Рафаил4
Старожил
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

19.2.2014, 9:59

Как известно действия модераторов мы не обсуждаем и не осуждаем,поэтому задам вам,уважаемые форумчане,вопрос.
Особенно будет интересно узнать мнение школьных отличников.
Забанили меня вот за это сообщение,написанное в сердцах партриотического угара:

Иначе и быть не может.Нам декларируют небожители,что миллиарды потраченные на олимпиаду и строительство спортивных объектов в Сочи воздадутся сторицей и воспитают новых чемпионов,но...для того,чтобы выросли чемпионы им нужно с детства где-то тренироваться.О чем мы может говорить,когда в затрапезной финляндии (питерцы в курсе) в любой глухомани накатанная лыжня с освещением разной сложности и разной протяженности,в шале для перекуса на трассе.А у нас в Кавголово лыжный трамплин уже лет 40 как постепенно умирает и скоро рухнет.
Все хоккейные площадки после развала страны демонтированы и на их месте давно построены муравейники за 20 этажей.
В исконно наших видах спорта,таких как лыжи и биатлон,уже давным давно все похерено и бьют нас скандинавы - норвежцы со шведами в одну калитку.Это хороше еще,что в последнее время фины сдали позиции на лыжне.
Где они нынешние Вяльбе,Лазутина,Кулакова,Тихонов,Чепиков,Алябьев????

Обратимся с вопросом,касательно,правомочности подобного написания к рунету!

похерить
значения слова похерить в толковых словарях русского языка:
--------------------------------------------------------------------------------

Толковый словарь Ожегова.


похерить- зачеркнуть, уничтожить
--------------------------------------------------------------------------------

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.


похерить
сов. перех.
1) устар. Перечеркнуть что-л.
2) перен. разг. Уничтожить, ликвидировать.
--------------------------------------------------------------------------------

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.


похерить, -рю, -ришь; -ренный; сов., что (устар. и прост.). Зачеркнуть,
уничтожить.

Ну и кому недостаточно Ожегова,смотрим сюда:

ссылка

Спасибо за внимание и понимание!
Спб,Рав4,2014,варик

19Radik71
Старожил
Сообщений: 320
Регистрация: 28.11.2012
Город: Владимир
Авто: RAV4 (2) левый руль

19.2.2014, 14:30

Красава!!!!!! Дайте человеку броню на следующий бан.

ura-perm
Старожил
Сообщений: 306
Регистрация: 13.11.2013
Город: Пермь
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

20.2.2014, 10:50

НЕ понятно - за что дали бан? За Старорусское слово?
Вот немного умного biggrin.gif :
Название церковнославянской буквы Х— `хер' представляет собою условное сокращение или вернее: первую звуковую часть слова херовим или херувим (греч. χερουβίμ; Е. Веrneker. В. I, s. 387). Очевидно, именно этим словом (в его написании и звучании) иллюстрировалось значение буквы Х — при обучении церковно-славянской азбуке. Именно от этого слова хер произведен глагол херить (ср. выхерить, похерить, захерить)— `перечеркивать крестом наподобие буквы хер'.
Глагол херить образовался в школьном и затем в профессионально-деловом, канцелярском языке. Он представляет собою отыменное образование (от слова хер).Хер — имя буквы х в церковно-славянском алфавите311. В словаре 1847 г. слово хѣр определялось, как «название одной из придыхательных букв русского алфавита, в славянской азбуке 24, а в русской 22; в счете церковном Х значит 600» (сл. 1867—1868, 4, с. 874). Но уже в средневековом русском языке (однако, едва ли ранее XIII—XIV в.) слово хер получило значение условного знака в виде креста. Ср. в межевой грамоте начала XVI в.: «а на пеньѣ признака два хера на крестѣ»»«» (Обнорский, с. 35). Отсюда и возникает глагол херить (ср. захерить, похерить) с значением: `уничтожать или отмечать что-нибудь... изображением креста или хера, перечеркивать, зачеркивать' (см. сл. 1867—1868, 4, с. 874). Ср. в «Соборянах» Н. С. Лескова (в речи дьякона Ахиллы): «...Владыка решение консисторское о назначении следствия насчет проповеди синим хером перечеркнули и все тем негласно успокоили, что назначили отца Савелия к причетнической при архиерейском доме должности» (1957, 4, с. 239—240). Понятно, что в «Материалах» Срезневского глагола хѣрити не указано.

По-видимому, как канцелярски-деловые слова глаголы херить и похерить имели широкое хождение в русском языке XVII—XVIII в. Ср. в словарях Академии Российской: «Похерить — вымарать, исключить что из написанного. Похерить имя чье в списке» (ч. 5, с. 103). Но в средний стиль художественной литературы эти выражения не входили.

