кто бампер снимал задний и обшивку багажника,с указанием всех креплений

У меня стандарт без парктроников. На последнем ТО спросил сколько будет стоить поставить парктроник. Объявили 13 000 руб. за передний, задний и камеру (за всё с установкой). Так как ГУ без монитора, с оригинальной камерой сказали не получится. Короче, поставил у них только задний (ссылка с голосовым модулем). Взяли 6 000 руб. Дисплей установили на панель, в левый дальний угол.
P/S: думаю, в зеркало его было бы плохо видно.
Работаю на РАВе, если что.) 4(4) 2.5, 4wd, комфорт+.

ссылка

Скептик
Старожил
Сообщений: 514
Регистрация: 28.2.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

6.3.2014, 10:55

В идеале дисплей на задние парктроники должен находиться именно в зоне видимости зеркала заднего вида. smile.gif При движении задним ходом обычно основное внимание на заднее зеркало и боковые, при этом контролируешь по дисплею сколько еще можно прижаться никого и ничего не задев. Отвлекать взгляд на перед и при этом двигаться назад не есть хорошо и небезопасно. Может как раз этих долей секунд и не хватить чтобы экстренно дать по тормозам. ph34r.gif По крайней мере у меня дисплей передних парктроников на приборной панели, а задних парктроников сзади на потолке в зоне видимости зеркала. Это все штатно для моего авто и думаю практически на всех, имеющих эту штатную приблуду. Мне такое расположение весьма удобно. Естественно, что при нештатной доустановке парктроников можно и пренебречь этим принципом, так как пользы от установки будет существенно больше, чем без парктроников.

Judge
Старожил
Сообщений: 1002
Регистрация: 29.8.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

6.3.2014, 11:05

А датчики черного или черно-матового под бампер?
Где мы - там победа

realist33
Старожил
Сообщений: 2766
Регистрация: 11.3.2013
Город: Владимир
Авто: другое авто

6.3.2014, 11:09

Скептик @ 6.3.2014, 12:55
В идеале дисплей на задние парктроники должен находиться именно в зоне видимости зеркала заднего вида. smile.gif При движении задним ходом обычно основное внимание на заднее зеркало и боковые, при этом контролируешь по дисплею сколько еще можно прижаться никого и ничего не задев. Отвлекать взгляд на перед и при этом двигаться назад не есть хорошо и небезопасно. Может как раз этих долей секунд и не хватить чтобы экстренно дать по тормозам. ph34r.gif
...

Я, при движении задним ходом, в салонное зеркало совсем не смотрю. Только по боковым выстраиваю траекторию, а потом уже смотрю на дисплей парктроника, который показывает расстояние в метрах до препятствия, а показывать он начинает с 2,5 м. При таком расстоянии, двигаясь задним ходом, не возникнет у меня такой ситуации, при которой придётся экстренно дать по тормозам. Даже если возникнет новое препятствие (ребёнок например), он мне просигнализирует и скажет об этом.
Работаю на РАВе, если что.) 4(4) 2.5, 4wd, комфорт+.

ссылка

kot81
Новичок
Сообщений: 56
Регистрация: 25.4.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

7.3.2014, 5:46

Подскажите, а на внутренней стороне бампера есть метки для сверления отверстий под датчики. На предыдущей машине ix35 были.

valeriyizm
Старожил
Сообщений: 310
Регистрация: 8.2.2012
Город: Одесса
Авто: RAV4 (3) левый руль

7.3.2014, 17:02

kot81 @ 7.3.2014, 4:46
Подскажите, а на внутренней стороне бампера есть метки для сверления отверстий под датчики. На предыдущей машине ix35 были.

процедура установки парктроника с обозначением мест сверления под датчики ссылка

KasperЫЧ
Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 13.1.2014
Город: Нерюнгри
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

8.3.2014, 1:12

valeriyizm @ 8.3.2014, 0:02
процедура установки парктроника с обозначением мест сверления под датчики ссылка

вот задний
ссылка

Judge
Старожил
Сообщений: 1002
Регистрация: 29.8.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

9.3.2014, 17:02

Тоже давно уже валяется комплект парктроников с камерой заднего вида.
Сразу скажу огромное спасибо за инструкцию.
И вот возник попрос: в инструкции вдоль всего бампера прокладывается какой-то общий провод к которому уже цепляются датчики? Просто у меня 4 датчика, на блоке 4 разъема. Значит придется в салон тянуть каждый провод по отдельности?+ камеру ещё. Пролезет ли вся эта "колбаса" через отверсие показанное на рисунке?

Тоже хочу попробывать без снятия бампера и обшивки замутить.
Где мы - там победа

Вернуться в “Электрика 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0