С.Сергей
Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 2.7.2012
Город: Минск
Авто: нет авто

10.2.2014, 20:56

На моем RAV4 2.0 D-4D 2002г. вышла со строя турбина. Ремонтники говорят, что перед установкой новой турбины обязательно выпатрошить катализатор. Забитый катализатор может быть причиной поломки турбины. Конечно, я надеялся снять и убедится забитый он или нет. Но его конструкция не позволяет это сделать. Ртом он продувается biggrin.gif . Жаль его пилить, потом варить. Может кто даст какой умный совет. Может промыть чем? И на самом ли деле катализатор может вывести со строя турбину. Ведь забитый катализатор будет просто душить мотор. Этого я как-то не замечал. Последнее время даже не дергалась вплоть до 3500 оборотов. Иногда я ей давал такие кратковременно, что-бы прочистить систему. Заранее благодарен за любой ответ по существу.

С.Сергей
Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 2.7.2012
Город: Минск
Авто: нет авто

14.2.2014, 18:15

Да, я уже понял, что так просто катализатор не выбросить. Можно, конечно, но в скорости прогорит глушитель. А мудрить пламегаситель, с такой формой катализатора, не просто. Труба там не прямая. Фланцы чугунные. И крепится прямо на турбину. В России готовые продают. Белорусы еще не научились клепать. Прям головная боль. Думал заполнить пространство бачка ершиками для мытья посуды, так ведь прогорят эти ершики, еще и беды наделают (попав в турбину или цилиндры). Да, еще и поторопился ершиков и душлаков накупил на 25 баксов. Потом прозрел, ерунда все это- сгорит. Что там сделать?

С.Сергей
Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 2.7.2012
Город: Минск
Авто: нет авто

14.2.2014, 18:16

Да, я уже понял, что так просто катализатор не выбросить. Можно, конечно, но в скорости прогорит глушитель. А мудрить пламегаситель, с такой формой катализатора, не просто. Труба там не прямая. Фланцы чугунные. И крепится прямо на турбину. В России готовые продают. Белорусы еще не научились клепать. Прям головная боль. Думал заполнить пространство бачка ершиками для мытья посуды, так ведь прогорят эти ершики, еще и беды наделают (попав в турбину или цилиндры). Да, еще и поторопился ершиков и душлаков накупил на 25 баксов. Потом прозрел, ерунда все это- сгорит. Что там сделать?

Maximuss86
Новичок
Сообщений: 69
Регистрация: 11.2.2013
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.2.2014, 19:21

С.Сергей @ 14.2.2014, 21:16
Да, я уже понял, что так просто катализатор не выбросить. Можно, конечно, но в скорости прогорит глушитель. А мудрить пламегаситель, с такой формой катализатора, не просто. Труба там не прямая. Фланцы чугунные. И крепится прямо на турбину. В России готовые продают. Белорусы еще не научились клепать. Прям головная боль. Думал заполнить пространство бачка ершиками для мытья посуды, так ведь прогорят эти ершики, еще и беды наделают (попав в турбину или цилиндры). Да, еще и поторопился ершиков и душлаков накупил на 25 баксов. Потом прозрел, ерунда все это- сгорит. Что там сделать?

Почитай темку ссылка

Maximuss86
Новичок
Сообщений: 69
Регистрация: 11.2.2013
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

14.2.2014, 19:32

У меня машина 2008г, дизель. Была проблема, стала задыхаться. Почитав темы я его удалил не задумываясь, ошибок нет.
На форуме выкладывал фото отчет (только не могу его найти)

ASF
Старожил
Сообщений: 377
Регистрация: 3.10.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) дизель(!)

14.2.2014, 23:44

С.Сергей @ 14.2.2014, 20:15
Да, я уже понял, что так просто катализатор не выбросить. Можно, конечно, но в скорости прогорит глушитель. А мудрить пламегаситель, с такой формой катализатора, не просто. Труба там не прямая. Фланцы чугунные. И крепится прямо на турбину. В России готовые продают. Белорусы еще не научились клепать. Прям головная боль. Думал заполнить пространство бачка ершиками для мытья посуды, так ведь прогорят эти ершики, еще и беды наделают (попав в турбину или цилиндры). Да, еще и поторопился ершиков и душлаков накупил на 25 баксов. Потом прозрел, ерунда все это- сгорит. Что там сделать?



жжете, конверт вырезаете из ката, потрошите и все

ершики, не вздумайте, глушак запорете

дочь болгарина понадобится и сварка
а, ну и умение болгарить и сварить
по времени минут 25

w300
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 13.11.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

15.2.2014, 21:02

Предстоит подобная операция...Если просто выкинуть внутренности, не избежать акустического эффекта(звон-вой...).Я планирую (пока) вварить вместо средней части(не чугунной) толстостенную трубу подходящего диаметра.Если кто-то просто выкинул кат и ничего не поменялось,прошу отозваться.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 811 )
Прикрепленный файл   3899537639.jpg

С.Сергей
Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 2.7.2012
Город: Минск
Авто: нет авто

16.2.2014, 18:08

Maximuss86, спасибо Вам за ссылку. Информации достаточно. Здесь постом выше человек выложил фото ката как у меня. Сложность в том, как с такой формой сделать из него пламегаситель? Мудрить придется долго. А простота в том, что за катализатором нет никаких лямд. Т.е. никаких эмуляторов мудрить не нужно. Как вариант просто выпатрошить? Громче будет машина работать. Не думаю, что от этого прогорит глушитель, кот. совмещен с резонатором и находится под багажником. Скорее так и поступлю. Спасибо Всем кто откликнулся.