Из значения— `зачеркивать — перечеркивать, отмечать знаком креста наподобие буквы X' — в глаголе херить — (при форме сов. вида похерить) легко развивается оттенок: `уничтожать, ликвидировать'. Это расширение объема значения слова херить — похерить наметилось в разговорно-чиновничьем, служилом диалекте — еще давно — не позднее XVIII в. Но этот оттенок значения особенно резко выступил в русском литературном языке с 30—40 гг. XIX в., когда слово похерить было допущено и в стили художественно-повествовательной литературы. У И. С. Тургенева в повести «Клара Милич»: «Наконец, это ему все надоело — и он решился, как говорится, ”взять на себя“ и похерить всю эту историю, так как она несомненно мешала его занятиям и нарушала его покой»
- А откуда вам знать, что я солгал?
- Ложь, дорогой мой мальчик, видна сразу, потому что бывает двух видов.
Бывает с короткими ногами, а бывает с длинным носом.
Твоя, похоже, относится к длинноносым. («Пиноккио»)

KoFe
пенсионер
Сообщений: 4695
Регистрация: 24.7.2010
Город: Белгород
Авто: RAV4 (3) левый руль

20.2.2014, 11:41

Урок русского языка. (18+)


Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)

Roman Cooper
Старожил
Сообщений: 8530
Регистрация: 2.6.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.

20.2.2014, 11:55

Рафаил4 @ 19.2.2014, 11:59
Особенно будет интересно узнать мнение школьных отличников.
Забанили меня вот за это сообщение,написанное в сердцах партриотического угара:


Однажды студент спросил у профессора Розенталя (известного лингвиста, автора множества трудов по русскому языку):
- Дитмар Эльяшевич, а как писать правильно - пох*й или по х*й? Слитно или раздельно?
- Если это характеристика моего отношения к Вам, молодой человек, — невозмутимо ответил Розенталь, — то слитно. А если обозначение глубины великой еврейской реки Иордан, то раздельно.

**********************

Илья, а тебе не пох*й? smile.gif


ссылка

Рафаил4
Старожил
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

20.2.2014, 12:11

ura-perm @ 20.2.2014, 12:50
НЕ понятно - за что дали бан? За Старорусское слово?

Именно так.В личку пришло сообщение следующего содержания :"у нас не матерятся"
Спб,Рав4,2014,варик

Рафаил4
Старожил
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

20.2.2014, 12:16

Roman Cooper @ 20.2.2014, 13:55
Илья, а тебе не пох*й? smile.gif

Переводя на наш автомобильный язык привожу пример.Ты попал аварию не по своей вине и пытаешься доказать свою правоту гибддэшнику или в суде. Как бы ты ответил на мой вопрос :"А тебе не пох?
За себя же отвечу - нет мне не все равно.Особенно в свете обсуждения месячной давности новых кандидатур модераторов.
Хочешь чтобы еще такие появились,которые на неделю банят на ровном месте?
Спб,Рав4,2014,варик

ura-perm
Старожил
Сообщений: 306
Регистрация: 13.11.2013
Город: Пермь
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

20.2.2014, 12:24

Интересная история, тоже связанная с нашим МОГУЧИМ языком:

1972 год. Саппоро. Гонка лыжников.
Именно там произошла история, о которой и сегодня в Японии ходят легенды. В то время на соревнования даже самого серьёзного ранга не было никаких пресс-конференций и смешанных зон, а журналисты спокойно бродили среди спортсменов в стартовом городке. Когда уже убежала добрая половина гонщиков, повалил густой снег. Густой и липкий.
Советский спортсмен Вячеслав Веденин всего за минуту до своего старта перемазывал лыжи. Японский журналист, владеющий русским, спросил у него: рассчитываете, что поможет, ведь снег валит?
Что ответил ему советский спортсмен Веденин, может понять только русский человек. А японские газеты на следующий день вышли с заголовками: «Русский лыжник сказал волшебное слово «дахусим» и выиграл олимпиаду». tongue.gif
- А откуда вам знать, что я солгал?
- Ложь, дорогой мой мальчик, видна сразу, потому что бывает двух видов.
Бывает с короткими ногами, а бывает с длинным носом.
Твоя, похоже, относится к длинноносым. («Пиноккио»)

Рафаил4
Старожил
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

20.2.2014, 13:13

ura-perm @ 20.2.2014, 14:24
Интересная история, тоже связанная с нашим МОГУЧИМ языком:

1972 год. Саппоро. Гонка лыжников.
Именно там произошла история, о которой и сегодня в Японии ходят легенды. В то время на соревнования даже самого серьёзного ранга не было никаких пресс-конференций и смешанных зон, а журналисты спокойно бродили среди спортсменов в стартовом городке. Когда уже убежала добрая половина гонщиков, повалил густой снег. Густой и липкий.
Советский спортсмен Вячеслав Веденин всего за минуту до своего старта перемазывал лыжи. Японский журналист, владеющий русским, спросил у него: рассчитываете, что поможет, ведь снег валит?
Что ответил ему советский спортсмен Веденин, может понять только русский человек. А японские газеты на следующий день вышли с заголовками: «Русский лыжник сказал волшебное слово «дахусим» и выиграл олимпиаду». tongue.gif