ASF
Старожил
Сообщений: 377
Регистрация: 3.10.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) дизель(!)

16.2.2014, 18:21

w300 @ 15.2.2014, 23:02
Предстоит подобная операция...Если просто выкинуть внутренности, не избежать акустического эффекта(звон-вой...).Я планирую (пока) вварить вместо средней части(не чугунной) толстостенную трубу подходящего диаметра.Если кто-то просто выкинул кат и ничего не поменялось,прошу отозваться.


не вздумайте делать так, ибо сажевый фильтр, а не катализатор на фото

блин, у вас 2 рав. все ниженаписанное к 3ему относится

сделаете- пожалеете
вгонитесь в аварийку по датчикам (машина при этом не едет) устанете искать сажевый бу иль сетку мутить, ибо там по особому потрошиться (для противодавления турбине верхняя сетка оставляется)
+ эмулятор сигналов нужен, если уж сажевый приговорили

катализатор следующий за фильтром элемент

на 2 винтах с пружинами


w300
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 13.11.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

16.2.2014, 19:57

Да я совсем в печали...деталь 17420 по спецификации моей машины тоже считается катализатором.Будем смотреть по факту на месте.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 273 )
Прикрепленный файл   172932C.bmp

ASF
Старожил
Сообщений: 377
Регистрация: 3.10.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) дизель(!)

16.2.2014, 20:57

w300 @ 16.2.2014, 21:57
Да я совсем в печали...деталь 17420 по спецификации моей машины тоже считается катализатором.Будем смотреть по факту на месте.


вот его можешь потрошить безжалостно
это как раз катализатор

верхняя бочка-под вопросом, покури белорусский форум

1cd мотор?
турбина от него у меня ща стоит

у меня вал сломался, у тебя что?

все кроме вала продам, если интересно

w300
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 13.11.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

17.2.2014, 1:03

По поводу верхней бочки здесь и с картинками- ссылка а по среднему ,,веретену,,ничего не нашел.Если и там кат,поставлю заменитель.См. ниже.
Двигатель 1CD,ничего(пока) не сломалось,разбирается в профилактических целях.Мешаю (может помогаю)машине работать biggrin.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 863 )
Прикрепленный файл   BILDE_14808.JPG

Maximuss86
Новичок
Сообщений: 69
Регистрация: 11.2.2013
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (3) левый руль

17.2.2014, 17:12

С.Сергей @ 16.2.2014, 21:08
Maximuss86, спасибо Вам за ссылку. Информации достаточно. Здесь постом выше человек выложил фото ката как у меня. Сложность в том, как с такой формой сделать из него пламегаситель? Мудрить придется долго. А простота в том, что за катализатором нет никаких лямд. Т.е. никаких эмуляторов мудрить не нужно. Как вариант просто выпатрошить? Громче будет машина работать. Не думаю, что от этого прогорит глушитель, кот. совмещен с резонатором и находится под багажником. Скорее так и поступлю. Спасибо Всем кто откликнулся.

У меня после удаления ката, осталась пустота, не каких сеток и пламя гасителей. Вообще звук не изменился.
Вот так выглядит кат на раф 3 дизель

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 911 )
Прикрепленный файл   IMG1.jpg Снял

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 829 )
Прикрепленный файл   IMG2.jpg Вырезали и убрали, видно один лямб

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 864 )
Прикрепленный файл   IMG3.jpg Сварили пустую банку

w300
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 13.11.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

22.2.2014, 1:17

Закончил разборку,ничего приятного.Катализатор двойной....и в боченке за турбиной (фото)и в ,,веретене,,(схема).Первую часть разрезал пополам, вставил ,болванку с отверстием 80 мм,тяжелый получился.Вместо второй вварил заменитель,от ката не отличить,только форма другая,эта часть получилась легче.Турбину отдам специалистам на чистку-настройку.Трубу EGR (с рубашкой охлаждения) снял,отверстие в выпускном коллекторе заглушу,вход в головку соединю с коробкой воздушного фильтра.EGR никогда не глушу(при работающем клапане),нарушается алгоритм контроля воздушной массы....

SergLm
Новичок
Сообщений: 68
Регистрация: 16.9.2013
Город: Гродно
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.2.2014, 9:01

Есть желание,просмотри,бел.сайт тайота по этой проблеме много информации полезной.В Минске по Лещинского разрешили подобную проблему.













Serg.

w300
Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 13.11.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (2) левый руль

22.2.2014, 17:22

Есть желание,просмотри,бел.сайт тайота по этой проблеме много информации полезной.В Минске по Лещинского разрешили подобную проблему.

Ссылкой не поделишься?

ASF
Старожил
Сообщений: 377
Регистрация: 3.10.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) дизель(!)

22.2.2014, 18:51

w300 @ 22.2.2014, 19:22
Есть желание,просмотри,бел.сайт тайота по этой проблеме много информации полезной.В Минске по Лещинского разрешили подобную проблему.

Ссылкой не поделишься?


ссылка
это полагаю

SergLm
Новичок
Сообщений: 68
Регистрация: 16.9.2013
Город: Гродно
Авто: RAV4 (3) левый руль

22.2.2014, 19:19

ASF @ 22.2.2014, 20:51
ссылка
это полагаю

TOYOTA CLUB BELARUS













Serg.

Вернуться в “Дизельные RAV4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0