Эта история реальна или легенда?
Спб,Рав4,2014,варик

ura-perm
Старожил
Сообщений: 306
Регистрация: 13.11.2013
Город: Пермь
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

20.2.2014, 13:22

САмая настоящая. Читал его интервью, действительно - журналисты, снег и т.д. Про "слово", правда не пишет tongue.gif
- А откуда вам знать, что я солгал?
- Ложь, дорогой мой мальчик, видна сразу, потому что бывает двух видов.
Бывает с короткими ногами, а бывает с длинным носом.
Твоя, похоже, относится к длинноносым. («Пиноккио»)

ura-perm
Старожил
Сообщений: 306
Регистрация: 13.11.2013
Город: Пермь
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.

20.2.2014, 13:35

Во, откопал его интервью... Вот кусочек... Эх, если бы наши лыжники и биатлонисты так бегали с таким словами...

Легенда ходит, как на Олимпиаде-1972 вы японскому журналисту матерком ответили. а тот написал, что ваше "Дахусим" – вроде заклинания…

– Это перед "тридцаткой". Пурга. Он подошел, спрашивает: снег повалил, как бежать-то? А я пробурчал "Да х… с ним". Это сейчас к спортсмену до гонки никого не подпустят, а тогда корреспонденты свободно бродили. Лезли в душу. Палкой бы их ткнуть.

– От кого узнали, что история пошла гулять по миру?

– Мне из Японии газету прислали, а здесь перевели.

- А откуда вам знать, что я солгал?
- Ложь, дорогой мой мальчик, видна сразу, потому что бывает двух видов.
Бывает с короткими ногами, а бывает с длинным носом.
Твоя, похоже, относится к длинноносым. («Пиноккио»)

КАИст
Старожил
Сообщений: 2182
Регистрация: 25.1.2012
Город: Железногорск, Красноярского края
Авто: RAV4 (3) левый руль

20.2.2014, 13:39

Рафаил4 @ 20.2.2014, 19:13
Эта история реальна или легенда?

Я где-то читал про эту историю.
РАВ-4, лонг, 2011 г.в., Престиж+

Рафаил4
Старожил
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.2.2014, 8:45

19Radik71 @ 19.2.2014, 16:30
Красава!!!!!! Дайте человеку броню на следующий бан.

К сожалению :
"А в ответ тишина" ©
Спб,Рав4,2014,варик

19Radik71
Старожил
Сообщений: 320
Регистрация: 28.11.2012
Город: Владимир
Авто: RAV4 (2) левый руль

27.2.2014, 9:55

Тссссссссс ,а то сейчас за вольнодумее забанят.

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

27.2.2014, 10:01

мат часть русского языка, почему её боятся это понятно. недаром из слово мат родились другие слова уже в других языках

Рафаил4
Старожил
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.2.2014, 10:10

dig @ 27.2.2014, 12:01
мат часть русского языка, почему её боятся это понятно. недаром из слово мат родились другие слова уже в других языках

Вы не изучили вопрос и не прочитали мой пост.Это не мат и никогда матом не было.
Спб,Рав4,2014,варик

dig
Старожил
Сообщений: 3131
Регистрация: 1.2.2010
Город: Москва

27.2.2014, 11:02

Рафаил4 в русском языке похерено, хрен, х.й, имеют одно близкое значение, то что оно ассоциируется у некоторых с половым органом, это проблемы ихнего понимания. смысл мата - емкие короткие слова.
Как говорил мой учитель в школе по физике, нет пошлых слов, есть только пошлые мысли. )

Рафаил4
Старожил
Сообщений: 8047
Регистрация: 21.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.

27.2.2014, 11:32

dig @ 27.2.2014, 13:02
Рафаил4 в русском языке похерено, хрен, х.й, имеют одно близкое значение, то что оно ассоциируется у некоторых с половым органом, это проблемы ихнего понимания. смысл мата - емкие короткие слова.
Как говорил мой учитель в школе по физике, нет пошлых слов, есть только пошлые мысли. )

Подобная же тема как раз сегодня попала мне на глаза:
ссылка

ТС также употребила это слово и получила кучу гневных постов в свой адрес,но нашлись и там грамотные люди,которые ,к примеру написали следующее:

Тащемт, матерными оно никогда не являлось. "Хер" - буква кириллицы (изначально было "херувим", но потом сократили), "похерить" - означает зачеркнуть крест-накрест. А то, что некоторые, в каждом слове, начинающемся на букву "х", видят матерное - так это, извиняюсь, проблема у них в голове, ибо кроме х.. ни о чем другом думать не могут. Пущай сначала понизят свой гормональный фон и удосужатся изучить родной язык, а уж потом потом берутся давать определения. И к идиотам, занимающимся цензурой телеэфира, это относится тоже, даже в большей степени.

Спб,Рав4,2014,варик

Вернуться в “Право, Законы и беззакония”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0